Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

о комбинации венлафаксин+эсциталопрам и о монотерапии бринтелликсом

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
1.Что сильнее при резистентных к антидепрессантам депрессиях, монотерапия бринтелликсом или комбинация эсциталопрама и венлафаксина в таблетках?
2. При совместном применении венлафаксина и эсциталопрама происходит взаимное усиление или потенцирование эффектов? Или их эффекты суммируются? Или просто налагаются один на другой? Заранее благодарю за внимание и ответы.

Комментарии

  • 1.Что сильнее при резистентных к антидепрессантам депрессиях, монотерапия бринтелликсом или комбинация эсциталопрама и венлафаксина в таблетках?

    Ответ: не совсем правильно сформулированный вопрос. Правильный ответ звучит следующим образом: у каждого по разному и всегда необходимо пробовать различные варианты, как медикаментов в моноварианте, так и в их комбинациях. Но, чисто теоретически, правда, что не всегда на практике находит свое подтверждение, бринтелликс в этом отношении выглядит предпочтительней, поскольку он оказывает воздействие на многие нейропептиды, включая, серотонин, норадреналин, допамин, ацетилхолин, глутамат, в то время, как комбинация эсциталопрама с венлафаксином только на серотонин, норадреналин и в очень незначительной степени на допамин.

    2. При совместном применении венлафаксина и эсциталопрама происходит взаимное усиление или потенцирование эффектов? Или их эффекты суммируются? Или просто налагаются один на другой?

    Ответ: и то, и другое, и третье. Но не самое это главное, основной момент заключается в том, что, если на монотерапии одним из антидепрессантов в его максимальной дозе не удается достичь ремиссии, всегда вначале необходимо протестировать одну из комбинаций, состоящей из двух антидепрессантов, например, одного из антидепрессантов класса SSRIs c одним из антидепрессантов класса SSNRIs, или с бупропионом гидрохлоридом, либо с одним из так называемых ночных антидепрессантов, или же, если на указанных сочетаниях не удается достичь ремиссии, добавить к терапии один из атипичных антипсихотиков в качестве аугментатора.