Отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО У…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

INTERKASSA - VISA/MC в валюте UAH временно доступна только для Украины: подробнее

Негативная симптоматика при шизотипическом расстройстве

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор. Принимаю трифтазин 5 мг. Ушли идеи отношения на улице, ипохондрия, тревога, окр жвачка, препаратом полностью доволен. Такого не давали атипики. Но вот негативная симптоматика никуда не делась: апатия, абулия, ангедония. Приправлено асоциальнрстью, хоть идеи отношения и ушли. Чем лечить это? Активирующие НЛ не помогают (арипипразол, респиридон, амисульприд, флюпентиксол, этаперазин), АДы тоже (сиозс, сиозсин, тца, сиознид, сиозн). Есть смысл комбинировать 2 нейролептика? типичный (трифтазин) и добавить атипичный активирующий (в моно не сработали, но, вдруг, парой сработают)? Есть ли смысл пить имао селигилин, разагилин, транилципрамин? (Конечно, осознаю риски и ограничения, беру ответственность на себя)? И можно ли пить психостимуляторы модафинил и метиофенидат? (Встречал такие рекомендации в т.ч у русских психиатров).

Больше я вариантов не вижу. Направьте и подскажите.

Спасибо

Комментарии

• отредактировано Tuesday 22 Jan в 20:53
    Обычно, комбинация двух антипсихотиков в комбинации не приносит дополнительных выгод и поэтому не рекомендуется. Для смягчения, я повторяю, смягчения, негативных симптомов используются исключительно антидепрессанты, как класса SSRIs, так и класса SSNRIs.

Психостимуляторы, о которых вы упоминаете, могут только спровоцировать возникновение или усиление дремлющих позитивных симптомов.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.