Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СДВГ и коморбидные штуки

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор!

Меня зовут Никита, мне 24 года. Образование: неоконченное высшее. Работаю программистом.

У меня сложный случай. На мой взгляд, я имею сразу множество психических расстройств. Это СДВГ, СТР (социофобия), ОКР, ГТР, БАР/циклотимия — то, в наличии чего у себя я уверен практически полностью. Спорные для меня, и, возможно, заменяющие что-то в первом списке: ПТСР (комплексное ПТСР, если быть точнее?), пограничное РЛ, ананкастное РЛ, избегающее РЛ. К специалистам в области психического здоровья никогда не обращался и с переменным успехом до сих пор занимался самолечением.

Детство, семья
Моё детство было токсичным: оба родителя авторитарны, что вытекало в непрекращающееся моральное насилие, ибо со своими убеждениями они просто по определению не могли адекватно воспитывать и контактировать со своими детьми. Отец постоянно пил до 8 моих лет и закатывал скандалы, а затем бросил, но, видимо, в гиперкомпенсации, водрузил мою жизнь на алтарь одного вида спорта, сопроводив это безумной, едва ли не рабского характера гиперопекой и весьма жестоким физическим насилием. Очень часто происходили события доводящие меня до ледяного ужаса. В целом, страх, ужас — красной нитью идут через всё моё детство.

В детских коллективах травили, друзей всегда было мало, 1-2 человека, но с ними был очень общителен, "сажался на уши". В целом, ребёнком я был тревожным, замкнутым, стеснительным, но экзальтированно весёлым в комфортной для себя обстановке и с комфортными людьми.
Учился плохо, учителя и прочее окружение отмечали рассеянность, забывчивость. Сконцентрироваться на учёбе было сложно, по этой же причине совершенно не мог делать домашние задания, из-за чего оные сопровождались истериками матери.

Настоящее
С 14 лет окончательная социальная изоляция и уход в себя и в компьютер, интернет-общение, компьютерные игры. Так вышло, что друзья, которых знал, "кто куда". Как дым. Вдобавок, меня так увлекла виртуальная жизнь, что тогда не очень-то и самому была интересна жизнь реальная. Появилось много новых друзей, но все в интернете.
Так продолжается по сей день, с той лишь разницей, что я уже сам зарабатываю себе на хлеб и живу отдельно от родителей. Социализация провалилась два раза: сначала в колледже, затем в ВУЗе. Списываю это на социофобию, низкие социальные навыки, незнание, неумение непринуждённо говорить ни о чём, дополняющиеся банальным страхом людей. Сейчас работаю удалённо, всё общение происходит только в интернете, где у меня множество друзей по переписке. Не вполне представляю, если честно, пока что, как это можно исправить, но я это планирую, но сейчас имею несколько другие приоритеты.

Предполагаемые у себя расстройства

СДВГ
Здесь мы приходим к основной, мешающей мне в настоящем проблеме. Я полностью уверен, что оно у меня есть. В детстве были все черты синдрома дефицита внимания без гиперактивности. На меня жаловались все учителя, учился плохо. С жалобами на плохую концентрацию, память, рассеянность, родители водили к неврологам. Ставили "резидуальную энцефалопатию" и прописывали условный "глицин". В этого диагноз не верю, считаю, что те врачи просто были недостаточно образованы и не знали о существовании СДВГ, и в силу этого ставили универсальный диагноз-отмазку на вроде "ВСД".
По ретроспективному опроснику Wender Utah Rating Scale for the Attention Deficit Hyperactivity Disorder я набираю 70 баллов, что является практически гарантией наличия СДВГ в настоящем. Для интереса дал его заполнить матери, по тому, каким она представляет меня и каким помнит в детстве, эта оценка тоже вышла почти в 70 баллов.
Я очень амбициозен и хочу саморазвиваться, улучшать свою жизнь, но мне постоянно мешает прокрастинация. Вся моя жизнь это одна большая прокрастинация. Я всё откладываю и ничего не довожу до конца. У меня десятки начатых, но заброшенных в чтении книг, десятки начатых, но заброшенных своих проектов.
Концентрироваться без лекарств сложно, когда читаю книгу или работаю, постоянно улетаю в свои мысли. Гиперактивность сейчас проявляется в постоянном движении ногами во время необходимости концентрироваться, напевании песен вслух. и хроническом внутреннем напряжении. Очень импульсивен, склонен к импульсивным покупкам, действиям.

ПТСР
Не вполне уверен в этом диагнозе. Отец всё детство закатывал истерики с хлопаньем дверями, разносом мебели/техники/посуды и.т.д. Теперь у меня хроническое напряжение и страх громких звуков. Засигналила машина на улице — я вздрогнул. Кто-то закрыл дверь с лёгким хлопком — я вздрогнул. Можно, конечно, списать это на базовую высокую тревожность. Но мне также снятся каждую ночь кошмары, где меня оскорбляют, преследуют, подчас, даже избивают, и в 99% случаев это именно отец. Нередко сны связаны со спортом, о котором я говорил выше.
Но не сказал бы, что у меня есть флешбеки. Избегание некоторых вещей, напоминающих о прошлом, наверное. есть, но не уверен, что это можно однозначно связать с расстройством, ведь все избегают неприятного.
Я знаю, что сейчас существует современная концепция "комплексное посттравматическое стрессовое расстройство", которое зачастую возникает как раз на фоне хронического абьюза в детстве, как было у меня в семье. Возможно у меня такое.

Социофобия
Здесь для меня всё тоже весьма однозначно, даже ещё больше, чем с СДВГ. Социофобия именно генерализованная, не конкретных ситуаций.
Есть и страх, и избегание. По Liebowitz Social Anxiety Scale ещё 2 года назад набирал крайне высокие балы по обоим шкалам. Но потом, частично самостоятельной психотерапией КПТ, частично из-за смены убеждений, понимания, что многое навязано родителями "совкового" и не является актуальным в современном мире, что-то в моих мозгах сдвинулось, и я перестал чувствовать такой сильный, огромный страх в большинстве ситуаций. Скорее, всё ещё осталось внутреннее напряжение при любом социальном контакте. Остались избегание и крайне негативные убеждения о себе. Представление о себе по-умолчанию, фундаментально, как о человеке, с которым "что-то не так", который отличается от других в худшую сторону, все лучше него, а точнее сказать, все правильные, а он "не такой".
Но можем ли мы здесь в таком случае говорить скорее об избегающем расстройстве личности? Честно говоря, они с СТР очень схожи, и я до сих пор слабо понимаю, как психиатры их дифференцируют.

ГТР
Хроническое напряжение, скованность, тревога. Вся моя жизнь, это — "а что если?". Например, я уже полтора года живу с мыслями "а что если меня уволят и я не смогу найти новую работу?", меня должны были, по моему представлению, уволить уже сотни раз, но я до сих пор работаю в этой компании и продолжаю так (а что если) думать.

ОКР
Я вижу совершенно отчётливое ОКР в детстве. В детстве были магическое мышление, ритуалы. "Постучать три раза по столу и родственник не умрёт", например. Хождение по плиткам на тротуаре с определённым шаблоном — сначала на эту плитку, потом на эту, и всё такое прочее. К подростковому возрасту всё это практически исчезло, а я стал рациональным человеком, который любит науку и научное мышление, далёким от магического мышления. Но у меня есть интуитивное ощущение, что лёгкое ОКР всё ещё осталось, оно весьма специфично и малозаметно, и проявляет себя в основном в прокрастинации. У меня постоянный перфекционизм. "Нет, сначала нужно составить идеальный план", а потом прокрастинируется составление плана, и в итоге не делается ничего. Или паралич выбора — "хорошо, действительно, нужно почитать книгу по этой теме, но стоп... а какую именно, их же 10?" И начинается долги и мучительный выбор. Он может не закончиться ничем и дело снова стоит. Кстати, это идёт ещё с детства. Очень долго не мог выбрать себе сладость в магазине, когда родители спрашивали, что мне купить.
В целом, в прокрастинации порою есть что-то от магического мышления, на вроде "нет, не могу сейчас и всё, вот так просто нельзя", потом снова начинаются мысли о том, как лучше, о том, что нужен план, и возникает страх просто начать выполнять дело, и оно не выполняется.

Продолжу во втором посте, ограничение на количество символов...

Комментарии

  • БАР/циклотимия
    Здесь сложно объяснить, но я вижу у себя биполярные наклонности. В целом, я не припомню у себя гипомании в классическом понимании. У меня никогда не было: ускоренного мышления со скачками мыслей, ускоренных движений, уменьшения потребности во сне. У меня лабильная психика и мне легко может что-то как поднять, так и испортить настроение. Но также я живу тенденциями к настроению, которые имеют совершенно отчётливую цикличность и не зависят от внешних факторов. Началось это примерно с 17 лет. Я даже про себя, ещё до знания о БАР, начал замечать: "о, у меня снова сниженное настроение, но это пройдёт через пару недель и сменится повышенным". Депрессия у меня никогда не носит серьёзный характер с чёткими суицидальными намерениями, и, скорее, похожа на дистимию. Сгущаются краски, будущее кажется безнадёжным, самооценка падает до нуля; я, в норме крайне творческий человек, которому постоянно приходят в голову новые идеи, перестаю таковым быть, у меня появляются мысли о суициде, но, скорее, как "баловство" и часть претензий к миру, с некоторой обидой и злостью, а до реализации они бесконечно далеки. Единственный раз, действительно серьёзные и близкие к реализации суицидальные мысли были при переезде в другой город несколько лет назад, вскоре после поступления в ВУЗ. С тех пор и до этого я не могу припомнить таковых.
    Вдобавок, я могу индуцировать нечто похожее на гипоманию депривацией сна и/или определёнными лекарствами. Не уверен, что такое же происходит у здоровых людей.
    Я немного следил за своим настроением в последние месяцы, и могу вам проиллюстрировать, о чём говорю: где-то в конца ноября 2018 вместо тенденции к нормальному настроению, у меня повысилось настроение и я стал очень уверенным в себе человеком, даже несколько агрессивным. Продлилось это примерно неделю Далее, начался период, когда утром у меня было нормальное настроение, а вечером отвратительное. Это продлилось примерно 2 недели. Далее, я более-менее стабилизировался и имел нормальное настроение. На выходных, чтобы отдохнуть без тревоги, выпил препарат прегабалин в дозировке 150мг и пошёл гулять. Включил песню, которая напомнила мне о моём травматичном детстве. С этого момента я впал в нечто, похожее на смешанную фазу: я был в дисфории и всё видел негативно с одной стороны, и имел весьма завышенное настроение и высокую самооценку, с другой. Стал очень разговорчив в интернете. Несколько раз перешёл дорогу с закрытыми глазами. Думал о том, что хочу начать выглядеть ярко, покрасить волосы в необычный цвет. На следующий день, в воскресение,я снова выпил 150мг прегабалина, и подобное состояние отчасти проявилось снова, но уже в гораздо меньшей степени. Также, подобное бывает на фоне серьёзной депривации сна, например, если мне пришлось ради работы не спать сутки. В понедельник прегабалин я не принимал и чувствовал себя снова в норме, без завышенного или заниженного мнения о себе и настроения. Далее какое-то время я абсолютно точно был в норме, но я перестал вести дневник своего настроения и плохо помню, что было дальше. Но могу сказать, что недавно у меня снова была неделя стабильно депрессивного настроения, без особых изменений утром и вечером, а в целом — эти качели настроения уже с примерно 17 лет длятся.
    Подытожив, у меня есть:
    1. Тенденция к нормальному настроению.
    2. Тенденция к несколько завышенному, но не доходящему до уровня гипомании, которое можно довести почти или до гипомании некоторыми действиями, например, препаратом прегабалин или депривацией сна.
    3. Тенденция к пониженному настроению, иногда целый день, иногда утром/вечером.

    Можем ли мы говорить, что у меня циклотимия с преимущественно дистимическими фазами? Или же...

    Пограничное РЛ
    У меня есть особенности, присущие людям с пограничным расстройством личности. Также, отец относился ко мне то крайне заботливо, то как зверь. Есть мнение, что это от увеличивает риск ПРЛ до, едва ли не вызывает его.
    Что касается особенностей, то мне:
    a) трудно понять, кто я есть, чего я хочу, какие у меня интересы. Я слепо подражаю другим людям, часто "favorite persone". Достаточно часто меняю своё мнение, взгляды на что-то, но никак не могу найти себя.
    б) я оцениваю людей крайностями, человек для меня или идеален, или совершенно ужасен. Т.е. 10 из 10, или 1 из 10, условно говоря. Всех остальных оценок не бывает, для меня не бывает людей, в которых умещается и масса достоинств, и масса недостатков. Я могу лишь закрыть глаза на недостатки и идеализировать, если меня тянет к человеку и я хочу с ним хороших отношений. Если какой-то из недостатков сильно проявится, то человек резко станет для меня "1 из 10". Я читал, что это присуще людям с ПРЛ.
    в) я боюсь отвержения, легко становлюсь созависимым и крайне обидчив.
    г) у меня бывает диссоциация, особенно, когда просыпаюсь посреди ночи: кажется, что весь прожитый день был "как будто не со мной", а теперь вот настоящий я, хотя это, конечно, и от тревоги может быть.

    Но у меня ни разу за жизнь не было самоповреждений. По описанию-то эти признаки похожи на ПРЛ, но я очень не уверен, что это не случайный набор черт характера, который никакого отношения к ПРЛ на самом деле не имеет.

    Что я пил
    Ламотриджин — ~3 месяца. Кажется, настроение стало лучше и стабильнее, тревога уменьшилась. Но мне сильно не понравилось ухудшение памяти на нём, и я его отменил. Возвращаться, в целом, не хочу из-за негативного влияния на память. В целом, я всегда избегаю препаратов, негативно влияющих на когнитивные способности. А если это было показано в исследованиях, то просто сразу нет.
    Атомоксетин — ~3 месяца. С первых же дней очень сильная редукция гиперактивности, улучшение настроения (снова маниакальные проявления спровоцировал, что ли?) и увеличение либидо до небес. На длинной дистанции — улучшение концентрации. рациональности, уменьшение прокрастинации, тревоги. Спокойно читал статьи откладываемые до этого годами, действовал более планомерно. Звучит всё это хорошо, но всё это время я терпел адские побочки: тошнота, слабость, бессонница, головокружение, спутанная речь. Когда отменил этот препарат — вздохнул с облегчением и больше возвращаться к нему не хочу.
    Бупропион — 2 месяца, совершенно ничего не почувствовал.
    Этифоксин — ничего не почувствовал даже при курсовом приёме в месяц.
    Сертралин — 1 месяц. Кроме побочек, разве что он сделал меня несколько вялым, не таким творческим и мотивированным человеком, каким я обычно бываю, хотя объективно, я не чувствовал при этом депрессии, т.е. вряд ли это такая фаза выпала, если у меня вообще есть циклотимия. Мне это крайне не понравилось, я его отменил, и, предполагаю, что так работают все СИОЗС и потому теперь избегаю их. К тому же, все СИОЗС негативно влияют на архитектуру сна, насколько мне известно, а я крайне трепетно отношусь ко сну.

    Что я пью сейчас
    Вообще говоря, я пришёл сюда, потому что понял, что самолечение не очень хорошо, и хотел попросить оценить адекватность моей терапии.
    Я хочу пить мемантин + буспирон + пролонгированный мелатонин (циркадин) на ночь.
    Мемантин, потому что он зарекомендовал себя как перспективное средство в лечении СДВГ, и у меня есть подозрение, что у меня сломана главным образом глутаматергическая система, из-за чего сразу такое большое количество расстройств (если подумать, их все объединяет поломка глутаматергической системы), из-за чего также атомоксетин начинал действовать сразу, а это, скорее всего являлось следствием его NMDA-антагонизма. Вдобавок, мемантин может помочь с ГТР и ОКР, и может помочь с циклотимией, если она у меня действительно есть. И самое главное, если у меня действительно сломана глутаматергическая система, он будет защищать дорогие мне нейроны от эксайтотоксичности.
    Буспирон, потому что тоже зарекомендовал себя как перспективное средство против СДВГ, в некоторых исследованиях на детях даже сопоставимое по эффективности с риталином, а также является анксиолитиком хорошо зарекомендовавшим себя в лечении тревожных расстройств, а также приводит к высвобождению окситоцина, что потенциально может привести к улучшению социального взаимодействия, что для меня очень важно.
    Пролонгированный мелатонин же как минимум для улучшения качества сна, но как максимум, согласно нескольким небольшим исследованиям, в комбинации с буспироном он приводит к увеличению анксиолитического эффекта буспирона, а также к достаточно сильному ноотропному и антидепрессивному эффекту.

    Мне бы очень хотелось попробовать именно этот набор препаратов, и очень хотелось бы избежать СИОЗС.

    Извините, что так длинно, и заранее спасибо!
  • Никита, поскольку у меня сегодня было несколько бесед в скайпе, прокомментировать ваш пост сегодня у меня нет возможности. Завтра, в воскресенье, после внимательного изучения содержания вашего поста я дам вам ответ. Извините за задержку.
  • Никита, хорошо написанная история жизни и, что самое главное, разносторонние знания, касательно симптоматики, диагностики и медикаментозной терапии разнообразных синдромокомплексов, имеющихся у вас.

    Что я могу отметить ? Во-первых, наличие множества симптомов, имеющих отношение к разным нозологическим расстройствам, причем, вы всю вашу симптоматику распределяете по нозологиям, и этих нозологий у вас великое множество. Это и СДВГ детского возраста и взрослых, ОКР, бордерляйн, БАР, социальная фобия или избегающее расстройство личности, комплексное посттравматическое стрессовое расстройство по DSM-V или его аналог по МКБ-10 F62.0, ГТР, ананкастия. Такое множественное сочетание сепаратных нозологических единиц в реальной психиатрической практике практически не встречается, но всю вашу симптоматику можно объединить в трех расстройствах, два из которых вы упоминаете сами в качестве отдельных заболеваний.

    Речь при этом идет о:

    1) СДВГ взрослых;

    2) комплексном посттравматическом стрессовом расстройстве DSM-V или его аналоге в МКБ -10 хроническом изменении личности после экстремальной психической травмы;

    3) комбинированном личностном расстройстве F61.0

    Только в одной из этих трех нозологий и, скорее всего, в двух последних, можно удобно разместить и объединить всю вашу симптоматику в виде конкретной нозологической единицы.

    Скажу вам, что диагностика и особенно лечение таких полиморфных заболеваний представляет известные трудности, поскольку речь идет об изменении характера и патологии поведения, на которые медикаменты оказывают незначительное влияние, а психотерапия, которая, по идее, является ведущим лечебным фактором, требует от подобных пациентов активного личного участия, что представляет известные трудности, а иногда просто невозможно.

    Что касается адекватности или неадекватности, предложенной вами терапии: " Я хочу пить мемантин + буспирон + пролонгированный мелатонин (циркадин) на ночь.
    Мемантин, потому что он зарекомендовал себя как перспективное средство в лечении СДВГ, !?!? - моя разрядка Дж.Горбатов, и у меня есть подозрение, что у меня сломана главным образом глутаматергическая система, из-за чего сразу такое большое количество расстройств (если подумать, их все объединяет поломка глутаматергической системы), из-за чего также атомоксетин начинал действовать сразу, а это, скорее всего являлось следствием его NMDA-антагонизма !?!?, Дж. Горбатов. Вдобавок, мемантин может помочь с ГТР и ОКР, !?!? Дж. Горбатов и может помочь с циклотимией, если она у меня действительно есть !?!? Дж. Горбатов. И самое главное, если у меня действительно сломана глутаматергическая система, он будет защищать дорогие мне нейроны от эксайтотоксичности.
    Буспирон, потому что тоже зарекомендовал себя как перспективное средство против СДВГ !?!? Дж. Горбатов, в некоторых исследованиях на детях даже сопоставимое по эффективности с риталином, а также является анксиолитиком хорошо зарекомендовавшим себя в лечении тревожных расстройств, а также приводит к высвобождению окситоцина, что потенциально может привести к улучшению социального взаимодействия, что для меня очень важно. Пролонгированный мелатонин же как минимум для улучшения качества сна, но как максимум, согласно нескольким небольшим исследованиям, в комбинации с буспироном он приводит к увеличению анксиолитического эффекта буспирона, а также к достаточно сильному ноотропному и антидепрессивному эффекту.
    Мне бы очень хотелось попробовать именно этот набор препаратов, и очень хотелось бы избежать СИОЗС " могу сказать вам, что приведенные вами обоснования для её проведения, с моей личной точки зрения, мало что имеют общего с реальностью и скорее, их можно отнести к псевдонаучным/фейковым или теоретическим рассуждениям авторов, основная задача которых не лечение конкретного пациента, а написание статьи в дополнение к списку уже у них имеющихся и которые после их публикации обречены стать макулатурой, не имеющей абсолютно никакого практического применения в реальной психиатрической практике.

    Но, в любом случае, предложенную вами триаду медикаментов, вы можете протестировать, хотя, для меня лично, она, особенно это касается мемантина, имеет мало шансов на лечебный успех. Мемантин усиливает глутаминовую нейротрансмиссию посредством антагонизма по отношению к NMDA - рецепторам. Разрешен исключительно для лечения деменции Альцгаймеровского типа.

    С моей точки зрения, вначале необходимо точно определить диагноз вашего заболевания, и, если вы, действительно, страдаете СДВГ взрослых, то основным медикаментом для вас будет один из амфетаминов, в рамках свободы выбора медикамента по принципу " польза-риск " врачом, разрешенных к использованию в медицинской практике или атомексетин + психотерапия. В случае же, если вы страдаете КПТСР или мозаичной психопатией, то в этом случае, вашими базовыми препаратами является другая триада, включающая в себя один из антидепрессантов класса SSRIs или SSNRIs, причем, в минимальных их дозах, один из нормотимиков антиконвульсивного ряда и, возможно, что с добавлением одного из атипичных антипсихотиков в минимальной до средней дозе и, конечно же, как и в случае с СДВГ, вам нельзя будет избежать психотерапии.

    Отдельно стоит, предполагаемый вами у вас в наличии диагноз БАР. Думаю, что скорее всего то, что вы считаете у себя проявлениями БАР, на самом деле являются симптомами эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, входящего в качестве одного из проявлений в клиническую картину, либо бордерляйна, либо мозаичного или комбинированного личностного расстройства.

    Каждый врач-психиатр имеет определенный ряд душевных заболеваний, которые не вызывают у него воодушевления, как минимум, в плане лечения. К таким расстройствам для меня относятся и три обозначенных мной выше заболевания. Скажу даже больше, что для меня, диагностика СДВГ у детей и у взрослых, как и шизотипического расстройства, вызывает большие трудности и я очень неохотно их выставляю или, попросту говоря, избегаю это делать. "Скользкие" эти диагнозы, особенно последний, и очень часто выставляются произвольно и без должных оснований в зависимости от принадлежности врача к той или иной психиатрической школе.

    Вообще, по причине сложности диагностики вашего заболевания и трудности его лечения, я бы советовал вам наблюдаться у реального доктора или, как минимум, использовать общение с ним в конференции скайпе.
  • Что касается множества нозологических единиц сразу. Я тоже, находя у себя множество проявлений разных заболеваний, долгое время говорил себе "ну нет, так не бывает". Но найдя в литературе несколько описаний случаев, когда у людей бывает сразу множество расстройств, я понял, что всё может быть. Я человек не простой судьбы. Я не мог описать всего детально, потому что пост и так выходил огромным и разделённым на две части, но у меня, судя по всему, слабая генетика по части психического здоровья, потому что отклонения заметны у всех членов семьи, включая тёть-дядь и бабушек-дедудшек. у кого-то эмоциональная нестабильность, у кого-то БАР, у кого-то тревога. Это требовало воспитания в тепличных условиях с привлечением психологов, психотерапевтов. Но вышло обратное, через всю мою жизнь проходит непонимание и абьюз. Учитывая всё это, я допускаю, что я тот практически не встречающийся случай и у меня может быть много чего одновременно из-за плохой генетики и среды.

    Ваш вариант с этими тремя расстройствами для меня очень близок и имеет большой шанс вероятности наличия у меня. Правда, я склоняюсь не к последним двум, а ко всем трём. Единственное, почему сомневаюсь в отсутствии БАР — всё же у меня перепады настроения не вполне привязаны к внешним факторам, а скорее завязаны на биохимию мозга, определённое настроение может длиться неделями, и я не у верен, что так бывает при пограничном РЛ.

    Что касается препаратов и "псевдонауки". Вы не правы.
    Мемантин действительно одобрен только для терапии болезни Альцгеймера. Но off label у него множество применений в психиатрической практике. Вот обзор исследований в формате PDF: https://www.dropbox.com/s/7lw4ug560wmkij3/48695348 (1).pdf?dl=1

    Что касается СДВГ, существует 2 исследования на детях, показывающих его эффективность, одно из них слепое, плацебо-контролируемое, и 2 исследования на взрослых, одно из них слепое, плацебо-контролируемое, показывающих эффективность у взрослых, и одно исследование на взрослых, показывающих улучшение исполнительных функций при добавлении мемантина к терапии метилфенидатом.
    Дети:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17343551
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26884787

    Взрослые:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22436083
    https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/hup.2687

    Взрослые, добавление к метилфенидату:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24970718

    Что касается буспирона.
    Вот систематический обзор исследований его эффективности при СДВГ:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27074948

    Там есть ссылки на слепые, плацебо-контролируемые испытания. Это не псевдонаука, это весомый уровень доказательств даже с точки зрения консервативной доказательной медицины.

    Что касается комбинации буспирона и мелатонина:
    Исследование на крысах:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25156283

    Исследования на людях:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22998742
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26025562

    Что касается амфетамина — он запрещён в моей стране. Что касается атомоксетина — он непереносим мною, что я указал. Дальше по гайдлайнам крупнейших психиатрических ассоциаций идёт бупропион, его я тоже пробовал, не получил эффекта. Так что, здесь вполне легитимно теперь пробовать off-label препараты.
    И у меня другое мнение на счёт связки буспирона (плюс мелатонина) и мемантина, я ожидаю от них высокий эффект на тревогу и СДВГ. Мемантин, на самом деле уже пью почти 2 недели и он уже начал помогать, при том, что дозировка сейчас 10 мг, всего половина от терапевтической, пока идёт наращивание.

    В целом, спасибо за консультацию. По крайней мере, я понял, что не "повыдумывал всё", а как минимум часть подозреваемых у себя расстройств у меня может быть с точки зрения дипломированного специалиста, и что я не выбрал для себя по крайней мере однозначно вредное, строго неодобряемое лечение.

    Но я также теперь вижу, сколько ограничений существует у текстовых консультаций в таком формате при лечении сложных случаев. Потому, это последний мой пост здесь.

    Всего вам хорошего, доктор, здоровья и долгих лет жизни.
  • отредактировано пять года назад
    Никита, я ценю вашу ангажированность и начитанность, но, в отличие от меня, у вас нет опыта лечения большого количества пациентов различными лечебными методами, как в рамках доказательной медицины, так и в рамках off label use.

    Для вашего теоретически - возрастного и моего практически - возрастного жизненного и лечебного опыта очень подходит русская поговорка " гладко было на бумаге, да забыли про овраги " или " практика - критерий истины ". Вы только не подумайте, что я пытаюсь отобрать у вас надежду на выздоровление. Нет и ещё раз нет. Моя задача выглядит иначе, а именно, дать вам реальное направление в обхождении вас с вашей болезнью. Правда, в формате форума сделать это намного сложней, чем в формате живой беседы, поэтому, я ограничусь лишь короткими рекомендациями вам:

    1) прежде всего вам необходима точная диагностика вашего заболевания или заболеваний, которую вы можете провести в условиях много кратного живого общения с ангажированным врачом-психиатром или же в условиях психиатрического стационара. При этом хочу вам напомнить о следующем, и это касается приведенных вами данных, относительно особенностей вашего семейно-генетического психиатрического анамнеза. Речь при этом идет о том, что один и тот же ген у разных членов одной семьи может вызвать, у одного шизофрению, у второго БАР, у третьего аутизм, у четвертого СДВГ, у пятого монополярную депрессию, у шестого мигрень. В каком направлении проявит себя, наследуемый личностью ген, во многом зависит и от психо-социальных условий и особенностей воспитания, как в вашем случае;

    2) к сожалению, все перечисленные мной и вами диагнозы, предполагаемых у вас в наличии заболеваний, представляют из себя микс из генетической предрасположенности и особенностей влияния окружающей личность психо-социальной среды и кроме наличия биохимических нарушений в нейрональной сети головного мозга в их патогенезе большую роль играют и приобретенные личностные деформации, что в обязательном порядке предусматривает совместное использование, как медикаментов, так и психотерапии. Причем, медикаменты в большинстве случаев не оказывают ожидаемого от них должного эффекта, а психотерапия пробуксовывает по причине сложности или, даже не побоюсь этого слова, невозможности изменить себя, не говоря уже о том, что " ломать" себя довольно неблагодарное и сложное дело;

    3) поэтому, кроме использования медикаментов и психотерапии, решающее значение я придаю процессу адаптации личности, вернее, её реакций и особенностей восприятия, к условиям внешней среды. Говоря иными словами, человек должен признать свои особенности и научиться с ними более-менее нормально существовать;

    4) и последнее, к сожалению, медицинская наука, и не только она, измельчала и в ней всё больше и больше начинают преобладать элементы сенсационности, желания громко заявить о себе, привлечь к себе внимание или выдать желаемое, за действительное, причем, чаще всего, с целью получить какие-то меркантильные выгоды. Всё чаще мы сталкиваемся с фейковыми открытиями, далекими от реальности. Свежий пример из Германии: ученые-медики реномированно-элитного Хайдельбергского университета совсем недавно громогласно заявили о том, что они, якобы, открыли тест, с мощью которого можно диагностировать у исследуемой личности рак молочной железы. И чем же эта сенсация закончилась ? Извинением со стороны медицинского факультета этого университета.
    Это я к тому, что цитируемым вами работам нельзя слепо доверять, вернее их выводам. Истинность их может подтвердить или опровергнуть исключительно лишь практика.

    Не буду комментировать данные цитируемых вами работ, но к ним надо также относиться критически, так например, в работах по использованию мелатонина SR с буспироном речь идет о лечении depressions major, а не предполагаемых у вас заболеваний. А вообще, скажу вам следующее, как в обществе, её элита живет своей, далекой от нужд и потребностей простых людей жизнью, так и академическая психиатрическая наука живет своей, далекой от нужд реальных практических врачей и их больных жизнью. Это моё личное, не претендующее на истину, мнение.

    Итак, протестируйте выбранную вами терапевтическую триаду на себе. Я же лично желаю вам полного успеха в её опробовании и кроме того, нахождении доктора вашего доверия, с которым вы могли бы продолжить совместную работу дальше, не полагаясь исключительно на данные, почерпнутые в интернете.