Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ангелина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Ангелина. Мне 31 год. В возрасте 21 года, после стрессовой ситуации( но думаю, что не из-за неё) у меня начались панические атаки. Страх умереть, то от удушья,то от тромба, то от остановки сердца и ещё от множества различных вещей). Постоянные скорые у подъезда и т.д. Обратилась к замечательному психотерапевту, у которого лечусь до сих пор. Было предложено медикаментозное лечение или беседы. Я , естественно, веря в себя решила лечиться беседами, и в помощь мне ещё добавили сибазон(по пол таблетки в день, точно уже не помню). Лечение заняло 2 года, с периодическими улучшениями и ухудшениями. В процессе добавлялись депрессивные эпизоды, но я им не придавала значения и думала что все мои проблемы в па.Я направлялась своим врачом в стационар, где мне поставили тревожно -депрессивное расстройство и предложили лечение антидепрессантами. Я долго возмущалась, какая депрессия, о чём они,я просто боюсь умереть). Лечение не принимала. В итоге, в один не самый прекрасный день 2010 года, в 23 года,меня накрыла депрессия, точнее то что я под ней подразумеваю. Неимоверная тяжесть в голове, безумная невыносимая тоска от которой хочется рыдать, боль в сердце, ощущение что это было со мной всю жизнь и будет всегда и зачем жить . В таком состоянии я протянула несколько месяцев, неизвестно чего ожидая. Потом опять попала к своему врачу и опять получила совет пить лекарства. Опять нет с моей стороны. Идиотка. И затем 4 мучительных года с постоянно меняющимся состоянием, то приступы жуткой депрессии, то вроде нормально, то почти здорова, ПА к слову сказать полностью исчезли. Спасалась тем что вышла на работу и были ещё светлые периоды. Кучу диагнозов себе наставила.Боялась и боюсь БАР. Но общая тенденция была такая , что потихоньку становилось лучше, год за годом, депрессивные периоды меньше, нормальных больше, к 2014 году я думала что спаслась . Просто жизнь какая-то неяркая что ли стала. Деревья не такие зелёные и радости то особой нет , и чувств глубины, как раньше(.Потом я забеременела , и на седьмом месяце беременности случился мой ад. Буквально за пару дней я впала в ужасное состояние, эту боль не передать словами, она рвала меня изнутри и слёз не было, потому что эту боль не выплакать, отчаяние, самое дно на котором я только была, безысходность . Я поняла всех самойбийц. Иногда у меня начиналась истерика , я рыдала и звонила врачу, ночами просыпалась вся мокрая от ужаса и боли душевной. Рыдающую муж дотащил до ПНД Московского(мой врач в Твери, я там жила до переезда в Москву, к мужу) В ПНД мне сказали это может быть что угодно, так мы сразу не скажем, прописали какие-то препараты(но я их не стала пить). Этот ужас длился месяц, а потом, за пару дней меня отпустило. Я крутила локоны и покупала детские вещички, и совсем не могла понять что со мной произошло. Плохое забывается быстро. Свалила всё на гормональные всплески. Последний месяц беременности прошёл хорошо, я родила и полтора года была счастливым человеком. А потом пришло лето 2016 года и меня опять ( за 2 месяца медленно ) опустило в депрессию. Она была сильна. Очень. Последние недели я не ела практически, ушло около 7-8 кг. Я была в аду. Своём личном. Никому непонятном и необъяснимом. Когда близкие спрашивали, как это? Что болит? С чем сравнить? А мне даже не с чем. Самое страшное для меня потерять своего ребёнка,так вот в эти моменты это ничего не значит, всё равно жизни нет. И я опять приехала к врачу. Сил не было. Веры во что-то тоже. Она просто сказала поверь и пей антидепрессанты. Я не во что не верила. Но пить начала. Это была селектра в дозе 10мг. Через 2 месяца мой мир изменился. А может быть изменилась я. Стала улучшенной версией самой себя. Прошла боль, исчез страх смерти, появились силы, идеи , перспективы. Я как буд-то проснулась и деревья опять позеленели. Я чётко осознала, что страх смерти был отголоском депрессивного состояния, что скорее всего мои ПА возникли как следствие лёгкого депрессивного состояния подросткового возраста. Что все поиски себя и смысла жизни были не самокопанием а всё той же легкой депрессией( не знаю как сказать иначе) Я всю сознательную жизнь, с 15 лет, чего-то искала, какого-то ощущения счастья, какого-то однозначного ответа на свои жизненные вопросы. Оказалось ответа просто нет. Есть просто депрессия и мысли когда ты в ней. И здоровое состояние, когда речь о смысле жизни не стоит, а ты просто живёшь. Короче таблетки это круто))). Месяцев через 10 эффект стал пропадать и, и я вместо того чтоб увеличить дозу решила в один день их бросить пить. Мой врач сказала, что иногда бывает эффект, как бы перезапуска организма и доза прежняя может вновь стать рабочей. Короче я перестала пить. Кошмар, мне было всё хуже и хуже и я через 50 дней стала опять пить, месяц пила 10мг, месяц 20мг, дней 10 30 мг, но мне было очень очень плохо, даже капельку не лучше. По совету врача я еду в Тверь, к родителям, в дневной стационар ПНД и пробую кучу всего, боюсь и не упомнить. Феварин, не пошел,пила около месяца по 10 вроде мг, может нужно больше может не моё. Клофранил(отдельная тема) очень плохо мне от него было, около 6 таблеток пила в конце, ничего не могла делать(и слабость и полностью исчезла мотивация)дом и ребёнок обросли грязью)пульс огромный,Запоры(извините за подробность)жуткие. Так что пила ещё слабительные и чтоб пульс в норме был что-то. Но стало легче лишь ненамного. Я попросила сменить антидепрессант. И потихоньку меня перевели на паксил, на дозе 40 мг я почувствовала значительное облегчение. Отменили полностью клофранил. Потом я доводила до 50 опускала опять до 40. Через месяца 3 на 40 зафиксировалось хорошее состояние. Что имею по итогу. Прошло около года с момента как пью паксил. Начало слабеть, подняла до 50 ,пью 2 недели , чуть лучше. Я на распутье. Может довести до 60, может что-то добавить, может что-то другое. Я очень люблю своего врача. Она умница. Я знаю её лет 16. Но не всегда даже очень хороший человек является хорошим врачом. Даже не так. Она хороший врач. Просто мне не нравится то что она предлагает в дальнейшем, перейти на препараты первой группы(забыла как называется), те с которыми сыр не едят))).

Немного в целом о себе.
Все родственники очень тревожные и мнительные(армяне) иногда мне кажется это национальная особенность. У двух двоюродных сестер были па, одна лечилась с ними. В итоге вроде всё с ней хорошо, без депресняков, живёт радостно. Старший родной брат тоже в молодости имел па, сейчас жутко нервный, дёрганный, но в остальном норм.
Сама считаю себя очень весёлой и жизнерадостной, когда правильно подобранная доза лекарств позволяет) В целом позитивная. Алкоголизмом, наркоманией никто среди родственников не болел.
Столько написала, аж жуть. Надеюсь осилите всё прочитать. Очень хотелось высказаться.


Комментарии

  • Ангелина, несомненно, что вы и ваш родной брат, как также и обе кузины, переняли активный депрессивный ген от одного из ваших тревожно-мнительных родителей. Таким образом, ваше заболевание несомненно эндогенной природы.

    Диагноз вашего заболевания я могу обозначить как рецидивирующее депрессивное расстройство средней степени тяжести без соматического синдрома ( F33.10 )


    Что вам делать дальше ? Как будто пароксетин вам помогает больше, чем предыдущие эсциталопрам, флувоксамин и кломипрамин, но и на нем, в субмаксимальной дозе, вам не удалось достичь 100% стабилизации вашего душевного состояния. По крайней мере, можно утверждать, что на используемых вами до сих антидепрессантах вам удавалось достичь лишь частичной или парциальной ремиссии.

    Мне трудно сейчас говорить о том, истинная ли это частичная медикаментозная резистентность или же псевдо резистентность и на антидепрессантах, принадлежащих к другому классу, вам удастся достичь стойкой и длительной ремиссии. Для ответа на этот вопрос вам необходимо провести пробное лечение одним из дуального действия антидепрессантов класса SSNRIs. Речь при этом идет о следующих препаратах: венлафаксине в ретардированной форме, дулоксетине, мильнаципране. Особняком стоит бупропион гидрохлорид XL.

    Следующий вопрос заключается в том, имеет ли смысл вначале протестировать один из указанных мной препаратов дуального спектра действия в монотерапевтическом варианте или вначале добавить к 40 мг пароксетина либо, 75 мг венлафаксина ретад, либо 30 мг дулоксетина, либо 50 мг мильнаципрана, либо 150 мг бюупропиона гидрохлорида.

    Я думаю, что вначале вам имеет смысл опробовать комбинацию одного из указанных мной выше препаратов с 40-50 мг пароксетина. Основную проблему я вижу в том, согласятся ли ваши лечащие врачи-психиатры с моим терапевтическим предложением и выпишут ли они вам рецепт на один из предложенных мной препаратов.

    Что касается комбинации пароксетина с бупропионом гидрохлоридом XL, препараты элонтрил или бупрон, то с ними дело обстоит проще, поскольку вы можете эти препараты, которые не включены в российскую фармакопею, приобрести без рецепта в следующих московских виртуальных аптеках:
    http://lekarstva-farma.ru/lekarstva/jelontril-150-mg.html
    http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html
    https://lovegeneric.com/brosit-kurit/bupron-xl-150

    В целом, обсудите с вашими лечащими докторами в Москве и Твери мои терапевтические предложения и проведите пробное лечение одним из указанных мной антидепрессантов дуального спектра действия либо, в монотерапевтическом, либо у комбинационном, с 40-50 мг пароксетина, варианте.

    В качестве дополнительного препарата я советую вам, чуть позже, если на чистой антидепрессивной терапии вам не удастся достичь стойкой ремиссии, добавить один стабилизаторов настроения, либо антиконвульсивного ряда ( карбамазепин, окскарбазепин, ламотриджин ), либо карбонат лития, препарат седалит, либо на ночь один нормотимиков нейролептического ряда ( кветиапин, оланазпин, арипипразоль ).