Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Не впадайте, пожалуйста, в отчаяние. У вас очень низкий уровень сывороточного серотонина, для нормализации которого вам потребуется время лечения ципралексом в дозе от 15 до 20 мг.

    Побудьте на 15 мг ципралекса ещё в течение 7-14 дней и, если вы не заметите абсолютно никакой положительной динамики в вашем состоянии, то в этом случае доведите суточную дозу ципралекса до максимальных 20 мг и пролечитесь ею не менее двух полных недель.

    Если и на 20 мг ципралекса ваше самочувствие останется неудовлетворительным, то в этом случае добавите к 15-20 мг ципралекса утром 75 мг венлафаксина ретард, попринимав эту комбинацию медикаментов и их доз также в течение 14 дней. И после этого, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатх лечения.
  • Здравствуйте Доктор !принемаю ципролекс дозу 15 мг 28 дней улучшений значимых не заметила ,какие-то есть сдвиги но они очень маленькие процентов 10 ,все мои семптомы тревога утром и в течение дня ,просыпаюсь ночью и после 4 уснуть не всегда получается жжение в теле ,,урчание в животе и потом туалет аппетита нет ,только вечером легче ,и можно поесть вес уходит ,страшно превратится в анарексичку ,но и куча веских мелких семптомом ещё если пытаюсь поспать днём только начинаю засыпать резко дергаюсь и сердце стучит ,измучилась я уже .Помогите ,что мне делать вот побаиваюсь поднимать дозу ,Когда принимала Ремерон чей легче было ,или он просто снижал тревогу .И ещё если поднимать то сразу 20 мг или сначала 17,5 Я не знаю что мне делать дальше к Каму обращаться у нас психиатров нет хороших ,так что я лечусь у вас .У же не знаю помогут ли мне антидепрессанты?может бросить их вообще пить?год назад я пыталась пить Золофт но врач мне их отменила после 17 дней лечения сказала что терапия мне не помогает .В целом с начало лечения по 5 мг 3 недели 13 дней 10 мг и 29 дней 15 мг Сколько мне ещё терпеть ?столько пью ципролекс а сдвигов нет видимых ,почему я худею ?я же стараюсь есть 3 раза в день через силу а вес уходит все равно ,ещё стала курить много ,хотя до этого всего не курила 7 лет.Помогите !может ципролекс на другой припорад заменить .Жду ваше ответа с нетерпением.Спасибо!
  • Николаевна, поступите следующим образом, доведите дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг и попринимайте её в течение одной полной недели.

    Если в течение этого периода времени вы не отметите заметной положительной динамики в своем состоянии, то в этом случае вам придется добавить к 15-20 мг ципралекса утром вначале 75 мг венлафаксина ретард - 14 дней, а затем, при необходимости увеличить суточную дозу последнего до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером) - также в течение двух полных недель. После добавления к ципралексу венлафаксина прошу вас сообщить мне о результатах этого лечения.

    До момента входа вас в состояние ремиссии или наступления значительного ослабления у вас тревоги и прочих депрессивных симптомов, о которых вы сообщаете: тревога утром и в течение дня, просыпаюсь ночью и после 4 уснуть не всегда получается, жжение в теле, урчание в животе и потом туалет, аппетита нет, только вечером легче и можно поесть, вес уходит, страшно превратиться в анорексичку, но и куча веских мелких симптомов: если пытаюсь поспать днём только начинаю засыпать резко дергаюсь и сердце стучит, вы можете прикрываться одним из следующих анксиолитикоа не бензодиазепинового ряда на ваш выбор и самое главное по его способности уменьшать тревогу: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.
  • Доктор ,добрый день! Как поступить мне дальше ?последний раз вам писала ,на ципролексе в дозе 15 мг ,28 дней особых улучшений не было ,вы рекомендовали мне поднять до 20 мг на наделю и если не будет улучшений добавить венлофаксин ,я сразу не стала поднимать до 20 мг ещё была два дня и стала замечать ,что мне стало легче жжение снизилось в теле ,аппетит появился ,засыпаю хорошо ,просыпаюсь ночью ,но сново засыпаю до 5,30 потом только лежу ,даже были дня 3 прям хорошее настроение,желания что -то делать ,Я заметила что есть сдвиги в моем лечении ,как-то постепенно ,тревога бывает снижается ,потом сново повышается как-то волнами ,вот сегодня откат назад ,хотя до сегодняшнего дня неделю было лучшее .Скажите почему так происходит становится лучше потом все возвращается назад ?может ли кретические дни влиять на откаты .но откаты не так сильно выраженно как было раньше.Может мне ещё остаться на дозе 15 мг какое-то время ?или все таки надо повышать до 20 мг .Я вообщем принемаю ципролекс 2 месяца и неделя из них 5 недель и 3 дня в дозе 15 мг .Просто не знаю как ципролекс работает ,почему не наступает стабильность ?может я ещё мало времени пью ципролекс ,наверное у каждого по разному .Что вы скажите в моей ситуации ,как поступить дальше?Спасибо вам!!!
  • Николаевна, стабильности у вас нет потому, что вы ещё не на 100% стали стресс устойчивой. Но всё же на 15 мг ципралекса вам стало значительно лучше. Поэтому, продолжайте до конца года приём 15 мг ципралекса, а дальше посмотрим и примем решение по дальнейшему лечению в зависимости от вашего самочувствия.

    Как я вам уже об этом говорил, любой стресс, включая не только психогенный, но и гормональный и метеорологический, негативно влияет на вас. Сейчас стоят очень неустойчивые погоды с частой сменой температур и атмосферного давления, что также может влиять на ваше самочувствие.

    Но я уверен в том, что, по мере продолжения терапии ципралексом в дозе 15 мг проявления вегетативной нестабильности у вас смягчаться и вы прекратите так часто реагировать на стрессы повседневной жизни. В периоды стресса, пока вы ещё остаетесь вегетативно нестабильны, прикрытвайтесь либо фенибутом по 250 мг 2-3 раза в день, либо тералидженом по 5-10 мг 2-3 в день. И не переживайте, постепенно ваше состояние стабилизируется.
  • Доктор ,добрый день ! Вот пишу узнать ваше мнение по поводу моего лечения ,вы мне писали чтоб я вам отписалась о своём сомочувствие до Нового года ,принемаю ципролекс 3 месяца на дозе 15 мг ,что хочу сказать,мне значительно лучше,панические атаки ушли ,утренняя тревога тоже нет ,аппетит наладился даже вес тот что потеряла уже набрала ,есть желания что то делать ,занематся ребёнком ,есть желания даже куда-то поехать отдохнуть ,засыпаю хорошо ,просыпаюсь ночью один раз и сново засыпаю до утра ,раньше просыпалась в 4-5утра и больше не могла заснуть сейчас такого нет.Бывает конечно дни что не очень,напряжения ,в челюсти как будто я сильно ее сжала ну и всякие мелочи , я на их стораюсь не обращать внимания ,такие дни бывают в овуляцию и в критические дни до или после ,гормоны наверное,уже 41 год ,все мое состояния началось после операции (апоплексия ) но это мелочи с тем состоянием ,что со мной было до приема таблеток ,сейчас я хоть жить могу ,за что я вам очень благодарна ,вы настояли чтоб я потерпела заход не бросала таблетки Спасибо вам огромное!!!Я вам очень доверяю ,куда я только не обращалась к нам в городе результата ноль ,только все становилось хуже ,а время шло Теперь только к вам !!!Скажите как мне дальше поступать ?в лечение ,остаться на 15 мг или может чуть снизить дозу до 10 мг сколько мне вообще надо пить ципролекс ?больше не какие препараты не пью ,ещё я поняла ,что только после 2 месяцев приема ципролекса мне постепенно становилось лучше ,как вы и говорили .Хочу у вас ещё узнать ,у вас большой опыт в лечение антидепрессантами ,мне теперь предаётся пить их всю жизнь?просто читаю форумы ,все кто начал их пить и потом сходил с таблеток все равно возвращались на таблетки ,как вы думаете?И ещё можно анальгин пить с ципролексом от головной боли ?может какие-то анализы нужно будет сдавать как контроль.Жду вашего мнения о моем дельнейшем лечении
  • Николаевна, продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама,начиная с момента наступления у вас значительного улучшения вашего состояния, как минимум, в течение полугода. если в на фоне приёма эсциталопарма ваше состояние изменится в худшую сторону, прошу вас немедленно мне об этом сообщить.

    По завершению полугодового лечения 15 мг эсциталопрама вам придется подобрать поддерживающую дозу этого антидепрессанта, на которой, несмотря на её меньшую величину в сравнении с нынешней лечебной дозой в 15 мг, у вас сохранится ремиссия. Эту дозу вам надо будет принимать в течение 1-1.5 лет.

    Вот такой мой предварительный ответ вам на ваш вопрос: " Mне теперь прядётся пить их всю жизнь? ". На сегодняшний день дать вам ответ на этот ваш вопрос, отличный от моей рекомендации, которую я вам дал чуть выше, не представляется возможным. Жизнь покажет.

    Да, вы можете при головной боли на фоне лечения эсциталопрамом использовать анальгин или парацетамол

    Один раз в год вы можете провести chek up ( сдать общий анализ крови, проверить функцию печени и почек, уровень тромбоцитов гормонов щитовидной железы в сыворотке крови, сделать контрольную ЭКГ, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы ).
  • Здравствуйте,Доктор!Не могу понять,что происходит ,я вам в предедущем посте писала ,что состояния улучшилось не совсем но было значительно лучше он вот последние 2 дня что то не очень все началось постепенно ухудшаться вчера проснулась утром в 7 резко екнуло внутри и пошёл прилив жение в теле сразу в туалет захотелось потом снизилось и так в течение дня ,тревога напряжения ,аппетит сразу пропал ,страх ,к вечеру утихло ,заснула хорошо ,но сегодня ночью проснулась в 3.00 и все повторяемся ,больше заснуть не смогла и не лежится и не спится ,в руках жение так и осталось и эти приливы повторяются ,у меня такое было до лечения и в начале но потом все постипено медленно уходило я думала ,что скоро наступит ремесия но нет ,мои симптомы возвращаются ,может два дня и мало для того чтоб делать выводы просто я уже давно не просыпалась так рано и ПА тоже не было давно ,а тут все вернулось ,я очень переживаю Доктор что мне делать дальше ,как поступить ?Принемаю ципролекс в дозе 15 мг с 25 октября ,4 месяца не считая четвертинку 3 недели и 2 недели 10мг больше не чего не пью кроме ципролекса .Вы просили написать если ухудшение будет.Пожалуйста ,как мне поступить дальше ?Может ещё понаблюдать за состоянием ?Почему так происходит ?Очень жду вашего ответа ,Спасибо!
  • Я думаю, что начавшееся у вас с вчерашнего дня ухудшение вашего состояния вызвано магнитными бурями 27 и 28 февраля. Продолжайте лечение эсциталопрамом в дозе 15 мг дальше и не переживайте, я уверен в том, что сегодня-завтра ваше самочувствие полностью стабилизируется.

    В дни ухудшения вашего состояния вы можете на пике тревоги принимать один из следующих противотревожных препаратов на ваш выбор и возможность его приобретения: афобазол 20 мг дважды - трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.

    Не переживайте, это временное ухудшение вашего самочувствия, возникшее на фоне геомагнитных возмущений 27-28 февраля.
  • Доктор ,Добрый день!я в растерянности,что делать?вот уже неделя как состояния ухудшилось ,как до начала лечения ,ПА тревога дикая ,напряжения ,голова болит ,тело все жжёт подтрухивает ,засыпаю хорошо,но стала просыпаться рано с тревогой и ПА ,почему все вернулась ?мне же было значительно лучше, принимаю ципролекс 4 месяца в дозе 15 мг ,в ремиссию я не вошла но жить можно было ,а тут накрыло .Что вы думаете?Я просто не могу понять видь должно быть только лучше,а произошёл откат в состоянии,может ещё мало времени в приеме ?или надо менять ципролекс ,или повышать ,в голове каша не ожидала ,что все так будет .Лечусь у вас потому,мне очень нужно ваше назначения .Я тут слышала про Азофен ,что вы скажете?Может ципролекс не мой препарат ?Тяжко очень .Спасибо !очень жду вашего мнения.
  • Николаевна, если вам было на ципралексе в дозе 15 мг относительно хорошо, значит ципралекс - ваш препарат. А вот почему у вас на той же самой его дозе, на которой вам ещё неделю тому назад было относительно хорошо, состояние внезапно ухудшилось, пока мне не ясно. После беседы с вами в скайпе я выставил вам следующие диагнозы: тревожная депрессия ( F41.2 ) и возможно, что акцентуация или психопатизация личности не уточненного типа.

    Для выяснения возможных причин ухудшения вашего самочувствия кроме возможного влияния весны, мне необходимо знать, что произошло в вашей жизни перед ухудшением вашего самочувствия, что могло негативно повлиять на ваше состояние ( я имею в виду проблемы психо-социального плана ).

    А пока поступите следующим образом: доведите дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг и попринимайте её в течение одной полной недели.
    Если в течение этого периода времени вы не отметите заметной положительной динамики в своем состоянии, то в этом случае вам придется добавить к 15-20 мг ципралекса утром вначале 75 мг венлафаксина ретард - 14 дней, а затем, при необходимости увеличить суточную дозу последнего до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером) - также в течение двух полных недель.

    Кроме того, вы можете продолжить на пике плохо переносимой вами тревоги принимать один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда из списка, приведенного мной вам в ответе от 28 февраля.
  • Уважаемый Доктор!Здравствуйте ,Давно вам не писала ,но сейчас нужен ваш совет !Принимаю Ципролекс в дозе 15 мг с 26 октября 2018г получается 9 месяцев ,лечусь у Вас!Хочу посоветоваться с вами о своём состоянии и услышать ваши рекомендации как поступать дальше с лечением ?Панические атаки ушли ,тревоги по утрам нет ,засыпаю хорошо но бывает просыпаюсь ночью и сново засыпаю ночных панических атак нет ,в целом я довольна состоянием ,конечно бывает и тревога и напряжения в теле но оно обосновано ,есть проблема есть тревога ,я все понимаю, и не зацикливаюсь на тревоге .Единственное как то равнодушно или очень спокойно ,я стала реагирывать на травмирующие ситуации, хотя раньше я как спичка зажигалась и переживала за все ,Даже на те ситуации на которые нужно отреагировать эмоционально, я остаюсь спокойна !Как Вы считаете это нормально?Еще посещала психолога .Доктор ,в целом я довольна своим состоянием ,ещё повторюсь ,когда я волнуюсь или переживаю я чувствую в теле вегетативные проявления ,но я знаю ,что это проявление моих эмоций ,Все равно состояния мое сейчас намного лучшие, чем было когда я к вам обратилась .По рекомендуйте мне пожалуйста как мне дальше поступать с лечением ,?а то психолог мне сказала ,что надо сходить с таблеток ,а я почему то переживаю вернутся в то состояние в котором я была ,когда панические атаки по несколько раз в день это не выносимо!Я лечусь только у вас и мне нужен ваш совет!остаться на этой дозе или снизить и сколько по времени мне принимать?Жду Ваших рекомендаций !Спасибо Вам огромное за Ваш труд !
  • 9 месяцев лечения ципралексом - это уже порядочный срок и вам, несомненно, что пора уже начать подбор поддерживающей дозы эсциталопрама, которая, по идее, должна быть меньше нынешних 15 мг по величине, но по лечебному эффекту равной ей.

    Этот этап лечения является самым сложным и ответственным и к нему необходимо отнести самым серьёзным образом в том плане, что все мои рекомендации вам придется выполнять самым аккуратным образом, поскольку, и при таком дисциплинированном поведении нет никаких гарантий того, что поддерживающую дозу ципралекса вам удастся успешно подобрать, а не продолжить лечение им в дозе 15 мг дальше.

    Итак, расписываю вам схему подбора поддерживающей для вас дозы ципралекса:

    15/10 мг через день - 28 дней. Сохранится у вас на этой схеме приёма антидепрессанта в течение всего указанного мной периода времени ваше нынешнее самочувствие, то в этом случае вы перейдёте на приём 10 мг ципралекса ежедневно - 28 дней. Если и на этой схеме приёма антидепрессанта в течение полных 4 недель ваше самочувствие будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае, на следующем этапе лечения, вы начнёте принимать ципралекс по схеме 10/5 мг через день - 28 дней. Если и на этой лечебной схеме также в течение 4 недель её тестирования ваше душевное самочувствие сохранится на нынешнем или, как минимум, приблизительно на таком же уровне, то в этом случае вы перейдёте на приём 5 мг ципралекса ежедневно в течение 5 полных недель.

    Если и на 5 мг ципралекса вы останетесь довольны своим состояние, то на 5 мг ципралекса вы и остановитесь и эта доза и будет для вас считаться поддерживающей и на ней вам надо будет побыть в течение ещё одного полного года. Ну, а дальше поживем - посмотрим, как вам можно/нужно будет поступить с лечением.

    Важно ! Если на очередной уменьшенной дозе ципралекса, принимаемой вами в течение полного, указанного мной для неё периода времени, ваше самочувствие не будет вас удовлетворять, то в этом случае вам придется возобновить лечение предыдущей дозой ципралекса, на которой ваше состояние было ещё хорошим. Эта доза и будет являться для вас поддерживающей и её вам придется принимать в течение одного года.
  • Доктор ,добрый вечер давно я к вам не обращалась но сейчас понимаю ,что наверное пришло время сново попросить вашей консультации, после 9 месяцев приема ципролекса 15мг я стала по вашему совету я стала постепенно не спеша снижать дозу и дошла до 2,5 мг ,снижения дозы я и не заметила мне даже показалась сначала что я на дозе 2,5 мг чувствую себя лучше чем на 15 мг стала более живая в эмоциональном плане и оставалась я на этой дозе где-то 4 месяца все было относительно нормально ,я долго ходила к психологу ,стала понимать вообще что со мной происходило ,да и сейчас понимаю ,что все у нас в голове и осознаю теперь может сейчас я не так болезненно все воспринимаю ,но вот год назад у меня начались проблемы в семье ,нервы слёзы переживания ,ещё и на работу новую пошла тоже постоянно волнения ,и тут я стала ощущать что все постепенно возвращается назад ,тревога ,волнения последнее два месяца я подняла до 5 мг потом до 7,5 мг но понимаю что не особо ципролекс мне помогает ,последнее 2 недели стала ощущать что все эмоции и волнения выражаются в теле при пугающей мысли екает в Нутри потом все как кипятком облили тревога ,волнения,бывает такое волнения что руки трясутся и я не могу нормально заполнить документы на работе от этого мне ещё хуже становится ,хотя понимаю ,что это мои страхи за своё состояния и здоровье ,я пытаюсь контролировать себя ,у меня за все это время было и тревога и волнения но у меня получалось относится ко всему проще не так как раньше я просто понимаю сейчас что вообще со мной происходит ,последнее две недели что то совсем не очень стала просыпаться в 4-5 утра тело как кипятком облили все эмоции проявляются в теле и когда я это ощущаю сон пропадает ,тревога по утрам появилась и целый день я в напряжении голова стала болеть ,подташнивать чуть к вечеру становится легче тревога снижается ,но я как выжатый Лемон сил не остаётся давления 100/60 не всегда ,но чаще так ,я понимаю что это все он дневного напряжения и тревоги в течении дня ,но как то тяжело испытывать это каждый и ещё на работу ходить и держать себя в руках ,я не знаю что мне делать как поступить дальше ципролекс вообще пью с 2018 года ,но последний год меньше чем 10мг может он уже перестал на меня действовать ?или нужно поднимать дозу ?И ещё я заметила ,что тревога и все вегетативные симптомы усиливаются именно в критические дни и в овуляцию у меня уже мысли закрались а не связанно это с гормональным фоном видь все это у меня началось после апоплексии и ещё когда волнения может мутнеть зрения .Когда сильно тревога выражена я могу выпить пол таблетки мезопам ,больше я не чего не пью кроме ципролекса. Доктор мне сново нужна ваша консультация Пожалуйста посоветуйте как быть дальше .Спасибо!
  • Что я могу вам сказать. Похоже на то, что вы переживаете сейчас очередной рецидив вашего заболевания.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл плавно довести вначале дозу эсциталопрама до 15 мг по следующей схеме: 10 мг -7 дней, 15 мг - 2-3 недели и, в случае, если на 15 мг ципралекса в течение 3 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае добавить к 15-10 мг ципралекса, принимаемого утром, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, либо 50 мг милнаципрана.

    И через 2-4 недели такого лечения написать мне о своих делах с указанием доз препаратов/препарата и времени их/его приёма на момент написания мне сообщения и описанием, беспокоящих вас также на момент написания отчёта по лечению, симптомов и жалоб.
  • Добрый день!Доктор мне нужно Ваше мнения по поводу моего состояния я Вам писала 12 марта мое состояния болезни вернулась назад ,Вы порекомендовали поднять дозу цепролекса до 10 мг 10 дней потом 15 мг Вот я на 15 мг с 23 марта что я хочу Вам сказать когда подняла дозу состояния улучшилось не совсем но было лучше потом погода плохая голова болела неделю потом прошла и сново откат назад ,Вы знаете я не могу понять что вообще происходит у меня вроде нормальное настроения хожу на работу занимаюсь домом причём нормальное желания нет такого что нет вообще желания что то делать ,Но напряжения в теле и как трусит внутри не могу понять ,что это происходит .Я с 2018 г пила цепролекс 9 месяцев была на дозе 15 мг и мне стало легче только после 8 месяцев приема ,потом все лето снижала дозу и была 4 месяца на 2,5 мг все было нормально потом стресс и все вернулась назад ,у меня вопрос скажите после 2,5 мг я подняла до 15 мг это получается что я сново заново захожу на этот препарат ?или он перестал действовать ?как понять помогает он мне или нет ?не может ли меня трусить в Нутри от его поднятия дозы ?утром просыпаюсь в 4 -5 от выплеска адреналина потом уснуть я не могу.Вы писали добавить венлафаксин ,но что то я побаиваюсь его добавлять я и так на месте сидеть не могу при тревоги ,а венлафаксин я читала добавляет энергии.Бывает читаю Ваш форум людям как то быстро помогает ,а на меня что то слабо действует я первый раз начинала пить и только на 70%стало легче и то к 8 месяцев приема вроде все нормально идёт потом откат назад неделю может продолжаться потом легче .Мне важно услышать Ваше мнения ,мне дальше пить продолжать ,а может на другой перейти препарат ,я не знаю что и думать не хочу чтоб все вернулась назад как до лечения ,я и ходила к психологу все понимаю что со мной происходит но когда идёт тревога не возможно с ней справится никак не могу ее угомонить .Пожалуйста доктор посоветуйте как мне дальше поступить боюсь что ципролекс или перестал действовать на меня или может уже накопился за все года я же не бросала его полностью а просто снизила до 2,5 и была на этой дозе 4 месяца ,но а потом все назад и сейчас я на дозе 15 мг чуть больше двух месяцев и сново откат да и на 15 мг все равно было улучшения но не на 100%было просто легче .Жду Вашего мнения Спасибо Вам !!!
  • Вообще ваше заболевание проявляет некоторую резистентность к действию антидепрессантов. Помню хорошо, как вы долго заходили на эсциталопрам и как постепенно-вяло улучшалось ваше самочувствие. Сейчас, поверьте мне на слово, зная вас в сильной тревоге, я могу сказать, что ваше самочувствие не такое уж плохое. Пишите вы редко, да и сами в сегодняшнем вашем посте сообщает следующее: " у меня вроде нормальное настроения хожу на работу занимаюсь домом причём нормальное желания нет такого что нет вообще желания что то делать ,Но напряжения в теле и как трусит внутри не могу понять ,что это происходит".

    Отвечу вам, что у меня есть только предположения и притом чисто спекулятивные, что что-то мешает вам полностью войти в 100% ремиссию. А вот, что именно, я не знаю. Попробуйте добавить к эсциталопраму, как я вам уже это рекомендовал 12 марта этого года, один из антидепрессантов в указанных мной их дозах. Или же, добавьте на ночь к эсциталопраму хлорпротиксен в дозе 15-30 мг на 4-6 недели, не дольше.
  • Добрый день !Доктор сново пишу Вам нужно Ваша консультация,я не так часто пишу все пытаюсь сама справлять с своим состоянием писала Вам а марте 2021 года ,было не понятное состояния потом потом все наладилось через какое-то время сново откат и так качели терплю в надежде на то что все стабилизируется вот так и живу .В марте этого года будет год как я принимаю 15 мг цепролекса я до этого пила его год потом снизила до 2,5 мг и была на ней 9 месяцев все было терпимо ,очередной стресс в семье и я решила вернуться на 15 мг только после 3 месяцев стало чуть лучше а потом качели то хорошо то плохо терплю пытаюсь справляться сама ,но бывает накрывает отчаяние, думаю как же я уже устала от всего этого!Теперь такой вопрос .до Нового года было все нормально потом праздники затяжные приезжали гости пила алкоголь таблетки естественно во время праздников пропускала после праздников 12 мы улетели отдыхать в Доминикану перелёт 12 часов ,разница во времени 7 часов я вообще не понимала когда мне спать а когда кушать ходила как прибитая потом назад летели устала сильно дома заболела сон не мог наладится неделю усталость недосып нервы как иголки и я ещё на отдыхе почувствовала ,что я постепенно возвращаюсь в своё состояния, тревога напряжения все тело при мысли обдаёт кипятком потом дрожания рук ,особенно меня это напрягает на работе ,если вдруг волнения то руки ещё сильней трясутся ,видя это я ещё больше себя накручиваю и все процесс запущен приходиться выпивать пол таблетки мезопам ,чтоб как то унять тревогу и дрожания рук ,чтоб хоть люди не видели этого потому-что работа с бумажками приходится писать ,а я не могу написать от дрожания рук это очень сильно напрягает ,я стараюсь не показывать вида что мне так плохо от всего этого устала бороться с 2017 все началось ,а я все пытаюсь работать над собой но я не могу унять сама тревогу ,я уже постоянно слушаю себя прислушиваюсь я уже боюсь этого состояния тяжело это все ,ходила на психотерапию но мне она не помогает справляться с тревогой .Я хотела у Вас узнать может ли длительный приём спиртного и пропуск приема таблеток вывести из организма накопительный эффект от цепролекса ??отдых смена климата ,разница во времени?или это просто очередной откат в состоянии?Почему я не могу долбится ремиссии ?меня тревога выбивает из жизни у меня паника уже начинается три недели уже состояния не хорошее а перед критическими днями ещё хуже (извините за подробности)Что скажите ?мне важно Ваше мнения .Есть какие нибудь другие антидепрессанты чтоб убирали тревогу ?Или пить дальше может наладиться все .Не хотелось бы добавлять ещё чего другого.Я заметила если нет тревоги ,то и настроения у меня хорошее .И ещё на ночь пью таблетку атаракса надеясь хоть чуть поспать .Спасибо Вам за вашу консультацию!
  • В связи с терапевтической резистентностью и цикличными колебаниями вашего самочувствия по типу " лучше-хуже ", но никогда не абсолютно хорошо, изменяю вам диагноз вашего заболевания на биполярную депрессию и настоятельно рекомендую вам добавить к 10 - 15 мг эсциталопрама стабилизатор настроения ламотриджин, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас из трех протестированных вами и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.

    Вместо атаракса перед сном и для сна, я советую вам использовать 25-50 мг кветиапина на ночь в течение не менее 4-6 недель.
  • Добрый день!Доктор спасибо за ответ.Вы мне меняете диагноз с F41,1 на биополярную дипресию,я вот прочла все про это расстройство и могу Вам сказать 80%это не про меня .Я ещё год назад ходила на психотерапию к психиатру , к него есть опыт общения с людьми у которых Б,Д и тогда я спросила врача а что такое биополярная дипресия ,он мне чуть рассказал про неё .Я к него ещё спросила а у меня не биополярная дипресия на что он мне ответил ,да ты что и близко нет Ее!Мы с Вами по скайп общались и Вы не поставили мне этот диагноз .У меня нет резких перепадов настроения, агресии ,ну и много всего что я почитала в описании этого заболевания .У меня панические атаки тревога .Я уже пила ламотреджин вы мне его назначали результат я не заметила .А то что волнообразно я имела ввиду лечения цепролексом что бывают откаты в состоянии потом все стабилизируется и что 100 тревогу он не убирает ,Вы сами всегда к эсцетолопрам добавляете другой антидепрессант.Получается он в моно терапии не всегда работает на все 100 % Я у Вас вообще спрашивала про спиртное, я им не увлекаюсь это просто на Новогодние праздники так получилось .Спиртное может ниминизировать весь накопительный эффект от ципролекс ?вообще думала может есть другой антидепрессант который лучше будет убирать тревогу.Когда есть волнения и тревога и чувствуя ее я ещё больше начинаю волноваться от того что она у меня наступила ,живу в постоянном страхе что сново будут тревога сильная и паника . Спасибо Вам !и здоровья Вам!!


  • Не надо путать БАР с биполярной депрессией. Ваш доктор, скорее всего, что не знает, что такое биполярная депрессия и рассказывал вам о БАР. Если не соглашаетесь с моими назначениями и диагнозом, то попробуйте добавить к эсциталопраму либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Что касается влияния алкоголя, то однократное его употребление не в состоянии так кардинально и на длительный период времени ухудшить ваше самочувствие.