Отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не вы…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

алпразолам

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я лечу тревожное расстройство, этой весной случилось ухудшение болезни и появилась тревога и страх - я увеличила дозу эсциталопрма до 30 мг. И в покое мое состояние хорошее, но стоит мне выйти в магазин где люди - через некоторое время начинается тревога и страх. Я как "скорую помощь" принимаю алпразолам, он помогает. Пыталась увеличить эсциталопрам до 35мг - не помогает. Также мне не подошли золофт, паксил, венлафаксин из-за побочек.
Я планирую работать 2 дня через два и принимать в эти 2 рабочих дня алпразолам. У меня к вам вопрос - не получу ли я таким образом зависимость от алпразолама , ведь его период полувыведения 11-16 часов, то есть полностью он выведется из организма через 32 часа к середине вторых суток отдыха и получается, что "чистой" от алпразолама я буду всего 16 часов последнего нерабочего дня. А это мало для не получения зависимости. Правильно ли я рассуждаю?
Второй вопрос - вы не подскажете что мне попринимать такое, чтобы без алпразолама вылечить тревогу? Мне не пошел венлафаксин - я его хотела принимать вместе с эсциталопрамом, была сильная душевная боль, есть ли шанс, что симбалта не даст мне аналогичную душевную боль?
Пожалуйста, доктор, ответьте мне про алпразолам и возможную зависимость от него!

Комментарии

• Александра, вы сами пишите о том, что в покое, если вам не надо посещать большие супермаркеты, ваше состояние хорошее ( я увеличила дозу эсциталопрма до 30 мг. И в покое мое состояние хорошее, но стоит мне выйти в магазин где люди - через некоторое время начинается тревога и страх ). Это состояние называется супермаркет-агорафобия, которая носит у вас психологический харкетр. А психологические проблемы нельзя устранить с помощью медикаментов, для этого подходит исключительно психотерапия, лучше всего, когнитивно-поведенческая.

Что касается алпразолама. По сути дела, у вас уже и сейчас имеется психологическая зависимость от этого бензодиазепинового транквилизатора. Если вы будете длительно принимать его даже в течение 2-4 дней в неделю, то у вас постепенно может, скажем так, через несколько месяцев такого его приёма, развиться и физическая зависимость.

Поэтому будьте с ним очень осторожны. Стать зависимым от бензодиазепинов довольно просто, а вот избавиться от зависимости от них, ох какое непростое дело.

Что касается добавления к эсциталопраму дулоксетина, конечно, можно попробовать добавить к 15-20 мг ципралекса 60-30 мг дулоксетина и посмотреть на свое состояние. Но, поскольку, на 30 мг ципралекса в покое вам хорошо, то зачем добавлять к эсциталопраму второй антидепрессант ?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.