Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Общее впечатление

Бесплатная консультация психиатра

Внимательно изучил сайт и хотел бы поделиться своими соображениями. Но для начала пара цитат из Википедии:
«Когнитивно-поведенческая терапия является наиболее опробованным методом среди различных методик психотерапии, используемых для лечения тревожных расстройств[7], и одним из наиболее эффективных методов, препятствующих возникновению рецидивов тревожной симптоматики»
«Назначать лекарства при генерализованном тревожном расстройстве следует избирательно. Они могут применяться, в частности, для того, чтобы быстро взять под контроль симптомы, пока не проявится эффект других, менее быстродействующих мер. Лекарства также могут потребоваться небольшой части пациентов, состояние которых не улучшилось после применения других средств лечения. Существует тенденция излишне часто и слишком надолго назначать лекарства при тревожном расстройстве, которой следует избегать».
Итак, Доктор психотерапии не проводит. Совершенно обоснованно эффективность лечения без психотерапии оказывается низкой. Но Доктор не видит здесь проблемы, т.к. у него под это подведена база: по его мнению, все болезни, кроме некоторых хирургических и инфекционных, являются хроническими. А значит, не излечимы в принципе. Собственно, нигде в рассуждениях и не фигурирует понятие «вылечить». Доктор говорит лишь о «выходе на устойчивую ремиссию» с необходимостью пожизненно принимать «поддерживающую дозу» препарата. Впрочем, и здесь не все так просто: толерантность к АД возрастает, он неизбежно перестает действовать и приходится бесконечно экспериментировать дальше…
Вероятно, и такой способ «лечения» может оказаться эффективным в некоторых случаях при должно к нему подходе, но… Но насколько же типичны по чертам характера невротики, исписывающие километровые простыни с перечислениями своих чихов и покалываний! Насколько бьет в глаза их полное растождествление с болезнью! Они ни в коем случае не банальные трусы! Они все, как один, тяжело больные люди, которых запросто может свести в могилу покалывание между ребрами или ощущение неполного вдоха! Подкрепленные заботливыми опровержениями Доктора, все эти фобические страхи надежно укрепляются в голове. Ну конечно же, причина страданий никак не связана с характером человека! Конечно, все дело в далеких и обезличенных нейромедиаторах, которые не могут набиться в синоптическую, прости госссподи, щель! Борьба происходит не в душе пациента, а где-то там, в далеких и непонятных областях. И проигрыш оборачивается жуткой катастрофой! Когда у человека на «устойчивой ремиссии» возникает паническая атака, это оказывается не досадным малоприятным событием вроде головной боли или поноса, которое нужно просто перетерпеть. Это – катастрофа многолетнего лечения, тщательно выверенных доз и исписанных форумных полотнищ! Это, в конце концов, катастрофа всей жизни!
Неприятно видеть, как Доктор использует особенности такого мировосприятия невротиками: «Принимайте то-то и то-то в таких-то дозировках, и через месяц отчитайтесь, как поработали над собой». Велика работа: в рот пару таблеток кинуть! Нет, друзья, совсем не так выглядит работа при этом недуге. «Что-то не получается у Вас» - продолжает Доктор – «войти в ремиссию…» Так и хочется крикнуть:
- Да нет же! Это у Вас, Доктор, не получается…
Но я кричать не буду и на этом закончу. Какие мысли будут? Согласны или нет?

Комментарии

  • Согласны. Но, доктор и сам говорит везде и очень часто, чтобы был настоящий эффект без возврата, нужно лечить не только медикаментозно, но, и, у психотерапевта.. причем, психотерапия в первую очередь должна быть, после снятия острых симптомов препаратами.. Главное, чтобы, это сам человек, который заболел, ПОНИМАЛ...вот и всё
  • Ну что ж, тогда попробую открыть! Потому как я вижу картину несколько иначе. Таблетка вообще не лечит. Она подготавливает почву для выздоровления. Поясню: человек начинает принимать АД. Месяцев через шесть у него проходят вегетативные симптомы. Тут-то человек начинает себя считать здоровым, вылечившемся. И прекращает «травить организм химией», тем самым допуская роковую ошибку и как раз «размазывая симптоматику», потому как к лечению он в этот момент даже не приступал!
    Лечение начинается тогда, когда мозг убеждается в отсутствии «опасных» вегетативных симптомов, которые могут возникнуть в любой момент, и начинает переучиваться. Т.е. мозг понимает, что покалывание там-то не приведет к волне страха, а останется незамеченным. Многочисленное повторение подобных ситуаций приведет к «закреплению привычки». По сути, это перепрошивка мозгов, и все знают, что случается, когда в процессе перепрошивки отключают питание! Иначе можно сказать, что мозг сам себе организует психотерапию. Если не когнитивно-поведенческую, то уж просто поведенческую точно.
    Именно поэтому АД пьют долго. А не потому, что «без них теперь никак».
  • Забавно вы написали, с юмором) А что предлагаете конкретно Вы, чтобы улучшить качество жизни!!
  • Лариса16, полностью с вами согласна! Автор, а вы что пытаетесь нам объяснить? Что психотерапия нужна? Это и без вас ясно! Что доктор не справляется со своей работой? Доктор - профессионал своего дела ! Он прекрасно понимает, что большинство больных не могут позволить себе психотерапию. Вы что, не знаете как у нас в стране обстоят дела с психотерапией? Может предложите нам обратиться к онлайн- психотерапевту за четыре -пять- шесть- 7 тыс. в час? Или вы психотерапевт предлагающий свои услуги подешевле?
  • Mamuka, поддерживаю ваше высказывание!!! и интересно, что же предложит нам альтернативного Sloka_Talsi!!
  • Что предложить, чтобы улучшить качество жизни? Разбегаться. Бежать бегом с этого форума и никогда сюда больше не заходить. Я понимаю, что все, как один, живут в маленьких городках, где психиатр есть только в далеком райцентре, а психотерапевта и в областном нету. Что у всех нет денег, и что в стране вообще с психиатрией дела обстоят очень плохо. Понимаю…
    В лечении алкоголизма такой образ мысли называется «алкогольное алиби». Это не только банальное и смешное «день взятия Бастилии впустую прошел». Это определенное, болезненное мировоззрение, когда серьезные жизненные события подстраиваются таким образом, чтобы можно было выпить. Посмотрите, сколько в Яндексе запросов на предмет того, как встретить новый год без алкоголя. Или как отдыхать без алкоголя. В общем, алкогольное алиби. Емкий и красивый термин, так я считаю.
    Жаль, что подобного термина нет в лечении неврозов. Потому как аналогичный ход мыслей цветет здесь пышным цветом и является, можно сказать, сутью заболеваний. Совершенно ненормально, на мой взгляд, что люди обмениваются фобическими настроениями, подпитывают собственные комплексы и при этом даже не понимают ущербность подобной стратегии, затратив ум не на лечение, а на поиск благообразного и твердого, как броня, повода вести себя именно так. Вместо того, чтобы лечиться. Хотя сами давно уже в этих разговорах «ничего нового не открывают» и «все знают».
    Я прошелся самым мелким, поверхностным зачёрпом по одной «безвыходной ситуации». И что выясняется? ПА, оказывается, произошло за рулем! Т.е. на руль деньги есть, а на психотерапевта нет. Не буду углубляться, но сдается мне, что при хорошем анализе многие невротические алиби порушатся как карточный домик.
    Нда, мрачненько получается… А знаете что? Давайте-ка я вам песню поставлю! Песня – классная! Вот она:
    https://music.yandex.ru/album/10446/track/110542
  • Sloka_Talsi, все с вами ясно))
  • Поистине правильная поговорка, сытый голодного не поймет!!!
  • Sloka_Talsi, а Вы зачем на этот форум зашли, если не секрет? Открыть для нас "Америку"? Вы ничего нового не сообщили.
  • Автор, ну не тяните, куда же вы хотите нас увести с этого сайта? Не просто так же вы появились здесь... Шли бы вы на другой сайт и там рассказывали "как космические корабли бороздят ..."