Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор добрый день. 3-й год лечусь от тревожного расстройства, нужна ваша оценка и корректировка в правильности лечения. Немного о себе мне 40 лет., Семья, дети, работа в финансовой области. Все началось с дискомфорта в организме, ощущение как ломает при температуре, ощущения головокружения, ( это сейчас я понимаю что это были симптомы тревоги), всегда считал свою психику сильной стороной, никогда не жаловался и даже представить не мог что проблемы от головы.) Пошел обследоваться к врачам, анализы крови,итд- Все идеально. А мне плохо. Симптомы начали увеличиваться добавился тремор в организме. Ну и наверное как и все стал сам себя раскручивать, от не знания, и примерять на себя все самые страшные диагнозы в мире. Сон был плохой и в один из ночей, встав у меня закружилась голова так сильно что сел на пол. Вызвав скорую и посчитав это инсультом, видимо добил себя окончательно. Началась беготня по врачам, начиная от кардиолога и заканчивая мрт головы- И все хорошо. А мне плохо. К симптомам добавилась тяжесть в голове, пустота, сложно думать и сосредотачиваться нежелание ни с кем общаться, все и вся бесит, жуткий тремор в ногах и теле, головокружение, короче ужас. В одной клинике невролог сказал что что то с шейном отделом и мы месяц лечили остеохондроз. Сказав ему что я стал нервный какой то ) он выписал мне грандаксин, пропив его 4 недели не ощутил толку от него. .Другими словами к моменту пока я дошел до врача-невролога и он поставил мне диагноз "Синдром параксзмального Тревожного состояния" прошло 2 месяца. К этому моменту я уже 2-3 дня практически не вставал.К моменту как я пришел на первый прием к правильному неврологу из симптомов было: сильные ощущения тяжести и пустоты в голове, ощущение головокружения, сильный тремор и невозможность расслабится, жуткий упадок сил,бессонница, нежелание чего либо делать,постоянная зацикленность на тревоге и своем состоянии, не возможность нормально думать и сосредоточиться. Врач мне выписал на тот момент Ципромил 5-10-15-20. Через 2 месяца я пил ципрамил 20 каждый день утром. Состояниие стало улучшаться, но эффекта полного выздоровления я не ощущал., Пропив 20 ципрамила около 8 месяцев, врач сказал надо снижать...и снизив до 10 каждый день...а потом 10 через день и 10 раз в два дня...у меня стала возвращаться тревога и депрессия и все остальныве симптомы, вплоть до начального уровня, когда начинали лечение., откат был 100%
Врач опять мне назначил 10-15-20 ципрамила и я уже пил его год....было хорошее улучщение но опять я не ощущал полного выздоровление но было гораздо лучше чем в первый раз..и я сам стал его по немногу уменьшать..в течении полугода медленно дошел до 5 ципрамила каждый день.....а потом и 2,5 млг в день....но через 2 недели нервные ситуации на работе итд...снова все вернулось. Но не так сильно как в прошлые разы, но весьма ощутимо. тревога и деприсвное состояние

я снова начал пить: ципрамил, прикрытием не пользуюсь ( боюсь лишние лекарства) хотя надо бы.
ципрамил 5 каждый день, -неделя , сон плохой, очень тревожно
ципрамил 10- 7 дней , чуть лучше
ципрамил 15 - 4 дня и переход на ципралекс
ципралекс 5 вечером -14 дней сон улучшается, тревоги чуть меньше
ципролекс 7,5 вечером с 16.01 по сег день, итого 5 дней...на сегодняшний день
Состояние чуть лучше,пободрее но переодически накатывает, сплю хорошо, просыпаюсь утром тяжело,до обеда заторможенность к вечеру становится получше. , голова тяжелая, заставляю себя все делать
Вопрос собственно такой:
1. Правильно ли что перешел на ципролекс, они вроде почти одно и тоже и можно ли столько времени пить один эсцитолопрам.
2. Почему все обратно откатилось? ведь не мало времени прошло в лечении. Верен ли диагноз что мне поставили
3. Назначите мне правильное корректное лечение. (боюсь уже ходить к врачам)
Заранее благодарен.

Комментарии

  • 1. Правильно ли что перешел на ципролекс, они вроде почти одно и тоже и можно ли столько времени пить один эсцитолопрам.

    Ответ: как говорят: " Федот, да не тот ". Так и эсциталопрам и циталопрам, что видно даже по максимальной дозе одного и другого ( 20 мг для эсциталопрама и 40 мг для циталопрама ). Несомненно, что эсциталопрам более чистый, мягкий по действию и бедный побочными эффектами антидепрессант из всех препаратов класса SSRIs, включая и циталопрам. Так что, замену вами циталопрама эсциталопрамом можно только поддержать и одобрить. Тем более, что вы и сами пишите о том, что даже на таокй минимальной его дозе в 7.5 мг ваше состояние улучшилось больше, чем на 20 мг циталопрама.

    2. Почему все обратно откатилось? ведь не мало времени прошло в лечении. Верен ли диагноз что мне поставили

    Ответ: я предполагаю, что, поскольку в обеих случаях лечения вас циталопрамом в максимальной его дозе 20 мг, вы так и не достигли полной ремиссии, поэтому после прекращения его приёма, не долеченное вами заболевание вновь обострилось. С моей точки зрения, диагноз, выставленный вам, не совсем верен. Я бы лично обозначил его как тревога, смешанная с депрессией ( F41.2 ), причем, добавил бы и прилагательное рецидивирующая. Хотя, что касается терапии, то оба заболевания лечатся одинаково.

    3. Назначите мне правильное корректное лечение. (боюсь уже ходить к врачам)

    Ответ: думаю, что вам надо продолжить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама, на которой у вас наступит стабильная и полная ремиссия по следующей схеме дальше: 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней с последующим определением вами лечебной дозы из двух опробованных вами и её приёмом в течение 6-8 месяцев с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится ремиссия и её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Доктор добрый день.
    Хотелось бы поделится своим лечением. Как вы и сказали перешел на ципралекс 10 ,пью его на ночь, подбираю лечебную дозу, пью с 22.01- сегодя 15 день приема. О состоянии на сег день.
    1. Тревоги стало меньше, но в течении дня тревога накатывает, особенно утренние и дневные часы. Состояние тоже нестабильное то вроде получше, но бывает неск дней как будто все заново.
    2. Очень тяжелая голова в течении дня. С утра оч тяжело вставать, хотя высыпаюсь сон около 10 часов, хочется спать. Сон хороший в течении ночи, не просыпаюсь. Аппетит :-то есть он, то нет. В большинстве заставляю себя есть, к вечеру лучше.
    3. Работать тяжело, общаться тяжело, через силу, настроения практически нет.
    4. Заставляю себя заниматся спортом. (Бокс) После нагрузок, обычно вечером, чувствую себя лучше настроение лучше, тяжесть в голове и общее состояние значительно лучше, но с утра все опять с начала.
    Вопросы к вам по ходу лучения
    1. Тяжесть в теле и голове- это от лекарства или от болезни, я просто заметил раньше , что когда я уменьшал дозу ципрамила к примеру с 20 когда лечился ей до 15-10 когда начинал уменьшение дозы, мне как то было легче и менее тяжко. Мб это из за выздоравления на тот момент.
    2. Учитывая что я уже в течении 3 лет пил ципрамил в разных его дозах и сейчас опять пью эсцитолопрам, не может ли у меня наступить резист к этому веществу. Это момент меня перидическ тревожит и заставляет думать что мб не верно подобрали лечение и может быть нужен другой АД.
    3. Что можно добавить к себе в рацион из натуральных средств, травы, витамины, бады, для улучшения общего состояния и поднятия тонуса.
    Спасибо!
  • отредактировано пять года назад
    1. Тревоги стало меньше, но в течении дня тревога накатывает, особенно утренние и дневные часы. Состояние тоже нестабильное то вроде получше, но бывает неско дней как будто все заново.

    Ответ: нестабильность пока ещё не должна вызывать у вас особой тревоги и чувства озабоченности. 10 мг, скорее всего, не та доза эсциталопрама, на которой ваше самочувствие полностью стабилизируется. Я уже не говорю и о времени лечения ( две недели ) вас этим антидепрессантом.

    2. Очень тяжелая голова в течении дня. С утра оч тяжело вставать, хотя высыпаюсь сон около 10 часов, хочется спать. Сон хороший в течении ночи, не просыпаюсь. Аппетит :-то есть он, то нет. В большинстве заставляю себя есть, к вечеру лучше.

    Ответ: этот пункт вашего сообщения я могу прокомментировать также, как и в моем ответе вам в пункте 1).

    3. Работать тяжело, общаться тяжело, через силу, настроения практически нет.

    Ответ: несомненно, что в всё ещё находитесь в деперссии, которая не мога у вас пройти на 10 мг эсциталопрама в течение двух полных недель.

    4. Заставляю себя заниматся спортом. (Бокс) После нагрузок, обычно вечером, чувствую себя лучше настроение лучше, тяжесть в голове и общее состояние значительно лучше, но с утра все опять с начала.

    Ответ: дело не в спорте, а в циркадном ритме, типичном для больных депрессией: утром и в первой половине дня хуже, чем во второй и особенно вечером.

    Вопросы к вам по ходу лучения

    1. Тяжесть в теле и голове- это от лекарства или от болезни, я просто заметил раньше , что когда я уменьшал дозу ципрамила к примеру с 20 когда лечился ей до 15-10 когда начинал уменьшение дозы, мне как то было легче и менее тяжко. Мб это из за выздоравления на тот момент.

    Ответ: у меня пока нет никаких оснований сомневаться в том, что описанные вами симптомы являются результатом вашего заболевания, а не побочными эффектами эсциталопрама.

    2. Учитывая что я уже в течении 3 лет пил ципрамил в разных его дозах и сейчас опять пью эсцитолопрам, не может ли у меня наступить резист к этому веществу. Это момент меня перидическ тревожит и заставляет думать что мб не верно подобрали лечение и может быть нужен другой АД.

    Ответ: пока преждевременно это ваше опасение поддержать. Дальнейшее лечение и время покажут нам, правы ли вы в своих опасениях или нет. Если правы, то у нас имеются варианты коррекции вашего лечения. Поэтому, пока продолжайте лечение эсциталопрfмом по данной мной вам лечебной схеме, ничего в ней пока не меняя.

    3. Что можно добавить к себе в рацион из натуральных средств, травы, витамины, бады, для улучшения общего состояния и поднятия тонуса.

    Ответ: в связи с приближающейся весной витамины вам не повредят.
  • Доктор добрый день.
    Сегодня 2 недели с момента увеличения дозы ципралекса до 15, пью вечером.
    1. Если сравнивать с последним отчетом вам, то считаю что состояние несколько улучшилось, может не так как хотелось но все же. Улучшился аппетит, чуть увеличилась активность в целом, чуть легче стал переносить общение с людьми и поддержание разговора.( уже не так все бесит но до идеала видимо еще рано). Работоспособность немного улучшилась, но все равно еще есть тяжесть. С утра разбитость стала менее выражена но не не исчезла, сплю нормально, практически не просыпаясь ночью. Засыпаю не сразу минут 40-1 час,Что бы не гонять мысли, начал включать звуковую медитацию перед сном, вроде помогает. Физические нагрузки и выносливость по понемногу восстанавливаются. Занимаюсь 2-3 раза в неделю тяжелые нагрузки, день-пробежка, день баня. Сейчас заметил что если раньше после тяжелой тренировки на следующий день был более бодрее и веселее, что в принципе и подталкивало меня к нагрузкам, то сейчас нет той
  • СЛУЧАЙНО БЫЛО ОТПРАВЛЕНО НЕ ЗАКОНЧИВ..
    Сейчас заметил что если раньше после тяжелой тренировки на следующий день был более бодрее и веселее, что в принципе и подталкивало меня к нагрузкам, то сейчас нет той легкости видимо еще рано...
    Из симптомов сохраняется тяжесть в голове ( то больше то меньше) , небольшая тупость, тяжесть в веках, желание их закрыть, иногда ощущение как будто чуть бухой)- и эти ощущения проявляют или усиливают тревогу. Начал искать закономерность этого симптома, пока не нашел, думал может на улице,в машине, в помещении, дома, на людях.итд...закономерности не нашел, то больше то меньше. Зависит от общего моего состояния и и степени тревоги на этот момент. Могу предположить что тревога и вызывает это состояние опьянения, тяжести в голове...потом идет усиление тревоги и этих же симптомов...и потом симптомы депрессии итд...Возвращаясь на 3 года назад и вспомнив начало болезни и симптоматику, в целом так и было...все началось с тревоги симптомов головкруженияи тяжести в голове..потом тревога усилила симптомы и пошло поехало...
    Сейчас у нас изменяется погода, снег тает, что сказывается на состоянии, усилилась тревога. Решил не ждать и попробовать добавил афабазол 200-3 р в день, пью второй день, вроде лучше мб и плацебо а может и просто скачки общего состояния.
    Вопрос:
    1.Правильно ли вы поставили диагноз, всегда есть сомнения.(думаю что это не только у меня)
    2. Стоит ли добавить анксиолитик к монотерапии.
    3. Пить афабозол или нет...не повлияет ли это на чистоту в подборе дозы
    Спасибо.

  • отредактировано пять года назад
    Пока ваше лечение и его результаты движутся в правильном направлении. Прошу вас о терпении и продолжении лечения по данной вам мной схеме. На дозе эсциталопрама в 15 мг побудьте ещё в течение 2-4 недель. Пока ничего в его дозе менять не надо.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я озвучил его, как тревога, смешанная с депрессией или по-просту говоря, рецидивирующая тревожная депрессия F41.2.

    В связи с тем, что пока, несмотря на значительное улучшение вашего состояния, достичь полного выхода вас из депрессии не удалось, вы можете добавить к 15 мг эсциталопрама один из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день. Или же принимать указанные мной препараты одноразово в качестве скорой помощи на пике тревоги.

    Как только эсциталопрам у вас проявит свое полное действие вы сразу почувствуете, что анксиолитики вам больше не нужны и полностью откажетесь от их использования. Применять их вы должны не дольше 2-4 недель.
  • Доктор Приветствую вас. Рассказываю ходе лечения. Сегодня 21.03 и это 5 неделя подбора дозы ципролекса. Пью АД вечером. С 25.02 добавил афабазол 60 в день, (3,5 недели)-с сегодн.дня начал снижение афабозола по 5мг -каждые 5 дней. По самочувствию: После добавления афабозола на 3-4 день стал чувствовать себя лучше. В целом состояние удовлетворительно, засыпаю в целом нормально без тревоги, сон-хороший, утром просыпаюсь без сильных ощущений усталости и разбитости,(легкое ощущение есть), хотя ощущение подторможенности осталось, через 2-3 часа постепенно проходит( связываю с пробуждение организма).С утра значительно уменьшилось или иногда полностью отсутствует чувство тревоги, ощущение тяжести в голове уменьшилось, иногда перестаю это отмечать. Активность и мыслительные процессы улучшились. В целом считаю свое состояяние 75-85 -90% , иногда есть ощущение ремиссии но...в течении дня бывает накатит тупость тяжесть и небольшая тревога, думаю еще не стабилен. Надеюсь после уменьшения и отмене анксиолитика состояние не ухудшится.
    Вопросы:
    1. Если при отмене афобозола буду отмечать ухудшения-каковы мои действия.
    2. нужно ли еще что то добавлять к лечению?

    Жду ваши рекомендации по дальнейшему лечению. Заранее благодарен.
  • 1. Если при отмене афобозола буду отмечать ухудшения-каковы мои действия.

    Ответ: думаю, что ухудшение состояния при прекращении лечения афобазолом у вас не наступит, а, если, не дай Бог, такое произойдет, то в этом случае добавите к 15 мг ципралекса, принимаемого вечером, утром, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, либо 50 мг мильнаципрана.

    2. нужно ли еще что то добавлять к лечению?

    Ответ: смотрите мой вам ответ в пункте 1)
  • Доктор добрый день, хочу поделится ходом лечения.
    Напоминаю: мы сейчас подбираем лечебную дозу, С 11.02.19- пью ципралекс 15 вечером, с 25.02 добавил афабозол 60 в день. Пропив афабозол 60 в день-до 20.03, начал плавное снижение по 5 каждые 5 дней. Сейчас я пью афабозол 30 в день и через 2 дня по плану снижение на 5.....
    О состоянии: после 10-15 дней афабозала 60...почувствовал улучшение и далее в целом было хорошее улучшение...и часто допускал мысли о наступлении или почти наступлении ремиссии. Улучшилось буквально все, настроение, работоспособность, итд. После плавного перехода на 30 в день...где то на 2-3 день почувствовал ухудшение, а именно..началась проявляться легкая тревога, появилась ощутимая усталось, тяжесть началась появляться лень) ...и соответственно все эти симптомы усталости присущие абсолютно любому здоровому человеку, мной воспринимаются как ...что то идет не так и конечно же разгоняя свое тревожное состояние. Жду дальнейших указаний. Вы сказали что при ухудшении можно начать венлафаксин, но я думаю нужен ли он в данной ситуации..или еще что то опробуем.? Жду ваших комментариев, и дальнейшее назначения.
  • Вполне возможно, что уменьшение суточной дозы афобазола до 30 мг, вызвавшее у вас ухудшение вашего душевного состояния, привело к развитию у вас синдрома абстиненции этого анксиолитка. Если это так, то прекратите полностью приём афобазола и переживите синдром его отмены. Если через 2-3 недели после прекращения его приёма ваше состояние не стабилизируется или даже ухудшится, то в этом случае, добавите к 15 мг эсциталопрама утром, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    Или же возобновите прикрытие афобазолом, но не в дозе 60 мг, а в его минимально -эффективной суточной дозе
  • Доктор добрый день, хочу рассказать о своем состоянии. На сегодняшний день -4 месяца приема 15 эсциталопрама, пью вечером. Сон хороший, либидо в норме, настроение удовлетворительно, физическая активность, пробежки, тренажерн зал. -все в норме,тревога слабо выражена: утром днем чуть сильнее к вечеру минимально. Перестал читать форум. Оцениваю свое состояние по разному, например 1 июня- 2 недели назад я оценил бы как ремиссию...а последнюю неделю чувствуется небольшое ухудшение , что и заставило вам сообщить. Из симптомов , что мне не понятны, беспокоят и заставляют обращать вниманте это тяжесть в голове, ватность, некая отупленность...которая значительно легче или практически уходит после: пробежки, активного спорта, в позднее вечернее время. Еще заметил что спорт поддерживает мое состояние, тк после 2-3-4 х дневного перерыва-есть ощущение упадка сил, сонливости, небольшой тревоги. Побочка это АД или симптомы тревоги..не понимаю еще. Как и в прочем добавлять что, то к 15 эсци или оставаться на этой дозировке. Заранее благодарен за ваши ответы.
  • Если исходить из вашего описания, а самое главное обращения в форум сегодня, то вы не достигли 100% ремиссии. Вопрос, как вам поступить дальше ? Думаю, что дозу эсциталопрама вам имеет смысл уменьшить до 10 мг и через 7-10 дней сообщить мне о том, как изменилось ваше состояние.

    Я предполагаю, что описанные вами симптомы: " тяжесть в голове, ватность, некая отупленность...которая значительно легче или практически уходит после: пробежки, активного спорта, в позднее вечернее время. Еще заметил что спорт поддерживает мое состояние, тк после 2-3-4 х дневного перерыва-есть ощущение упадка сил, сонливости, небольшой тревоги ", могут быть проявлениями SSRI- индуцированной апатии. Если это так, то уменьшение дозы эсциталопрама до 10 мг должно позитивно сказаться на вашем самочувствии. Если же этого не произойдет, я имею в виду, улучшение вашего самочувствия, то после того, как вы мне об этом сообщите, я буду вам советовать увеличить дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг.

    Но пока, давайте дождемся результатов лечения уменьшенной дозой эсциталопрама, о которых вы мне сообщите через 7-10 дней приёма 10 мг эсциталопрама.
  • Доктор добрый день. Пишу вам за конультацией. Ранее вы мне поставили диагноз, рецедив.тревожная депрессия. Из лечения 12 месяцев пил ципролекс 15. Состояние за это время оцениваю на 85-95% от нормы что уже считаю очень хорошим, хотя за это время лечения уже не понимаешь где твоя истиная норма и как ее определить). К достижению этого состояния по мимо ципры помогал постоянный тяжелый спорт 4 раза в неделю, который как отдушина и после которого самочувствие было 100% . После 12 месяцев ципролекса 15 я стал снижать для поддерж. Дозы...аккуратно сначало 12.5 потом 10..и остановился на 10 в день...и пропив около 2.5 месяцев ...мы все вошли в самоизоляцию и в ограничения. ( без спорта, без бани, без всего того что было обыденным и поддерживающим). В итоге началась возвращаться легкая тревожность, вялость...откат по ощущениям на 15-20% от былого. Я увеличил дозу эсци. С 10 до 12.5 уже неделю.( оч обидно что все усилия приложеные к лечению опять начинаешь заново) По ощущениям вроде лучше но появилась сонливость вялость легкая апатия. Добавил витамина С -1.5- 2 гр в сутки, по ощущение бодрит, Циркадный ритм тоже ощущаю , к вечеру чуть лучше. Ощутимой депрессии не вижу, тревога есть но не сильно выражена, появились небольшие загоны по здоровью. В общем все как всегда) .
    Ваши рекомендации по дозе эсци.
    Стоит ли еще что то добавить.

    Заранее спасибо.
  • Доведите суточную дозу эсциталопрама до 15 мг - 2 недели и, если, в течение 2 недель ваше самочувствие не восстановится до прежнего уровня, достигнутого на медикаментах + физических нагрузках, то в этом случае, добавите к 15-10 мг эсциталопрама утром 75 мг венлафаксина, лбо в форме капсул пролонгированного действия, что лучше, либо в форме таблеток не пролонгированного действия.

    При необходимости, пишите.
  • Доктор добрый день. Делюсь ходом лечения. Увеличил ципралекс до 15 и уже прошло 3 полные недели. Ранее вы сказали что если через 2 недели на 15 не придет в ремиссия то добавить венлафаксина. По происшестви 2х недель ремиссия не пришла, НО каким то чудом я случайно попал к эндокринологу и обнаружили очень низкий уровень тестестерона, причем уровень тот же что и 4 года назад как у меня и началась тревога с депресс. Удивительно но анализы сдаваемые ранее показывали значение тестостерона в норм.референсных значениях, я и не думал на это грешить, но как оказалось значения ,что показывает в инвитро ( это ода из наших тест лабараторий) в данном случае завышены и реальные цифры меньше 1.5-2 раза. А это уже значительно ниже нормы. Как итог эндокринолог предложил ЗГТ тестестерона, и уже на 2й день я ощущаю себя почти в ремиссии, видимо это и было одной из причин тревоги и депрессии и рецедивов при уменьшении доз. И также объясняет хорошее состояние после тяжелых тренировок, тк надпочечники вырабатывали небольшой объем необходимого теста.
    Доктор как действуем дальше? Я бы не хотел очень быстро бросать ципролекс, чтоб не ухудшить состояние. Жду рекомендаций.
    Ps фенлафаксин не стал добавлять, не вижу смысла.
  • Если на фоне приёма 10-15 мг ципралекса вместе с тестостероном, который выполнил у вас роль аугментатора тимолептического эффекта ципралекса, ваше самочувствие нормализовалось или, как минимум, улучшилось в значительной степени, то, под контролем уровня тестостерона в сыворотке крови и под наблюдением врача-эндокринолога, вы можете продолжить лечение 15-10 мг эсциталопрама дальше.

    В подобных вашему случаях дефицит тестостерона не является причиной возникновения у вас депрессии, но, несомненно, что он может вызвать резистентность к действию антидепрессанта, которая и исчезла у вас на фоне нормализации уровня тестостерона.

    Как долго и в какой дозе вам придется принимать тестостерон, пожалуйста, узнайте у вашего врача-эндокринолога.
  • Андролог предположил что згт тестестроном на все время. Омнадрен 250 - 1г , 1 раз в в 14 дней.
    Я так понимаю продолжаем 15 ципры принимать? Стоит ли пробовать уменьшить 12.5 или 10...или по ощущениям? Жду ваших дальнейших рекомендаций.
  • Если проблема эсциталопрамовой резистентности у вас была вызвана нехваткой тестостерона, то вполне возможно, что на фоне проведения заместительной терапии омнадреном депо внутримышечно один раз в две недели, вам удастся без потери качества лечения вашего тревожного расстройства уменьшить дозу эсциталопрама до 12.5 и даже 10 мг.

    В любом случае, я советую вам попробовать протестировать эти две дозы эсциталопрама после достижения вами стабилизации вашего состояния на 15 мг этого антидепрессанта где-то через месяц с последующим выбором вами самой оптимальной его дозы из 3 опробованных вами ( 15, 12.5 и 10 мг ). Причем, тестирование каждой из двух доз эсциталопрама ( 12.5 и 10 мг ) вам надо будет провести в течение не менее 2-3 недель.
  • Доктор добрый день. Как говорил ранее згт тестестерона был сделан 5 дней назад, На 3й день было ощущение сравнимое с ремиссией силы, настрой. 4й и 5й день самочувствие ухудшилось, сил меньше, мотивации меньше, настроение хуже и тд. ( от того состояния и след простыл, зато есть плюс вспомнил здоровое состояние). Есть ли смысл ждать эффекта от терапии згт, уже есть сомнения. Думаю несомненно згт пойдет на пользу, но это не основное. На сег день вечером пью ципралекс 15 и это 5я неделя. Ранее вы говорили что если за 2 недели не достигну ремиссии или близкой к ней, то добавить венлафакс пролонг 75 утром. Жду дальнейших рекомендаций.
  • Моя предыдущая лечебная рекомендация вам была сделана на основании вашего сообщения о нормализации вашего состояния на 15 мг эсциталопрама на фоне проводимой вами заместительной терапии омнадреном.

    Но, как выяснилось из вашего сегодняшнего сообщения, что достигнутый вами лечебный эффект был кратковременный и быстро исчез. Правда, это не означает того, что вам надо немедленно прекратить проводить заместительную терапию тестостероном, вы можете под руководством вашего врача-эндокринолога продолжить её проводить, не забывая при этом также и о том, что всё-таки базовыми вашими препаратами остаются антидепрессанты, терапию которыми вы продолжите дальше: скажем так, в течение ещё одной-двух недель вы продолжаете принимать 15 мг эсциталопрама в моно терапевтическом варианте, не считая инъекций тестостерона в качестве аугментатора.

    В случае, если в течение указанных семи -четырнадцати дней лечения 15 мг эсциталопрама ваше состояние не вернется к тому уровню, которого вы достигли на третий день после инъекции омнадрена, то в этом случае, добавите к 15 мг эсциталопрама, утром 75 мг венлафаксина в ретардированной форме в капсулах - 14 дней и, при необходимости, в случае хорошего лечебного эффекта этой тройной комбинации препаратов и их доз ( омнадрен, 15 мг эсциталлопрама, 75 мг венлафаксина ретрад ), добавите к лечению, то ли вечером, то ли утром, вторые 75 мг венлафаксина ретрад и через 2 недели терапии, дадите мне о себе знать.
  • Доктор добрый день. Пишу сообщить вам через 2-4 недели терапии. Вечер 15 эсци +утром сначала 2 недели 75, потом 15 эсци+150 венлафакс, сегодня 17 день, на этой дозе. Омнадрен был отменен, тк после консультации с 3 специалистами это абсолютно не нужно все у меня в норме. Чувствую себя хорошо, активность в норме, сонливость-пропала,тяжесть -пропала, работоспособность значительно улучшилась, тревоги почти нет, если возникает то немного и быстро проходит. По ощущениям здоров на 90%, то есть примерно также а может даже и лучше как и ощущал себя на 15 эсци в монотерапии ...через полтора года ранее на этой дозе. Жду дальнейших рекомендаций.
  • Замечательно, в течение 3-6 месяцев продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард утром и 15 мг эсциталопрама вечером. После стабилизации вашего самочувствия на этой лечебной схеме в течение указанного мной периода времени решим с какого препарата вы начнёте уменьшение его дозы. Скорее всего, либо с уменьшения дозы эсциталопрама до 10 мг, либо с уменьшения утренней дозы венлафаксина ретард до 75 мг.

    Перед началом проведения указанных мной изменений в вашей нынешней лечебной схеме, пожалуйста, сообщите мне о своих делах в деталях. После этого я смогу уже более верно решить, с уменьшения дозы какого препарата из двух принимаемых вами вам будет лучше начать.