Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с д…

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа дл…

ГТР, лечение ципралексом

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано Saturday 8 Sep в 22:34 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

• Михаил, да, усиление тревоги - это типичное явление в начале лечения эсциталопрамом, не требующее преркращения лечения им. Если вас не смущает возможное усиление тревоги на фоне быстрого увеличения дозы эсциталопарма до 5 мг, то, пожалуйста, начинайте с завтрашнего дня лечение 5 мг.

Для улучшения качества ночного сна вы можете добавить на ночь один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда из моего списка, но принимать его не дольше 2-4 недель. Но также, и это будет намного лучше, вы можете временно довольствоваться тем качеством ночного сна, которого добьетесь без использования одного из противотревожных препаратов из моего списка.
  • Добрый день.
    Три дня нгазад перешел на прием 5 мг один раз в день.
    Два дня было просто некоторое обострение тревоги и проблемы с засыпанием.
    Но вот сегодня ночью было оч плохо. В пятом часу проснулся с сильной тревогой, кашей в голове и мыслями, которые сами продолжали раскручиваться в картинки, образы и т.д. (словно бы я видел сон, но при этом уже не спал; это появление и самораскручивание мыслей еще сильнее напугало, тк не мог это контролировать) Все образы были гнетущие и тяжелые.
    Медленно, в течении часа пришел в себя, стало легче, задремал.
    Сегодня днем сознание спутанное, настроение такое словно все проблемы, которые я решал в течении нескольких лет вернулись, симптоматики много, тревога.

Думаю усиление тревоги и состояние днем вызвано в том числе ожиданием, что станет еще хуже от продолжения приема таблеток.
    Планирую держать удар и дозу оставлять ту же.

Из прикрытия использую тералиджен (на нем долго был до начала ципралекса, в дозе 2т утром 2 вечером около 2 месяцев)

Прошу дать ваш комментарий по поводу сегодняшней ситуации и состояния. Боюсь еще большего усиления эффектов на фоне продолжения приема ципралекса. Видимо сам себя накручиваю.

• Я вас предупреждал о том, что на дозах эсциталопрама до 10 мг в сутки, усиление тревоги и вообще всей симптоматики обычное явление, которое требует не прекращения лечения, а напротив его продолжения.
    Кроме того, вполне возможно, что приём тералиджена вам необходимо прекратить и прикрываться в течение нескольких недель одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

На 5 мг эсциталопрама побудьте в течение 7-10 дней, с последующим переходом на лечение 10 мг его в течение 21 дня.
  • Доктор добрый вечер! Хочу отчитаться о ходе лечения и о том, как обстоят дела на сегодня.
    Перешел на дозу в 10мг ципралекса. Принимаю в течении уже 8 дней.
    На данный момент явные побочные эффекты уменьшились. Уже точно смогу продолжить прием препарата. Еще неделю назад боялся, что не смогу зайти на него.
    Меня беспокоит несколько вопросов.
    1. стоит ли ожидать каких-то положительных изменений от приема ципралекса сейчас. Как и при приеме золофта в свое время я постоянно, под контролем врача повышал дозу, но за пол года изменений так и не произошло. Сейчас, принимая ципралекс, уже ожидаю может быть облегчения состояния хотя бы в течении утра и дня (потому что вечером и так стабильно становится легче, что с таблетками, что без них). Но пока положительной динамики именно в течении утра и дня не наблюдаю. Хотя важно отметить, что стал легко просыпаться утром, причем выспавшимся. Другое дело, что заставить себя встать с кровати не могу, тк понимаю, что вскоре после подъема опять станет нехорошо, и оттого проваливаюсь в сон обратно уже сознательно.
    2. Касаемо настроения тоже есть вопрос. Я начал часто сваливаться в ощущение "тяжести" происходящего. Конечно много в жизни способствует это. И усталость от работы и одиночество. Но пока взять и решить все задачи сразу не получается. Особенно ввиду наличия постоянной симптоматики. В общем, периодически испытываю гнетущее и действительно прямо утрированное состояние, что все плохо и безвыходно. Раньше такое бывало, но может быть я сейчас жду эффектов от лекарства. Не знаю. Уже запутался. Прошу вас дать небольшую оценку происходящему.
    3. Еще меня волнует, что нет изменений в общении. То есть с утра у меня появляется весь букет негативных ощущений и оттого, очень тяжело дается общение с людьми. Тут явно есть проявления некой соц фобии, тк даже если с утра проявлений было мало, то буквально зайдя в магазин все симптомы сразу проявляются.
    Но я еще до начала лечения у вас активно пытался сам решить этот вопрос. Ходил специально на встречи, много общался и всегда заставлял себя. Это признаться все же не особо помогло. Я все равномоментально начинаю волноваться и трястись внутренне, внешне сохраняя какое-то замкнуто формальное состояние. И в нем нахожусь до самого вечера. Вечером общаться чуть легче и состояние отпускает. Это очень мешает быть собой. Никакой легкости в общении уж не говоря о радости от него. Просьба дать ваш комментарий.

Заранее спасибо, если найдете время ответить.
    С большим уважением. Миша.
  • Миша,
    1. стоит ли ожидать каких-то положительных изменений от приема ципралекса сейчас. Как и при приеме золофта в свое время я постоянно, под контролем врача повышал дозу, но за пол года изменений так и не произошло. Сейчас, принимая ципралекс, уже ожидаю может быть облегчения состояния хотя бы в течении утра и дня (потому что вечером и так стабильно становится легче, что с таблетками, что без них). Но пока положительной динамики именно в течении утра и дня не наблюдаю. Хотя важно отметить, что стал легко просыпаться утром, причем выспавшимся. Другое дело, что заставить себя встать с кровати не могу, тк понимаю, что вскоре после подъема опять станет нехорошо, и оттого проваливаюсь в сон обратно уже сознательно.

Ответ: ожидать положительных изменений на монотерапии ципралексом не только можно, но и нужно. Но, на его лечебной для вас дозе, которую вы сейчас и подбираете. Мой опыт показывает, что на 10 мг эсциталопрама стабильный лечебный эффект наступает только при первом эпизоде лечения им, и то, не всегда. Средне терапевтической его дозой является доза в 15 мг. В некоторых случаях полный лечебный эффект развивается на его дозе в 20 мг. Где-то в 15% случаев ремиссия наступает на комбинационной терапии эсциталопрамом с одним из представителей антидепрессантов класса SSNRI.
    Как будет у вас, никто заранее сказать не может, как минимум, на нынешнем этапе вашего лечения дозой эсциталопрама в 10 мг.

2. Касаемо настроения тоже есть вопрос. Я начал часто сваливаться в ощущение "тяжести" происходящего. Конечно много в жизни способствует это. И усталость от работы и одиночество. Но пока взять и решить все задачи сразу не получается. Особенно ввиду наличия постоянной симптоматики. В общем, периодически испытываю гнетущее и действительно прямо утрированное состояние, что все плохо и безвыходно. Раньше такое бывало, но может быть я сейчас жду эффектов от лекарства. Не знаю. Уже запутался. Прошу вас дать небольшую оценку происходящему.

Ответ: а что тут комментировать. Депрессия и есть депрессия, которая на нынешнем этапе вашего лечения пока ещё находится в полном разгаре своих сил.

3. Еще меня волнует, что нет изменений в общении. То есть с утра у меня появляется весь букет негативных ощущений и оттого, очень тяжело дается общение с людьми. Тут явно есть проявления некой соц фобии, тк даже если с утра проявлений было мало, то буквально зайдя в магазин все симптомы сразу проявляются.
    Но я еще до начала лечения у вас активно пытался сам решить этот вопрос. Ходил специально на встречи, много общался и всегда заставлял себя. Это признаться все же не особо помогло. Я все равномоментально начинаю волноваться и трястись внутренне, внешне сохраняя какое-то замкнуто формальное состояние. И в нем нахожусь до самого вечера. Вечером общаться чуть легче и состояние отпускает. Это очень мешает быть собой. Никакой легкости в общении уж не говоря о радости от него. Просьба дать ваш комментарий.

Ответ: это типичное явление для эндогенных тревожно-депрессивных и тревожно-фобических расстройств. Утром, вплоть до 19-20 часов вечера - пик тревоги и ассоциированных с ней психо-вегетативных симптомов, а после этого наступает значительное ослабление симптоматики.
    Навряд ли у вас утром имеют место проявления социальной фобии, скорее, это проявления тревожно-депрессивного напряжения с быстрым психическим истощением. Проявления социальной фобии присутствуют равномерно в течение всего периода проведения социальных контактов и независимо от периода суток. А вот при депрессии по вечерам, когда снижается уровень тревоги и напряжения, вообще всё делать становиться легче и приятней.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.