Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

eduardgevorgyan

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор , доброго времени суток Вам !

После приема в течение 2-х дней 13,5 мг зипрексы и возобновления применения черз день 10/15 мг ципралекса состояние Армана несколько улучшилось , однако новые навязчивые мысли сменились на старые (чересчур частое мытье рук и подсчет его количества ) . В настоящее время он принимает 10 мг зипрексы ( по 5 мг утром и вечером против 10 мг единовременного приема ранее ) и 10/15 мг ципралекса черз день .
1.Продолжать ли прием последнего по прежней схеме или перейти на стабильную дозировку ?
Одновременно был добавлен 500 мг депакина хроно, и последние три ночи больной засыпает в 7 утра , агрессии нет , усилились тревожность и навязчивые идеи , связанные с частым мытьем рук .
Повышать до 1000мг депакина я не рискую из-за постоянной тошноты . Трилептал помогал лучше , но по причине появления обильной сыпи мне пришлось его убрать .
2.Может ли бессоница связана с применением депакина и продолжать ли его прием , если нет , то по какой схеме последнее убирать (хотя нормотимик нам очень помогал ) ?

С уважением и благодарностью к Вам )

Комментарии

  • Анжела,

    1.Продолжать ли прием последнего по прежней схеме или перейти на стабильную дозировку ?
    Одновременно был добавлен 500 мг депакина хроно, и последние три ночи больной засыпает в 7 утра , агрессии нет , усилились тревожность и навязчивые идеи , связанные с частым мытьем рук .
    Повышать до 1000мг депакина я не рискую из-за постоянной тошноты . Трилептал помогал лучше , но по причине появления обильной сыпи мне пришлось его убрать .

    Ответ: пожалуйста, перейдите на стабильный приём 10 мг ципралекса ежедневно и 10 мг зипрексы, по 5 мг утром и вечером.

    2.Может ли бессоница связана с применением депакина и продолжать ли его прием , если нет , то по какой схеме последнее убирать (хотя нормотимик нам очень помогал ) ?

    Ответ: навряд ли нарушение ночного сна вызвано депакином хроно в утренней дозе 500 мг, но вы можете также попробовать довести его суточную дозу до 1000 мг ( по 500 мг утром и вечером ).
    А вообще, я прихожу к заключению о том, что нормотимик вкупе с антипсихотиком для Арман-джана являются основными препаратами, поскольку его состояние , как на качелях, меняется каждые несколько дней. А эти два стабилизатора настроения амплитуду размаха качелей в состоянии уменьшить.
  • Дорогой доктор,забыла сказать что на 15 мг ципралекса у Армана появилась инициативность,изьявил желание ходить в бассейн хотя год уговаривали всей семьей,боялся выходить из дому,сейчас сам просит записать его,может давать не 10,а 15 мг,он 3,5 года принимал 10 и особенно ничего не менялось,или вы считаете что от антидепрессанта может впасть в агрессию,в обратное состояние,и депакин он пьёт 12 вечера,может от него бессоница?спасибо доктор за ваше внимание
  • Нет, я не считаю, что ципралекс может вызвать агрессию у вашего сына, особенно, на фоне приёма оланзапина и вальпроата. Если на 15 мг ципралекса у Армана такой хороший тимолептический эффект, то конечно, вы можете довести его дозу до 15 мг. Депакин хроно в дозе 500 мг лучше принимать утром.
  • Здравствуйте доктор,на фоне увеличения ципралекса с 10 до 15 мг суточно у Армана сильно усилилась тревога и навязчивые мысли и действия.По вашему совету для купирования тревоги приобрела Спитомин(буспирон) 10 мг,а также Ноофен(фенибут) и есть атаракс,также есть Стрезам в аптеках.Какой из них быстрее успокаивает и убирает тревогу,так как во многих инструкциях пишут про накопительный эффект в 2-3 недели,а нам нужно в данный момент убрать тревогу от ципралекса,так как Арман не может уснуть до 6-7 утра,спит днём до 6 вечера,очень сильно мешают навязчивости,спасибо вам доктор
  • отредактировано шесть года назад
    Анжела, буспирон не подходит для быстрого купирования тревоги. Для этой цели лучше подходят фенибут, стрезам и атаракс. Накопительным эффектом в 2 недели обладает лишь буспирон. Усиление тревоги и навязчивостей у Арман-джана - это временный побочный эффект ципралекса в дозе 15 мг.

    Что касается ночного сна, то я вам уже вчера говорил о том, что у вас извратился суточный ритм сон-бодрствование. Если Арман-джан спит до 18 часов, то само собой разумеется, что ночью он спать уже не сможет и не будет. Чтобы прервать этот порочный круг, вы можете в 12-1 час ночи вместо 5 мг зипрексы дать сыну 7.5 или даже 10 мг, усилив, в случае необходимости, её сон индуцирующий эффект, дополнительной дачей 250-500 мг фенибута или 25 мг атаракса, прекратив на следующий день спать днем.
  • Здравствуйте доктор,мы приобрели по вашему совету фенадиазепин,сказали в аптеке что это и есть феназепам,в дозировке 1 мг,московского производства,это один и тот же препарат?и в какой дозировке его давать Арману,заранее спасибо
  • Анжела, я не смог найти инструкции по указанному вами препарату. В справочнике Видаля такого нет, а на нескольких страницах сомнительного происхождения я обнаружил сомнительные описания этого препарата, то под названием феназепам, то под название фенибут. Ничего нет могу вам сказать до тех пор, пока не ознакомлюсь с серьёзным описанием этого препарата. Или отсканируйте мне инструкцию по использованию этого препарата и вышлите мне файл в формате PDF по адресу: dr.gorbatov@psychoambulanz.ru
  • Доктор могу я сфотографировать инструкцию данного препарата и переслать вам по скайпу?
  • Пожалуйста, сделайте это.
  • Плохо видно, но всё же я кое-что сумел прочитать. Это анксиолитик бензодиазепинового ряда. Арман может его принимать вначале в дозе 0.5 мг трижды в день, при необходимости вы может довести его дозу до 0.5 мг - 0.5 мг - 1 мг, а если и в этой суточной дозе вы не ощутите его выраженного положительного лечебного эффекта, то доведите его суточную дозу до 3 мг, по 1 мг трижды в день.

    Важно помнить о том, что как и ко всем бензодиазепиновым транквилизаторам, от фенадиазепина при его длительном и бесконтрольном использовании, скажем так, более 2-3 недель, может развиться зависимость, а при прекращении его приёма - синдром отмены.

    Поэтому, Арман, не должен принимать этот бензодиазепиновый препарат дольше 2-3 недель и по возможности, лучше в самой его минимально действенной дозе.
  • Здравствуйте доктор,после поднятия дозировки ципралекса с 15 до 20(пропил 3 дня)с новой силой усилились навязчивые мысли и действия связанные с мытьем рук и купанием,и вместе с тем агрессия ,сегодня сорвался на меня,ударив клавиатурой от компьютера,пьёт также зипрексу 10/15мг,трилептал 75мг утром и вечером,0,5 мг феназепама вечером единожды.После агрессии в мою сторону тут же извинился,хотя через некоторое время агрессия вновь возобновилась в словесной форме,что мне делать доктор продолжать ципралекс в той же дозировке,как снизить агрессию и навязчивые мысли и действия?заранее спасибо
  • На навязчивые мысли можно повлиять только с помощью ципралекса, а вот на агрессию с помощью трилептала, но в более высокой дозе, а именно, по 150 мг дважды в день. Почему вы не добавите феназепам и утром ?

    Что касается навязчивых страхов и действий, то они были выражены и на 15 мг ципралекса. Мы с вами об этом подробно говорили в последней с вами беседы. Думаю, что вам надо продолжить лечение 20 мг ципралекса, 15 мг оланзапина и 300 мг трилептала дальше, периодически добавляя к ним феназепам по 1 мг 1- 2 раза в сутки.
  • Здравствуйте доктор,при поднятии ципралекса до 20 мг первые 2 недели навязывые мысли действия с мытьем рук и купанием увеличись в сотни раз,а также постоянная тревога,сегодня 22 день,как Арман пьёт 20 мг ципралекса а также 10 мг зипрексы,феназепам не даю,заметила давно,что при повышении зипрексы выше 7,5,ухудшается резко настроение,становится плаксивым грустным,но спадает агрессия,хотя сейчас он не агрессивен.Сдали анализы на катехоламины,ответ:Адреналин 48,84,(норма<110),Норадреналин712,28(норма 70-750),дофамин 9,93(норма <87).,серотонин 9,норма 50-220.Доктор,вроде катехоламины в норме,но дофамин на нижней границы,может это быть от зипрексуы,и норадреналин на верхней границе,с чем это может быть связано,в какой дозировке далее принимать зипрексу,и следует ли увеличить ципралекс,либо пока подождать пока накопиться серотонин,также опять засыпает поздно ни зипрекса в дозировке 10-15 мг не убрала нарушение ночного сна ни феназепам.Доктор я вам желаю крепкого здоровья,не болейте больше,вы нам всем очень нужны,спасибо заранее
  • Забыла спросить,может нужно сдать какие то дополнительные анализы?спасибо
  • Катехоламины у Армана в нормальных пределах, а вот содержание серотонина очень низкое. По идее, значения норадреналина, дофамина и адреналина должны быть повышены, но, благодаря зипрексе они лежат в нормальных пределах.

    Итак, вы можете уменьшить дозу зипрексы до 10 мг ежевечерне, а дозу эсциталопрама пока ( в течение пары недель ) оставить прежней. В случае необходимости ( выраженные навязчивые представления с защитными ритуальными действиями ) доза эсциталопрама может быть увеличена до 25 мг - 14 дней и затем и до 30 мг в течение 14 дней с последующей дачей мне отчёта о ходе лечения и достигнутых вами лечебных результатах.

    Проверить можно и нужно сахар крови, липиды крови, печеночные трансаминазы, креатинин, натрий, калий, кальций в сыворотке крови.
  • Здравствуйте доктор,опять усилились навязчивые мысли,хотя они присутствуют каждый день но последнюю неделю почти постоянно,Арман выполняет ритуалы,вчера опять вырывал хотя этого не было 2 месяца как увеличила ципралекс до 15 мг,сейчас уменьшились навязчивости с купанием,но попрежнему часто моет руки,все страхи и навязчивости связаны в основном с ванной комнатой.3 дня назад опять был агрессивен,увеличила зипрексу до 15 мг,сегодня после приема зипрексы стал плакать,говорит устал от этих мыслей,снова с сегодняшнего дня дала трилептал,но эти 2 дня плаксивый,до этого была агрессия,ночью не спит,засыпает под утро,встаёт в 5-6 вечера,пьёт 20 мг ципралекса,15 мг зипрексы трилептал 75 утром и вечером,продолжать пока также или что то менять?ципралекс пьёт уже месяц,спасибо заранее
  • Доктор,может у Армана биполярное расстройство с ОКР,если каждые 3-4 дня меняется агрессия на депрессивное плаксивое настроение,причём перепады резкие,или шизофрения с ОКР,бывает такое состояние как у Армана только при наличии ОКР ?спасибо
  • Анжела, пожалуйста, доведите суточную дозу ципралекса до 25 мг, продолжив приём трилептала в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ), а дозу оланзапина варьируйте в зависимости от уровня раздражительности и агрессивности у Армана. При их усилении доводите её до 15-20 мг, при ослаблении уменьшайте до 7.5-10 мг.

    В случае появления на 25 мг ципралекса у Армана каких-то новых и нетипичных для него симптомов, прошу вас, мне о них немедленно сообщить. Прошу вас не волноваться. Эта моя просьба носит рутинный характер и вызвана тем, что официальная максимальная доза ципралекса составляет 20 мг. Вы же будете принимать 25 мг этого антидепрессанта.
  • Здравствуйте доктор,сегодня произошло следующее,Арман порезал бритвенным станком все пальцы обоих рук до крови,причиной тому послужило невозможность довести самоудовлетворение до конца извинюсь за подробности,позже объяснил это тем что порезы являются наказанием так как не получилось,ципралекс пока не повышала.Доктор,кроме органики какой у него диагноз,может у него биполярное расстройство или шизофрения,или это так протекает ОКР? И что мне делать,все же повышать ципралекс?
  • Анжела, я считаю, что все проблемы у Армана имеют органическую подкладку и условно я могу говорить о наличии у вашего сына органического бредоподобного ( шизофреноформного ) расстройства F06.2, но ни в коем случае не о шизофрении.

    Почему так и почему я отхожу от диагноза чистого обсессивно-компульсивного расстройства ( ОКР ) ? Дело в том, что навязчивые идеи и действия у Армана можно трактовать, как бредоподобные идеи и действия. Поэтому, F06.2 поглощает в себя также и ОКР. Аутоагрессию и агрессию по отношению к своему окружению я могу также включить в F06.2 или же условно обозначить в качестве органического личностного расстройства ( F07.0 ).

    Ципралекс не должен превышать у Армана дозы в 15 мг. 15 мг - это средне терапевтическая доза этого антидепрессанта, а вот антипсихотик, то ли в виде оланзапина, то ли в виде арипипразола или сероквеля вам придется принимать длительно и варьировать его дозу в зависимости от состояния.

    Почему я говорю о сероквеле или о арипипразоле ? Дело в том, что оланзапин в случае F06.2 хорошо подходит Арману. Но, к сожалению, в высоких дозах оланзапин увеличивает вес тела и вызывает грубые нарушения обмена веществ в нарушением жирового и углеводного обмена, вплоть до развития симптомов диабета. В этом отношении арипипразол в плане влияния на обмен веществ более нейтрален, а сероквель, хотя в какой-то степени похож по своему действию на оланзапин, но дополнительно хорошо влияет на ночной сон и обладает довольно выраженным противотревожным эффектом.

    Решите, каким из двух антипсихотиков, арипипразолом или сероквелем, вы захотите заменить оланзапин и сообщите мне о вашем решении. После этого я распишу вам схему перехода с оланзапина на выбранный вами атипичный антипсихотик.
  • Здравствуйте доктор,Арман принимал сероквель и он резко вызывал у него депрессивное действие,начинал плакать,арипипразол вызывает акатизию,мы все же останемся на зипрексе.Сейчас Арман принимает 10 мг,иногда 15 мг зипрексы.В какой дозировке принимать этот антипсихотик и как долго принимать ципралекс.Оба препарата принимает почти 4 года.Зипрексу начинал с 5 мг,ципралекс пил до лета этого года 10 мг,серотонин очень низкий,сдавали этим летом 9,0 ед,при норме 50-250.,заранее большое спасибо
  • Анжела, с сероквелем и арипипразолом всё понятно, Арман продолжает терапию зипрексой в дозах от 5 до 7.5- 10 и 15 мг в зависимости от состояния. Вы настолько уже знаете клинические проявления Армана, что сами можете решать, когда в какой дозе использовать оланзапин. При значительном улучшении состояния у Армана ( уменьшение агрессии, навязчивостей с бредоподобным содержанием ) доза зипрексы снижается до минимальной, при нарастании указанной симптоматики- доза зипрексы увеличивается до 15 или даже до 20 мг.

    Что касается дозы ципралекса и длительности его приёма Арманом, скажу вам следующее: концентрации сывороточного серотонина у Армана снижены в значительной степени, поэтому, как минимум, до достижения их хотя бы до нижней границы нормы в 50 и чуть выше единиц, дозы ципралекса должна быть не менее 10 мг в сутки. Но, поскольку навязчивые представления и действия у Армана носят бредоподобный характер, то большие, чем 15 мг дозы ципралекса вряд ли принесут Арману пользу.

    На его навязчивые представления и действия лучше всего будет влиять комбинация зипрексы с ципралексом в указанных мной дозах.

    Что касается невозможности Арманом достичь оргазма при мастурбации, то вы должны знать, что и зипрекса, и особенно ципралекс, угнетают либидо и замедляют достижение эякуляции, вплоть до невозможности её достижения.
  • Здравствуйте доктор,сегодня третий день как снизила ципралекс с 20 до 15 мг,увеличились навязчивые мысли и действия и навязчивая рвота,все три дня Арман вырывает.За последнии два месяца после поднятия ципралекса с 10 до 15, и до 20 мг,рвота была 1-2 раза.Что мне делать доктор,увеличивать ципралекс до 20 мг?Спасибо заранее за ответ
  • Анжела, вы мне писали о том, что с увеличением дозы ципралекса у Армана до 15-20 мг усилились навязчивые представления и действия. Сейчас вы пишите о том, что всё-таки на 15-20 мг, как минимум, навязчивая рвота была намного реже, чем на фоне уменьшения его дозы до 15 мг. Понимаете, симптоматика у Армана настолько подвижна и полиморфна, что очень трудно понять, как она реагирует на увеличение или уменьшение доз препаратов. Скажу даже больше, что у меня возникли сомнения в том, что симптоматики вообще находится в строгой связи с дозами медикаментов.

    Я очень прошу вас, рассматривать симптоматику в целом, а не обращать внимание на отдельные её проявления, поскольку, при таком подходе, мы с вами будем постоянно то наращивать, то уменьшать дозы медикаментов.

    Давайте договоримся с вами о следующем, что средне-терапевтическая доза ципралекса составляет у Армана 15 мг, минимальная 10 мг, а максимальная 20 мг. Для оланзапина минимальная доза составляет 7.5 мг, средне-терапевтическая 10-15 мг, максимальная 20 мг. И вы сами, только, пожалуйста, без паники будете "притирать" их к состоянию Армана.
  • Здравствуйте доктор,у Армана продолжаются навязчивые мысли и действия,хотя по сравнению с двумя месяцами ранее разница большая,на фоне ОКР появляется раздражительность и недавно опять был случай агрессии,поломал телефон И так далее,ни 15 ни 20 мг зипрексы не помогают,навязчивости продолжаютя а следом и агрессия,пригласили психиатра на дом,бесселовал со мной час и столько же с Арманом,диагноз ОКР и поведенческое личностое расстройство,добавил феварин 25 мг в 3 часа дня,сказал что через неделю поднимем.Как вы считаете этот антидепрессант можно пить параллельно с ципралексом( пьёт в 11 утра)и зипрексой(пьёт 10-15,по ситуации),сказал что если не пойдёт этот антидепрессант ,назначит венлафаксин,заранее спасибо
  • В принципе можно принимать комбинацию феварина с эсциталопрамом для смягчения навязчивостей, но при одном условии, а именно, проведении тщательной притирки доз обеих этих представителей класса SSRI в том числе, и взаимном уменьшении терапевтических доз обеих комбинационных препаратов, с целью избежания развития серотониновой интоксикации, причем, под пристальным наблюдением или контролем лечащего врача-психиатра !!!

    Проблем с комбинацией феварина в связке с эсциталопрамом и оланзапином, по идее, не должно быть. Что же касается выставленного доктором диагноза, то я воздержусь от комментариев.

    Скажу вам так, если Арман-джан страдает личностным расстройством, то ему необходимо проводить коррекционную поведенческую психотерапию. Но, как я думаю, поведенческие нарушения у Армана вызваны перенесенной им в родах травмой головы. А, в связи с инфантильностью Армана, навряд ли он будет в состоянии корректировать свое поведение.
  • Здравствуйте уважаемый доктор,давно вам не писала,у Армана есть изменения в лучшую сторону но не большие,сохраняются навязчивые мысли страхи и действия,по прежнему принимает 20 мг ципралекса и вечером 10 мг зипрексы с 25 мг феварина.Иногда даю трилептал 2-3 недели курсами.Хотела посоветоваться с вами,нам назначили неулептил пока не даю,доктор сказал что на его фоне можно в будущем убрать все лекарства,во что я не особо верю и такой цели не преследую,мне важно облегчить состояние Армана,он и сам устал от этого.На сколько он эффективен и,прочла в инструкции,что неулептил обладает антисеротониновым,противорвотный,седативным действием.У Армана и так понижен серотонин,или я что то не так поняла?Для меня очень важно ваше мнение доктор,желаю вам здоровья и всего самого наилучшего,Спасибо
  • Моё мнение, продолжайте терапию Армана нынешней лечебной комбинацией дальше, ситуативно, на фоне выраженной агрессивности у Армана, добавляйте курсами в 4-6 недель, трилептал. Предложение вашего доктора, заменить все нынешние медикаменты конвенциональным нейролептиком неулептилом, могу расценить лишь как то, что он, доктор, приходит к заключение о том, что Арман страдает шизофренией. Неулептил обладает довольно выраженными побочными экстрапирамидными эффектами и требует обязательного назначения одного из экстрапирамидных корректоров, например, циклодола или паркопана.

    Мой диагностический вердикт вы хорошо знаете: Арман страдает органическим бредоподобным/шизофреноформным расстройством (F06.2 ) и коморбидно органическим личностным расстройством (F07.0 ). То, что, и вы, и ваш доктор, считаете навязчивостями, на самом деле, являются навязчивыми представлениями бредовой природы.