Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с лечением и определением диагноза

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Меня зовут Андрей.
Моя предыстория. Родился с гематомой на голове, роды первые после стимуляции, скорые (4 часа). До школы рос любознательным ребенком, испытывал жажду знаний, с 4 лет практически самостоятельно научился читать. В детском саду имел много друзей, легко адаптировался с 2 лет. Единственное не спал днем с 2 лет. Пошел в школу с 6 лет в гимназический класс. Начались тики и мать перевела в обычную школу. По характеру был ласковым и чувствительным ребенком. С 9 лет родители стали ссориться, тяжело переживал ссоры, плакал. Учился в основном на 3 и 4. Мама добрая, чувствительная, но очень раздражительная. По образованию врач. Работала много лет управляющей клиникой. После развода с отцом проходила лечение от Панических атак, с 13 ВСД с обмороками, но к 30 годам обмороки прекратились. Отец - общительный, веселый. Работает водителем многие годы. По отношению к семье в молодости был эгоцентричный, тревожный, ревнивый, подозревал в изменах, были случаи рукоприкладства. При выяснении отношений пытался выпрыгнуть из окна и резать вены (один раз порезал) Это все со слов матери. Сейчас живет второй семьей, двое детей, все хорошо. Развод я воспринял не очень болезненно, после него мама стала спокойней. Ни отец, ни мать ничем не злоупотребляли. Сейчас мама живет с другим и у меня есть брат 8 лет. Отношения с отчимом посредственные. Бабушка со стороны матери властная по характеру и гордая, страдает астмой, сахарным диабетом 2 типа, вырезано легкое в молодости из-за туберкулеза (хроническая кислородная недостаточность) проходила лечение в клинике неврозов с пограничным состоянием 20 лет назад, сейчас пьет длительные курсы анафранил с небольшими перерывами. Дед со стороны матери всю жизнь с фанатизмом занимался баяном и пел (считал себя великим композитором, хотя особыми данными не обладал), эмоционально отстранен от семьи, с детьми отношения не поддерживал. Со стороны отца бабушка и дедушка хорошие, добрые, работали всю жизнь, ни чем не злоупотребляли, живут на Украине, ни чем особо не примечательны (обычные простые работящие люди)
Почувствовал себя плохо лет с 16, а именно: головные боли, ухудшение настроения, раздражительность, апатия. Учился в старших классах плохо, на курсы по подготовке в институт ходить перестал. Желание учиться не было. Часто проводил время за компьютерными играми. Поступил в Институт, но через год был отчислен за неуспеваемость. В 19 лет пошел в Армию на год. Не сразу адаптировался, тяготился режимом. Около полугода (за год службы) находился в госпитале с простудными заболеваниями и повышением давления 200/120 мм рт.ст. Диагноз в армии: ВСД по гипертоническому типу. Гипертония 2 степени. После армии в течении 3 месяцев злоупотреблял феназепамом, иногда напивался пивом. Совершал мелкие кражи после этого. Всего совершил 3 кражи. На одной попался и был осужден условно на год. Устроился на работу с ночным режимом. Ночной режим выбивал из колеи, усиливались головные боли, были трудности с засыпанием, но как ни странно давление было более менее нормальное. Работу менял часто, не находил общий язык с руководством или коллегами. За период с 2014-2015 было 2 сотрясения мозга, с разницей в год. В обоих случаях был удар кулаком в лицо во время приема алкоголя с друзьями, с последующей амнезией (не помнил что произошло и кто ударил). Сотрясение практически не лечил, за исключением уколов мексидола после 2 сотрясения. Обращался к офтальмологу в поликлинике, была диагностирована ретинопатия (хотя в детстве зрение было хорошее) принимал лекарства. Так же делал сосудистые исследования у невролога, назначали ноотропы и сосудистые препараты. С 16 лет начал употреблять легкие наркотики (марихуана). Употребление носило эпизодический, экспериментально-исследовательский характер, 2-3 раза в месяц с перерывами 3-6 месяцев. Алкоголь пил редко, не нравится. С сентября-декабрь 2016 года принимал амфетамин практически ежедневно. Мать положила в психиатрическую больницу. Там делали МРТ, ЭЭГ , анализы, капельницы, много беседовал с психиатром и клиническим психологом. Заключение МРТ: МР-признаков патологических изменений головного мозга не выявлено. На ЭЭГ так же ничего особенного. Диагноз: Психические и поведенческие расстройства в следствии сочетанного употребления различных психоактивных веществ, F19.0. Провели лечение: ТМС, БОС, ТЭС и назначил Трилептал 150 мг. В январе 2017 года опять совершил кражу после приема алкоголя (ранее я переносил алкоголь хорошо, но в последнее время стал себя "плохо вести", с последующими провалами в памяти). Находился в тюрьме с января 2017 года по ноябрь 2018 года . Был в хозотряде по обслуживанию тюрьмы, много работал. После возвращения из тюрьмы состояние резко ухудшилось. Из-за очень плохого состояния принимал феназепам по 10 табл., димедрол по 10 табл. , иногда напивался. После этого очень плохо себя чувствовал, отходил по двое суток. Было 3 эпизода с таблетками. Но несмотря на это бросил курить. Обратился к психотерапевту по настоянию матери. Был назначен Амитриптилин, пил месяц. Затем он был заменен на Велафакс, т.к на амитриптилин были очень сильные побочки и овощное состояние, но в целом он помог больше не принимать большие дозы лекарств , чтобы заглушить душевное состояние. Велафакс в дозе 1/2 таб.Х2 р.в день (75мг) пропил 2 месяца. Вроде было улучшение, но сильное овощное состояние, слабость, апатия, очень плохо спал ночью от него. Через месяц после отмены Велафакс пытался устроиться на работу, но понял, что не смогу. После одного дня тренинга приехал домой без сил, была тяжелая голова, заторможенность, истощенность. На следующий день пытался выйти на работу, но приехав на место было полуобморочное состояние, хотелось прилечь и ни с кем не общаться. С ноября 2018 года и по настоящее время я практически все время нахожусь дома, друзей и подруги у меня нет. Чтобы хоть как то отвлечься играю много на компьютере в игры стратегического характера. Практически постоянно болит голова, очень плохое состояние физически (слабость, апатия), голова соображает плохо, иногда приходят мысли о суициде. Сон и аппетит не нарушен. Прохожу лечение от головной боли назначенное неврологом: Мексидол 1 ампула 2млХ1раз в день в/м, диакарб 1т.Х2 р.в неделю, панангин 3т в день приема диакарба, сирдалуд 1т.на ночь, эскузан 15Х3р.день. Начал опять принимать Велафакс. Пью 2 день, психологически немного легче. Помогите разобраться с моим диагнозом и назначить лечение. Психотерапевт мне поставил диагноз депрессия средней тяжести, правильно ли выставлен диагноз? Правильно ли назначено лечение и как долго мне принимать Велафакс? Что можно еще начать принимать, чтобы появились хоть какие силы и желания, чтобы устроиться на работу и начать себя обеспечивать. Может ли быть такое состояние, что мне не хватает каких то витаминов, минералов (питаюсь нормально), так как я все время сижу дома.

Комментарии

  • Андрей, вы написали очень подробную историю вашего заболевания, но, несмотря на это, одна уточняющая диагностическая беседа в скайпе со мной, вам бы, да и мне, не помешала бы.

    А теперь по порядку:

    а) возможные причины, вызвавшие у вас ваше заболевание:

    1) генетическая предрасположенность к тревожным или депрессивным расстройствам по линии вашей мамы ( ваш дед, похоже на то, что страдал шизоидной психопатией, поскольку в основном жил в своем собственном мире представлений ( проявлял исключительно интерес к игре на баяне и мало интересующийся делами своих ближайших родственников, эмоционально отстраненный от жизни семьи ); бабушка, страдающая каким то, то ли тревожным, то ли депрессивным расстройством и длительно принимающая кломипрамин; ваша мама, проходившая курс лечения в отделении неврозов по поводу приступов паники. Со стороны вашего отца также имеется душевная патология, но, если судить по вашему описанию, скорее поведенческого типа (Отец - общительный, веселый. Работает водителем многие годы. По отношению к семье в молодости был эгоцентричный, тревожный, ревнивый, подозревал в изменах, были случаи рукоприкладства. При выяснении отношений пытался выпрыгнуть из окна и резать вены (один раз порезал) Это все со слов матери. Сейчас живет второй семьей, двое детей, все хорошо ).

    2) возможно, что вы перенесли травму головы в родах, хотя на МРТ черепа никакой органической патологии у вас обнаружено не было.

    3) условия вашего воспитания ( ссоры между родителями, их развод, не совсем сложившиеся у вас отношения с отчимом ).

    4) злоупотребление каннабисом, психостимуляторами, феназепамом и алкоголе, которое, с одной стороны, является следствием вашего основного заболевания, а, с другой стороны, само в состоянии вызвать или усилить симптомы уже имеющегося у вас душевного расстройства.

    О каких заболеваниях у вас может идти речь ? Похоже, что о двух одновременно существующих:

    а) рецидивирующем тревожно-депрессивном расстройстве с соматическими симптомами;

    б) личностном расстройстве комбинированного типа с чертами асоциального и эмоционально нестабильного личностных расстройств.

    Дифференцировать с шизотипическим расстройством, психопатоподобной формой.

    Что касается лечения, то я думаю, что вам имеет смысл перейти на приём венлафаксина не в форме таблеток, а в форме капсул пролонгированного действия в суточной дозе от 75 мг до 150 мг в комбинации с стабилизатором настроения трилепталом в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150-300 мг утром и вечером, а на ночь принимать, либо оланзапин в дозе 2.5 -5 мг, либо кветиапин в дозе 150-300 мг.

    Прошу вас понять, что ваша проблема с душевным здоровьем лежит не в плоскости нехватки витаминов и минералов, а в плоскости вашего заболевания, точный диагноз которого или которых я пока затрудняюсь сформулировать.