Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечебная схема венлафаксин в таблетках+эсциталопрам

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,уважаемый Доктор!Это Владимир,которому не помогают антидепрессанты в монотерапии(пробовал золофт,миртазапин,паксил и венлафаксин в табл.).Исходя из моих скудных знаний психиатрии,я страдаю реактивной депрессией из-за своих грехов.Если возможно,не удаляйте вопрос,ответьте(почему-то Вы стали иногда удалять мои вопросы),но как хотите.Я решил попробовать тандем (см.заголовок дискуссии).Узнал,что при одновременном применении эсциталопрама с венлафаксином возможно развитие тяжелого,иногда фатального,серотонинового синдрома или реакций подобных злокачественному нейролептическому синдрому.Поэтому я прошу Вас расписать такую схему лечения этими препаратами,чтобы этих страшных последствий ни в коем случае не было.Хочу заходить постепенно,чтобы не сильно усиливалась депрессия в начале курса.Я уверен,что монотерапия не поможет,нужна только терапия парой препаратов.Я хотел полечиться амитр-ном,но передумал,т.к. он мне противопоказан.Благодарю.

Комментарии

  • Удаляет ваши и прочих пользователей повторные вопросы админ амбулатории, который строго следит за соблюдением правил пользования этим разделом форума, поскольку, это входит в перечень его рабочих задач.

    Теперь по сути вашего вопроса: к самой оптимальной для вас утренней дозе эсциталопрама, которую вы уже подобрали или которую вам ещё предстоит подобрать или определить, добавьте вначале утром 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток не пролонгированного действия - 7 дней, затем доведите её до 75 мг - 14 дней, затем в 14:00 принимайте ещё 37.5 мг венлафаксина - 14 дней и затем вечером, часов в 18:00 добавьте дополнительные 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток не пролонгированного действия- 14 дней. На этом и остановитесь и выберите из всех опробованных вами доз венлафаксина самую подходящую для вас, принимаемую совместно с оптимальной для вас дозой эсциталопрама.

    При необходимости, вы можете прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 мг дважды – трижды в день. Прикрытие указанными мной препаратами должно осуществляться курсами в течение 2-4 недель и только на фоне выраженной тревоги.