Отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждом…

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа дл…

Помощь

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор!Обращаюсь к Вам с большой надеждой на помощь.В марте месяце этого года у меня стали появляться несвойственные мне мысли (с нехорошими пожеланиями родным, близким и совсем посторонним людям).Эти мысли периодически появлялись и быстро исчезали.Я не могла понять, что со мной, но еще чувствовала себя более или менее нормально. Через короткое время появились другие симптомы: состояние нереальности, голова как будто набита ватой,и из-за этого появилась рассеянность.Появилось беспричинное чувство тревоги и беспокойства, особенно сильно по утрам.Становилось плохо, как будто изнутри в груди все тело разрывает, и как следствие, истерика.После истерики становилось лучше.Было чувство напряжения в теле, свой голос я как будто слышала со стороны.Говорила я как на автомате, не обдуманно.Нехорошие мысли стали присутствовать практически постоянно.Мой внутренний голос стал меня постоянно обвинять и говорил, что мне не стоит жить.Я перестала понимать, что мне нравится, а что нет. Чего я хочу, чего не хочу.Появилась сильная раздражительность, навязчивые мысли. Внутренний голос навязывал мне несвойственные мне мысли, например, чтобы я пошла и напилась или еще что то нехорошее сделала.Иногда стали появляться такие странные мысли, например, чтобы меня убили.Обратилась к психиатру.Он назначил пить Сонопакс по 2 таблетки 3 раза в день и Фенибут по 1 таблетке 2 раза в день.Сонопакс мне не очень помогали и от него тело становилось каким то тяжелым. Фенибут меня поддерживал.Эти таблетки я пропила месяц. Потом врач назначил Атаракс по 1/4 таблетки 2 раза в день, потом по 1/2 таблетки 2 раза в день. Его я пропила 10 дней. И вместе с ним я пила Фенибут 3 раза в день по 1 таблетке. После Атаракса я пила 2 недели только Фенибут. Затем врач назначила Хлорпротиксен по 1 таблетке утром и вечером.И Фенибут продолжать, только в обед пить 1/2 таблетки.Постепенно состояние улучшилось.Я перестала принимать таблетки, но мне никто не сказал, что эти таблетки резко бросать принимать нельзя, нужно постепенно.К врачу я попала только через 2 недели. Вернулось беспокойство по утрам, я начала плохо спать.Ноги перед сном стало выкручивать.Я пришла на прием к к психотерапевту. Она 5 дней проводила со мной психотерапевтические беседы. Мне стало после них только хуже.Врач сказала, что состояние хорошее и назначила Фенибут 1 таблетку утром и Хлорпротиксен 1 таблетку вечером, пить 3 недели.Состояние стало почти хорошим через 3 недели, только осталась плаксивость. Совсем редко еще проскальзывали мысли с нехорошими пожеланиями. Через 3 недели я перестала по совету врача принимать таблетки. Не принимала их около 5 дней.Вернулось беспокойство утром. Врач предложил неделю попить Фенибут и Хлорпротиксен также по1 таблетке.Но мне становилось хуже. 3 дня я вообще не спала. Было чувство ломки во всем теле.Ужасное беспокойство появилось.Стали сильно крутить ноги.Я продолжала принимать Фенибут по 1 таблетке и на ночь принимала капсулы Валериана с мелиссой.Несколько дне более менее спала. Вскоре появились сильные панические атаки, сильные страхи. Состояние было плохое, хотелось уже уйти из жизни, чтобы не мучаться. Мне казалось, что я схожу с ума.Вечером закрывала перед сном глаза, в голове крутились какие то образы, какой то бред.Врач назначила принимать мне Фенибут по 1 таблетке утром и вечером и Хлорпротиксен 1 таблетку вечером и Глицин 2 таблетки в день.Это лечение я принимала 3 недели.особого улучшения не было, постоянные страхи. И все прежние симптомы вернулись.Последнюю неделю по назначению врача я принимаю по 1 таблетке утром и вечером Хлорпротиксен, Атаракс по 1/2 утром и в обед и 1 таблетку вечером. Фенибут по ситуации. Эту неделю стало хуже.Появились зрительные проблемы, начало сильно сводить все тело.Как будто появились изменения в сознании, такое ощущение, что находишься под действием наркотиков или в сильном алкогольном опьянении. Стала трудно соображать. Не знаю, или мое состояние ухудшилось, или это все от такого сочетания таблеток.Что мне делать, не знаю. Нахожусь в большом отчаянии.Надеюсь на вашу помощь.
«1

Комментарии

• По моему, я вам уже ответил на ваш вопрос. Я бы, никогда не лечился у вашего доктора, который, во-первых, не выставил вам диагноз, а во вторых, кроме фенибута и хлорпротиксена больше ничего не назначает.

Думаю, что вам имеет смысл в качестве базового препарата использовать либо эсциталопрам, либо пароксетин, а в качестве прикрытия применять один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, причем в течение не дольше 2-4 недель: афобазол 20 мг трижды в день, , прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

Жду от вас решения о выборе вами одного из базовых антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрама или пароксетина ), после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Доктор, можно провести с вами консультацию в скайпе? Мне настолько плохо, я в таком отчаянии. Хотелось бы вам все еще более подробнее расписать. А то уже не знаю, что делать. И с врачами проблема у нас в городе. Уже правда не знаю. к кому обращаться.С вами уже лечится начать.
  • отредактировано Friday 14 Sep в 09:41
    Консультацию не только можно, но и нужно провести. И уже давно пора начать проводить патогенетическое лечение. Я уже не говорю о диагностике.
  • отредактировано Wednesday 12 Sep в 13:27
    Оксана, вкратце резюмирую нашу с вами вчерашнюю беседу в скайпе.

Итак, вначале о диагнозах вашего заболевания. Их два, первый: тревожная депрессия ( F41.2 ) и второй: навязчивое расстройство в виде навязчивых мыслей и представлений ( F42.0 ). Причем, ваше заболевание дебютировало с симптомов F42.0, а позже к нему присоединились симптомы, типичные для F41.2.

Ваше лечебная схема выглядит следующим образом: в качестве базового дневного препарата вы будете использовать эсциталопрам в виде селектры, подобрав её лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7-10 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней, с последующим определением вами её лечебной для вас дозы из 4 протестированных вами.

В качестве сон индуцирующего и противотревожного препарата вы будете принимать на ночь 150 мг сероквеля в течение первых 2-4 недель лечения селектрой.

В качестве дневного противотревожного препарата прикрытия, опять же, в течение первых 2-4 недель лечения селектрой, вы можете использовать фенибут по 250 мг 1-2 раза в день, утром и в обед.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Большое спасибо Вам за ответ. Лекарства заказали, придут через 4-6 дней.Но последние 2-3 дня я стала чувствовать себя очень плохо. Часто чувство распирания в голове, как будто ее сейчас разорвет, особенно, перед сном.Я говорила Вам, что у меня были мысли, что хочется кого то убить или чтобы мне было плохо.Сейчас эти мысли перерастают в желание сделать кому нибудь плохо,прямо появляется желание часто кого-то избить. кому-то сделать больно, даже близким. И мне чтобы было плохо.Иногда появляется желание вести себя глупо.Галлюцинаций нет, но иногда мне кажется, или я себя так накручиваю, что они есть.Появляется сильная злость на всех. Мысли в голове хаотичны, не могу сосредоточиться на какой то одной мысли.Появилось чувство изменения реальности.Словами это сложно описать. В таком состоянии даже не хочется жить. Я боюсь, что моя депрессия уже перешла в шизофрению. Доктор, я в большом отчаянии. Что делать?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.