Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
Мне 33 года, болею больше 10 лет. Я из полной семьи, отношения между членами семьи всегда были тёплыми, доверительными. Я всегда ощущала их заботу, иногда переходящую в гиперопеку со стороны мамы. Я росла гиперответственным ребёнком, всегда хорошо училась, стеснялась в новой обстановке, не любила и избегала мероприятий, где требовалось публично выступать. Но нельзя сказать, что я полный интроверт, у меня всегда был круг близких друзей и с возрастом я стала еще более общительной. В 2006 году будучи студенткой третьего курса, я в компании покурила марихуану. Меня накрыла паника и страх сойти с ума. Спустя несколько дней меня стали накрывать панические приступы уже сами по себе: головокружение, ощущение, что я как будто во сне, мир какой то отчужденный, слабость в теле, сердцебиение, потливость ладоней, казалось, что потеряю сознание, онемение в теле, звон в ушах, тошнота, рвота. Состояния эти становились все чаще, не могла уже ходить в институт, так как все места, где много людей и шума (торговые центры, метро), вызывали сильнейшие приступы. Хотелось оставаться дома и лежать в кровати, убегать в сон. Обратилась к психотерапевту с подозрением на панические атаки и ГТР. Было назначено лечение: паксил 20мг + неурол. После неурола тревога наоборот усливалась, заменили на атаракс. Ходила на психотерапию. После 6 месяцев лечения, состояние улучшилась, поехала в отпуск на солнце и море ощутила себя здоровым человеком. Радовалась жизни. Постепенно снижала дозу паксила и сошла с него совсем, некоторое время оставаясь на атараксе, который тоже потом отменила. Далее 5 лет жила спокойно, успела родить дочь и выйти на работу, чувствовала себя нормально. Вообще я не принимаю алкоголь, не курю, не пью кофе и зеленый чай. Но во время отдыха в Египте в апреле 2013 года захотелось попробовать кальян, думаю, что в него добавили что-то кроме табака. Так как ощущения были похоже на те, что при курении марихуаны, это меня еще больше напугало. Спустя несколько дней изменилось самочувствие. Появилось сильное головокружение, опухали верхние веки, как при аллергии, слабость в теле, внутренняя дрожь, появилось ощущение нехватки воздуха и кома в горле, которое никак не проходило. Сначала думала само пройдет, потом проходила диагностику, чтобы исключить астму, ничего не нашли. И тут у меня закрались подозрения, что это возвращение болезни с новыми проявлениями. Пробовала принимать атаракс, который ранее мне помог от тревоги. Но почему-то как только его принимала, становилось многократно хуже, накрывала сильная паническая атака, головокружение, сердцебиение, рвота, даже скорую вызывала. Мне не хотелось снова садится на антидепрессанты. Я обратилась по рекомендациям к израильскому гомеопату, у которого начала лечение. Со временем мне становилось все хуже и хуже, был полный упадок сил, отдышка, чувство как будто гортань стала узкой или как будто давит тугой ворот водолазки, ощущения удушья, приступы паники с головокружением, ознобом, рвотой, послаблением стула, учащением сердцебиения. Не было радости к жизни, энергии, невозможность улыбаться, апатия ко всему, подавленность. Хотелось лежать в кровати, чтобы никто не трогал. К вечеру тревога усиливалась, спасал от нее только сон, который являлся некоторой передышкой, так как утром при просыпании сразу возвращается возбужденность и тревога, которая к вечеру снова усиливалась. Так продолжалось около 5 месяцев.
В марте 2014 отчаяние привело меня в кабинет психиатра, который выписал мне паксил, который я принимала последующие 2 года. На нем я чувствовала себе довольно хорошо, ушла тревога, панические атаки, ком в горле, правда я довольно сильно набрала вес и в апреле 2016 резко отменила его. Болезнь вернулась в течение двух месяцев, и в июне было решено попробовать новый препарат, который не так вызывает набор веса со слов доктора – прозак. Принимать его не смогла, не выдержала первые две недели - настолько сильно обострились все симптомы, хотя побочки паксила до этого я стойко терпела. Пришлось отменить этот препарат и назначили золофт.
Июль 2016- октябрь 2017 принимала золофт в дозировке 50 мг. Чувствовала себя практически здоровой. После прекращения все симптомы быстро вернулись.
В декабре 2017 снова начала принимать золофт – отмена приема март 2017. Максимальная дозировка была 75 мг.
С март 2018 – сентябрь 2018 – была ремиссия 6 месяцев
С наступлением осени почувствовала знакомые симптомы: мышцы в теле напряжены, в тоже время ощущается их раздражительная слабость, ноги - ватные, чувство невесомости, очень неприятное, как будто-то даже нарушена координация, не иду, а "плыву", заторможенность реакций. Невозможность сосредоточиться на работе, вести себя с как обычно с людьми, разговаривать с ними. Мир воспринимается как странный, чужой, как сон (такое бывало раньше при паническмих атаках и очень сильном стрессе/испуге). Чувство тревоги, уже не в виде приступов, а как будто фоном, медленно высасывающей все силы. Головокружение. Когда чувствую себя хуже, замечаю, что верхние веки припухают. Так было все предыдущие разы. Но не знаю почему так происходит.
С октября я снова сама начала принимать золофт, две недели – 25 мг, две недели 50 мг. Пока лучше не становится, остается жуткая физическая слабость, головокружение, шаткость походки, внутренняя дрожь, как при сильном голоде (хотя могу быть и сытой в этот момент), тревога скорее возросла с момента начала приема, не столько приступами, сколько общий уровень тревожности
У меня несколько вопросов:
1. С чем может быть связано, что один раз ремиссия так долго длилась (около 5 лет), а следующие разы все возвращалось спустя 2-6 месяцев?
2. Я прочитала у Вас, что вы не очень любите назначать золофт при тревожных расстройствах. Может быть из-за него у меня сейчас такое обострение тревоги? Возможно в моем случае мне лучше принимать ципралекс? Или поменять дозировку? Или добавить что-то еще? Что Вы порекомендуете?
Если да, то нужно ли делать перерыв?
Может быть это будет важно, мой папа в возрасте 50 лет заболел болезнью паркинсона, которая сопровождается (вторичной?) эндогенной депрессией с тревожным компонентом..



Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Мелисса, вначале о диагнозе вашего заболевания: рецидивирующее тревожно-депрессивное расстройство средней степени тяжести с соматическим синдромом ( F33.11 ). В настоящее время вы переносите 4-ый депрессивный рецидив.

    Сразу же скажу вам, что причина для депрессии лежит у вас не в однократном употреблении каннабиса или курении кальяна, скорее всего, они были провокаторами для возникновения у вас первого и последующего депрессивного шуба. Причина, скорее всего, лежит в генетической предрасположенности к тревоге и депрессии, унаследованной вами от вашего отца.

    Скажу вам, что лечение, которое вам назначалось во время всех ваших приступов депрессии было абсолютно правильным, но вот его проведение было несколько ошибочным. Что я при этом имею в виду ?

    Я считаю, что, как минимум, два последних депрессивных шуба вам надо было лечить длительней, чем это было. Опять же, что я имею в виду ?

    Я считаю, что вам не надо было полностью прекращать приём антидепрессантов, а просто, после наступления у вас ремиссии и приёма лечебной дозы антидепрессанта в течение полугода, подобрать поддерживающую дозу препарата, на которой бы у вас сохранилось состояние ремиссии и продолжить её, поддерживающей дозы, приём в течение 1.5- 3 лет.

    Что вам делать сейчас ? Вы можете продолжить подбор лечебной для вас дозы сертралина по следующей схеме: 75 мг - 14 дней, 100 мг - 14-28 дней с последующим определением вами его лечебной для вас дозы из двух опробованных вами и её приёмом в течение полугода с последующим подбором поддерживающей дозы сертралина, на которой у вас сохранится ремиссия и её приёмом в течение 1.5 лет и это, как минимум, или в течение 3 лет, и это, как максимум.

    В период подбора лечебной для вас дозы сертралина, который может продлится в течение 4-6 недель, вы можете использовать в качестве противотревожных препаратов прикрытия один из следующих из ниже следующего списка: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.

    Вы спрашиваете: с чем может быть связано, что один раз ремиссия так долго длилась (около 5 лет), а следующие разы все возвращалось спустя 2-6 месяцев?

    Ответ: какие у вас были заботы в возрасте 23 лет и чуть старше ? Минимальные, сдать экзамены, а всё остальное вам обеспечивали ваши родители. А уже позже, после рождения дочери и выхода вас на работу уровень забот и ответственности у вас возрос, что, скорее всего, негативно и сказалось на течение вашего заболевания.
  • Здравствуйте, Джордж!

    Я продолжила прием золофта по Вашей рекомендации.
    Пропила 75 мг- 10 дней. Головокружение,тревога, ощущение невесомости и неустойчивости уменьшилось. На первое место вышла апатия, подавленность, ощущения себя роботом, который все делает механически, отсутствие мотивации к чему-либо. Раньше 75 мг мне было достаточно, чтобы чувствовать себя нормальным человеком физически и эмоционально.
    Далее я подняла дозу до 100 мг и была на ней месяц. Снова усилилось головокружение, слабость в ногах, отсутствие энергии. Но тревоги не было, только телесные ощущения.
    Подняла до 125 мг и уже почти 2 мес нахожусь на этой дозировке. Головокружение отступило. Сейчас ведущими симптомами стали сильная апатия, постоянная сонливость, нежелание какой либо физической активности, хроническая усталость, вялость. Продолжаю чувствовать себя роботом, который на низкой батарейке выполняет ежедневные обязанности:ходит на работу, занимается с ребенком, готовит еду. А очень хочется чувствовать энергию, быть подвижной. Головой столько хочется всего сделать, а сил как будто совсем нет. Дошло до того, что я перестала краситься, красиво одеваться, (это не свойственно мне), могу отказаться от таких женских радостей, как шоппинг, так как устаю от дороги и торгового центра. Вдобавок ко всему последнии две недели, я стала просыпаться в 5 утра как по часам (вообще я сова), потом я не сразу засыпаю и днем чувствую себя разбитой.
    Да, забыла в прошлый раз сказать про такую вещь как навязчивости. Я постоянно расчесываю голову, не могу избавиться от этого. Началось это лет 10 назад с объективной причины была перхоть, которая давала сильный зуд. Потом это переросло в привычку, от которой очень трудно избавиться. Если я нахожусь на море в отпуске в расслабленном состоянии, то эти навязчивые движения пропадают или уменьшаются. А в повседневной жизни рука так и тянется к голове, это как будто снижает мою тревогу.
    Доктор, посоветуйте, что мне дальше делать.
    Может мне стоит перейти на другой антидепрессант, например, ципралекс? Сейчас я допила пачку и могу сменить препарат, либо снова купить золофт.
    Очень хочется быть снова активной и радоваться жизни, это состояние очень мешает моим планам и желаниям.

  • Мелисса, я думаю, что вам необходимо продолжить увеличивать дозу сертралина по следующей схеме до достижения вами лечебной для вас его дозы: 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная дозы этого антидепрессанта, которую вам надо будет принимать в течение 2-3 недель.

    Я думаю, что на одной из указанных мной доз сертралина ваше самочувствие должно нормализоваться. Если же этого не произойдет, то в этом случае, жду от вас сообщения через 5-6 недель тестирования сертралина в указанных мной его дозах и времени.
  • Здравствуйте, доктор!

    Последнее наше общение было в феврале 2019 года.
    Продолжала увелечение дозы сертралина, но меделеннее, чем в Вашей схеме. 150 мг- 14 дней, 175 мг - 21 день. С апреля принимала 200 мг. Состояние в целом нормализовалось на этой дозировке. На ней оставлась в общей сложности 6 месяцев до конца сентября. За это время снова набрала вес, несмотря на низкоуглеводную диету. Сахар в крови, также держался немного выше нормы - 5,8. Далее произошли важные изменения в моей жизни - встретила мужчину, к которому стала испытывать сильные чувства. Была окрыленная, с прекрасным настроением, конечно, захотелось ему нравиться и вернуться в свой комфортный вес. На фонестабильного настроенияи желаня уйти от побочек в виде набора веса к началу октября постепенно отменила прием Золофта. Октябрь и ноябрь, несмотря на осеннюю погоду, прошли с хорошим самочувствием и настроением. В начале декабря выступала в важной Конференции с докладом по работе, видимо, перенервничала. Начались периодические сбои в самочувствии, особенно ярко выраженные перед месячными. Стала периодически появляться слабость в ногах, нечеткость зрения, снижение концентрации внимания, тяжесть в теле, как при высокой температуре, головокружение. Могла проснуться в середине ночи, как от ночного кошмара. В начале января по назначению эндокринолога стала пить метформин, для коррекции состояния сахара и уменьшения метаболического синдрома. Пропила 2 недели в дозировке 1000 в сутки, и была вынуждена отменить, так как на нем резко упал сахар до 2,8-3,5 ммоль/л. Состояние, конечно, физически было ужасным эти дни. Сильнейшая слабость, ватное тело, головокружение, тревога. Из-за страха потерять сознание несколько раз испытала паническую атаку. Препарат отменила уже неделю назад, сахар держится на нижней границе нормы 3,5 ммоль/л,а все неприятные симптомы сохраняются, что наводит меня на мысль, что причиной физического самочувствия является не только сниженние сахара в крови, но и скорее всего просто регресс в депрессию. Важный ньюанс снова опухли верхние веки, выглядит, как при аллергии.Что характерно, у меня это происходит всегда, когда идет обострение депрессии и уже является для меня определенным маркером. Я об этом уже писала ранее. Однако, пока ни один из докторов, лечивших меня ранее не смог дать объяснение этому явлению. Может ли депрессия вызывать аутоименную реакцию в виде симптомов аллергии? Или может это истиная аллергия, но как тогда это связано с депрессией?
    Что имею сейчас. Головокружение, дикую слабость, невероятную тяжесть в теле, сложно даже передвигаться, неустойчивую походку, рассеянное внимание, апатию, просыпание в середине ночи, разбитость, сонливость в течение дня.
    Настроение. Общий настрой позитивный. То есть в голове есть планы, желание что-то делать, сохраняется чувство юмора. Но самочувствие нарушает все планы, даже на свидание пойти хочу, но физически не могу(. От того, что каждое обычное действие вызывает невероятные усилия, настроение падает и накрывает тревога и и подавленность. Но это скоррее идет следствием плохого физического самочувствия. Тревога присутствует.
    Джордж, хочу узнать Ваше мнение по происходящему. И если Вы порекомендуете мне вернуться к препаратам, так и сделаю. Другого лечащего врача у меня нет, я всецело доверяю Вашему опыту. Читая форум, обращала внимание, что к препаратам выбора Вы чаще рекомендуете ципралекс. Может, в этот раз, мне тоже стоит попробовать его, так как в последний раз золофт помог мне только на максимальной дозировке.
  • Мелисса, скорее всего, что у вас после полного прекращения лечения сертралином постепенно возобновилось ваше заболевание. Вообще, хочу сказать вам, что, по идее, вам не надо было полностью прекращать лечение сертралином, а, подобрав его поддерживающую для вас дозу, на которой у вас бы сохранилось состояние, достигнутое вами на 200 мг этого антидепрессанта, продолжить длительный, в течение 1.5-3 лет, её приём. С учётом не только сохранения нормального душевного самочувствия, но и того факта, что на меньшей поддерживающей дозе сертралина у вас бы наверняка, на фоне соблюдения вами диеты вес вашего тела нормализовался бы или уменьшился в значительной степени.

    Теперь, с моей точки зрения, вам необходимо возобновить лечение одним из антидепрессантов класса SSRIs. Вы выразили желание пролечиться эсциталопрамом. Скажу вам, что вы сделали хороший выбор, но вы должны знать следующее, и я вас детально об этом информирую, что лечение эсциталопрамом вам придется провести следующим образом:

    а) фаза подбора лечебной дозы эсциталопрама, на которой у вас стабилизируется ваше душевное состояние. Эта фаза может занять у вас от 6 до 8 недель. Привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама, лучше всего, вам будет приобрести селектру: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней, при необходимости вы можете довести суточную дозу селектры до максимальных 20 мг- 4 недели. Вашей задачей при этом будет остановиться на той из 5 доз селектры, на которой у вас наступит ремиссия и после этого

    б) принимать её от 6 до 12 месяцев и далее

    в) начать подбор поддерживающей дозы селектры, которая будет по величине минимальной, но по своему лечебному эффекту равной терапевтической и

    г) принимать её регулярно и без перерывов в течение 3 лет.

    Также вы должны знать о том, что на селектре у вас также, как и на сертралине, может увеличиться вес тела, полностью исчезнуть или затормозится либидо и даже появится аноргазмия.

    Кроме того, в случае, если на фоне начального периода подбора вами лечебной дозы селектры у вас временно усилится тревога и ассоциированные с ней симптомы психо-вегетативной дисфункции, вы можете прикрываться одним из следующих
    противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда в течение 2-4 недель: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.
  • Здравствуйте, доктор Джордж!
    янв 2020-март 2021 лечилась селектрой 10 мг и чувствовала себя нормально. Проблема: мы с мужем очень хотим ребенка. Мне 35 лет, я не чувствую себя такой же бодрой, как в 24, когда родила первую дочь. Да и для ребенка рождение у возрастной мамы определенный риск. Поэтому хотелось бы родить в ближайшем будущем. Так как я чувствовала себя довольно хорошо в течение этого года лечения, мы с мужем решили постепенно снижать дозировку и после отмены планировать беременность. К середине марта я постепенно прекратила прием препарата. Но через две недели я почувствовала ухудшение, начались разовые ПА, слабость в теле, головокружение, плаксивость. Думала синдром отмены. Но к июню мое состояние стало плачевным: все симптомы,что и до болезни +ПА. В результате 3 июня я снова вернулась к приему селектры 5 мг. Мы с мужем очень расстроены тем, что болезнь вернулась, я получается не долечилась, и в ремиссию войти не удалось.
    1) Что нам делать дальше, доктор? На 10 мг я чувствовала себя достаточно хорошо, поэтому остановилась на этой дозировке, но возможно ее было недостаточно, чтобы войти в ремиссию? Неужели мне снова придется год принимать Селектру и потом находиться 3 года на поддерживающей дозировке?
    2) Как вообще планировать беременность при необходимости принимать препарат годами?
    Для нас с мужем это очень важно, и мы очень расстроены. Страшно, что мне так и не удастся войти в ремиссию и спустя три года, такое же тоже возможно? Что в таких случаях делают?
    3) Через какое время после отмены антидепрессантов можно планировать беременность?
  • 1) Что нам делать дальше, доктор? На 10 мг я чувствовала себя достаточно хорошо, поэтому остановилась на этой дозировке, но возможно ее было недостаточно, чтобы войти в ремиссию? Неужели мне снова придется год принимать Селектру и потом находиться 3 года на поддерживающей дозировке?

    Горбатов: если вы чувствовали себя на 10 мг " нормально ", то доза селектры в 10 мг была для вас лечебной и вы, по идее, достигли, медикаментозной ремиссии. А вот после прекращения приёма селектры, к сожалению, вы вновь вошли в депрессию. Говоря иными словами, стабильной ремиссии без медикаментозного прикрытия у вас не удалось достичь.

    2) Как вообще планировать беременность при необходимости принимать препарат годами?
    Для нас с мужем это очень важно, и мы очень расстроены. Страшно, что мне так и не удастся войти в ремиссию и спустя три года, такое же тоже возможно? Что в таких случаях делают?

    Горбатов: а кто вам сказал, что вы не можете вынести беременность и родить на фоне приёма ципралекса ?
    Проблема лежит не в этом, а в том, что всегда можно вынести беременность на небольшой поддерживающей дозе антидепрессанта, в вашем случае селектре, но при этом возникает ситуация, как в лоторее, а именно, удастся ли родить здорового ребенка или же он родится с каким-либо пороком развития. Поэтому в подобных случаях каждая женщина решает для себя сама, естественно, что при поддержке врача акушера- гинеколога, будет ли она или нет принимать во время беременности антидепрессанты и какой существует риск того, что ребенок родится с пороком развития, в случае

    3) Через какое время после отмены антидепрессантов можно планировать беременность?

    Горбатов: через пару недель после прекращения лечения эсциталопрамом вы можете начать процедуру зачатия. И ещё, что важно знать: в период зачатия и в первом триместр беременности лучше вообще ничего не принимать. Начиная со второго триместра беременности можно начать лечение небольшой дозой эсциталопрама, например, от 2.5 до 10 мг, не больше. За две недели до предполагаемого начала родов приём антидепрессанта полностью прекращается во избежание возникновения синдрома его отмены у новорожденного. В период проведения грудного вскармливания приём любых препаратов, включая и антидепрессанты, категорически противопоказан..
  • Здравствуйте, доктор Джордж! 1,5 года прошло, как я уже на селектре- 15 мг. Нужна Ваша рекомендация. Я постоянно чувствую жуткую сонливость, сплю ночью, но не мне не хватает даже 10 часов, чтобы выспаться. Постоянная слабость, отсутствие бодрости, энергии. На работе прокрастинация, от умственных нагрузок быстро устаю, внимание рассеянно. Я ранее не решалась поднимать до 20 мг, так как мне кажется, что сонливость от селектры увеличивается с увеличением дозировки. Но я могу ошибаться, может просто мне не удается войти в ремиссию. Последнее время мое состояние ухудшилось, как будто откатилось назад, что я не чувствую, что АД помогают как раньше. Что делать, поднимать до 20 мг? Может, какой то препарат добавить нужно?
  • Я думаю,что на первом этапе вам стоит уменьшитьдозу селектры до 10-5 мг и, если ваше состояние стабилизируется, остаться на ней дальше. Если же на указанных мной дозах селектры состояние ваше не нормализуется, то добавьте к ней 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина.
    Через 4 недели лечения дайте мне о себе знать.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я уже 2 недели принимаю 5мг селектры. Уменьшала раз в 2 недели дозировку с 15 мг до 5 мг. По состоянию: сонливость стала меньше, я хоть не засыпаю на ходу везде и всегда, ПА, ухудшения эмоционального состояния не отмечаю.
    Из беспокоящих симптомов выраженными остаются: ощущение слабости и тяжести в ногах, мышечная слабость, апатия, желание постоянно прилечь или присесть, низкая энергия и работоспособность, рассеянность внимания.
    Возможно, будет важным также указать, что у моего папы, помимо тревожно-депрессивного расстройства, болезнь Паркинсона, которая, как известно, характеризуется постепенным прекращением продукции дофамина в головном мозге. Возможно у меня к этому тоже какая-то генетическая предрасположенность? Есть ли какие-то исследования, которые мне стоит пройти?
    Я по Вашей рекомендации планировала войти в ремиссию, оставаться на поддерживающей дозе около 3 -х лет, а после отмены АД забеременеть. Вообщем-то депрессия и прием препаратов мешают мне это сделать. 1,5 года уже прошло, но я сейчас не понимаю удалось ли мне вообще войти в ремиссию, и какая дозировка для меня оптимальна. На лечении вроде панические атаки прошли, состояние стало "сносным", а далее лучше становится перестало и наоборот пошла сонливость и апатия. Как я поняла, у меня мог развиться СИОЗС-индуцированный синдром апатии?
    Что делать дальше? попробовать добавить 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина? Какой из них лучше купить? В какое время (утро, вечер) лучше его принимать?
  • Останьтесь на 5 -2.5 мг эсциталопрама и добавьте к ним утром 75 мг венлафаксина ретард - 14 дней и, при необходимости, доведите утреннюю дозу венлафаксина ретард до 150 мг - 14 дней с последующим сообщением мне о достигнутых вами результатах такого лечения.

    Или альтернативно, замените 5 мг эсциталопрама 50 мг сертралина с последующим доведением его утренней суточной дозы до 100 мг. Дело втом, что в отличие от эсциталопрама, сертралин не только селективно ингибирует обратный захват серотонина, но также в некоторой степени и допамина.
    Кстати, и венлафаксин с дулоксетином также дозо зависимо обладают этим свойством.
  • Доктор, напоминаю о себе. У нас с Вами была консультация в скайпе. Вы предположили у меня наличие СИОЗ - индуцированного синдрома апатии и предложили снизить постепенно с 15 мг селектры до 5- 2,5 мг , побыть на этой дозировки три недели, и если лучше не станет, то добавить венлафаксин ретард или дулоксетин. Я прочитала всю историю своей болезни в нашей переписке и обратила внимание, что слабость в теле у меня всегда была ведущим симптомом, и основными жалобами были: тревога, нарушения сна ( сон по 10-12 часов с чувством разбитости, усталость по утрам, скованность в мышцах, сильная слабость в ногах, как будто они напряженны, но одновременно слабы), хочу еще раз отметить , что самыми мучительными симптомами прежде всего были физические, а не эмоциональные ( у меня не было адегонии, и при улучшении физических проявлений, я становилась активным и жизнерадостным человеком). Еще один важный момент! В 2018 впервые почувствовала мышечные боли в руке, была у всех врачей, сдавала анализы- везде норма. Постепенно нарастала проблема со сном, он не давал восстановления, сон очень поверхностный, на смартфон часах ежедневно картина недостатка глубокой фазы сна) днем жуткая сонливость , далее в октябре 2022 года стала явно ощущать скованность в теле при пробуждении, тупую мышечную боль во всем теле, особенно в ногах и руках ( перед месячными и в холод- сильное ухудшение), слабость в теле, как будто к ногам гири повесили) покалывания и мурашки в ногах, головокружение, устааааалость, апатия, все время хотелось спать, память и внимание тоже снижены). И вот, что получилось после снижения дозировки до 2,5 мг Селектры - сонливость днем стала поменьше, а вот с мышцами начался полный капец. Они ноют, болят, во всем теле, напряжены, скованы, я плохо сплю, я все время усталая, слабая и мучаюсь, с трудом доезжаю до работы, их прям выкручивает, нурофены, анальгины не помогают! То есть данная симптоматика впервые возникла в 2018 , потом затихла и в октябре 2022 проявилась, а при снижении эсциталопрама стала очень выраженной и мучительной. Напоминаю: у моего отца Болезнь Паркинсона и тоже мышечные боли, которые снимаются габапентином. Я прочитала про фибромиалгию. И доктор, все симптомы как у меня точнее не опишешь, особенно про нарушения сна, разбитость, боль и скованность в мышцах по всему телу.
    Мои вопросы:
    1) какой все же у меня диагноз теперь?
    2) Что первично депрессия и на ее фоне фибромиалгия или наоборот или они параллельно?
    2) В связи с этими вводными, я так понимаю мой препарат сейчас - это дулоксетин, а не венлафаксин?. (вы советовали его моему папе по причине мышечных болей). У меня куплены оба. Лирику и габопентин не хочу принимать, боюсь зависимости, и что каждый раз дозировку нужно будет увеличивать при привыкании.
    3) какие мои дальнейшие действия? что принимать, в какой дозировке?
    Устала ужасно от усталости. И скованность и боль в мышцах изматывает, и сон не приносит восстановления.
  • 1) какой все же у меня диагноз теперь?

    ГОРБАТОВ: к вашему сожалению думаю, что я могу переквалифицировать диагноз вашего заболевания с F33.11, хотя и он верен, а это рецидивирующее депрессивное расстройство средней степени тяжести с соматическим синдромом в виде психалгий, в более точное его обозначение, хотя и довольно расплывчатое, которое я лично использую для обозначения всей группы заболеваний под шифром F3 от F30 до F38, которое звучит как аффективное циркулярное расстройство.

    2) Что первично депрессия и на ее фоне фибромиалгия или наоборот или они параллельно?

    ГОРБАТОВ: с моей точки зрения нет у вас фибромиалгии. Это искусственное и чётко не дефинированное заболелевание.

    3) В связи с этими вводными, я так понимаю мой препарат сейчас - это дулоксетин, а не венлафаксин?. (вы советовали его моему папе по причине мышечных болей). У меня куплены оба. Лирику и габопентин не хочу принимать, боюсь зависимости, и что каждый раз дозировку нужно будет увеличивать при привыкании.

    ГОРБАТОВ: да, ваш основной препарат сейчас это либо венлафаксин ретард, либо дулоксетин.Но и это ещё не всё. После того, как вы подберёте лечебную для вас дозу одного из этих антипсихотиков, в чем я очень сомневаюсь, что это вам удастся, вы в любом случае добавите к терапии на ночь либо кветиапин в дозе 150 мг, либо оланзапин в вечерней дозе 5 мг, либо арипипразол в вечерней дозе 5-10мг, либо карипразин в вечерней дозе 1.5-3 мг, либо луразидон в вечерней дозе 20-40 мг.

    Но об этом более детально после того, как вы выберете и протестируете один из указанных мной атипичных антипсихотиков и сообщите мне о достигнутых вами на нем лечебных результатах.

    Итак расписываю вам схемы подбора лечебной дозы венлафаксина ретард и дулоксетина:

    1) венлафаксин ретард: 75 мг утром - 7 дней, 150 мг утром - 4 недели, утром 150 мг и вечером 75 мг - 2 недели, утром 225 мг и вечером 75 мг - 2 недели, 300 мг утром и 75 мг вечером - 2 недели;

    2) дулоксетин: 30 мг утром - 7 дней, 60 мг утром - 4 недели, 60 мг утром и 30 мг вечером - 2 недели, 90 мг утром и 30 мг вечером- 2 недели.
    Вам надо будет остановиться на той дозе венлафаксина или дулоксетина из указанных мной и протестированных вами, на которой вы достигнете самого оптимального лечебного результата и сообщить мне о ней.

    3) какие мои дальнейшие действия? что принимать, в какой дозировке?
    Устала ужасно от усталости. И скованность и боль в мышцах изматывает, и сон не приносит восстановления.

    ГОРБАТОВ: смотрите мои ответы вам в пункте 3).