Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вортиоксетин

Бесплатная консультация психиатра

Доктор здравствуйте . Вы часто ставите вортиоксетин наряду с дуальными АД типа дулоксетина, венлафаксина, бупропиона и т д. Неужели вортиоксетин тоже двойного действия? На какие нейромедиаторы он влияет ? И какое место он занимает среди дуальных вышеперечисленных АД? Заранее большое спасибо!

Комментарии

  • Вортиоксетин даже не дуального, а полимодального действия антидепрессант. Он синергично действует в двух направлениях:
    а) тормозит обратный захват серотонина ( 5-НТ ) из синаптическх пространств
    мозговых нейронов;
    б) прямо усиливает комплексную активность серотонергических рецепторов ( антагонистическое действие по отношению к 5-HT3, 5-HT7 и 5-HT1D рецепторам, частичное агонистическое действие на 5-HT1B и полное агонистическое действие на 5-HT1A рецепторы). В преклинических опытах на животных было показано, что Vortiоxetin усиливает нейрональную продукцию и высвобождение нейропептидов
    в различных системах головного мозга, что результируется в увеличении
    концентраций серотонина, норадреналина, допамина, ацетилхолина и гистамина, а также в уменьшении концентраций гама-аминомасляной кислоты (ГАМК ) и одновременном увеличении глютамата в важнейших специфических зонах головного мозга. Указанный множественный фармакологический профиль Бринтелликса
    вызывает выраженный антидепрессивный эффект с нормализацией когнитивной функции головного мозга.