Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сероквель: увеличивать, уменьшать или менять?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Вообще, прежде, чем начинать терапию, необходимо знать, что необходимо лечить или, говоря иными словами, понять природу заболевания или его диагноз.

    Вам за всё время вашей болезни в течение 18 лет выставлялись три диагноза: шизотипическое расстройство, личностное расстройство, депрессия. Назначенное вам в возрасте 18 лет лечение рисперидоном, как минимум, было логичным следствием выставленного вам тогда диагноза мягкой шизофрении. Другое дело, что для этого заболевания суточная доза в 4 мг этого антипсихотика была несколько великоватой и после того, как вы её уменьшили до 1 мг в день ваше самочувствие улучшилось. На терапии рисперидоном в дозе от 4 до 1 мг вы пробыли с 18 до 27 лет, в общей сложности в течение 9 лет. С 27 до 33 лет вы не принимали антипсихотики, а довольствовались исключительно приёмом ноотропов.
    В течение последнего года вы возобновили лечение сероквелем, доведя его суточную дозу до 300 мг.

    В связи с тем, что у вас до сих пор не развилась деменция и когнитивное снижение, я полагаю, что диагноз шизотипического расстройства вам был выставлен ошибочно и скорее всего в связи с тем, что врачи районного ПНД, в котором вы лечились, были сторонниками или последователями школы покойного академика Снежневского, ярого приверженца диагноза вялотекущей шизофрении. Об этом также косвенно свидетельствует и то, что другой академик выставлял вам диагноз личностного расстройства, а ваши последующие доктора думали о депрессивном расстройстве у вас.

    Думаю, что вопрос о диагнозе вашего заболевания можно отставить в сторону, поскольку длительный, в течение 10 лет, приём вами антипсихотиков, несомненно, что вызвал у вас нарушение, как минимум, допаминовой нейротрансмиссии и отсюда симптомы апато-заторможенной депрессии после прекращения приёма антипсихотиков и тот факт, что вас в течение 6 лет хорошо " держали над водой " ноотропы и легальные психостимуляторы. В таких условиях диагностировать вас вещь довольно сложная, если не сказать, что невозможная.

    Поскольку, на фоне снижения вами суточной дозы сероквеля ваше самочувствие ухудшается в плане нарастания симптоматики, типичной для апато-абулической формы депрессивного расстройства, то вам необходимо всё-таки его дозу уменьшить до возможного минимума, но под прикрытием одного из антидепрессантов, в той или иной степени влияющего на катехоламиновую нейротрансмиссию. На рассмотрение приходят следующие препараты: сертралин, венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран, а ещё лучше бупропион гидрохлорид в формации XL.

    Итак, мой вам совет, добавить к терапии один из упомянутых мной антидепрессантов и после подбора его лечебной для вас дозы и на фоне её приёма попытаться уменьшить дозу кветиапина до минимально-оптимальной.

    А вообще, скажу вам, что я предполагаю, что длительный приём антипсихотиков был для вас ошибочным решением.
  • Здравствуйте, доктор! Спасибо за обстоятельный ответ и полезный совет. Вы предлагаете уменьшать сероквель до приемлемой дозы на фоне одного из антидепрессантов. Из предложенного вами списка пробовал только сертралин, золофт, он у вас стоит первым. Он, как и другие СИОЗС из моих всегда однократных проб, вызвал на два дня мучительные переживания ухудшения всей депрессивной /психотической, -не знаю, к чему отнести проявления, -симптоматики: сильнейший страх агрессии со стороны других, слабость, спутанность мыслей и пр. Принимать его точно не имеет смысла, равно, как и с большой долей вероятности, рядом упомянутые сиозс. Действие ад подобного механизма для меня пагубно. В то же время, я действительно нуждаюсь в антидепрессивной медикаментозной поддержке. Сероквель неплохо меня активирует, вселяет уверенность, устраняет разброс в голове, жвачка и противоречивость намерений уходят. Но его антидепрессивное действие заканчивается неделей спустя. После этого возвращается сильная сонливость (до 20 вечер не проходит), апатия, тоска, слезливость, уныние, слабость, агрессия, чувство опустошённости, безынициативности и беспомощности. Антидепрессивное свойство сероквеля обусловлено ингибированием переносчика норадреналина и частичным агонизмом в отношении 5НТ1A-серотониновых рецепторов. Предложенный вами бупропион тоже воздействует на передачу норадреналина, ингибируя его обратный захват.
    Можно предположить, что есть смысл попробовать бупропион. Только достать его в Москве нельзя: вещество внесено в список наркотических. Посадить могу без колебаний, прецеденты с ним уже были. Сейчас ведется дело о женщине из Екатеринбурга, которой угрожает 20 лет по статье о наркотиках. Интернет-компания Goldfarm спешит умыть руки уже на подходах к своей интернет-аптеке. При регистрации просит о согласии не заказывать запрещённые в стране заказа субстанции. Остаётся только ехать в страну, где он не запрещён, получать там рецепт, покупать и пробовать и жить, что представляется затруднительным.
    Долгое потребление рисполепта, вы пишите, было ошибкой. Я рад был бы считать именно так. Однако с устранением навязчивостей и ритуалов, которые занимали все мое время на момент назначения препарата, препарат справился. Рисполет давил меня, вызывал мучения осознания своей заторможенности, тупости. Соответственно, вполне логично предположить, что за 3 юных года под масштабным количеством рисполепта, у меня нарушилась катехоламиновая нейротрансмиссия, за которую может быть до сих пор расплачиваюсь, может быть апато-абулической формой депрессивного расстройства. Однако, рисполепт каким-то образом, после уменьшения дозы до 1 мг, способствовал, или по крайней мере, не мешал получить высшее образование, получить хорошую работу по специальности, жениться и пр. Может, дело не только в рисполепте. Пока я принимал рисполепт я был в секте, организации Свидетелей Иеговы, которая предоставляла мне социализацию, так необходимую моей психике.
    Так или иначе, рисполепт помог мне.
    Под рисполептом, я помню, что жил, забыв о том, что у меня есть какие-то психические неполадки. Под этой половиной таблетки в 2 мг я жил и трудился, общался, не думая, что болен чем-либо, связанным с головой. Вот почему я вернулся именно к нейролептикам, спустя 8 лет после после ухода с рисполепта. Начал, естественно, с ноотропов, все эти 8 лет пил разные ноотропы, миксы ноотропов, порошки предтренировочных комплексом, всякие легальные стимуляторы, словом. В 2018 обратился к частному психиатру. Осенью, когда со мной всегда и в одних и тех же симптомах случается, видимо, сезонная депрессия. Врач выписала антидепрессанты. Антидепрессанты не сработали. Подчеркиваю, сиозс, ингибиторы Мао и пр. были и вызывали ужасные, крайне сложно переносимые ощущения в течение дня-двух после приема. Подошел только фенибут. Фенибут идеально подошел. Он снимает напряжение, вселяет толику идиотизма, там сильно мне не хватающему в отношениях с людьми. Но его действие тоже постоянно нуждалось в увеличении дозы. Каждые 2 дня надо было прибавлять. Иначе депрессия возвращалась с полной силой. Так я доводил прием фенибута до 15 таблеток в сутки, рискуя здоровьем органов. Потом пробовал транквилизаторы, атараксы всяческие, тералиджены, миксы из того и другого, по 15 штук на ночь, в сочетании с каким-нибудь Кава-кава, ашвагандой и прочими успокоительными, чтобы просто засыпать.
    Замучившись основательно, таким образом, после 8 лет без нейролептиков, я самостоятельно, помятуя о том, как когда-то просто, без горстей таблеток, жил на половине 2 мг таблетки рисполепта, решился попробовать сероквель. Почему сероквель. О сероквеле я слышал еще, когда пил рисполепт. В диспансере, где мне выписывали таблетки, врач предлагала перейти на новый препарат. Я не хотел менять хорошее на неизвестное и принимал свой 1 мг рисполепта. Таким образом, решив вернуться к нейролептикам, как к последней надежде, я попробовал сероквель. И вот здесь жить стало спокойнее, работа стабильнее, сон лучше, качество труда выше, клиентов больше, головных болей меньше. Дополнительных препаратов тоже меньше. На дозах до 200 мг сероквеля все было отлично, я жаловался, но теперь понимаю, что все было превосходно. Руководствуясь инструкцией препарата, я решил довести прием сероквеля до указанной антидепресиивной терапевтической дозы в 300 мг. Я довел дозу до 300. Начал ощутимо притормаживать. Но осень и зиму прожил в активной деятельности, хоть и хотелось спать все время. Засыпал всегда строго до полуночи, просыпался в 9:30, днем, когда была возможность спал еще 40-60 минут. В апреле этого года, когда я написал вам, депрессия вернулась. Решил увеличить дозу до 325. На две недели стало лучше. Потом опять кризис. Увеличил до 350 и на этот раз почти месяц чувствовал себя относительно благополучно. Может, потому что пришло солнце и теплое время года. Помню, что под рисполептом период без депрессии, вообще безо всяких неприятных душевных состояний, длился весь год, с начала декабря по конец августа. Так и с сероквелем. Предполагаю, что доза сероквеля, 350 мг., более существенная в плане антипсихотического действенна, вновь это пишу: я почти месяц не жаловался на то, из-за чего начал пить сероквель. Думал, что эта доза стала моим своего рода "1 мг рисполепта"и тем самым стабилизировала жизнь. Но вот опять вернулась депрессия, не суицидальная, то есть не катастрофического размаха, но спать стал хуже, голова стала болеть, напряжение выросло, для работы стало опять требоваться по 4 чашки кофе и обезболивающих анальгетиков. И вот я на дозировке 375 мг. Первый день. Вновь вы сейчас свидетель способности к активной позиции, инициативности в решении важных вопросов, так как пишу много, в надежде предоставить вам насколько возможно полную и ясную картину моей психической действительности. Сегодня, в первый день увеличения дозы с 350 до 375 несмотря на ощущение слабости и сонливости, спать не ложусь, достаточно активен, чтобы что-либо делать. Так будет в ближайшую неделю. Дальше не знаю. Я боюсь увеличивать дозу дальше, так как уменьшить хотя бы на 25 мг невозможно. С сероквелем все совсем не так как с присполептом. Тот просто меня давил. И закономерно, если на ночь прием пропускал, то чувствовал себя на следующий день, как счастливое перышко, легко и радостно. В отличие от рисполепта, который был необходимым тяжелым бременем, сероквель давит, но также уменьшает депрессивные проявления, попутно вызывает зависимость от своего антидепрессивного воздействия. Учитывая, мою сверхчувствительную восприимчивость к реакциям, обусловленным изменениями химии мозга, когда чуть-чуть больше химического позитива - и вот уже я в покое и радости, чуть меньше - трагедия и сильная душевная боль, нельзя представить уменьшение сероквеля даже на 25 мг, если без угрозы отрыва от производства.
    Переход с 325 мг на 350 дал мне такую добрал дозу верного препарата. Да, тупил все это время, да тормозил, да, спать хотелось круглые сутки, да на потенцию он влияет, да, все это и многое другое доставляет немало неприятностей. Но могу работать, у меня не болит голова от напряжения. Это уже какая-то, пусть плохая, но жизнь. До сероквеля жить было невозможно, это была ежедневная борьба за выживание, крайне болезненная и мучительная, с попутным приемом множества таблеток.

    И все-таки я не теряю надежду считать, что мне можно было с самого начала, как и теперь помочь антидепрессивным препаратом. Предложенные вами ранее сиозс не подходят, говорю со всей точностью опыта. Но может есть другие, в духе бупропиона, доступные в России, какой-нибудь миансерин?
    Совершенно очевидно, что антидепрессивное свойство сероквеля обусловлено ингибированием переносчика норадреналина и частичным агонизмом в отношении 5НТ1A-серотониновых рецепторов. Я не разбираюсь в фармакологии, но антидепрессивные механизмы бупропиона, сероквеля и миансерина мне кажутся относительно схожими. Может быть, это не так. Скажите, что вы думаете.
    Вопрос по-прежнему не решен. На меня давит не адекватная доза сероквеля, я как в наморднике, мне очень сложно. Может сразу уменьшить на 100 мг под прикрытием 1 мг рисполепта? Под какими другими препаратами, кроме запрещенных в России, можно было бы попробовать уйти с сероквеля?
  • отредактировано пять года назад
    В первую очередь, я как всегда спрашиваю, а чем же вы на самом деле страдаете ? Шизотипическим расстройством, в этом случае понятен неплохой лечебный эффект от рисперидона, а теперь и от кветиапина. Личностным расстройством не уточненного типа. Но в этом случае, антипсихотики помочь вам не могли. Депрессивным расстройством апато-заторможенного типа, но для него лучше всего подошел бы селективный ингибитор обратного захвата норадреналина и допамина бупропион гидрохлорид, а не антипсихотики, которые напротив, только усилили бы апатию, абулию и ангедонию.

    У меня сложилось впечатление, что все проводимое вам лечение следовало и следует не нозологическому принципу, а синдромологическому. Говоря иными словами, вы лечите не заболевание в целом, а его синдромы и симптомы.Но вся наша современная психиатрия построена и оперирует нозологическим принципом.

    Несомненно, что вы страдаете каким-то психо-эмоциональным расстройством, но каким точно, я затрудняюсь вам на этот вопрос дать точный ответ. Не знаю, поскольку для этого у меня недостает достоверной информации о вашей семейно-наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям, а также знаний детальной истории вашей жизни, включая и особенностях воспитания и вашей жизни до возраста совершеннолетия.

    Если говорить о антидепрессантах, могущих вам подойти, как ключ подходит к своему родному замку, то на рассмотрение могут прийти следующие препараты класса SSNRIs: венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран, возможно, что и вортиоксетин, препарат бринтелликс.

    Но всё же самым главным для вас я считаю понимание природы вашего расстройства и, что особенно важно, как длительный приём антипсихотиков и ноотропов, при отсутствии понимания чёткой нозологической принадлежности вашего расстройства, если только речь у вас не идет о шизотипическом расстройстве, мог повлиять на вашу мозговую нейрональную нейротрансмиссию.

    PS: комбинация двух антипсихотиков не показана даже при лечении шизофрении, по причине её бесполезности, а что уж говорить о вас, при полном отсутствии понимания природы, как вашего первичного заболевания, так и последствий проводимого вами лечения.

    К сожалению, я должен констатировать, что формат этого форума мало пригоден для дачи ответа на поставленные вами вопросы. При возможности, организуйте консультативную беседу со мной в скайпе или же, если это невозможно, то изыщите возможность провести врачебный диагностический консилиум.
  • Благодарю вас за ваше удивительное внимание! Постараюсь не обременять вас объемным сообщением. Если вас не затруднит, могли бы вы ответить на вопросы, логически возникающие из нашего диалога. Мне бы очень помогло это. Вы уже знаете мою историю, однако, можете ответить просто на основании имеющихся у вас общих научных знаний. К своей истории добавлю пару деталей. Всю жизнь с детства проблемы с засыпанием. В детстве также были навязчивости, по осени всегда были депрессии. Всегда проходили в декабре. Упадок сменялся активностью до следующей осени или конца лета. Весной в 16 лет впервые начал сильно фиксироваться на "работе своей головы", которая "плохо соображала". Увенчалось мощной депрессией, благодаря пнд, куда обратился и где вкололи моделен-депо, поставив шизоаффективный психоз. Депрессия кончилась как обычно в декабре, и начались мощные навязчивости, с ритуалами и пр. Дальше вы знаете: 9 лет рисполепта.
    Я очень устал от давящего действия сероквеля, поэтому рассматриваю три стратегии продолжения жизни.
    Либо уменьшение дозы сероквеля. Либо переход к рисполепту с полным уходом от сероквеля. Либо проба и удачное действие антидепрессантов из ваших рекомендаций. В связи с эт
    Буду очень признаетелен вам, если вы вновь ответите на 3 актуальных для меня вопроса:
    1. По какой схеме можно перейти с 425 мг сероквеля на 1 мг рисполепта?
    2. По какой схеме можно вернуться на 25-150 мг сероквеля с 425 мг?
    3. Может ли сероквель в дозе 25-150 избавить от депрессивных мучений и выступить стимулирующим препаратом при ином нежели шизотипическом расстройстве?
  • отредактировано пять года назад
    Вот эта ваша фраза является ключевой к пониманию природы вашего заболевания: " Упадок сменялся активностью до следующей осени или конца лета. Весной в 16 лет впервые начал сильно фиксироваться на "работе своей головы", которая "плохо соображала". Увенчалось мощной депрессией, благодаря пнд, куда обратился и где вкололи модитен-депо, поставив ШИЗОАФФЕКТИВНЫЙ ПСИХОЗ ".

    Вы впервые озвучили диагноз, который, кроме шизотипического, личностного и депрессивного расстройства вам выставлялся. Речь идет, о так называемом шизо-аффективном расстройстве F25, которое характеризуется сменой аффективных фаз ( депрессивной и маниакальной или гипоманиакальной ), на фоне которых в обязательном порядке должна присутствовать симптоматика, типичная для шизофрении. И этот, выставленный вам в 16 - летнем возрасте диагноз, лично для меня чисто теоретически сделал понятным и правильность назначения вам рисперидона, и успех лечения им, и относительно неплохой лечебный эффект от кветиапина + неспособность антипсихотиков полностью нормализовать ваше состояние.

    Вкратце хочу обрисовать вам формы, симптоматику и течение шизо-аффективного расстройства. По сути дела, оно включает в себя симптомы, как биполярного аффективного расстройства со сменой депрессивной и гипоманиакальной или маниакальной фаз, так и симптомы типичные для психотического расстройства.

    Ваши слова: " Упадок сменялся активностью до следующей осени или конца лета " подтверждают наличие у вас смены депрессивной фазы гипоманиакальной или маниакальной и наоборот, правда, вы не сообщаете о наличии у вас психотической симптоматики, которая при шизо-аффективных расстройствах в обязательном порядке должна присутствовать, как в депрессивной, тогда говорят о шизо-депрессивном расстройстве, так и в гипо или маниакальной фазе, в этих случаях говорят о шизо-маниакальном расстройстве. Кроме того, имеются смешанные формы шизо-аффективного расстройства.

    Что касается терапии этого расстройства, то оно предусматривает длительное использование одного из антипсихотиков независимо от актуальной аффективной фазы с добавлением к нему, в фазе депрессии, одного из антидепрессантов.

    В связи с прояснением диагноза вашего заболевания, как минимум, для меня лично, я советую вам прекратить проводить самостоятельное лечение и обратиться к врачу-психиатру по месту вашего жительства с проведением окончательной диагностики вашего заболевания и подбором вам адекватной терапии, соответствующей выставленному вам диагнозу. А ещё лучше было бы, провести эти мероприятия в условиях психиатрического стационара.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы, но с одним условием, что мои рекомендации должны быть в обязательном порядке вами согласованы с вашим будущим лечащим врачом-психиатром.

    1. По какой схеме можно перейти с 425 мг сероквеля на 1 мг рисполепта?

    Ответ: думаю, что с 425 мг сероквеля вам будет лучше перейти вначале на 3 мг рисперидона с последующим тестированием вами 2, а затем и 1 мг этого атипичного антипсихотика, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из трех опробованных вами и её длительным приёмом.

    2. По какой схеме можно вернуться на 25-150 мг сероквеля с 425 мг?

    Ответ: надо пробовать плавно уменьшать дозу сероквеля на 25 мг каждые 5-7 дней до указанных вами в этом вопросе его доз с последующим определением вами самой оптимальной для вас его дозы из всех опробованных вами. Конечно, если это вам удастся сделать.

    3. Может ли сероквель в дозе 25-150 избавить от депрессивных мучений и выступить стимулирующим препаратом при ином нежели шизотипическом расстройстве?

    Ответ: при предполагаемом мной у вас наличии шизо-аффективного расстройства, думаю, что нет. В шизо-депрессивной фазе вам будет иметь смысл попробовать добавить к сероквелю один из антидепрессантов класса SSNRIs ( венлафаксин ретрад, дулоксетин, милнаципран, вортиоксетин ), а в шизо-маниакальной, полностью прекращать его приём. Антипсихотик должен использоваться в любой фазе и, что самое главное, длительно, в оптимальной для вас его дозе и без перерывов в его приёме.

    PS: дифференцировать F25 у вас необходимо с БАР F31.
  • отредактировано пять года назад
    1. У меня никогда не было симптоматики , характерной для шизофрении. Не продуктивной, не негативной. Никакой симптоматики, характерной для шизофрении никогда не было.

    Ответ: да, об этом вы мне писали в своем первом посте. Но, откуда тогда взялись диагнозы шизотипического расстройства и шизо-аффективного психоза ? Я уже не говорю о назначении вам рисперидона и его хорошем лечебном эффекте на вас и о нулевом лечебном эффекте антидепрессантов. Всё это нуждается в разъяснении. Либо ваши доктора ошибаются, либо вы. Не знаю.

    2. У меня не было ни одно эпизода мании за всю жизнь. Достоверно известно, так как всю жизнь, либо учусь, либо работаю, что подразумевает окружение, которое манию бы точно не пропустила. Можно предположить, что за осенней депрессией наступает гипомания, которая длится до осени, но я нахожу это странным, так как болезнь БАР или симптомы БАР как и любая другая болезнь по логике - вещь не управляемая и не происходит по расписанию, без каких-либо отклонений от расписания на протяжении с 16-35. Более того, мою жизнь можно описать скорее так: меня круглый год не покидает депрессия, которая ухудшается симптоматически осенью и проходит в декабре. А гипомания вроде радостное мероприятие.
    Прошу вас написать мне, что то, что вы сейчас прочитали не исключает для вас постановки диагноза шизо-аффективного психоза.

    Ответ: ваше заболевание протекает циклично, что означает, что с сентября по декабрь вы находитесь в депрессии, а вот, что следует за декабрем, то ли фаза нормального душевного состояния, то ли фаза гипомании, не видя вас в обеих фазах, не разговаривая с вашим ближайшим окружением я точно сказать не могу. Как также и ваши утверждения о том, что вы никогда не бывали в состоянии мании/гипомании ни один врач не может принять на веру, не беседуя, ни с вами, ни с людьми, хорошо вас знающими.
    Поэтому, завершая свой ответ вам по этому вопросу скажу вам, что точно я не знаю, чем вы страдаете, но у меня имеются предположения, с учётом представленной вами информации, что вполне возможно, что вы страдаете, либо ШАР, либо БАР. Но мои предположения остаются только предположениями без беседы с вами и с вашими родными и близкими, а также без знания вашей семейно-наследственной предрасположенности к душевным расстройствам. С другой стороны, я не могу просто так игнорировать заключения ваших прежних врачей - психиатров. Говоря другими словами, вопрос с диагнозом вашего заболевания всё-ещё остается полностью открытым.

    3. Не могу лечь в стационар. Ежедневно сейчас я работаю с 5 или 6 клиентами, встречаюсь с девушкой, с которой планировал организовать семейную жизнь, в связи с чем, среди прочего, обратился к вам. Хотел получить свою первую письменную консультацию. Не откажите в услуге все-таки узнать ваше мнение насчет следующего:

    1. Какое психо-эмоциональное расстройство может быть, при котором сероквель при депрессии возымел бы и всю осень имел именно психостимулирующий эффект?
    Спрашиваю еще раз, так как ваш предыдущий ответ относился к другой проблематике. Цитирую.
    "Мой вопрос. Может ли сероквель в дозе 25-150 избавить от депрессивных мучений и выступить стимулирующим препаратом при ином нежели шизотипическом расстройстве?"
    Ваш ответ: "при предполагаемом мной у вас наличии шизо-аффективного расстройства, думаю, что нет"
    Однако я не спрашивал вас о том, может ли сероквель выступить стимулирующим препаратом. Это факт. Сероквель таковым выступил. Я на нем прожил всю осень, увеличивая дозу и он убирал депрессию и меня стимулировал к деятельности. Это не нуждается в подтверждении с вашей или с чьей-либо стороны.
    Я спрашивал, при каком расстройстве сероквель может оказывать такое действие?
    Кроме шизотипического. Так как вы ранее уже говорили об эффективности сероквеля при шизотипическом расстройстве.

    Ответ: Ответ: сероквель не обладает психостимулирующим эффектом, он гасит и успокаивает и используется при психотических расстройствах, включая шизофрению, БАР, ШАР и ГТР. А вот, что он может, так это улучшить когнитивную функцию мозга при перечисленных мной заболеваниях. Не путать с психостимуляцией или с состоянием гипомании или мании, при которых, в результате избытка моноаминов и возникает болезненная гиперактивность, воспринимаемая личностью, как нечто положительное и приятное. Итак, сероквель не стимулирует, а напротив, притормаживает и успокаивает. А то, что вы расцениваете в качестве стимуляции может быть проявлением либо гипомании/мании, либо улучшением когнитивной функции мозга.

    2. По какой именно СХЕМЕ переход с 425 мг сероквеля сейчас на 3,2,1 мг рисполепта был бы максимально благоприятен?

    Ответ: одномоментно, с сегодня на завтра, вы переходите с 425 мг сероквеля на приём 3 мг рисперидона - 10 дней, затем в течение следующих 10 дней тестируете 2 мг рисперидона и в течение тех же 10 дней 1 мг. Затем определяете самую подходящую для вас его дозу из 3 опробованных вами и принимаете её дальше.
  • Читайте мои ответы вам внутри вашего последнего поста.