Отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор…

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ …

Тревожное расстройство

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте!
Мне 33 года, болею больше 10 лет. Я из полной семьи, отношения между членами семьи всегда были тёплыми, доверительными. Я всегда ощущала их заботу, иногда переходящую в гиперопеку со стороны мамы. Я росла гиперответственным ребёнком, всегда хорошо училась, стеснялась в новой обстановке, не любила и избегала мероприятий, где требовалось публично выступать. Но нельзя сказать, что я полный интроверт, у меня всегда был круг близких друзей и с возрастом я стала еще более общительной. В 2006 году будучи студенткой третьего курса, я в компании покурила марихуану. Меня накрыла паника и страх сойти с ума. Спустя несколько дней меня стали накрывать панические приступы уже сами по себе: головокружение, ощущение, что я как будто во сне, мир какой то отчужденный, слабость в теле, сердцебиение, потливость ладоней, казалось, что потеряю сознание, онемение в теле, звон в ушах, тошнота, рвота. Состояния эти становились все чаще, не могла уже ходить в институт, так как все места, где много людей и шума (торговые центры, метро), вызывали сильнейшие приступы. Хотелось оставаться дома и лежать в кровати, убегать в сон. Обратилась к психотерапевту с подозрением на панические атаки и ГТР. Было назначено лечение: паксил 20мг + неурол. После неурола тревога наоборот усливалась, заменили на атаракс. Ходила на психотерапию. После 6 месяцев лечения, состояние улучшилась, поехала в отпуск на солнце и море ощутила себя здоровым человеком. Радовалась жизни. Постепенно снижала дозу паксила и сошла с него совсем, некоторое время оставаясь на атараксе, который тоже потом отменила. Далее 5 лет жила спокойно, успела родить дочь и выйти на работу, чувствовала себя нормально. Вообще я не принимаю алкоголь, не курю, не пью кофе и зеленый чай. Но во время отдыха в Египте в апреле 2013 года захотелось попробовать кальян, думаю, что в него добавили что-то кроме табака. Так как ощущения были похоже на те, что при курении марихуаны, это меня еще больше напугало. Спустя несколько дней изменилось самочувствие. Появилось сильное головокружение, опухали верхние веки, как при аллергии, слабость в теле, внутренняя дрожь, появилось ощущение нехватки воздуха и кома в горле, которое никак не проходило. Сначала думала само пройдет, потом проходила диагностику, чтобы исключить астму, ничего не нашли. И тут у меня закрались подозрения, что это возвращение болезни с новыми проявлениями. Пробовала принимать атаракс, который ранее мне помог от тревоги. Но почему-то как только его принимала, становилось многократно хуже, накрывала сильная паническая атака, головокружение, сердцебиение, рвота, даже скорую вызывала. Мне не хотелось снова садится на антидепрессанты. Я обратилась по рекомендациям к израильскому гомеопату, у которого начала лечение. Со временем мне становилось все хуже и хуже, был полный упадок сил, отдышка, чувство как будто гортань стала узкой или как будто давит тугой ворот водолазки, ощущения удушья, приступы паники с головокружением, ознобом, рвотой, послаблением стула, учащением сердцебиения. Не было радости к жизни, энергии, невозможность улыбаться, апатия ко всему, подавленность. Хотелось лежать в кровати, чтобы никто не трогал. К вечеру тревога усиливалась, спасал от нее только сон, который являлся некоторой передышкой, так как утром при просыпании сразу возвращается возбужденность и тревога, которая к вечеру снова усиливалась. Так продолжалось около 5 месяцев.
В марте 2014 отчаяние привело меня в кабинет психиатра, который выписал мне паксил, который я принимала последующие 2 года. На нем я чувствовала себе довольно хорошо, ушла тревога, панические атаки, ком в горле, правда я довольно сильно набрала вес и в апреле 2016 резко отменила его. Болезнь вернулась в течение двух месяцев, и в июне было решено попробовать новый препарат, который не так вызывает набор веса со слов доктора – прозак. Принимать его не смогла, не выдержала первые две недели - настолько сильно обострились все симптомы, хотя побочки паксила до этого я стойко терпела. Пришлось отменить этот препарат и назначили золофт.
Июль 2016- октябрь 2017 принимала золофт в дозировке 50 мг. Чувствовала себя практически здоровой. После прекращения все симптомы быстро вернулись.
В декабре 2017 снова начала принимать золофт – отмена приема март 2017. Максимальная дозировка была 75 мг.
С март 2018 – сентябрь 2018 – была ремиссия 6 месяцев
С наступлением осени почувствовала знакомые симптомы: мышцы в теле напряжены, в тоже время ощущается их раздражительная слабость, ноги - ватные, чувство невесомости, очень неприятное, как будто-то даже нарушена координация, не иду, а "плыву", заторможенность реакций. Невозможность сосредоточиться на работе, вести себя с как обычно с людьми, разговаривать с ними. Мир воспринимается как странный, чужой, как сон (такое бывало раньше при паническмих атаках и очень сильном стрессе/испуге). Чувство тревоги, уже не в виде приступов, а как будто фоном, медленно высасывающей все силы. Головокружение. Когда чувствую себя хуже, замечаю, что верхние веки припухают. Так было все предыдущие разы. Но не знаю почему так происходит.
С октября я снова сама начала принимать золофт, две недели – 25 мг, две недели 50 мг. Пока лучше не становится, остается жуткая физическая слабость, головокружение, шаткость походки, внутренняя дрожь, как при сильном голоде (хотя могу быть и сытой в этот момент), тревога скорее возросла с момента начала приема, не столько приступами, сколько общий уровень тревожности
У меня несколько вопросов:
1. С чем может быть связано, что один раз ремиссия так долго длилась (около 5 лет), а следующие разы все возвращалось спустя 2-6 месяцев?
2. Я прочитала у Вас, что вы не очень любите назначать золофт при тревожных расстройствах. Может быть из-за него у меня сейчас такое обострение тревоги? Возможно в моем случае мне лучше принимать ципралекс? Или поменять дозировку? Или добавить что-то еще? Что Вы порекомендуете?
Если да, то нужно ли делать перерыв?
Может быть это будет важно, мой папа в возрасте 50 лет заболел болезнью паркинсона, которая сопровождается (вторичной?) эндогенной депрессией с тревожным компонентом..

Комментарии

• отредактировано Friday 2 Nov в 18:59
    Мелисса, вначале о диагнозе вашего заболевания: рецидивирующее тревожно-депрессивное расстройство средней степени тяжести с соматическим синдромом ( F33.11 ). В настоящее время вы переносите 4-ый депрессивный рецидив.

Сразу же скажу вам, что причина для депрессии лежит у вас не в однократном употреблении каннабиса или курении кальяна, скорее всего, они были провокаторами для возникновения у вас первого и последующего депрессивного шуба. Причина, скорее всего, лежит в генетической предрасположенности к тревоге и депрессии, унаследованной вами от вашего отца.

Скажу вам, что лечение, которое вам назначалось во время всех ваших приступов депрессии было абсолютно правильным, но вот его проведение было несколько ошибочным. Что я при этом имею в виду ?

Я считаю, что, как минимум, два последних депрессивных шуба вам надо было лечить длительней, чем это было. Опять же, что я имею в виду ?

Я считаю, что вам не надо было полностью прекращать приём антидепрессантов, а просто, после наступления у вас ремиссии и приёма лечебной дозы антидепрессанта в течение полугода, подобрать поддерживающую дозу препарата, на которой бы у вас сохранилось состояние ремиссии и продолжить её, поддерживающей дозы, приём в течение 1.5- 3 лет.

Что вам делать сейчас ? Вы можете продолжить подбор лечебной для вас дозы сертралина по следующей схеме: 75 мг - 14 дней, 100 мг - 14-28 дней с последующим определением вами его лечебной для вас дозы из двух опробованных вами и её приёмом в течение полугода с последующим подбором поддерживающей дозы сертралина, на которой у вас сохранится ремиссия и её приёмом в течение 1.5 лет и это, как минимум, или в течение 3 лет, и это, как максимум.

В период подбора лечебной для вас дозы сертралина, который может продлится в течение 4-6 недель, вы можете использовать в качестве противотревожных препаратов прикрытия один из следующих из ниже следующего списка: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.

Вы спрашиваете: с чем может быть связано, что один раз ремиссия так долго длилась (около 5 лет), а следующие разы все возвращалось спустя 2-6 месяцев?

Ответ: какие у вас были заботы в возрасте 23 лет и чуть старше ? Минимальные, сдать экзамены, а всё остальное вам обеспечивали ваши родители. А уже позже, после рождения дочери и выхода вас на работу уровень забот и ответственности у вас возрос, что, скорее всего, негативно и сказалось на течение вашего заболевания.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.