Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отец 78 лет Германия

Бесплатная консультация психиатра

http://psychoambulanz.ru/messages/2759/#Item_8 Здравствуйте! Это ссылка на наше с Вами предыдущее общение и мой вопрос, который я написала вчера, но поняла, что там Вы его не сможете прочитать, поэтому пишу здесь. Хочу конкретизировать просьбу: напишите пожалуйста схему лечения, но с не очень тяжелыми препаратами, которые можно выписать в Германии, с постепенным увеличением дозировки (как вам кажется).Сколько по времени можно и нужно привыкать к препарату/там? Какие могут возникнуть побочки и их не стоит пугаться? Я помню, что Вы говорили, что с пожилыми по-другому все, но не может же быть такое, что человеку нельзя никак помочь.Больше некому)

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Ирина, размещаю в этом вашем топике нашу прежнюю переписку в апреле 2018 года.
  • ireneb

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где-то промелькнула информация, что Вы из Германии. Мой отец русский живёт в Аугсбурге, консультация по Скайп хорошее дело, но хотелось бы очно? Это невозможно? Ему 77 лет, просится в Москву для психотерапии, так как там ему не могут помочь... Также вопрос: можно ли сократить первую консультацию ( это я про Скайп) до полутора часов или поделить ее на пару дней, так как , мне кажется, 3 часа он просто не выдержит... Возможно ли соответственно снижение суммы консультации , либо деление ее. Ирина- Очень жду ответа, сил просто нет из-за отсутствия плана действий.
  • Ирина, к сожалению, пожилых пациентов я не консультирую из-за невозможности им кардинально помочь, тем более, что вашему папе не могут помочь в Германии. Аугсбург большой город и там достаточно, как врачей -психиатров, так и врачей психотерапевтов. Прошу меня извинить, но я не смогу вам быть полезным.
  • ireneb

    Ему не могут помочь, так как , в отличие от России, весь прием в Германии длится 5-7 минут и врач смотрит только на анализы и практически не пытается " поразмыслить' и включить логику, а тупо следуют уже известным схемам, я хотела с вами хотя бы разобраться с назначениями, которые сделали разные психотерапевты и неврологи... Психотерапевт там только один с русским языком, если знаете кого-то - подскажите... Я готова оплачивать ответы на вопросы. Пожалуйста....
  • Хорошо, пишите сюда. За это вам ничего не надо будет платить.
  • отредактировано шесть года назад
    ireneb

    Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись).Отец 77 лет, живет в Германии уже 20 лет со своей женой (моей мамой), я в Москве.Всю жизнь отец был довольно тревожно-мнительным человеком, ставили такие диагнозы, как ВСД, ипохондрический синдром, но он никогда не лечился никакими препаратами , живя в Москве. Мог сам себя настроить. Дальше они переезжают в Германию и через 10 лет, когда все бытовые дела вроде решились и осталось только гулять и смотреть телевизор, у него началась депрессия - сначала его долго проверяли, ну нашли анемию, капали железо, все равно было плохо, пил тогда ремергил - безрезультатно, депрессия длилась около полутора лет, пока одна русская врач психотерапевт не выписала Сульперид, и о, чудо буквально через неделю все стало налаживаться - пропал кишечный синдром, настроение наладилось, в итоге пил он его порядка 6-7 лет, ежедневно и бесперерывно в дозировке всего 50 мг. Все эти 6-7 лет отец был жизнерадостным, полным идей, вел активный образ жизни,интересовался политикой, организовывал встречи одноклассников итд, усталости не было, единственное он рано просыпался, но это было почти всегда и раньше. 2.5 месяца назад после поднятия тяжелых сумок у отца началась мерцательная аритмия и повысилось давление, раньше за всю жизнь было пару приступов МА, которые снимались в Москве уколом скорой, все сразу проходило. У отца всю жизнь был пульс около 40-50 ударов в минуту, а тут 80-90 и неритмично, пошел к хаусартцу - положили его в клинику,, где кардиолог приходящий, никаких методов, как в Москве для снятия аритмии предложено не было, только назначили бисопролол,, сульперид отец решил сам не пить, в больнице несколько ночей не спал, лечащий врач довольно сухо и безо всякого внимания отвечал на вопросы, в итоге отец просто встал и уехал домой.. Вот здесь уже точно началась его "психика" - он стал переживать, что он ушел из больницы, плюс постоянно говорил, что врач к нему пренебрежительно отнесся (отец конечно все время в Москве имел ведомственную поликлинику с хорошими и внимательными врачами), бессоница не проходила, он не мог вообще расслабиться и заснуть, когда получалось поспать - днем вроде настроение и самочувствие было нормальным, особо он эту аритмию не замечал, то есть говорил - меня сердце не беспокоит. За эти 2,5 месяца он посетил кардиолога несколько раз, госпитализировать его никто больше не хотел, потому что не видят показаний. Аритмия по всем ЭКГ продолжается и было предложено сделать кардиоверсию (электрошоком ), сначала вроде отец собирался это сделать, но сейчас считает, что он в таком состоянии, что просто не выдержит. Он пьет кроверазжижающие препарат Маркумар и антиаритмик Амиодорон, разв неделю проверяет кровь на свертываемость у хаусартца.Теперь про его состояние: он находится в постоянных навязчивых мыслях, что все очень плохо, иногда какая-то мысль не дает ему спокойно сидеть - он ее постоянно прокручивает в голове, ощущает внутреннее напряжение, при этом страшная слабость, говорит, что нет сил даже ходить, хотя он каждый день выходит и немного прогуливается , он не может смотреть телевизор, так ка мысли не дают сосредоточиться, полностью сконцентрирован на себе, не интересно ничего - не внуки, ничего! Также иногда бывает такое состояние, что он говорит - я больше так не могу, я могу что-то с собой сделать, выброситься с балкона, что он сам себя не контролирует. Но это не его желание суицида, а он его именно боится, что может сделать, также есть чувство вины, что оставил свою мать в России. С виду он выглядит абсолютно адекватным, у него внешне не наблюдаются никакие симптомы типа тремор, итд, что бывает при нейролептическом синдроме.Единственный психотерапевт, который есть в Аугсбурге(которого мы знаем) прописал ему Миртазапин таблетку перед сном, также Тавор (лоразепам), сульперид сначала сказал не пить, потом вроде прописал опять. Но мое личное мнение, когда я уже перечитала кучу форумов итд - это трясучка - синдром отмены Сульперида, все эти 2,5 месяца он то не пил его несколько дней, то вроде брал таблетку, потом опять неделю не пил. Невропатолог немецкий, поговорив 5 минут, прописал следующее - Тримпипрамин 100 мг1\4 1\4 1\2, миртазапин 1\2 перед сном, пипамперон 40 мг перед сном. Как-то 2 недели назад он выпил это - на утро давление 75-50, пульс 100, состояние ужасное, звонил - умолял что-то сделать, положить куда-то в больницу, в тоге не стал пить по этой схеме. Еще одни психотерапевт по Скайп назначил Квентиапин вечером и Венлафаксин 37,5 мг, не пил пока , да и я уже сама боюсь, что люди пишут про побочки от Венлафаксина.. Я прекрасно понимаю, что все эти препараты имеют побочные эффекты и эффект может быть совсем не сразу и это надо пережить, но я никак не могу понять - что это... не могла депрессия так быстро накрыть, да еще такие мысли... Правильно ли я понимаю, что это может быть реакция на отмену сульперида и хаотичное его принятие? Или может это нейролептический криз? Психотерапевт по скайп предположил, что у отца генерализованное тревожно депрессивное расстройство.
    На сегодня давление опять очень низкое 80\60 , вроде пил вчера опять пипамперон. Отец просится в Москву, но я не упускаю из виду, что у него имеется Мерцательная аритмия, а что мы тут будем делать с ним, бесплатные больницы - это жесть, а платно я просто не потяну. Я готова оплачивать Вам консультации, я просто НЕ ЗНАЮ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, Отец еще говорит - хочу поехать в клинику в Аугсбурге психиатрическую наверно, другой там нет, но мне кажется - это просто конец, его просто накачают уколами и сильнодействующими препаратами,про сердце можно уже будет вообще не говорить... Вот такие дела) Вы - молодец, у человека в таком возрасте обязательно должно быть занятие, человек должен быть полезным и думать о других, ну и о себе не забывать))) Спасибо, если даже просто прочтете. Ирина .
  • ireneb

    Еще для картины - он не хочет , чтобы мама (жена) уходила из дома, он боится оставаться один...Ну и состояние некой паники тоже присутствует
  • Ирина, что я могу вам сказать по поводу описанного вами. Вы сами пишите о том, что ваш отец всю жизнь был тревожно-мнительной личностью, но справлялся самостоятельно с этой проблемой. В возрасте 67 лет у него начались проблемы с душевным здоровьем, с которыми он уже не смог справиться без медикаментов. Помог ему старый антипсихотик сульпирид, который он принимал в течение 6 лет непрерывно, хотя и не большой дозе в 50 мг. На фоне персистирующей мерцательной аритмии у вашего отца усилилась тревога, к которой присоединилась депрессия. Все это по времени совпало с прекращением приёма сульпирида.

    То, что ваш отец отказался от проведения кардиоверсии - правильное решение, поскольку при её проведении нет гарантии того, что ритм сердца стабилизируется надолго, а риск развития тяжелых осложнений при этом довольно высокий. есть правда другой метод восстановления нормального синусового ритма - абляция, но и при этой процедуре также возможны осложнения, Но абляция, хотя бы, если приведёт к нормализации ритма, носит патогенетический характер.

    Но проблемы с сердечным ритмом - это епархия кардиологов. Я же возвращаюсь к области психиатрии.

    Итак, я предполагаю, что ваш папа страдает тревогой, смешанной с депрессией ( F41.2 ), спровоцированной его реакцией на хронификацию мерцательной аритмии и поддержанной синдромом отмены эглонила.

    С учётом тяжести душевного состояния у вашего папы, а также его полиморбидностью и возрастом, я могу согласиться с решением вашего отца госпитализироваться в психиатрическую больницу в Аугсбурге или даже в соседнем Мюнхене. Там ему, с учётом приема орального антикоагулянта уточнят диагноз и подберут адекватную терапию. От лечебных рекомендаций по скайпу, сделанных российскими докторами-психиатрами, я вам советую воздержаться. И повторяю, что лучшим вариантом решения актуальной проблемы, как с психикой, так и с сердцем, будет госпитализация в психиатрическое отделение или психиатрическую больницу либо в Аугсбурге, либо в Мюнхене, где ему одновременно с душой, пролечат и сердце.

    Я высказал вам свое мнение, о котором вы меня просили.
  • ireneb

    Здравствуй, доктор! Если не сложно - перечитайте пожалуйста нашу переписку. В начале мая отец таки прилетел в Москву, положили его в цкб в кардиологию, мерцательная аритмия сохраняется и особого успеха в каких либо манипуляциих врачи не увидели. Из назначний: маркумар, бисопролол и рамиприл от давления. Также сделали обследование головы сосудистое и мрт головного мозга, даже доехали до геронтолога в центр психического здоровья рамн на предмет деменции, врач долго с отцом беседовала, делала различные тесты, смотрела мрт и всё таки поставила ему преддеменционную стадию и мягкое когнитивное нарушение, назначены были цераксон и опять его же сульперид. Также показывали отца хорошему психиатру-назначены феварин, атаракс и кветиапин (только из-за того что он с ним хорошо спал на мизерной дозе 12,5 мг). Во время пребывания в Москве, где у папы внуки и внучки от 3 до 17 лет он не проявлял никакого интереса к ним (что для отца несвойственно), он не мог посмотреть какой-то фильм или передачу, где надо сидеть и внимательно смотреть и слушать, иногда ходил по квартире туда-сюда и вздыхал, говорил, что ему плохо, что не может спокойно сидеть на месте, внутренняя тревога, в этом случае давала ему феназепам пол таблетки или лорафен, атаракс как-то не особо снимал его тревогу. Выписанный феварин начал принимать с четвертинки и всё равно были побочки в виде страшной отрыжки, тошноты с рвотными позывами, в итоге бросил, попив всего 3-4 дня. Все время во время поездки к врачам, где надо сконцентрироваться и отвечать на вопросы - отец говорил, что ужасно устал и вообще все время жалуется на страшную слабость. Когда отец находился у меня, он ел очень хорошо, хотя всегда говорил, что аппетита нет. Далее через 3 недели он возвращается обратно в аугсбуог и все лето ему все хуже и хуже
    Сердце ему вообще уже никто не хочет лечить, сделают УЗИ - все ок, только аритмия. У отца абсолютно пропал аппетит, его иногда просто воротит от еды, хотя он ест потому что надо. Его проверяли в клинике на предмет рака желудка и кишечника-все ок. Также у отца стало очень сильно опускаться давление, особенно после прогулки, иногда даже аппарат не может измерить, 75 на 45, при этом пульс естественно высокий, помогает корадин капли на сахар, но давление может быть и 150, поэтому не пить препараты опасно. В общем все лето отец то немного попьет сульперид и бросает, так как ему не становится лучше, пил цераксон, привезенный из Москвы, вроде было чуть лучше, но больше его никто (аналоги тоже) не собирается ему выписывать, врачи психотерапевты почему-то не проводят никаких психотерапии (русский психотерапевт в аугсбурге ограничивается фразой-не переживайте))) и выписывает тот же сульперид, немецкие же из-за не очень беглого папиного немецкого только прописывают препараты, не вникнув в суть дела. Сейчас у отца присоединился ещё и кишечной синдром, по нескольку раз в день, он уже совсем устал (кстати кс был и в прошлую его депрессию и помог именно сульперид тогда) Пока была жара отец вообще не выходил на улицу, а дома тоже не мог найти себе места, телевизор смотреть не может (уходит в свои мысли), читать не может, ни с кем не стал общаться по скайп, мне и внукам тоже перестал звонить. Говорит, что всё надоело, не хочу ни к каким врачам, потому что никто не пытается вникнуть и сопоставить симптомы, иногда говорит - хочу всё это закончить, так как не вижу выхода, всем говорит-мне плохо. Отец не религиозный человек, хотя ходил исповедоваться и причащаться. Когда попытались связаться с праксисом, где занимаются демециями, ответ был такой - до конца года мы не берём новых пациентов. Вот и получается какой то заколдованный круг: хаусартц не может выписать препараты типа цераксон или мемантин, психиатр немецкий выписывает препараты особо не вдаваясь в детали, от которых отцу плохо и сразу снижается сильно давление, даже обычный переход с маркумара на ксарелто (как рекомендовали в Москве) и то почему то очень сложен. Конечно в Москве, в отличие от Германии, можно за вполне адекватные деньги получить быстро все результаты обследований и консультации хороших специалистов, но дальше должен вести пациента врач там, где он живёт, а это у нас никак не получается. Я вам это пишу просто от отчаяния, что в наше время, когда у человека нет рака, нет тяжёлой деменции это т очно и при этом ему не могут помочь в передовой стране. На сегодняшний день отец испытывает следующее: слабость (тяжело сделать шаг), хотя гулять иногда выходит, диарея после еды в основном (всякие препараты от желудка и кишечника он уже пропил омепразол, буденафальк итд), очень низкое давление после в основном нагрузки (еда, прогулка) 75 на 45, иногда повышенное утром 150, отсутствие аппетита и даже неприязнь к еде, внутренняя тревога, невозможность сконцентрироваться на сюжете фильма, сильная усталость и напряжение от разговора (когда надо общаться с кем то кроме приает/пока), навязчивые и мрачные мысли, страх оставаться одному дома, мысли о суициде не знаю, на сколько они острые, апатия, чувство безысходности, по утрам, если на ночь выпил квентиапин (12,5) чувство разбито тип, голова тяжёлая, как будто чем то набита. Надо нам с чего то начать в лечении его депрессии, хотя бы с миртазапин (он его как то принимал, может наоборот мало) и может добавить какой то транквилизатор, а может вернуться к сульпериду, только как, по какой схеме... Я ужасно много написала, я понимаю, что вам подобный случай разгребать, наверняка не хочется, потому как человек пожилой, ещё с кардиопроблемой, но мне просто некуда больше обратиться. Я могу оплачивать вам консультации здесь или может вы сможете по скайп, но совсем недолго, может частями, просто отец не согласится очень долго разговаривать, я положила денег, но я не знаю, как их оттуда списать вам (они у меня в моем кошельке). Кстати, вы в прошлый раз посоветовали в больницу псизхиатрическую, так вот отцу сказали:что туда только в крайнем случае, наверно считают , что у отца не крайний, хотя это было в мае. Я буду вам безмерно благодарна, если вы хотя бы как то будете нас поддерживать в лечении. Ирина
  • Ирина, к сожалению, я вынужден скорректировать диагноз расстройства вашего папы. Вместо F41.2, который, можно было выставить вашему папе раньше, в первые годы его иммиграции в Германию и даже в период его жизни в СССР, я думаю, что сейчас более правомерен диагноз деменции, без уточнения её происхождения, с преимущественно депрессивными симптомами (F03.3).

    Как вы уже в этом убедились, лечение этого заболевания представляет значительные трудности, поскольку в настоящее время, сенильные деменции во всем мире практичсеки не лечатся.

    Скажу вам больше, в связи с тем, что ваш папа принимает ривароксабан оральный антикоагулянт прямого действия, комбинация его с антидепрессантами класса SSRI, в том числе и назначенным в Москве феварином, как также и с антидепрессантами класса SSNRI ( венлафаксин, дулоксетин, десвенлафаксин ) противопоказана из-за опасности развития тяжелых кровотечений. Использование антидепрессантов первого поколения, к которым относятся трициклические препараты нежелательно из-за их антихолинэргического действия, которые только усилят проявления мерцательной аритмии и функции сердца. Поскольку и так называемые ночные антидепрессанты типа миртазапина, миансерина, мапротилина и тразодона также обладают антихолинэргическими эффектами и, особенно, это касается тразодона, который вызывает явления ортостатической гипотензии, а у вашего папы и без того таковая имеется, то и они не рассматриваются.

    Что же остается ? Думаю, что либо сульпирид в небольшой суточной дозе в 50 мг, либо рисперидон в вечерней дозе 0.5 мг, не больше.

    Что касается назначения антидементных препаратов, то я не специалист в этих вопросах, поскольку никогда не занимался геронтопсихиатрией. Думаю, что вашего папу имеет смысл госпитализировать в геронтопсихиатрическое отделение в Мюнхене.

    К сожалению, без достаточной квалификации в области геронтопсихиатрии, а также в связи с возрастом и коморбидными заболеваниями у вашего папы я не могу проводить лечение вашего папы.

    Мне очень неприятно вам об этом писать, но, к сожалению, так это и есть.

    А теперь один вопрос личного характера: ваш папа и ваша мама эмигрировали не в 1994 году, где то в июне месяце ? Тогда с ними были их дочь и зять специалист в области IT и они были распределены в Аугсбург. Фамилия вашего отца не А-ч, который работал в Москве до эмиграции в Германию заведующим кафедрой математики в одном из престижных московских Вузов ?