Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР, лечение ципралексом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Михаил, да, усиление тревоги - это типичное явление в начале лечения эсциталопрамом, не требующее преркращения лечения им. Если вас не смущает возможное усиление тревоги на фоне быстрого увеличения дозы эсциталопарма до 5 мг, то, пожалуйста, начинайте с завтрашнего дня лечение 5 мг.

    Для улучшения качества ночного сна вы можете добавить на ночь один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда из моего списка, но принимать его не дольше 2-4 недель. Но также, и это будет намного лучше, вы можете временно довольствоваться тем качеством ночного сна, которого добьетесь без использования одного из противотревожных препаратов из моего списка.
  • Добрый день.
    Три дня нгазад перешел на прием 5 мг один раз в день.
    Два дня было просто некоторое обострение тревоги и проблемы с засыпанием.
    Но вот сегодня ночью было оч плохо. В пятом часу проснулся с сильной тревогой, кашей в голове и мыслями, которые сами продолжали раскручиваться в картинки, образы и т.д. (словно бы я видел сон, но при этом уже не спал; это появление и самораскручивание мыслей еще сильнее напугало, тк не мог это контролировать) Все образы были гнетущие и тяжелые.
    Медленно, в течении часа пришел в себя, стало легче, задремал.
    Сегодня днем сознание спутанное, настроение такое словно все проблемы, которые я решал в течении нескольких лет вернулись, симптоматики много, тревога.

    Думаю усиление тревоги и состояние днем вызвано в том числе ожиданием, что станет еще хуже от продолжения приема таблеток.
    Планирую держать удар и дозу оставлять ту же.

    Из прикрытия использую тералиджен (на нем долго был до начала ципралекса, в дозе 2т утром 2 вечером около 2 месяцев)

    Прошу дать ваш комментарий по поводу сегодняшней ситуации и состояния. Боюсь еще большего усиления эффектов на фоне продолжения приема ципралекса. Видимо сам себя накручиваю.


  • Я вас предупреждал о том, что на дозах эсциталопрама до 10 мг в сутки, усиление тревоги и вообще всей симптоматики обычное явление, которое требует не прекращения лечения, а напротив его продолжения.
    Кроме того, вполне возможно, что приём тералиджена вам необходимо прекратить и прикрываться в течение нескольких недель одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    На 5 мг эсциталопрама побудьте в течение 7-10 дней, с последующим переходом на лечение 10 мг его в течение 21 дня.
  • Доктор добрый вечер! Хочу отчитаться о ходе лечения и о том, как обстоят дела на сегодня.
    Перешел на дозу в 10мг ципралекса. Принимаю в течении уже 8 дней.
    На данный момент явные побочные эффекты уменьшились. Уже точно смогу продолжить прием препарата. Еще неделю назад боялся, что не смогу зайти на него.
    Меня беспокоит несколько вопросов.
    1. стоит ли ожидать каких-то положительных изменений от приема ципралекса сейчас. Как и при приеме золофта в свое время я постоянно, под контролем врача повышал дозу, но за пол года изменений так и не произошло. Сейчас, принимая ципралекс, уже ожидаю может быть облегчения состояния хотя бы в течении утра и дня (потому что вечером и так стабильно становится легче, что с таблетками, что без них). Но пока положительной динамики именно в течении утра и дня не наблюдаю. Хотя важно отметить, что стал легко просыпаться утром, причем выспавшимся. Другое дело, что заставить себя встать с кровати не могу, тк понимаю, что вскоре после подъема опять станет нехорошо, и оттого проваливаюсь в сон обратно уже сознательно.
    2. Касаемо настроения тоже есть вопрос. Я начал часто сваливаться в ощущение "тяжести" происходящего. Конечно много в жизни способствует это. И усталость от работы и одиночество. Но пока взять и решить все задачи сразу не получается. Особенно ввиду наличия постоянной симптоматики. В общем, периодически испытываю гнетущее и действительно прямо утрированное состояние, что все плохо и безвыходно. Раньше такое бывало, но может быть я сейчас жду эффектов от лекарства. Не знаю. Уже запутался. Прошу вас дать небольшую оценку происходящему.
    3. Еще меня волнует, что нет изменений в общении. То есть с утра у меня появляется весь букет негативных ощущений и оттого, очень тяжело дается общение с людьми. Тут явно есть проявления некой соц фобии, тк даже если с утра проявлений было мало, то буквально зайдя в магазин все симптомы сразу проявляются.
    Но я еще до начала лечения у вас активно пытался сам решить этот вопрос. Ходил специально на встречи, много общался и всегда заставлял себя. Это признаться все же не особо помогло. Я все равномоментально начинаю волноваться и трястись внутренне, внешне сохраняя какое-то замкнуто формальное состояние. И в нем нахожусь до самого вечера. Вечером общаться чуть легче и состояние отпускает. Это очень мешает быть собой. Никакой легкости в общении уж не говоря о радости от него. Просьба дать ваш комментарий.

    Заранее спасибо, если найдете время ответить.
    С большим уважением. Миша.
  • Миша,
    1. стоит ли ожидать каких-то положительных изменений от приема ципралекса сейчас. Как и при приеме золофта в свое время я постоянно, под контролем врача повышал дозу, но за пол года изменений так и не произошло. Сейчас, принимая ципралекс, уже ожидаю может быть облегчения состояния хотя бы в течении утра и дня (потому что вечером и так стабильно становится легче, что с таблетками, что без них). Но пока положительной динамики именно в течении утра и дня не наблюдаю. Хотя важно отметить, что стал легко просыпаться утром, причем выспавшимся. Другое дело, что заставить себя встать с кровати не могу, тк понимаю, что вскоре после подъема опять станет нехорошо, и оттого проваливаюсь в сон обратно уже сознательно.

    Ответ: ожидать положительных изменений на монотерапии ципралексом не только можно, но и нужно. Но, на его лечебной для вас дозе, которую вы сейчас и подбираете. Мой опыт показывает, что на 10 мг эсциталопрама стабильный лечебный эффект наступает только при первом эпизоде лечения им, и то, не всегда. Средне терапевтической его дозой является доза в 15 мг. В некоторых случаях полный лечебный эффект развивается на его дозе в 20 мг. Где-то в 15% случаев ремиссия наступает на комбинационной терапии эсциталопрамом с одним из представителей антидепрессантов класса SSNRI.
    Как будет у вас, никто заранее сказать не может, как минимум, на нынешнем этапе вашего лечения дозой эсциталопрама в 10 мг.

    2. Касаемо настроения тоже есть вопрос. Я начал часто сваливаться в ощущение "тяжести" происходящего. Конечно много в жизни способствует это. И усталость от работы и одиночество. Но пока взять и решить все задачи сразу не получается. Особенно ввиду наличия постоянной симптоматики. В общем, периодически испытываю гнетущее и действительно прямо утрированное состояние, что все плохо и безвыходно. Раньше такое бывало, но может быть я сейчас жду эффектов от лекарства. Не знаю. Уже запутался. Прошу вас дать небольшую оценку происходящему.

    Ответ: а что тут комментировать. Депрессия и есть депрессия, которая на нынешнем этапе вашего лечения пока ещё находится в полном разгаре своих сил.

    3. Еще меня волнует, что нет изменений в общении. То есть с утра у меня появляется весь букет негативных ощущений и оттого, очень тяжело дается общение с людьми. Тут явно есть проявления некой соц фобии, тк даже если с утра проявлений было мало, то буквально зайдя в магазин все симптомы сразу проявляются.
    Но я еще до начала лечения у вас активно пытался сам решить этот вопрос. Ходил специально на встречи, много общался и всегда заставлял себя. Это признаться все же не особо помогло. Я все равномоментально начинаю волноваться и трястись внутренне, внешне сохраняя какое-то замкнуто формальное состояние. И в нем нахожусь до самого вечера. Вечером общаться чуть легче и состояние отпускает. Это очень мешает быть собой. Никакой легкости в общении уж не говоря о радости от него. Просьба дать ваш комментарий.

    Ответ: это типичное явление для эндогенных тревожно-депрессивных и тревожно-фобических расстройств. Утром, вплоть до 19-20 часов вечера - пик тревоги и ассоциированных с ней психо-вегетативных симптомов, а после этого наступает значительное ослабление симптоматики.
    Навряд ли у вас утром имеют место проявления социальной фобии, скорее, это проявления тревожно-депрессивного напряжения с быстрым психическим истощением. Проявления социальной фобии присутствуют равномерно в течение всего периода проведения социальных контактов и независимо от периода суток. А вот при депрессии по вечерам, когда снижается уровень тревоги и напряжения, вообще всё делать становиться легче и приятней.
  • Большое спасибо за Ваши комментарии. Без этого было бы совсем сложно.
    Также появилось еще несколько вопросов.

    1. Можно ли увеличить дозу приема с 10 до 15 мг ципралекса через 14 дней, а не через 21 день? Или не торопить события и ждать первых положительных эффектов?

    2. До какого времени с момента начала приема можно ожидать усиления и/или проявления дополнительных побочных эффектов от приема лекарства?

    3. Принимаю ципралекс вечером, может ли способствовать улучшению эффекта прием лекарства утром?
    стоит ли что-то менять?

    3. Не имея знаний в области медицины беспокоюсь, не может ли моя проблема быть скажем так результатом общего истощения ресурса нервной системы (вроде как, которая раз уж выработала свой ресурс слишком быстро из-за сильных стрессов, то обратно уже не восстановить). Просто лечиться стараюсь активно и уже давно, но так чтобы хотя бы дня два-три было "обычное" нормальное состояние за 5 лет не было ни разу.

    4. Стоит ли кроме приема Ципралекса сейчас предпринимать дополнительные действия? Можно ли как-то дополнительно способствовать сейчас, кроме ожидания эффекта от таблеток и стараний лишний раз себя не вгонять в стресс. Может стоит заставлять себя чаще идти на контакты? работать над самооценкой и тд?



    Заранее благодарю за ответ.
    С уважением, Михаил.

  • Михаил,

    1. Можно ли увеличить дозу приема с 10 до 15 мг ципралекса через 14 дней, а не через 21 день? Или не торопить события и ждать первых положительных эффектов?

    Ответ: можно. Вообще, выраженный лечебный эффект эсциталопрама наступает на его дозе в 15 мг, хотя может наступить и на дозе в 10 мг. Но на 10 мг чаще всего это происходит во время первого курса лечения этим препаратом. Во время последующих курсов лечения, 10 мг обычно недостаточно для наступления ремиссии. Но на 15 мг эсциталопрама вам придется побыть не менее 3-4 полных недель.

    2. До какого времени с момента начала приема можно ожидать усиления и/или проявления дополнительных побочных эффектов от приема лекарства?

    Ответ: на дозе эсциталопрама в 15 мг побочные эффекты, типичные для первых 2-4 недель терапии эсциталопрамом, обычно начинают исчезать и сменяются наступлением стойкого улучшения состояния больного.

    3. Принимаю ципралекс вечером, может ли способствовать улучшению эффекта прием лекарства утром?
    стоит ли что-то менять?

    Ответ: ципралекс принимается в любое время суток, независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время.

    3. Не имея знаний в области медицины беспокоюсь, не может ли моя проблема быть скажем так результатом общего истощения ресурса нервной системы (вроде как, которая раз уж выработала свой ресурс слишком быстро из-за сильных стрессов, то обратно уже не восстановить). Просто лечиться стараюсь активно и уже давно, но так чтобы хотя бы дня два-три было "обычное" нормальное состояние за 5 лет не было ни разу.

    Ответ: навряд ли. Истощение психической энергии при депрессивных расстройствах носит временный характер и после выхода из депрессии энергетический потенциал пациента полностью восстанавливается.То, что за 5 лет терапии у вас ни разу не было периодов длительного полностью здорового состояния говорит лишь за одно, а именно, за то, что вам не удалось за 5 лет достичь полной ремиссии. Почему так ? Точно сказать не могу. Но думаю, что, скорее всего из-за не совсем правильно проведенного лечения.


    4. Стоит ли кроме приема Ципралекса сейчас предпринимать дополнительные действия? Можно ли как-то дополнительно способствовать сейчас, кроме ожидания эффекта от таблеток и стараний лишний раз себя не вгонять в стресс. Может стоит заставлять себя чаще идти на контакты? работать над самооценкой и тд?

    Ответ: не только можно, но и нужно, но не подвергая свою психику при этом насильному принуждению себя любой ценой делать то, о чем вы пишите. Думаю, что самым правильным вашим поведением при этом было бы выполнение контактов при возникновении жизненной необходимости в последних. Работа над повышением своей самооценки может проводится уже сейчас в полном её объёме.
  • Здравствуйте Доктор!
    Отчитываюсь о прохождении лечения.
    Принимаю уже неделю по 15мг ципралекса.
    Извиняюсь, если буду говорить не совсем понятно, т.к. сам сейчас сильно путаюсь в появляющихся ощущениях.
    Достаточно сложно делать выводы о результатах на сегодняшний день, т.к. само состояние еще тяжелое, вообще не радуюсь жизни, зафиксирован на появляющихся и меняющихся симптомах, но, что важно, кажется тревога ощущается меньше!, может быть даже иногда путаю привычку пугаться например общения или внимания группы людей с самой тревогой. Но что меня стало беспокоить, что если тревога стала уменьшаться, то депрессивная составляющая сейчас напротив настолько усилилась, что я даже не знал, что так вообще бывает (хотя возможно уже забыл, что так бывало в худшие времена). При этом симптомы слабости, затуманенность сознания, какая-то пелена еще присутствуют.
    Как раз решил Вам написать сегодня, т.к. утром был эпизод, когда депрессивное состояние было настолько гнетущим, я чувствовал такое глубокое одиночество, что прямо не знал куда себя деть. Мощный стресс, я прям хотел либо объесться сладкого, либо хоть как-то заглушить его.
    Но может быть это уже не последствия заболевания или побочных действий таблеток, а просто показатель того, что в моей жизни действительно теперь мало людей и я просто одинок, а потому таблетками состояние не изменить ?? (правда я сомневаюсь, что одинокие люди ощущают все ТАК дико тяжело), да и когда я чувствовал себя нормально, мне не было сложно быть не одному... вообще не помню проблем с этим.
    Подобные состояния появляются именно как всегда с утра и постепенно (хоть иногда и не до конца) спадают к вечеру. Проблема в том, что когда утром вот эта депрессия наседает, то всё кажется абсолютно реальным. Кажусь себе самым ничтожным, жизнь кажется невыносимо сложной и притом бесполезной 0_о )). Но к вечеру, как и до начала лечения становится легче, причем процентов на 40-45! Сделал несколько своих фото с утра специально, т.к. смотреть на себя с утра не могу (кажусь себе самым нелицеприятным товарищем). Вечером смотрю на те же самые фото - нормальный парень... (раньше кстати подобные проекции были но в том смысле, что мог смотреть на обычного человека, а он Казался страшным, угрожающим, сейчас такого гораздо меньше).
    Ну в общем понимаю, что нужно продолжать лечиться, но хотел все же узнать Ваше мнение, почему депрессия так усилилась на фоне спадающей тревоги, может так и должно происходить?
    Стоит ли продолжать принимать ципралекс в дозе 15 мг, нужно ли что-то менять? Вроде динамика есть, но все равно тяжело очень, хоть и по-другому действительно.
    Стоит ли ожидать улучшения состояния, может ли быть что ципралекс уже развернулся и дальше уже таблетки не помогут?

    p/s продолжаю принимать тералиджен, т.к. за несколько лет попробовал несколько подобных препаратов и тералиджен показал максимальную эффективность для меня.
    (также переговорил со врачом, который выписывает рецепт на тералиджен и ципралекс, он уверил, что эти препараты не могут мешать друг другу.) Если скажете, что стоит отменить тералиджен - перейду на другой анксиолитик, но пока без прикрытия выпивая дозу 15мг ципралекса не могу уснуть... (с тералидженом в дозе 20 мг засыпаю хорошо).
  • Похоже на то, что ваша проблема лежит не только в нехватке синаптического серотонина, но также и в недостатке синаптических катехоламинов, поэтому, я предлагаю вам к 15 мг эсциталопрама добавить утром 75-150 мг венлафаксина ретард по следующей схеме: 15 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард утром - 14 дней, затем добавить утром дополнительные 75 мг венлафаксина ретард - 14 дней и через 4 недели лечения комбинацией двух антидепрессантов в указанных мной выше дозах, ожидаю от вас сообщения о ваших делах. Вечерний приём тералиджена до момента нормализации у вас ночного сна пока можете продолжить дальше.

    Несомненно, что вы страдаете эндогенным депрессивным расстройством и ваши страдания связаны с ним, а не с одиночеством.
  • Доктор добрый день.
    После столь длительной паузы хотел бы продолжить наше с вами общение и отчитаться о том, что сейчас со здоровьем.
    Учитывая, что без рецепта венлафаксин не получить, пошел к врачу (заведующий), который настоял, что стоит дать развернуться ципралексу, не смешивая с венлафаксином. Ввиду того, что знаниями в данной сфере не обладаю, а без рецепта не продадут, послушал психотерапевта. Остался на 20мг ципралекса + 2т тералиджена.
    Нахожусь на данной терапии уже с октября (около 4 мес.)
    Состояние вероятно легче, чем было без ципралекса (оценить не так просто, тк полной ремиссии нет и постоянно какие-нибудь симптомы проявляются ( в основном что-то тревожное или похожее на дереал(хотя тоже не знаю что это такое толком).
    Тревоги стало действительно поменьше. Но сохраняется однозначно сильное разделение утро-вечер. Каждое утро жду симптомов, даже когда сильно занят они все-же бывают, но реже.
    Начал постепенно отменять тералиджен, дошел до пол таблетки, почувствовал обострение симптомов (ухудшение самочувствия) . Вероятнее всего действительно депрессия, которая маскируется тревогой, страхами. Тк вечером уже чувствую себя просто отлично... Спокойно общаюсь с людьми, не тревожусь, никаких симптомов.... Но утро и день всегда выпадают, очень жаль потерянного времени(((( крайне низкая эффективность......

    Немного переживаю по поводу 20 мг ципралекса каждый день. Не пора ли что-то менять, добавлять, убавлять...
    Просто решил описать Вам мою сегодняшнюю ситуацию. Если будет возможность прокомментировать, буду очень благодарен.
    С Уважением, Майк.
  • Майк, изменить лечебную схему нужно было уже 4 месяца назад. Но в то время, вы ещё не были твердо убеждены в том, что на монотерапии эсциталопрамом, даже в его максимальной суточной дозе в 20 мг, достичь пробивного улучшения вашего состояния не удастся.

    Но сейчас вы поняли это, поэтому, на первом этапе изменения лечебной схемы вам придется добавить утром к 20-15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина - 14 дней, с последующим увеличением дозы веналафаксина пролонг до 150 мг, либо дулоксетина до 60 мг - 14 дней с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте. Напортачил с наименованиями, полагал что ретард - название производителя.:((( Вобщем на руках велаксин компании эгис в таблетках обычный не пролонг. Видимо не подойдет?(
  • Сделайте так, до исчерпания вашего запаса венлафаксина в форме таблеток не пролонгированного действия проведите комбинированную терапию следующим образом: утром 15-20 мг эсциталопарма + 37.5 мг венлафаксина в форме обычных таблеток - 7 дней, затем 15-20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина в таблетках - 7 дней, затем 15-20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина в таблетках утром и 37.5 мг в 17-18 часов вечера - 7 дней, затем 15-20 мг Эс. + 75 мг В. утром и 75 мг В. в 17-18 часов - 7 дней и, если на такой комбинации препаратов и их доз ваше самочувствие улучшится, то в этом случае замените венлафаксин в форме таблеток тем же венлафаксином в пролонгированной форме в два суточных приём по 75 мг утром и вечером.