Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прошу предложить более доступный вариант антидепрессивной терапии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор!Я лечился паксилом 40 мг/сут,не помогало,Вы посоветовали увеличивать дозу,а если не поможет,то добавить еще венлафаксин ретард.Но для меня это слишком дорого,я не стал этого делать,паксил отменил.Предложите мне более дешевый вариант антидепрессивной терапии.Бупропион у нас трудно достать,да и дорогой он.Возможно,что мои псих. расстройства имеют кроме реактивной, еще и эндогенную составляющую,не знаю, какая из них преобладает.Потому что в депрессии я с самого детства,только раньше она была не так выражена,т.к. не было в жизни таких проблем.Если можно,2-й вопрос,если нельзя,отвечайте только на 1-й.Читал инструкции к амитриптилину,кломипрамину и др. ТЦА,везде пишут при их приеме регулярно контролировать сердечно-сосудистую сист.,сост-е печени и почек,артериальное давление и т.п.Страшно становится,какие они вредные!Или не все так страшно и можно их попить,не проводя все эти контроли?3)Эффективен ли азафен(из всех ТЦА наименее вредный)?Благодарю за помощь!

Комментарии

  • В качестве альтернативы дорогим антидепрессантам класса SSRIs и SSNRIs на рассмотрение приходят два препарата класса трициклических антидепрессантов:

    а) дешевый амитриптилин, но имеющий выраженные антихолинэргические побочные эффекта;

    б) более дорогой, но более бедный по сравнению с амитриптилином побочными эффектами кломипрамин.

    Оба препарата я вам советую использовать по следующей схеме: 12.5 - 12.5 - 25 мг с максимальным доведением их с уточной дозы до 25 - 25 - 25 мг.