Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как быть помогите с лечением.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора
Я писала вам как гость: http://psychoambulanz.ru/discussion/269122810/kak-byt-pomogite-s-lecheniem#latest

Нахожусь в таком состоянии 3 месяца. первый была как в скафандре все тело как скованное - нет сна,потеря аппетита,снижение веса.абсолютное непринятие того что говорят люди-одна мысль :зачем ушла и хочу домой.пила в это время фенибуд по 1 т 3 раза в день примерно две недели. он не помогал -сна не прибавилось.Потом начала пить афобазол 1 т 3 раза в день пила два месяца, подключила еще магний б6. после того как муж все узнал-вернулась домой -сон улучшился,но на время. как только сон снова пропал ( засыпаю нормально просыпаюсь в четыре и не сплю часов до шести -лезут всякие негативные мысли-о смерти родных,о том что я виновата,о том что я ни с чем не могу справиться, как войти в привычное русло...) попила на ночь пол таблетки фенозепама -состояние улучшилось и как мне казалось были улучшения и днем-меньше тревожности. попила дня 4. потом написала вам в разделе один вопрос -прочитала ваши рекомендации начала пить грандаксин -первый день две таблетки - почувствовала повышенную тревогу,на сл день выпила 1 -тоже тревожность. на данный момент не пью ничего 4 дня . плохо спать так и продолжаю, аппетита нет , скинула еще немного веса -засыпание нормальное ,просыпаюсь регулярно в 4 -4,30 и до шести с мыслями в обнимку-стараюсь их отгонять . утром тревожность и комок в груди (он очень часто там находится) , переживаю что никогда не выйду из этого состояния, днем бывает плаксивость. в целом за день состояние стабилизируется до умеренно нормального-могу и поулыбаться даже. вечером начинаю переживать что опять со сном будут проблемы. на антидепрессанты садится не хочу-боюсь их очень сильно. кажется если их начну -то это пожизненный приговор. да и не факт что они мне нужны... я не замыкаюсь-наоборот жалуюсь всем родным о своем состоянии.стараюсь гнать негативные мысли от себя . опасение вызывает что я не выйду из этого .

Комментарии

  • Ната, описанная вами клиническая картина классически подходит под описание тревожной депрессии ( F41.2 ). Да и время её существования у вас также уже порядочно большое - 3 месяца.

    Как врач, я должен вам разъяснить вашу ситуацию и предложить вам варианты ваших дальнейших действий, а вы, как взрослая и дееспособная личность, сделаете свой выбор. Итак:

    Вариант ваших действий № 1: вы начинаете лечение одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) в качестве базового препарата с прикрытием в первые 2-4-6 недель одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, подходящего вам по своему противотревожному эффекту лучше всего: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на два-три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день. Это лечение является классическим, патогенетическим и многообещающим медикаментозным лечением депрессивных расстройств тревожного спектра. Одновременно с приёмом медикаментов вы можете использовать поддерживающую психотерапию.

    Вариант ваших действий № 2: в связи с вашим внутренним сопротивлением против начала патогенетического лечения одним из антидепрессантов, указанных в варианте лечения № 1, вы можете продолжить проводить симптоматическое лечение одним из самых подходящих вам анксиолитиков, указанных в варианте лечения № 1. Но тут я обязан вас информировать о том, что симптоматическое лечение вашего депрессивного расстройства может затянуться на недели, месяцы и даже годы без входа вас в полноценное состояние ремиссии. Как и в лечебном варианте № 1 вы можете добавить к анксиолитикам психотерапию.
    При этом варианте лечения вы также должны знать о том, что некоторые анксиолитики из этого списка, например, фенибут, прегабалин и грандаксин при длительном или бесконтрольном их использовании могут вызвать зависимость, поэтому их применение ограничивается 4-6 неделями не дольше.

    Вариант вашего лечения № 3: при отклонении вами лечебных вариантов №№ 1 и 2 вы можете проводить основополагающую когнитивно-поведенческую терапию в качестве базовой терапии.

    В заключение своего поста я хочу вам сказать, что, с моей точки зрения, самым оптимальным вариантом вашего лечения является комбинация из варианта № 1 и № 3.

    Решайте.
  • Добрый день ! Уважаемый доктор у меня к вам вопросы. Тревожная депрессия.
    Нам с мужем назначили антидепрессанты: флуоксетин 20 мг и леривон за час до сна 15 мг мне, 30 мг ему. Я прикрывалась 0,5 фенозепама на ночь две недели . Он пил афобазол три раза в день. Прием врача через две недели. На приеме мы сообщили, что самочувствие нормализовалось, сон восстановился. У мужа проявления тревоги по утрам. Было порекомендовано при тревоге добавить по пол таблетки тазепама утром. (Афобазол пить перестал.) Остальное лечение продолжить месяц, снижать дозы и прекращать лечение. Т.к у мужа состояние такое дольше чем у меня (у него более полгода, у меня три месяца) я посоветовала мужу принимать флуоксетин два раза по 20 мг. (т.е он попил две недели по 20 мг и две по 40 мг). Тазепам принимает тоже две недели по пол таблетки. Леривол по той же схеме.
    После месяца приема лекарств у мужа состояние тревоги по утрам продолжается, утром как заводной, беспокойно себя ведет. По ночам мучают кошмары, очень сильно потеет. У меня стали проявлятся признаки тревоги: ощущения что что-то должно случится, чувства сжимания в груди. Состояние такое не постоянно, не целый день, а изредка ощущаю такое дня три уже. В связи с вышесказанным есть ряд вопросов. И хотелось бы ваших рекомендаций.
    1. Возможно ли такое сочетание антидепрессантов: флуоксетин и леривол ?
    2. Зная что антидепрессанты пьются не менее полгода не понятно почему врач порекомендовал через месяц уходить от них.
    3. Как долго можно пить леривол?
    4. Нужно ли мне поднимать дозу флуоксетина?
    5. Правильно ли что мужу увеличили дозу флуоксетина?
  • отредактировано шесть года назад
    Ната,

    1. Возможно ли такое сочетание антидепрессантов: флуоксетин и леривол ?

    Ответ: не только возможно, но и часто используется, особенно в случаях с сопутствующим нарушением ночного сна. Поскольку ночной сон у вас и у вашего супруга нормализовался, то вы можете начать плавно уменьшая дозу миансерина постепенно прекратить его вечерний приём.

    2. Зная что антидепрессанты пьются не менее полгода не понятно почему врач порекомендовал через месяц уходить от них.

    Ответ: спросите об этом у вашего врача. Скажу вам даже больше, полгода длится приём лечебной дозы антидепрессанта, на которой у больного наступает ремиссия. Но на этом лечение не должно заканчиваться и после подбора поддерживающей дозы антидепрессанта, на которой сохраняется ремиссия, она принмается ещё в течение от 1.5 до 3 лет в зависимости от тяжести заболевания и по решению лечащего врача-психиатра.

    3. Как долго можно пить леривол?

    Ответ: до момента нормализации ночного сна. Длительный и бесконтрольный приём леривона может привести к развитию привычной бессонницы и зависимости сна от приёма одного из сон индуцирующих медикаментов.

    4. Нужно ли мне поднимать дозу флуоксетина?

    Ответ: думаю, что вы можете довести суточную дозу флуоксетина до схемы: 20/40 мг через день в один суточный приём.

    5. Правильно ли что мужу увеличили дозу флуоксетина?

    Ответ: поскольку у вашего супруга сохраняется утренняя тревога, то думаю, что ваш лечащий врач поступил правильно, увеличив суточную дозу флуоксетина вашему мужу до 40 мг. Единственное замечание, ваш супруг может принимать 40 мг флуоксетина один раз в день.