Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано два года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор. Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Воспитывалась в полной семье, тяжелых диагнозов по психиатрии ни у кого из родственников нет. У бабушки в молодости были сильные мигрени, безсонница, после смерти деда мучалась приливами ночного жара, пила коротким курсом амитриптилин. Мама и тётя страдали паническими атаками, которые прошли практически без лечения, клинических депрессий ни у кого не наблюдалось. Единственное, папин отец выпивал вод конец своей жизни, но он, по сути, жил один, мама папина умерла в 33 года (осложнение на сердце после болезни легких), дед второй раз так и не женился, жил в маленьком городке, работал на заводе, был хорошим специалистом, его очень ценили. Но, видимо, одиночество было для него тягостным, приводил товарищей домой, видимо выпивали нормально, потому что умер он не слишком старым. С маминой стороны все долгожители. Родилась я без патологий, роды у мамы прошли нормально. В детстве была ребенком очень спокойным, по ночам спала по 10 часов, правда с дневным сном не складывалось. Были страхи темноты и смерти, страх темноты ушел сам собой. Страх смерти со мной по сей день, но прямо скажем, он не сильно мешал мне жить. Юность прошла без особых выкрутасов с моей стороны, училась я всегда хорошо, очень любила людей и общество. Наркотики не пробовала ни разу в жизни, алкоголь пробовала, конечно, в юности ни одна дискотека не обходилась без чего-то алкогольного, но по мере взросления к алкоголю охладела практически полностью, особенно к крепким напиткам. О депрессиях ничего не знала вообще, всегда была позитивной, очень любила жизнь и имела на неё большие планы. Перепадами настроения не страдала, сексуальных приключений или резких загулов не было, я вообще очень даже сдержанный человек. Училась в лицее для одаренных детей, там вела себя не всегда хорошо, но у меня в подростковом возрасте обострилось чувство справедливости и я считала, что я могу везде говорить всё, что я думаю. На первом курсе университета переходный период закончился, и я поумерила свой острый язык. Впервые панические атаки посетили меня в студенчестве, нагрузка была большая, мама немного подлила масла в огонь – стала мучать меня трудоустройством, типа где ты будешь работать, работы нету, будешь листовки раздавать. На тот момент я не знала, что это такое, думала умру – сильная тахикардия, страх что сейчас сердце остановится. Мама меня поддержала очень, она на тот момент уже хорошо знала, что это такое и смогла уверить меня, что это не смертельно. Ничем ПА не лечила, прошли сами собой. Снова вернулись во время первой работы, года через 2, думаю тоже на фоне перегрузки. Тоже прошли сами собой. Длились около месяца.Четыре года назад, когда началась война на Донбассе, мы переехали из зоны боевых действий в Минск. Там было туго, сначала оформление документов, потом поиск работы. Пришлось пройти много испытаний, но я не унывала, со мной был муж, которого я очень люблю. На работу устроилась неудачно, начальник очень сильно прессовал сотрудников, для моей гиперответственности и обязательности это был кромешный ад. Три года прожив в Минске, мы решили вернуться на Украину и купили в Киеве квартиру. В июне 2017 года у меня снова начались панические атаки. Я знала, что это за зверь, поэтому отнеслась к ним спокойно, думала пройдут как и всегда. Так я прожила почти год. Тяжело было ездить в транспорте (там ПА случались чаще всего, особенно по утрам), иногда на работе, иногда ночью. Хоть я и мучалась от ПА, я ходила на работу, успешно справлялась со всеми своими обязанностями и не чувствовала себя больной. Атаки связывала с напрягом на работе, думала уволюсь и всё пойдет на лад. В мае этого года я наконец уволилась и стали готовится к переезду в Киев. И тут всё изменилось. У меня развилась агорафобия, появилась постоянная тревога. Тогда я не понимала вообще, что со мной, все мои мечты и планы рушились, я не могла расслабиться. Пила фенибут, афобазол. Травки всякие успокаивающие, витамины. Мы поехали в Киев, жили 2 месяца у родственников, потому что в нашей квартире мы начали ремонт. В этом же месяце я узнала, что у отца онкология и ему предстоит химия и тяжелая операция. По приезду в Киев у меня нарушился сон, я стала просыпаться ночью в жуткой тревоге, иногда случались панические атаки, приступы раздражительности. Безсонница окончательно меня доканала, потому что я всегда была совой и сплюшкой, любила поспать, если не высыпалась была сама не своя. Не могла переносить громкие звуки, спала ( и сплю в бирушах). Я пошла к частному психотерапевту, т.к. документы свои я еще не все перевезла, к больнице прикреплена не была. Он назначил мне фенибут, мебикар и алору на ночь. Сказал пройти у него 5 сеансов. Сказал через месяц всё пройдет. Как вы понимаете, через месяц ничего не прошло, стало только хуже, тревога уже доросла до немыслимых масштабов, я начала сама лазить по интернету, нашла кучу форумов на тему психических расстройств и естественно начиталась там всего «полезного». Меня трясло почти круглые сутки, поднималась температура до 37,5, тело всё гудело, начали появляться страхи, что у меня шизофрения, БАР и т.д. Похудела за месяц на 5 кг с 55 до 50, до сих пор не могу набрать ни грамма. На фоне нереальной тревоги появилась сильная душевная тоска, ангедония, апатия. Появились страхи совершить суицид, навредить семье, страх психоза. После 4х бессонных ночей и страшных мучений в конце июля я обратилась к психиатру. Он выслушал меня, прописал гидозепам, флуоксетин и кветиксол на ночь. Я еле пересилила фармакофобию, купила лекарства и начала пить. Гидозепам дозу 0,02 делила на мелкие кусочки, очень боялась зависимости, не пила как прописал врач. Антидепрессант психиатр сразу сказал принимать с дозы 20 мг, я побоялась – пила три дня 10мг, потом перешла на 20. На пятый день по утрам у меня начало страшно печь тело. Я выдержала 5 дней, позвонила врачу, он сказал антидепрессант отменить. Еще 4 дня я горела, потом всё прошло. Кветиксол я немного попила, потом перешла на донормил. С тех пор нормального лечения у меня не было. Я моталась по городам, месяц жила у родителей, потому что им нужна была помощь – у папы после операции начались тяжелые осложнения. Моя тетя живет в Германии, она прислала мне флушпирилен, ей его выписывала её семейный врач, когда у неё были панические атаки. Она сделала 3 укола и забыла о своих проблемах. Я боялась его колоть, прочитала, что это серьезное лекарство. Но мне было так плохо, что я решилась. К тому времени я так плохо спала, что у меня начали иногда появляться какие-то вспышки или обрывки фраз в голове при засыпании. Я решила, что это точно шизофрения и эти лекарства как раз для меня. После уколов я стала немного лучше спать, пожар в голове поутих вроде. Не знаю на уровне самовнушения что ли…
Что я имею сейчас. У меня огромная куча страхов – страх психоза, жуткий страх БАР, шизофрении, боюсь оставаться одна. Иногда появляются эти самые «галлюцинации» при засыпании, особенно если пытаюсь уснуть в тревожном состоянии. Очень сильная тревога, внутри тело всё напряжено, трясет мелкой дрожью, зажимает в груди, горло, особенно худо по утрам – к вечеру почти всегда полегче. Когда совсем худо принимаю 0,5 таблетки 0,02 гидозепама, просто чтобы прекратить мучения. Сон не наладился, сплю со снотворным. После всех мучений кажется, от меня осталась одна оболочка, я ничем не интересуюсь, всего боюсь, все домашние дела делаю через силу. Сильно упала концентрация внимания, кажется, я совсем отупела, тяжело заниматься интеллектуальным трудом, о работе даже думать страшно. Появляются приступы сильного раздражения, сильно реагирую на звуки, очень боюсь что сорвусь, впаду в какое-то невменяемое состояние, раздражение не похожее на агрессию, а словно у меня внезапно обостряются все чувства, хочется залезть в черный ящик. Я не плачу, истерики – это не про меня, всё переживаю внутри, муж даже не замечает когда мне плохо, если только, конечно, я не лежу пластом. Бывают дни, когда наваливается жуткая депрессия, всё в черном цвете, перспектив такой жизни не видно, упаднические мысли, тяжелая тоска с камнем на душе. Бывает, не могу заставить себя подняться, ничего не хочется, только чтобы всё закончилось. Очень зациклена на своей болезни, постоянно кручу эту тему в голове, тяжело переключаюсь на что-либо, какая-то мысленная жвачка. Сил мало, быстро утомляюсь. Либидо на нуле. Мне кажется, что у меня нарушилось мышление, я уже плохо понимаю чего мне хочется, а чего нет. Голова какая-то пустая, нет никаких планов на жизнь, раньше я любила мечтать, делала это с удовольствием. Мы с мужем пока безработные, муж ищет работу, а я ничем не могу ему помочь((( ни о какой работе с моей стороны пока не может быть и речи. Теперь я похожа на какого-то загнанного зверя, контролирую каждую свою эмоцию - раздражаюсь - я псих, настроение в минус - всё депрессия, настроение в плюс - всё это инверсия фазы, немного будоражит - мания и т.д., могу бесконечно продолжать. Из-за повышенной тревожности все симптомы ко мне липнут, как прижмет - лезу в интернет, почитаю чужие истории многолетней борьбы и подбора лекарств и становится совсем плохо. Пару дней чувствую себя лучше, потом снова плохо, какие-то волны. Головные боли часто бывают, хотя я ими и раньше страдала. Когда была у родителей пила зверобой 1 месяц, депрессия вроде отступила, тревоги тоже, как мне показалось, стало меньше. Он меня немного будоражил, это только подпитывало мои страхи перед БАР, но мама сказала, что зверобой и её прилично бодрит (она его пила для других целей).
Прошу Вас, доктор, помочь мне. Хотелось бы услышать свой диагноз, может ли это быть шизофрения??? Буду лечиться у вас, мне нужна какая-нибудь схема лечения, что-нибудь для сна, хотя бы на первое время, пока антидепрессант не подействует. Есть рецепт на триттико. Есть небольшой запас кветиапина. Приступы раздражительности меня вообще страшно пугают, я всегда хорошо относилась к людям, а тут не трогайте меня, не касайтесь, не разговаривайте. Не могу нормально слушать музыку, хотя раньше очень любила.

Комментарии

  • Екатерина, ваш диагноз я могу однозначно обозначить, как тревога, смешанная с депрессией или попросту говоря, как тревожная депрессия ( F41.2 ). Ни о каком БАРе или шизофрении я вообще не могу не только говорить, но и думать.

    Откуда у вас возникло это ваше расстройство ? Несомненно, что вы унаследовали активный ген тревоги и депрессии от вашей мамы, которая также, как и её сестра, страдали в свое время паническим расстройством, а они, в свою очередь, унаследовали его от своей мамы, вашей бабушки.

    Волноваться особо вам не надо, поскольку ваше заболевание лечится довольно хорошо.

    Чем вас надо лечить ? Одним из антидепрессантов класса SSRI, например, эсциталопрамом, препарат эзопарм, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней с последующим определением вами его самой оптимальной ли лечебной для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение не менее полугода.

    Для улучшения ночного сна вы можете принимать на ночь тразодон, препарат триттико, в вечерней дозе 75-100 мг в течение 2-4 недель не дольше, до начала развертывания в полную силу лечебного эффекта эзопрама.

    В качестве препарата прикрытия вы можете, опять же, в первые 2-4 недели и не дольше, использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
  • Добрый день, доктор. Отчитываюсь о проделанной работе. Я купила оригинальный ципралекс, родственники в Германии еще подсобят, пришлют мне пару упаковок. С сегодняшнего дня пью уже 5 мг. Также принимаю триттико в дозе 50 мг на ночь, днем пью срезам 2 капсулы и в обед полтаблетки фенибута. Триттико препарат неоднозначный. Я его начала принимать за день до ципралекса, на ночь 50 мг (перестраховалась, хотя вы назначили 75). Спала нормально, утром проснулась с дичайшей головной болью, которая не проходила весь день, не смотря на принятый спазмалгон и аспирин. Такого со мной еще не случалось. Кроме того меня бил озноб, состояние было как будто при гриппе, разве что горло не болело и насморка не было. При повороте головы небольшие головокружения. Утром померяла температуру – 37,3, подумала, что это от препарата. К вечеру температура опустилась до 37 и я поняла, что это мой термоневроз вернулся. На следующий день выпила 25 мг триттико на ночь и утром 2,5 мг ципралекса. Спала более-менее, головной боли или других странных симптомов не было. После приема ципралекса ухудшений в состоянии я не заметила. На третий день выпила вместо триттико кветиапин в дозе 25 мг. Подумала, может температуру все-таки дает триттико. Температура никуда не делась, она есть и по сей день, к вечеру часто падает до 37 или до 36,6. Тревогу могу описать как умеренную, в основном по утрам. Один раз на 25 мг Триттико спала плохо, на следующий день мучал снова страх психоза, тревога. За 7 дней к гидозепаму ни разу не притронулась. Стараюсь не зацикливаться, ходили в гости, люди показывали нам фотографии (были в Европе), я начала думать о том, что тоже хотелось бы съездить, и тут накатил страх ухудшений, куда это я собралась вообще, мне там хуже станет и что делать. Эта дурацкая фобия может накрывать меня где угодно, в магазине, например, кажется, вот я сейчас поеду, начну бегать как сумасшедшая, вести себя неадыкватно. Муж скоро на работу выходит, у меня страх как буду одна. На улицу выхожу тяжело, долго уговариваю себя, особенно если иду одна. Не понимаю, откуда вообще эти странные мысли. Раньше рациональные мысли всегда побеждали, я всегда все могла подавить усилием воли, а тут какая-то размазня. В целом, бывает, тело немного гудит от напряжения, 2 раза были вспышки чувствительности/раздражительности особенно на звуки, песни, мелькающие картинки тоже переношу плохо. 2 дня тянуло руки и ноги, такое уже случалось летом. Спать на триттико стала намного лучше, немного беспокоят периодические головные боли и разбитость, предполагаю, триттико снижает давление, у меня и так оно низкое. Много лежу, делаю что-либо усилием воли, очень долго раскачиваюсь. Радости особой не чувствую, но и не воротит от всего. Приступов сильной тоски не было, бывает, накатит немного, вроде поплакать хочется или просто грустно. Сегодня ночью почувствовала – горло першит, видимо всё-таки приболела, в квартире очень холодно. Сдавала анализы: мочу на катехоламины, гормоны щитовидной железы – все в норме. Делала энцефалограмму, результат – умеренные общемозговые изменения с признаками ирритации диэнцефально-стволовых структур. Была у невролога, сказала ничего страшного, выписала фенибут. Хочу сдать анализ на ферритин, волосы очень сыпятся, вот уже года полтора, сил мало, эти боли странные тянущие в костях. Хотя в конце лета я сдавала общий анализ крови – гемоглобин в норме 14,5. Я так понимаю, если я простудилась, сдавать ферритин надо будет после выздоровления?
  • отредактировано пять года назад
    Евва, всё то, что вы описываете в своем сегодняшнем посте, включая и субфебрильную температуру, которая к вечеру нормализуется, а при простуде или инфекции, наоборот, к вечеру должна повышаться, всё это симптомы вашего тревожно-депрессивного заболевания. Я уже не говорю о ваших страха потерять контроль над своими поступками или о нарушении ночного сна. Всё это также проявления вашего заболевания под шифром F41.2

    Да, действительно, тразодон может вызывать явления ортостатической гипотензии и, поскольку у вас и без того имеется склонность к гипотонии, то вам лучше заменить тразодон 12.5-25 мг кветиапина на ночь для улучшения ночного сна. Но сон индуцирующими препаратами злоупотреблять не стоит, поэтому использование и тразодона, и кветиапина на ночь должно быть ограничено 2-4 неделями. За этот период времени уже проявится в полную силу действие ципралекса, на фоне которого и температура тела, и тревога, и ваши страхи уменьшатся в интенсивности, а ночной сон нормализуется. При этом вы уже сможете отказаться и от сон индуцирующих медикаментов и уменьшить или полностью прекратить использование анксиолитиков.

    Главное, строго следовать данной мной вам схеме подбора лечебной для вас дозы ципралекса и настроиться на выход из вашего болезненного состояния на дозе этого антидепрессанта в 10-15 мг и через 4-6 недель лечения им.
  • Добрый день, доктор. Хотела похвастатся вам своими успехами, но хвастаться особо нечем. Пропила Ципралекс в дозе 5 мг неделю. Вы сказали заменить триттико на кветиксол, но я решила немного подождать, уж слишком хорошо я спала на триттико. Расписываю самочувствие за неделю:
    1й день
    Ципралекс 5 мг, Триттико 50 мг
    Небольшая слабость, тревога в первой половине дня не очень сильная. Небольшая головная боль.
    2й день
    Ципралекс 5 мг, Триттико 50 мг
    Тревога в первой половине дня не очень сильная, иногда тяжелые мысли, немного снижено настроение.
    3й день
    Ципралекс 5 мг, Триттико 50 мг
    Тревога усилилась, тяжело ходить, когда лежу легче.
    4й день
    Ципралекс 5 мг, Триттико 50 мг
    Тревога средней тяжести, Головная боль с самого утра, плохо снимается.
    5й день
    Ципралекс 5 мг, Кветиапин 25
    Тревога средней тяжести, небольшая головная боль, слабость при долгой ходьбе. Вечером внезапный приступ раздражительности/чувствительности, после того как приступ отступил, настроение снизилось, зажало грудь,депрессивные мысли. Пугает как резко накатывает депрессия, без особых внешних причин, просто резко становится тяжело и плохо.
    6й день
    Ципралекс 5 мг, Кветиапин 25
    Тревога средняя, чем-то похожая на начало ПА. Небольшая тахикардия. Днем тоскливо, вечером депрессивное состояние, головная боль, перед сном головокружение.
    7й день
    Ципралекс 5 мг, Донормил 1,5 т, Триттико 25 мг
    Тревога похожая на начало ПА утром, снялась хорошо. Хотела пойти сдать анализ на ферритин, вышла из дома и не смогла дойти до лаборатории – очень сильное головокружение, ноги ватные, в голове все темнело ( к обморокам не склонна, кветиапин раньше пила- такого эффекта не было). Еле доползла до дома, головой крутить было вообще невозможно, сразу усиливалось головокружение. Лежа было немного лучше. Подумала, что сильно упало давление, начала пить черный чай, поела. Выпила ципралекс, через какое-то время начал бурлеть живот, стул был жидкий (сходила всего один раз). Решила, что у меня серотониновое отравление, начиталась разной информации и дочиталась до панической атаки. Пыталась снять тревогу, ничего не помогало, к вечеру приняла половину таблетки 0,02г гидозепама. К ночи состояние более менее стабилизировалось. Головокружение прошло. Выпила донормил, вместо кветиапина и триттико, ночью проснулась, выпила ещё 25 мг триттико, т.к. не могла уснуть. Ночью показалось, что тело горит – померяла температуру 36,8.
    Сегодня состояние отвратительное, очень сильная тревога, все внутри сжато в комок. Выпила стрезам, потом 0,5 гидозепама, т.к. терпеть просто невозможно. Тревога снялась плохо, хотя обычно гидозепам хорошо помогает. Сижу страдаю, не знаю что делать. От чего возникло это полуобморочное состояние вчера утром? Может ли у меня быть серотониновое отравление? Сегодня по графику я должна пить уже 10 мг Ципралекса, что мне делать, повышать дозу или нет? Пришла посылка из Германии, родственники купили не ципралекс, а Эсциталопрам компании AbZ Pharma. Пыталась найти информацию по этому дженерику, ничего не нашла – у нас такой не продается. Может вам что-нибудь известно по поводу этого препарата, хорошего он качества или нет? Можно будет его принимать, когда закончится моя пачка Ципралекса или лучше купить снова Ципралекс?
  • отредактировано пять года назад
    Евва, пожалуйста, не паникуйте и не торопите события. Я в своей многолетней практике лечения тревожных и тревожно-депрессивных расстройств не видел, чтобы на 5 мг ципралекса наступала стабилизация состояния.

    Вы всё ещё находитесь в фазе цветущей тревоги и я прошу вас не переходить с одного противотревожного препарата на другой, поскольку это всё ни к чему вас не приведёт и помнить, что ваш основной препарат - ципралекс, который может проявить свое лечебное действие в полную силу исключительно на дозе в 10-15 мг и не раньше 4-6 недель лечения ею. Переходите на приём 10 мг ципралекса согласно данной мной вам схемы и продолжайте лечение ими в течение 3 полных недель. Через 3 недели лечения 10 мг ципралекса жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах.

    Кроме того, для улучшения ночного сна вы продолжаете принимать на ночь, либо 50 мг тразодона, либо 25-50 мг кветиапина, причем, их приём не должен превысить 3-6 недель.

    В качестве препаратов прикрытия на пике тревоги вы можете использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.

    И терпеливо ожидать наступления улучшения вашего состояния, которое, несомненно наступит, но в указанное мной время и на указанной мной дозе ципралекса.

    Что касается эсциталопрама-дженерика из Германии, попробуйте его и сравните с датским ципралексом и после этого решите, каким из этих двух препаратов вы продолжите дальше лечение. По сути дела это два идентичных препарата, только один из них эсциталопрам - дженерик, второй - оригинальнвй эсциталопрам.
  • Добрый день, доктор. По вашему назначению принимала Ципралекс в дозировке 10 мг и Кветиапин на ночь 50 мг. В первую неделю приема 10 мг значительно усугубились симптомы депрессии, сильные приступы тоски, на 6й день приема даже был приступ деперсонализации. Тревога сохранялась на высоком уровне, появились мышечные зажимы – зажимало горло и район солнечного сплетения. Я даже хотела вам написать в приступе отчаяния, но ограниченный финансовый бюджет меня остановил. Через неделю приема я заметила, что стала меньше лежать, стала больше делать работы по дому, ушла астения. Сегодня 21 день приема 10мг. Что имеется сейчас. Раздражительность снизилась, стала нормально переносить музыку и звуки. Тоски и депрессии не чувствую, был небольшой откат четыре для назад, 2 дня было тяжело вставать, много лежала, настроение снизилось, но не так, что выть хотелось – пошли месячные. Как вы думаете, мог цикл повлиять на настроение? В целом уменьшилась раскачка в течении дня – раньше утро для меня было невыносимым, сейчас я более-менее спокойно переношу тревогу, вечером, конечно совсем отпускает. Значительно уменьшилась «физическая» тревога, до лечения меня сильно сжимало, по утрам я буквально лежала согнутая пополам, меньше стало трясти. Страхи уменьшились процентов на 50. На 13й день приема было 2 странных приступа неусидчивости, расконцентрации, это раскачало страх, невозможно было собрать мысли. Такие приступы больше не возвращались. В целом, тревога уменьшилась, но не прошла, буквально вчера прихватило днем и сегодня вот тоже плохо. Транквилизаторы практически не использую, стрезам, атаракс мало помогают, а гидозепам пить я боюсь. Устала от своего состояния, выбираюсь из дома только во второй половине дня. Сон более-менее нормальный – бывает хуже, бывает лучше, правда муж говорит я часто разговариваю и дергаюсь во сне. Сдала анализ на ферритин – 31,2. Не так и низко, непонятно почему у меня так волосы сыпятся и не хочет набираться вес. Оцените, пожалуйста мое состояние и расскажите куда двигаться дальше.
    У меня есть ещё вопрос не по теме. У отца в августе была операция по удалению желудка (онкология без метастазов). Операция прошла с осложнениями, образовались свищи в кишечнике он потерял вес до 52 кг. Сейчас дома, питается частично через рот, частично через кишечную стому. В чем собственно вопрос – он очень плохо спит, можно ли ему принимать мелатонин? Может у вас были пациенты после онкоопераций и вы мне подскажите что-нибудь. Сейчас он иногда колет себе димедрол, но мне это как-то не нравится, димедрол не самый безобидный препарат. Простите, что задаю лишние вопросы, просто в военном Донецке (родители там живут) не осталось ни одного нормального врача.
  • Evva, несомненно, что лед вашего лечения тронулся и ваше состояние улучшилось и притом, в значительной степени. Хотя полного выхода вас из деперссии пока что ещё не наступило.

    Как вам поступить в плане лечения ? Думаю, что вы можете ещё в течение 7-14 дней продолжить терапию 10 мг эсциталопрама, а после завершения этого дополнительного лечебного периода с приёмом 10 мг эсциталопрама решить, нужно ли вам оставить 10 эсциталопрама в качестве лечебной дозы или же вам будет необходимо увеличить его дозу до 15 мг и попринимать её в течение 4 полных недель.

    Скажем так, если на 10 мг эсциталопрама, принимаемых в течение дополнительных 7-14 дней у в ас продолжится положительная динамика в вашем состоянии, то в ы сможете продлить лечение 10 мг в течение ещё 2 полных недель. Если через эти две недели вы выйдете из депрессивного состояния полностью, то 10 мг и будет для вас лечебной дозой, которую вам придется принимать в течение 6 месяцев.

    Если же на 10 мг вам не удастся полностью нормализовать ваше душевное состояние, то в этом случае, вы перейдёте на лечение 15 мг эсциталопрама и через 4 недели лечения сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.

    В целом, я доволен тем, как на вас действует эсциталопрам.
  • Добрый день, доктор. Вы несколько избирательно отвечаете на мои вопросы, но возможно какие-то кажутся вам неуместными. Этот год оказался очень сложным для нашей семьи и иногда я совершенно не вижу никакого выхода и начинаю стучать во все двери.
    Как вы и сказали, я посидела дополнительную неделю на 10 мг ципралекса, состояние мое не улучшилось и я решила поднять дозировку до 15. На третий день на новой дозировке начала усиливаться тревога. Меня здорово сковывало и трясло, особенно по утрам. На десятый день приема начало снижаться настроение и вернулась депрессия с тяжелой витальной тоской и топором в груди. Хотелось выть и рыдать. Я была абсолютно обескуражена, потому что еще в начале лечения на 10 мг депрессия полностью отступила, и я надеялась больше не вернется. Настроение нормализовалось только в последние два дня, я уже не знала, что мне делать. Как вы думаете это увеличение дозировки вызвало у меня такую сильную тоску или это моя болезнь так коварно себя ведет? Кроме того не выдержав мучений от тревоги я начала самовольно повышать кветиапин, в надежде, что он уменьшит мои страдания, а то я уже начала подъедать гидазепам. И действительно, когда я дошла до дозировки 125 мг тревога начала отступать. Вот уже третий день её совсем мало. Для снятия тревоги (чтобы не принимать бензодиазепины) я попробовала на ночь препарат габапентин. К моему удивлению на этот препарат я реагирую очень хорошо, на утро тревога очень слабая, ночной сон углубляется. Однако, я прочитала, что этот препарат тоже может вызывать зависимость и с тех пор его не принимаю (принимала 3 дня по одной капсуле 300 мг на ночь). Действительно этот препарат принимать опасно? Есть ли у него синдром отмены ( в инструкции написано, что нет). Может быть, мне имеет смысл попринимать временно какой-нибудь другой противосудорожный препарат, трилептал, например, раз мое состояние на таких препаратах улучшается? Трилептал же не вызывает зависимости? Всё-таки у меня есть отклонения на ЭЭГ, хоть и не значительные и непосредственно судорожная активность не зафиксирована (к счастью). Буду ждать ваших дальнейших рекомендаций.
    Пользуясь случаем, я хочу поздравить вас с наступающим Рождеством и Новым годом и пожелать вам долгих лет продуктивной и счастливой жизни.
  • Ответить на ваш вопрос о том, явилось ли ухудшение вашего самочувствия следствием увеличения дозы эсциталопрама до 15 мг, я пока не могу. Вполне возможно, что это всё ещё проявления, так называемого Jitteriness-Phänomen*а ( усиление тревоги в начале лечения и в первые дни после увеличения дозы антидепрессанта ).

    С другой стороны, вы пишите о симптоме, который нельзя отнести к проявлению тревоги. Речь идет о витальной тоске и ощущении " топора " в грудной клетке или в душе. Это уже типичные признаки меланхолической депрессии. Хотя опять же, увеличение дозы кветиапина и добавление к терапии антиконвульсанта габапентина, с ваших слов, уменьшили у вас ощущение тревоги.

    Вполне возможно, что речь у вас идет о смешанной форме депрессивного расстройства, что означает, что кроме нехватки мозгового серотонина, у вас также имеется и дефицит мозговых катехоламинов, что и вызывает у вас, наряду с тревогой, также и чувство тоски. Не знаю, пока я не могу вам ничего конкретно и точно по этому поводу сказать.
    Думаю, что пока вам надо продолжить дальше лечение эсциталопрамом в суточной дозе 15 мг, а вечернюю дозу кветиапина довести до 150 мг и побыть на этой лечебной схеме в течение 2-3 недель.

    Что касается приёма габапентина. Да, это верно, что при длительном, свыше 4 - 6 недель, и бесконтрольном его приёме, у вас может, по аналогии с прегабалином, развиться зависимость от этого нормотимика. По крайней мере, вы можете его принимать одноразово в качестве скорой помощи в дозе от 150 до 300 мг на пике усиления тревоги. При таком эпизодическом его приёме вы можете не опасаться развития зависимости от него.

    Дальше, после получения от вас через 2-3 недели отчёта о ходе вашего лечения и в зависимости от того, что вы мне сообщите, я планирую внести коррективы в вашу терапию. Эти коррективы предполагают добавление к эсциталопраму одного из антидепрессантов, принадлежащего к классу SSNRIs или SNDRIs. Речь при этом идет, либо о венлафаксине в пролонгированной форме, либо о дулоксетине или же о бупропионе гидрохлориде в формации XL. Но об этом поговорим в деталях не раньше 2-3 недель.
  • Здравствуйте, доктор! Отчитываюсь о состоянии за этот период. Очень много всего произошло в моей жизни, к несчастью события были трагическими и сложными. В декабре, после того, как я подняла кветиапин до 150 состояние мое стало устаканиваться. Настроение было нормальным, тревоги не было целых 12 дней и я уже думала, что вот она ремиссия! Начал пить инозитол, никотинамид, препарат с железом (семейный врач сказала всё-таки поднять немного ферритин). Однако 25го декабря моему отцу стало плохо, он лег в больницу, открылось внутреннее кровотечение и он промучавшись два дня покинул нас. Врачи даже не попытались ничего сделать, и он просто истек кровью. Естественно мы с мужем сорвались и поехали в Донецк. Дорога заняла 21 час, мы очень замерзли и устали. Я держалась как могла до самых похорон. Конечно, мне было тяжело и больно, я плакала, но эмоции были мои, живые, ничего общего с пластиковой депрессивной тоской. Пусть будут прокляты все войны земли и люди, которые их затевают!! Люди, которые не погибли под обстрелами, постепенно гибнут в изоляции, нищете - одинокие, старые, больные и несчастные. Надеюсь, я дождусь момента, когда это проклятие уйдет с украинской земли. 30 декабря у меня появилась тревога, тело все напряглось, 31го меня всю сжало как в тисках, настроение упало, стало очень тяжело. Как всегда к позднему вечеру все симптомы постепенно стихали. Дальше три дня ощутимо трясло, я начала пить габапентин, тревога немного отступила. От переохлаждения герпесом побило губы. 5го января мы поехали назад в Киев. Опять тяжелая дорога, моя нервная система совсем сдалась, появилась раздражительность, звукочувствительность, мышечные зажимы, страх (неврастения какая-то, честное слово). По приезду через день заболела герпангиной в легкой форме, за 4 дня вылечилась с помощью противовирусных. На данный момент большинство симптомов ушло, но по-прежнему сильно зажимает тело, последние 2 дня сниженное настроение, делать ничего не хочется (правда до сильной тоски ни разу не доходило). Чтобы как-то снять зажимы приходиться набирать теплую ванну, очень сильный дискомфорт. Получается, что моя противотревожная схема работала до момента стресса, после стресса всё опять разладилось. Просто удивительно насколько дырявая стала моя нервная система, раньше я была очень спокойной и выносливой. Появилась метеозависимость. Доктор, посоветуйте, что мне делать дальше? Есть ли смысл растить ципралекс до 20? Я очень хочу выйти на работу, но боюсь не справится с нагрузкой, как показала практика тревога и настроение моё всё еще ощутимо колеблются.
  • Ева, я думаю, что вам имеет смысл вначале довести вечернюю дозу кветиапина до 200-250 мг, остановившись на самой эффективной по противотревожному эффекту из двух тестируемых вами, продолжив принимать эсциталопрам в прежней дозе в 15 мг. Принимать выбранную вами дозу кветиапина вам надо будет не дольше одного месяца до стабилизации вашего состояния в отношении тревоги с последующим возвращением вас на вечерний приём 150 мг.

    Затем, в случае необходимости, вернемся к рассмотрению вопроса о возможном добавлении к эсциталопраму одного из дуальных антидепрессантов. Хотя на сегодняшний день у вас в клинической картине превалирует не тоска, а тревога, элементарная тревога. Так что, надо будет посмотреть, что будет у вас превалировать через месяц лечения 15 мг эсциталопарма утром и 200-250 мг кветиапина вечером.
  • Добрый день, доктор. Я давно не писала, никак не могла начать повышение кветиапина по финансовой причине. Две недели назад начала наращивать и сейчас нахожусь на дозировке 200 мг. Ципралекс принимаю в дозировке 15 мг. Не сказала бы, что моя тревога среагировала на повышение дозировки кветиапина, она продолжает появляться, более того периодически стали случатся приступы страха, которых уже давно не было. В принципе я не сильно переживаю о каких-либо событиях в жизни, но бывает как заклинит на чем-то одном, появляется волнение, будто это не Бог есть какая важная вещь. Головой я понимаю, что пустяки это, но внутри всё равно беспокойство какое-то. На данный момент повторяется картина прошло месяца – на 4-5 день цикла у меня начинает проявляется депрессивная симптоматика, тоска, печаль, тяжелые мысли. Я проверю конечно гормональный фон, но думаю там у меня проблем нет, потому что никаких симптомов дисбаланса кроме странного «постменструального» синдрома у меня нет. Охватывает страх, что это душевное состояние никогда не закончится, в голове одни страшные картинки. Вот уже 7 день я мучаюсь от вялотекущей тоски. Можно было бы связать это с повышением дозировки кветиапина, но я ощутила депрессивные симптомы только на 7й день после выхода на дозировку 200 мг. Как вы думаете, может ли этот препарат меня депрессивить? Если раньше притупы душевной тяжести были резкие, острые, состояние явно улучшалось к вечеру, то сейчас снижение настроение стойкое, от времени суток почти не зависит, мысли тяжелые (никаких суицидальных намерений, один страх, что рано или поздно я могу не выдержать). Нужно что-то с этим делать, у меня уже кончаются силы это всё терпеть. Врач из местной клиники неврозов предлагает мне временно ввести в схему миртазапин и вернуть дозировку кветиапина назад на 150. Что вы скажете о таком изменении? Миртазапин по идее может усилить противотревожное действие ципралекса и сыграть против депрессии. Я знаю, что вы обычно добавляете венлафаксин или дулоксетин, но я немного боюсь усиления тревоги. Я не пила гидазепам уже 3 недели, правда на ночь выпиваю капсулу габапентина. Хочу потихоньку уйти с этого препарата. Посоветуйте доктор - что делать, я просто в растерянности, тревога вроде ослабела, но усилилась депрессия, наказание какое-то… Сегодня настроение немного получше, в принципе, у меня нет ни апатии, ни ангедонии. Просто такая душевная тяжесть, очень сложно настраиваться на жизнь в таком состоянии.
  • Наличие в клинической картине вашего заболевания тоски говорит в пользу того, что у вас:

    а) либо имеется нехватка кроме мозгового серотонина также и катехоламинов, которую обнажил кветиапин в вечерней дозе 200 мг. Для того, чтобы это моё предположение подтвердить, вам надо уменьшить его дозу до 150 мг и посмотреть, как отреагирует душевная тоска на уменьшение вечерней дозы кветиапина до 150 мг;

    б) либо, что вы страдаете тяжелой меланхолической депрессией и что кветиапин в дозе 200 мг будет служить вам и дальше в качестве аугментатора тимолептического эффекта антидепрессантов. Но к 15 мг ципралекса или эзопрама и 150-200 мг кветиапина вам придется добавить, либо 75-150 мг венлафаксина ретрад, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Что касается добавления к эсциталопраму миртазапина, то вы ведь сами пишите о том, что на комбинации ципралекса с кветиапином уровень тревоги у вас уменьшился, но зато наросло чувство тоски и душевной тяжести. Добавление миртазапина может только эти ощущения усилить. Я думаю, что более рациональным является добавление к ципралексу в дозе 15 мг одного из указанных мной дуальных антидепрессантов в указанных чуть выше их дозах.
  • Добрый день, доктор. Рассказываю о результатах своего «лечения». Кветиапин я убавила до 150, в тот день когда я вам в прошлый раз писала тоски уже не было. Примерно полторы-две недели я чувствовала себя не плохо, настроение было нормальным, тревога то была, то ее не было. Бесплатный врач уперся и не захотел выписывать мне СИОЗН и мне пришлось довольствоваться миртазапином. Хорошо, что у меня был только один блистер. Я начала принимать по 7.5 мг на ночь. Примерно через неделю я заметила, что стала раздражительной. Списала это на ПМС. Но потом начали накатывать другие симптомы – какая-то ажитация, утром сквозь сон я уже чувствовала, как пробивается беспокойство. Это было не привычное для меня усиление тревоги, а что-то другое какая-то дурная энергия. Наконец меня накрыла дисфория, хотелось бежать, что-то делать, внутренняя тряска, перепады настроения. Тут я окончательно испугалась и бросила пить препарат. На следующий же день мне стало легче. Раздражительность убавилась. Как вы и говорили – миртазапин только ухудшил мое состояние. Я пошла к врачу и потребовала выписать тот препарат, который я хочу. Теперь у меня есть симбалта, но после миртазапина я что-то боюсь ее пить. Тревога моя всё еще существует, иногда приходится пить транквилизаторы. Сплю очень хорошо, в последнее время даже слишком хорошо, пушкой меня не разбудишь. Что касаемо тоски – она стала менее выраженной, но качает меня в течении дня… Я веду дневник состояний, раньше я всегда могла четко определить плохое было настроение весь день или нет. А теперь с утра настроение вроде неплохое, а потом как батарейка садится – настроение начинает менятся, но до душевной боли больше не доходит. Кстати тревога вечером тоже бывает, хотя раньше я только вечерами и жила - утром меня в клубок сворачивало. Часто чувствую напряжение в теле, как будто не могу расслабить мысшцы. Бывает, присоединяется раздражительность, не сильная (совсем не такая как была на миртазапине), но громкие звуки переношу плохо. Я совершенно не склонна к таким перепадам настроений, для меня это вообще дикость. Вся эта ситуация меня очень расстраивает, кажется, что лечение забуксовало, эти перепады меня пугают, словно я безумная… Иногда просыпается суицидальный страх, страх депрессий, словно однажды я могу не выдержать и плохо закончить. Летом, когда я была просто на грани из-за шкалящей тревоги врач в ПНД напугал меня закрытым отделением, с тех пор этот страх прочно засел в моей черепушке, я все время проверяю себя на предмет суицидальных мыслей. Я понимаю, как глупо это должно быть звучит. Кажется, что депрессия моя не лечится, а просто переходит в какую-то вялотекущую и при этом не менее тягостную стадию. И при этом тревога тоже не хочет сдаваться. Две недели я ходила по собеседованиям, нашла работу, в этот вторник выходить. Лечение довольно дорого стоит, а денег впритык – приходиться выживать. Переезды и собеседования сложновато мне давались, я уставала даже от такой деятельности, хотя когда была дома с домашними обязанностями справлялась хорошо. Апатии вроде нет, ангедонии тоже, хотя когда мне плохо ничего делать не хочу. Ходила к эндокринологу, сдаю анализы – нарисовался гормональный дисбаланс – прогестерона мало, эстрогена много. Пролактин на удивление в норме, хотя врач подозревала именно его. Что мне делать, дорогой доктор?? Начинать симбалту? Как вы думаете, почему на меня так плохо повлиял миртазапин? Я считала, что это довольно мягкий препарат, такого «озверения» я уж точно не ожидала. На данный момент принимаю 15 мг ципралекса, 150 кветиапина и 300 мг габапентина на ночь.
  • Пока воздержитесь от добавления дулоксетина, а вот дозу габапентина доведите до 450 мг в сутки, утром 150 мг и вечером 300 мг, а вечернюю дозу кветиапина доведите до 300 мг. Я подозреваю, что миртазапин ввел вас в гипоманиакальное состояние.
  • Добрый вечер, доктор.
    Отчитываюсь о состоянии за прошедший месяц. Вы предположили, что меня выкинуло в гипоманию, меня конечно это расстроило и напугало. На следующий день после того как я вам написала я проснулась в абсолютно нормальном состоянии, видимо миртазапин успел окончательно улетучится из моего организма. Я решила добавить габапентин с утра, а с наращиванием дозировки кветиапина пока повременить. Когда я в прошлый раз я пыталась поднять кветиапин до 200, тревога моя непонятным образом только усилилась, вместо того чтобы уменьшится. Такое впечатление, будто он меня активировал (не знаю так бывает вообще?). Итак, я пила габапентин 300 утром и 300 вечером. Вы рекомендовали добавить меньше чем 300, но в моей аптеке, где я могу купить лекарства без рецепта была только такая дозировка. Всего я пропила габапентин в таком режиме 11 дней. К сожалению, прием габапентина с утра очень плохо влияет на мою краткосрочную память, я становлюсь рассеянная, забываю вещи, забываю зачем пришла… Моя работа связана с анализом, обрабатываю огромное количество информации, без концентрации очень тяжело. Т.к. на мое состояние дополнительный прием никак не повлиял – я решила перейти только на вечерний прием как раньше, после перехода состояние не поменялось. В целом повторилась картина прошлого месяца, после КД на пятый день у меня появились мышечные зажимы, потом повысилась утомляемость, настроение поехало вниз. За неделю настроение нормализовалось. В целом я почти 20 дней не пила ни одного даже самого легкого транквилизатора, не считая габапентина на ночь. И вот в прошлую субботу стала проклевываться тревога, зажимало мышцы, а сегодня совсем хреново – психически нет ни страхов, ни переживаний, но телесные проявления тяжелые – выкручивает мысшцы, зажим в солнечном сплетении, сильное телесное напряжение, дрожь, настроение, конечно, не очень на фоне всего этого. Пришлось пить гидазепам. Вот так и выходит – то тревоги совсем нет, то она ни с того ни с сего проявляется, при чем вне зависимости от стресса. Сплю как убитая, утром еле разлепляю глаза, к концу недели уже слишком утомляюсь, правда за выходные удается немного восстановиться. В целом настроение все также колеблется, но амплитуда становится меньше – нет такой глубинной тоски, от которой хочется выть. Эйфории или подъема тоже не наблюдается, хотя иногда настроение можно назвать хорошим. После подозрений с вашей стороны у меня биполярного расстройства я решила опросить мужа, т.к. понимаю, что самой со стороны мне может быть не видно. Он почитал о БАР, о симптомах и проявлениях и сказал, что ничего подобного не заметил. По его мнению, я стала наоборот более апатичной, никакого всплеска активности не было, раздражительность бывает, но не особо заметная. Сказал, что я часто лежу, из дома куда-то вытянуть меня сложно, хотя раньше (до болезни) было наоборот – я его тянула. На работе меня считают очень спокойным человеком, но это мое нормальное состояние – мама всегда говорила, что я могла бы быть более эмоциональной. Кстати, могу отметить, что когнитивные функции мои, по-видимому, не пострадали, с работой я справляюсь хорошо, я очень усидчивый человек по натуре, с цифрами мне легко. Вернулась моя стрессоустойчилось, на работе мне предстоит остаться одной на неделю, пока другие сотрудники в отпуске и я не переживаю, хотя я, конечно, пока новичок. Пока мне не удается справиться со смертью отца, я часто о нем думаю и сожалею, что его смерть была такой нелепой. Сожалею, что не смогла помочь, летом (когда и была эта злополучная операция), я была в другом городе, беспомощная, парализованная жуткой тревогой. Помимо дисбаланса половых гормонов у меня «поехали» гормоны щитовидной железы, ТТГ уже 3, никогда таким высоким не был. Вопросы:
    1. Нужно ли мне как-то изменить схему, почему нет стабильности? Почему нет психической тревоги (или она проявляется очень редко), а телесные проявления есть?
    2. Что вы думаете о замене ципралекса на паксил?
    3. Родственники из Германии все уши мне прожужжали про опипрамол. Ничего толком на русских сайтах найти не могу. Расскажите о препарате, пожалуйста, может ли он быть мне полезен? Если да, то в какой дозировке и что делать с остальными препаратами схемы.
    4. Вопрос от другого пациента о опипрамоле – сочетается ли он с миртазапином и симбалтой при лечении ТДР?
  • отредактировано пять года назад
    Ева, габапентин в суточной дозе 450-600 мг в два суточных приёма я вам назначил в качестве нормотимика, поскольку всё-таки, если исходить из вашего описания состояния на миртазапине, я не могу избавиться от впечатления, что вы таки страдаете БАР в смешанной форме или же биполярной депрессией, которая также относится к одной из форм БАР.

    Но, поскольку утренний приём 300 мг габапентина вызывает у вас ухудшение когнитивной функции мозга, когда вам надо быть в активной форме на работе, то я могу согласиться с тем, что вы можете продолжить принимать 300 мг габапентина в один вечерний приём. Кроме того, вы продолжаете утром принимать 15 мг эсциталопрама и на ночь 150 мг кветиапина.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Нужно ли мне как-то изменить схему, почему нет стабильности? Почему нет психической тревоги (или она проявляется очень редко), а телесные проявления есть?

    Ответ: вот этот факт отсутствия стабильности в вашем состоянии и позволяет мне предположить наличие у вас одной из форм БАР ( смешанная форма БАР или биполярная депрессия). Поэтому я сделал упор в вашем лечении на использовании нормотимика габапентина.

    2. Что вы думаете о замене ципралекса на паксил?

    Ответ: в принципе можно, но как говорят " хрен редьки не слаще ", что предполагает, что ожидать от замены эсциталопрама пароксетином какого-то пробивного лечебного эффекта не приходится. Но, если вы настроены протестировать этот вариант, то, с сегодня на завтра, перейдите с 15 мг ципралекса на приём 40 мг пароксетина.

    3. Родственники из Германии все уши мне прожужжали про опипрамол. Ничего толком на русских сайтах найти не могу. Расскажите о препарате, пожалуйста, может ли он быть мне полезен? Если да, то в какой дозировке и что делать с остальными препаратами схемы.

    Ответ: опипрамол относится к классу трициклических антидепрессантов с мощнейшим анксиолитическим и седативным лечебным эффектом и в Германии он используется в основном при лечении ГТР и соматоформных расстройств. Даже затрудняюсь вам ответить на ваш вопрос будет ли он вам полезен. Как минимум, вы можете попробовать его использовать на ночь вместо кветиапина в дозе 50 -75 - 100 мг или же в в дозе 25 мг в комбинации с 50 мг кветиапина на ночь. В обеих случаях вечерний приём габапентина отменяется и переносится на послеобеденное время.

    4. Вопрос от другого пациента о опипрамоле – сочетается ли он с миртазапином и симбалтой при лечении ТДР?

    Ответ: да, в качестве анксиолитика опипрамол можно, особенно при наличии выраженного тревожного компонента в клинической картине депрессивного расстройства, сочетать и с миртазапином, и с дулоксетином, но при этом суточная доза опипрамола должна быть редуцирована и не превышать 25-50 мг в сутки.
  • Добрый день, доктор. На данный момент я пью 200 габапентина днем, 100 опипрамола на ночь, 75 кветиапина и 15 мг ципралекса. Габапентин начала снижать, потому что меня, во-первых, напрягает потенциальное развитие зависимости, а во-вторых, мне тяжело пить его днем, потому что очень страдает краткосрочная память. Я как золотая рыбка, работать тяжело, делать сразу несколько дел тоже невозможно… В-третьих, у меня усилилась миалгия. Отвратительное ощущение, руки-ноги тянет... Увидела среди побочных габапентина миалгию и решила снизить. Мне кажется стало немного лучше. Предлагаю Вам рассмотреть вариант замены нормитимика. Окскарбамазепин мне не подошел, я пробовала пить в конце января – получала жуткую душевную боль даже на малой дозе. Литий я использовать пока не хочу, есть вопросы по щитовидке, боюсь еще навредить. Как вы смотрите на то, чтобы попробовать ламотриджин?
    Расскажу о снижении квета. Сначала я опустилась до 100 мг, очень легко. Мое состояние значительно улучшилось, перестало выбрасывать в тоскливое состояние, уменьшилась астения. Я знаю, что атипичные нейролептики вроде не должны вызывать депрессию, но может ли быть так, что он меня депрессивит? Я даже решила для себя – что 100 мг это моя идеальная дозировка этого препарата. Потом пришел опипрамол и я продолжила снижать. Когда опустилась до 75 – тревога ухудшилась, сильное беспокойство, в голове каша сразу, страх волнами. Я даже немного вспомнила тот ужас, через который прошла в прошлом году. Добавила опипрамол до 100 и тревога начала утихать. Дальше снижать до 50, как вы назначили – боюсь. Сейчас более-менее, но все равно тревога присутствует. Настроение после КД немного снизилось, но камня на душе нет, и ощущения давления в солнечном сплетении тоже. Если мне подойдет ламотриджин, могу ли я потом вообще попробовать убрать кветиапин, добавив дневной прием опипрамола? Возбуждения у меня нет, раздражительности тоже. Сон очень крепкий, на комбинации кветиапин+опипрамол сплю как убитая, хотя я вроде не плохо засыпаю и сама, по крайней мере после 22.00 уже начинается сонливость, я выпиваю препараты и через полчаса уже храплю, утром все делаю с закрытыми глазами, в метро на работу еду так же… Завтра поеду на очный прием к психиатру, надоело выкручиваться с рецептами, требования все строже и строже. Кроме того, мне так будет спокойнее, чтобы меня кто-то видел еще и в режиме реального времени, с учетом предполагаемого вами диагноза. Но основным врачом, все равно считаю Вас и надеюсь, что Вы мне поможете. Жду ваших рекомендаций.
  • Ева, думаю, что вашу лечебную схему можно попробовать изменить следующим образом: базовую комбинацию из двух антидепрессантов, 15 мг эсциталопрам и 75 мг венлафаксина ретард вы продолжаете принимать дальше, вместо габапентина, который вы отмените одномоментно, начнёте принимать ламотриджин, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 25 мг вечером- 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней с последующим выбором вами самой его оптимальной для вас дозы из восьми протестированных вами. Важно знать, что, если на любом этапе подбора вами лечебной для вас дозы ламотриджина у вас появятся кожные аллергические высыпания, то в этом случае лечение этим нормотимиком вам надо будет НЕМЕДЛЕННО прекратить !!!

    Дальше, вы заменяете вечернюю дозу кветиапина в 75 мг вечерней дозой опипрамола в 125 - 150 мг, причем, одномоментно, и добавляете днем, часов в 14:00, 12.5-25 мг опипрамола.