Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Применение опипрамола при лечении ГТР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте.
О себе: Мужчина, 50 лет. Легкие, почти незаметные, проявления аутичности. Всю жизнь повышенная тревожность. Плохой сон. Чаще всего ранние пробуждения. Сон ухудшается при наличии стрессовых факторов. В последний год прохожу систематическое лечение. Диагноз - генерализованное тревожное расстройство. Перепадов настроения и панических атак не бывает. Лечение начал с комбинации миртазапин 15 мг, сульпирид 100 мг, атаракс 25-50 мг. Эффект хороший, тревожность ушла процентов на 90. Сон нормализовался. Для улучшения результата с декабря 2018 года перешел на комбинацию 150 мг венлафаксина и 30 мг миртазапина. Результат - лекарственная ремиссия 100 %. В марте в связи с побочным эффектом (сексуальная дисфункция) отказался от дальнейшего лечения данной комбинацией.

В настоящее время провожу подбор лечения препаратами не вызывающими сексуальную дисфункцию. Среди вариантов: атаракс, кветиапин, опипрамол. Вчера начал принимать опипрамол в дозе 150 мг. В связи с этим вопросы:

Не вызывает ли опипрамол нарушения в сексуальной сфере? Имеет ли смысл комбинировать опипрамол с другими препаратами? Например кветиапин или атаракс?

Комментарии

  • Опипрамол в Германии используется для лечения соматоформных расстройств и генрализованного тревожного расстройства. Поскольку он относится к классу трициклических антидепрессантов с выраженейшим седативно-анксиолитическим эффектом, то он также может снижать половую активность, как и все медикаменты с подобным механизмом действия на гистаминовые рецепторы первого типа. Но, конечно же, не в такой степени, как это делают селектиивные ингибиторы обратного захвата серотонина.

    Использовать опипрамол в комбинации с кветиапином можно, причем, опипрамол в этом случае лучше использовать утром и в обед, а кветиапин на ночь, причем, оба препарата в комбинации должны использовать в уменьшенных дозах, которые должны быть хорошо притерты друг к другу. В противном случае может возникнуть сильный седативно-тормозяще-снотворный эффект.

    А вот совместный приём опипрамола с атараксом я бы вам не советовал использовать из-за усиления антагонизма по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа и антихолинэргического эффекта.
  • Здравствуйте. В настоящий момент принимаю опипрамол. 50 мг утром и 50 мг вечером. Всё замечательно и сон и настроение и либидо. Готов принимать препарат пожизненно. В связи с этим у меня вопросы:

    1. Как долго можно использовать опипрамол без развития толерантности?

    2. Имеет ли смысл менять препараты для предотвращения толерантности? Если да, то прошу оценить следующие комбинации по критериям безопасности и применимости при ГТР. СИОЗС использовать не хочу в силу негативного влияния на либидо.
    A. Опипрамол 100 мг.
    B. Кветиапин 150 мг.
    C. Опипрамол 100 мг кветиапин 25 мг.
    D. Атаракс 75 мг.
    E. Атаракс 50 мг миртазапин 30 мг.
    F. Атаракс 50 мг агомелатин 25 мг.
    G. Бринтелликс 7,5 мг.
    H. Тразодон 100 мг.
    I. Атаракс 50 мг тразодон 100 мг.
    J. Имипрамин 100 мг.
    K. Азафен 50 мг.

    3. Мне очень помогает сульпирид при нарушениях работы ЖКТ. О возможном повышении уровня пролактина мне известно. С пролактином у меня проблем не было. Можно ли его иногда, на срок 1-2 недели, использовать в вышеперечисленных схемах? В том числе можно ли его использовать с опипрамолом?
  • 1. Как долго можно использовать опипрамол без развития толерантности?

    Ответ: курсами в течение 1.5-2 месяцев с последующими перерывами в те же самые 6-8 недель.

    2. Имеет ли смысл менять препараты для предотвращения толерантности? Если да, то прошу оценить следующие комбинации по критериям безопасности и применимости при ГТР. СИОЗС использовать не хочу в силу негативного влияния на либидо.

    A. Опипрамол 100 мг.
    B. Кветиапин 150 мг.
    C. Опипрамол 100 мг кветиапин 25 мг.
    D. Атаракс 75 мг.
    E. Атаракс 50 мг миртазапин 30 мг.
    F. Атаракс 50 мг агомелатин 25 мг.
    G. Бринтелликс 7,5 мг.
    H. Тразодон 100 мг.
    I. Атаракс 50 мг тразодон 100 мг.
    J. Имипрамин 100 мг.
    K. Азафен 50 мг.

    Ответ: все комбинации, за исключением комбинаций или препаратов, упомянутых вами в пунктах F, G, J и K могут быть использованы и чередоваться при лечении ГТР.

    3. Мне очень помогает сульпирид при нарушениях работы ЖКТ. О возможном повышении уровня пролактина мне известно. С пролактином у меня проблем не было. Можно ли его иногда, на срок 1-2 недели, использовать в вышеперечисленных схемах? В том числе можно ли его использовать с опипрамолом?

    Ответ: можно, и даже в течение 2-3 недель, не дольше, использовать и сульпирид с учётом его влияния на уровень пролактина в сыворотке крови. А также и с опипрамолом, но дозы обеих препаратов при совместном использовании должны быть минимальными и притерты друг к другу.