Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подергивания мышц

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. 22 года, пол - мужской.
В течении 5 месяцев беспокоят подергивания мышц. Все началось со слабости в большом пальце левой руки.
Я совершил ошибку и полез в интернет. Там я наткнулся на БАС и почему то сильно испугался.
С этого момента у меня начались подергивания, до прочтения симптомов их не было(за всю жизнь помню как пару раз дёргался глаз и мышца на ноге). Пару месяцев я находился в ужасном состоянии. Сделал МРТ ГМ и всей спины и ИЭМГ: все в норме(минимальный остеохондроз в шоп).
На данный момент все симптомы прошли, кроме подергиваний. Дёргается с разной частотой: лёжа раз в минуту, сидя - реже, при ходьбе я их не чувствую. Во сне их нет.
В данный момент принимаю Атаракс и Серенату по назначению врача. Но изменений нет.
Я очень сильно на них зациклен и они мешают мне жить.
Страх смертельных болезней перешёл в страх того что эти дерги не пройдут.
Может быть Вы посоветуете как от них избавиться или если это невозможно то, как изменить свое отношение к ним?

Комментарии

  • Поскольку диагноз бокового амиотрофического склероза к вас на электромиографии исключен, то я вам просто советую игнорировать или говоря русским языком не обращать внимание на мышечные фибриллярные подергивания, но одновременно продолжить лечение антидепрессантом сертралином дальше в терапевтической для вас его дозе. Фибриллярные мышечные подергивания являются самым безобидным проявлением тревожно-фобических и тревожно-депрессивных расстройств, но почему на них пациенты реагируют очень насторожено. забудьте о них и они исчезнут.