Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

загадка совместимости миртазапина и окскарбазепина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,уважаемый Доктор.В инструкции к каликсте (миртазапину): "Карбамазепин и фенитоин,индукторы изофермента CYP3A4,увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза,что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме.При добавлении карбамазепина или другого индуктора микросомальных ферментов печени (например, рифампицина) к терапии миртазапином, дозу миртазапина при необходимости следует увеличить."
Обращаю Ваше внимание,что речь идет не только о карбамазепине и фенитоине,но и об индукторах изофермента CYP3A4 вообще.В инструкции к трилепталу на сайте medi.ru (и еще на одном сайте), я прочитал, что окскарбазепин относится к индукторам цитохромов CYP3A4 и CYP3A5.Так ослабит ли трилептал эффект миртазапина?Я еще не испытывал.Заранее благодарю.

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    По данным моих источников, ни миртазапин, ни окскарбазепин не влияют негативно при совместном использовании друг на друга.