Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос Доктору Г.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Можно ли принимать антидепрессант паксил без "прикрытия" вообще? Ведь если я правильно думаю, то они на самом деле назначаются с целью "противотревожного эффекта" пока что не раскроется основной? Или же "прикрытие" может и купировать остальные возможные "побочки"?

Комментарии

  • Конечно можно и лаже желательно. Но, поскольку большинство пациентов в начале лечения одним из антидепрессантов класса SSRIs плохо переносит усиление тревоги и ассоциированных с ней прочих психо-вегетативных симптомов, я предпочитаю всё-таки рекомендовать своим больным прикрываться в течение первых 2-4 недель начального периода лечения антидепрессантами этого класса одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда. Те же из них, кто в состоянии пережить временное усиление тревоги начального периода лечения без использования противотревожных медикаментов, обходятся без подобного прикрытия.

    Но, к сожалению, таких пациентов очень и очень мало.