Отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Скайп

Доктор замечательный!

Переход сертралин(Золофт)-милнаципран(Иксел), потенциирование, сон

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день, доктор! Как вы помните, у меня соматоформные тревожные расстройства, депрессивные эпизоды.
Принимала 150 сертралин и 25 амитриптиллин. Устала от астении, сексуальных нарушений в виде отсутствия либидо и прочих прелестей.Перешла на милнаципран(Иксел) 150 мг (100 утром и 50 днем) Дозировки 100 явно не хватало, а на 200 наблюдался прилив адреналина, раздражительность и злость без причины.Для потенцирования ввела Ламотриджен 2х 25 днем, без ламотриджена Иксел работал слабо. Но ламотриджен, насколько я знаю, укорачивает фазу глубокого сна.
Пока сохраняю амитриптиллин на ночь 25 мг.Астения и сексуальные дисфункции ушли. Но сон по-прежнему неглубокий, частые пробуждения.Что посоветуете для улучшения сна? Хотелось бы уйти в монотерапию, но никак не получается. Может, скорректировать дозировку?

Комментарии

• Я думаю, что вам лучше заменить ламотриджин кветиапином в виде сероквеля в вечерней дозе от 100 до 150 мг, оставив дозу икселя прежней, а именно 150 мг в сутки, принимаемую в два приёма. В связи с введением в вашу лечебную схему сероквеля, вы можете прекратить вечерний приём амитриптилина.

Второй вариант ваших действий, это замена вечернего амитриптилина миртазапином или миансерином, оба в дозе от 15 до 30 мг, с сохранением ламотриджина в нынешней его суточной дозе.
  • Доктор, спасибо! Сразу после получения письма, с 07.12.18 начала принимать сераквель 100 с сохранением текущей дозировки Иксел 150, двумя частями(100 утром, 50 днем), а амитриптиллин отменила. Сон стал хороший и глубокий. Настроение улучшилось. Утром, конечно, долго раскачиваюсь, нейролептик все-таки. Но больше всего беспокоит повышение АД- при норме 110/70 в среднем до 140/90 и до 160/100.Происходит это в дневное время, через 2-3 часа после принятия ИКСЕЛ, что 1, что 2 части.Пусль на этом фоне 90-110. Приходится принимать гипотензивные( капотен).Подскажите, требуется и корректировка, либо это продет со временем? Спасибо!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.