Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помощь в решении проблемы, постановки диагноза и корректировки лечения

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день!
Меня зовут Кирилл, мне 26 лет, живу в городе Москва.
Пишу Вам за помощью решения моей проблемы и для понимания дальнейших моих действий.
Распишу проблему с самого начала для большего понимания.
В детстве был абсолютно нормальным ребенком, рос с мамой и бабушкой, отец жил отдельно от нас, но иногда приезжал и разговаривал со мной в целом отношения были нормальные. До сих пор мы с ним так и связываемся. Все началось в возрасте 13 лет, когда у меня диагностировали "Килевидную деформацию грудной клетки с левой стороны" с исключительно эстетическим дефектом, никак не влияющим на здоровье. В начале я особо не придавал этому значения, но к 14 годам, она немного увеличилась и стала заметна через футболку (тут важно отметить, что ни разу в жизни мне не говорили о том, что у меня что-то видно, даже девушки). Так совпало, что с 14 лет я начал заниматься брейк-дансом и в надежде исправить деформацию, и закрыть ее мышцами тренировался очень много вплоть до недавнего времени. Но эффекта это никакого не приносило, только повышения самооценки. С 14 лет, я начал очень сильно комплексовать по этому поводу, особенно летом, когда нужно было ходить в футболках. В этот период каждое лето, у меня были сильные истерики и просьбы родителей сделать операцию, чтобы избавиться от этих комплексов. К сожалению, на тот момент времени, не было безопасной и менее травматической операции и мне приходилось с этим жить. Сразу скажу, что в школьные годы из-за занятия брейкдансом, с самооценкой у меня было все практически нормально, ни смотря не на что, был душой компаний, любил шутить и общался с девушками.
Здесь я сделаю небольшое отступление и расскажу про еще один комплекс, который был так же актуален вплоть до 20 лет, до момент исправления. Так же примерно с 14 лет, я начал замечать, что мой один передний зуб, не до конца вырос из десны. И получалось так, что когда я улыбался, было очень не красиво эстетически, как будто у меня нет одного зуба. В школе меня часто донимали с этим вопросом "-почему ты не исправишь зуб или что-то с ним сделаешь". Даже лучший друг сказал уезжая на лето "Чтобы когда я приехал ты исправил свой уродский зуб". Чтобы вы понимали силу моей скованности, я почти не поднимал верхнюю губу при разговоре и никогда почти не смеялся, а если смеялся, то с закрытым ртом. Помню классная руководительница попросила улыбнуться для фотографии, а я наоборот начал плакать. Стоматологи говорили, что это нельзя исправить и мне придется так жить. Родители твердили, что не надо ничего исправлять и для мужчины это не главное. Я был просто в отчаянии, в таком, что уже тогда я не хотел жить. К моему счастью, оказалось так что есть способ исправить зуб и очень просто его нарастить. Так я за 2 недели!! исправил проблему с зубами, которая продолжалась у меня около 6 лет ( все школьные годы я комплексовал) буквально через месяц мои комплексы прошли и я улыбался.
Вернусь к моей деформации, она была второй по значимости проблемой, так как она была не видна для всех и никто про нее не говорил. Тем не менее, она предоставляла очень сильный психологический дискомфорт и отчаяние. Отмечу, что сам по себе я красивый молодой человек и мне ни раз делали комплименты женский пол, что меня только расстраивало, потому что у меня была такая проблема. В 20 лет я пошел работать на свою первую работу в магазин подарков, продавцом консультантом. Там было очень много молодых ребят примерно моего возраста.Но основная проблема заключалась в том, что можно было ходить в свободной одежде и одевать,то что хочешь.
Все ходили в футболках. Проработав некоторое время на этой работе, мое состояние постепенно ухудшалось и напряжение нарастало. Каждое мое утро начиналось со стояния перед зеркалом и рассматривание дефекта со всех сторон, на работе я по 15-30 раз в день ходил в туалет, чтобы посмотреть в зеркало, на какое время мое состояние становилось лучше, что вроде все не так плохо, но в конце концов меня опять нагнетало. Я считал себя не таким как все, после работы я очень редко оставался с ребятами и проводил время, чтобы скорее попасть домой и рассмотреть дефект. Я начал искать одежду, в которой менее видно дефект, все сводилось к бесконечным покупкам новых футболок или рубашек,с кормашком, вырезом,что могло бы скрыть дефект. На данной работе я проработал около 1,5 года и решил уволиться, потому что я очень устал от этого состояния и думал, что все из-за работы.
Так продолжалось с 2012 по 2015 год, в 2016 году было что-то вроде улучшения, я понял, что нужно забить на все это и жить своей жизнью. Я активно встречался с друзьями, был даже момент когда влюбился и все более менее было хорошо.
Но ощущения спокойствия длилось не долго, в 2017 году я встретил одну девушку, после встречи нового года, она заявила, что беременна и у меня началась паника, потому что я совершенно к этому был не готов и вообще мы с ней были знакомы 2 недели. В конце концов ситуация разрешилась тем, что она хотела меня так обмануть. Но начиная с января 2017 года у меня начали возвращаться симптомы моего состояния 2012 года, с каждым месяцем все сильнее. У меня началась боль в грудкой клетке, я начал опять смотреть в зеркало и злиться, постепенно прибавилась очень сильная тревога и мысли были только об одном исправить эту деформацию, чтобы жить нормально.
В марте 2017 года я нашел врача, который исправляет такие деформации и съездил к нему на консультацию. При разговоре с ним он сказал, что все можно исправить, рассказал как будет проходить операция и какие последствия, сказав, что операция не очень сложная (в моем случае), но все равно рискованная. Я согласился и дату операции назначили на конец апреля 2017 года. До момента операции меня не отпускали мысли как все будет проходить, как я буду жить после этого, чем мне приходиться рисковать и нужно ли это вообще? Скажу честно тогда в моем состоянии я рассуждать неадекватно, были постоянные слезы и хотелось поскорей от этого избавиться. В апреле я приехал на операцию, но в последний момент передумал, испугался и сказал, что я не готов. Когда я приехал домой, ситуация только ухудшилась, мне стало в 2 раза хуже, я не понимал, что мне делать дальше, ведь состояние не проходило. Каждый день я был в панике и не мог мыслить разумно. В конце концов в июле 2017 года, я решил повторно обратиться к доктору и сделать операцию.
В этот раз операция прошла успешно и через месяц после нее я практически полностью реабилитировался (месяц я ходил в корсете и почти не видел результатов) это был очень тяжелый месяц, через 2 я начал активно плавать, но через какое то время я начал одевать футболки и заметил небольшую шишу в верхнем отделе грудной клетки, 1 хрящь выпирал, не сильно, но меня это привело в панику. Мое состояние вернулось и я был еще сильнее подавлен, слезы были постоянно.
Написав хирургу, он ответил мне, что все пациенты довольны и мне нужно к психиатру. Я начал добиваться 2ой операции, чтобы он исправил последний хрящь и мое грудная клетка была уже окончательно прямая, ведь я хотел это все мои годы!
Через какое-то время (в декабре 2017 года), он согласился провести 2ую операцию, она прошла намного легче и через пару дней меня уже отпустили домой. Восстановился я намного быстрее и грудная клетка после этого меня полностью устраивала, как и на настоящий момент.
А теперь, доктор собственно из-за чего я к Вам и обращаюсь. Мое состояние не прошло. Каждый раз, когда я надеваю футболку у меня нарастает тревога, потеют подмышки,ладони, ступни, лоб и ниже талии, что представляет огромный дискомфорт (раньше такого не было), я совершенно не могу расслабиться в футболке и связываю состояние с одеждой, в которую я одет. Когда я надеваю толстовку, у меня проходит тревога и я чувствую себя в безопасности. Уже 2ой год я мучаюсь с этой проблемой, хотя эстетически меня все уже устраивает. Мне тяжело встречаться с девушками, потому что я не могу расслабиться, когда я в футболке, когда в толстовке все нормально, но бывает жарко и мне приходится снимать.
Сейчас я стараюсь ходить только в футболках и меняю свое отношение к ним, получается очень медленно и иногда опускаются руки. Все это происходит дома, в спокойной состоянии, при важном событие тревога еще больше нарастает.
Перед важным событием с меня льет ручьем.
В момент между операциями я был у психотерапевта, который назначил мне золофт + стрезам. Пропил я его месяц и будучи в тревожном состоянии решил, что он мне не поможет и просил таблетки. После этого не систематически я пробовал ципралекс по совету еще одного психотерапевта, мне не становилось лучше и я его тоже бросил через месяц.
В конце концов я попал к психиатру, которая лечила мою мать лет 10 назад (у матери паническое расстройство, боялась глотать пищу, сейчас все нормально). Она поставила мне диагноз : F42.0 Преимущественно навязчивые мысли и размышления. Дисморфофобия, так же позднее поставила диагноз ОКР, Фобический невроз и назначила паксил в начале по 20 мг, потом 30мг. В такой дозировке я пропил с апреля по август. Но никаких улучшений препарат мне не давал и я решил сойти с него, сказав своему психиатру,что мне не помогает. Она посоветовала мне пропить анафранил. Пил я его 3 месяца, но эффекта никакого так же не ощутил, я не мог ходить в футболках была постоянная паника и потливость.
Совсем недавно в марте я самостоятельно начал пить Велаксин пролонг . 1 неделю 75 мг, 2 недели - 150 мг и по сегодняшний день - 225 мг, не пропуская ни одной таблетки. Как улучшилось мое состояние, я себя перестраивать, что это когда нибудь пройдет, появилась надежда на будущее и я просто должен адекватно относиться к своему состоянию. Тревога слегка снизилась, уже могу разговаривать как раньше и шутить, но все равно она в течение дня нарастает. Чувствую жар весь день и потею ужасно, мне стыдно из-за этого и не комфортно, такого в 2016 году не было совсем. Но до состояния, которое у меня было до всего этого мне еще далеко.
Скажите, что мне делать дальше и какой вы думаете у меня диагноз. Может быть нужно поменять схему лечения.

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Хорошо и подробно описанная история болезни.

    Вначале о диагнозе или о диагнозах вашего заболевания: на основании приведенных вами данных я прихожу к заключению о том, что вы страдаете ипохондрическим расстройством, в рамках которого у вас в качестве основного симптома имеется синдром дисморфофобии (F45.2 ). В рамках ипохондрического расстройства, то ли отдельно, то ли ассоциировано с ним, у вас имеются также и проявления, то ли социальной фобии, то ли избегающего личностного расстройства. Поскольку ваша мама, с ваших слов страдала в свое время тревожно-фобическим расстройством и даже проходила лечение у психиатра, то, вполне возможно, что вы унаследовали от неё тревожный ген, который и вызвал у вас дисморфофобию, а сейчас и выраженные проявления социальной фобии.

    Вторым причинным фактором в развитии у вас дисморфофобии могут быть и проблемы в вашем детстве. Вы росли в неполной семье, а в каких условиях вы росли и формировался ваш характер, то об этом, кроме упоминания о том, что вы комплексовали по поводу проблем с грудиной и клыком, вы умалчиваете.

    Сразу же, чтобы вам все было ясно и понятно и для избежания возникновения возможных недоразумений по поводу результатов терапии в будущем, хочу вас предупредить о том, что лечение ипохондрического расстройства, как также и социальной фобии представляют известные трудности. О чем вы уже наверное и сами начинаете догадываться, базируясь на опыте проводимого вам до сих пор лечения ( антидепрессанты класса SSRIs + кломипрамин не оказали на вас никакого позитивного эффекта, хотя венлафаксин ретард в какой мере, хотя и не полно, вам в чем-то помог ).

    Никаких гарантий того, что проводимое мной вам лечение приведет вас к полному успеху, я вам, к сожалению, дать не могу. Но могу обещать, что приложу все усилия для того, чтобы вам помочь в преодолении ваших проблем.

    К сожалению об этом я должен буду теперь всех своих пациентов амбулатории в будущем предупреждать, во избежание возникновения недоразумений, поскольку основным контингентом посетителей и пользователей амбулатории являются душевно больные люди, от некоторых из которых можно ожидать всего, что угодно. Итак, после всех этих моих разъяснений, вы сами решаете, останетесь ли в амбулатории или же покинете её. Быть или не быть пациентом амбулатории решает сам пользователь, врач амбулатории никого не принуждает к этому. Пользователь сам решает, у кого он будет консультироваться и лечиться.

    Итак, ваше лечение предусматривает продолжение приёма вами венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером, возможно, что с добавлением к нему эсциталопрама в утренней дозе 5-10 мг. Кроме того, без использования когнитивно-поведенческой терапии дисморфофобии и симптомов социальной фобии вам никак не обойтись.
  • Доктор, добрый день. Пишу спустя почти что 3 недели с момента обращения к Вам. По Вашему совету добавил к Велаксину пролонг 150 мг, который пью с 8 марта этого года, ципралекс в дозировке 5 мг. В этой комбинации пью уже 19 день.

    Значительно разницы состояния я пока не замечаю, первые дни сильно сонливило, сейчас состояние стабилизировалось.

    Из плюсов - за время лечения, я начал более уверенно общаться, как с друзьями, так и по работе, думаю начал более рационально ( по взрослому что ли) мыслить, но иногда присутствуют импульсивные поступки. Перестал избегать ношения футболок и хожу в них постоянно (для меня это была фобия с раннего детства). Начал мыслить позитивно, что когда нибудь это пройдет и строить планы на жизнь, думать о работе И так далее.

    Теперь из того что не проходит.
    1. До сих пор не могу расслабиться, почти весь день с утра и до вечера присутствует внутреннее напряжение (но оно меня уже не так сильно пугает). Это напряжение сохраняется в состоянии покоя (когда смотрю сериал, читаю или играю), и усиливается в момент общения с друзьями или по работе (даже без прямого контакта по переписке). До сих пор присутствует мысль что это из-за реакции на одежду, потому что когда надеваю толстовку или ложусь в постель без футболки, напряжение спадает. Но я стараюсь об этом не думать.

    2. Вегетативная реакция - потливость.
    Подпитывает это напряжение, потеет все и везде, простите за подробности. При общении или просто прогулке на улице, подмышки мокрые. Ладони и ступни, от тревоги потеет все. Приходится меня одежду и стирать очень часто, что доставляет дискомфорт и подавленность, так же из за тревоги моя кожа как будто жирная, всего этого 2 года назад не было. Сейчас я от этого страдаю.

    Собственно эти две вещи меня сейчас беспокоят, оцениваю улучшение состояния процентов на 30-40 с момента начала лечения, но до того чтобы я не думал об этом и жил счастливо, кажется что еще далеко.

    Доктор, по поводу дисморфофобии - сейчас у меня нет никаких комплексов по поводу моего тела, меня все абсолютно устраивает, поэтому я думаю что у меня ее нет.

    По поводу психотерапии, очень сложно сейчас найти хорошего психотерапевта и не очень много средств для этого, потому что живу один и снимаю квартиру.

    Собственно, хотел у Вас спросить, какие мои дальнейшие действия и возможно нужно что-то изменить на Ваш взгляд в терапии. Сейчас пью стабильно 75-75 Велаксина и 5 мг ципралекса. Кстати, пробовал увеличить ципралекс до 10 мг выскочила тревога и я понизил опять. Очень хотел бы лечиться у Вас и достичь уже наконец-то ремиссии и не посещать никакие форумы.

    Заранее Вам спасибо за ответ, Доктор.
  • Теперь из того что не проходит.
    1. До сих пор не могу расслабиться, почти весь день с утра и до вечера присутствует внутреннее напряжение (но оно меня уже не так сильно пугает). Это напряжение сохраняется в состоянии покоя (когда смотрю сериал, читаю или играю), и усиливается в момент общения с друзьями или по работе (даже без прямого контакта по переписке). До сих пор присутствует мысль что это из-за реакции на одежду, потому что когда надеваю толстовку или ложусь в постель без футболки, напряжение спадает. Но я стараюсь об этом не думать.

    Ответ: постоянное мышечное напряжение, особенно в связи с воспоминаниями о когда-то пережитых вами проблемах, угнетающих вашу самооценку - является типичным признаком соматоформных расстройств. Пережитая вами раннее и, возможно, что частично сохраняющаяся и в настоящее время дисморфофобия, является одним из главных проявлений ипохондрического расстройства ( F45.2 ), которое относится к группе соматоформных заболеваний. Вам его, кроме использования когнитивно-поведенческой терапии и сеансов миорелаксации, как в состоянии гипнотического транса, так и с помощью упражнений по Джекобсону, можно смягчать курсами приёма анксиолитиков, обладающих миорелаксирующим эффектом, не превышающими 2-4 недель К подобным препаратам относятся следующие вещества: фенибут, прегабалин, габапентин, миртазапин, миансерин, мапротилин, амитриптилин, сульпирид, амисульприд.

    2. Вегетативная реакция - потливость.
    Подпитывает это напряжение, потеет все и везде, простите за подробности. При общении или просто прогулке на улице, подмышки мокрые. Ладони и ступни, от тревоги потеет все. Приходится меня одежду и стирать очень часто, что доставляет дискомфорт и подавленность, так же из за тревоги моя кожа как будто жирная, всего этого 2 года назад не было. Сейчас я от этого страдаю.

    Ответ: гипергидроз и особенно ваша реакция на него, усиливающая мышечное напряжение, в какой-то степени можно отнести к проявлениям замаскированной или мягкой дисморфофобии, поскольку недовольство грудиной в детстве, а сейчас и гипрегидрозом объединяет одно и тоже, а именно недовольство или непризнание какой - то частью своего тела или сомы.

    Собственно эти две вещи меня сейчас беспокоят, оцениваю улучшение состояния процентов на 30-40 с момента начала лечения, но до того чтобы я не думал об этом и жил счастливо, кажется что еще далеко.

    Доктор, по поводу дисморфофобии - сейчас у меня нет никаких комплексов по поводу моего тела, меня все абсолютно устраивает, поэтому я думаю что у меня ее нет.

    По поводу психотерапии, очень сложно сейчас найти хорошего психотерапевта и не очень много средств для этого, потому что живу один и снимаю квартиру.

    Собственно, хотел у Вас спросить, какие мои дальнейшие действия и возможно нужно что-то изменить на Ваш взгляд в терапии. Сейчас пью стабильно 75-75 Велаксина и 5 мг ципралекса. Кстати, пробовал увеличить ципралекс до 10 мг выскочила тревога и я понизил опять. Очень хотел бы лечиться у Вас и достичь уже наконец-то ремиссии и не посещать никакие форумы.

    Ответ: к сожалению, как я вам уже об этом писал чуть раньше, соматоформные расстройства, включая и ипохондрическое расстройство, составной частью которого является дисморфофобия, а я отношу ваши реакции страдания в связи с гипергидрозом, скорее, к психологическим, чем к физическим, не очень хорошо реагируют на антидепрессанты. Вы сами пишите о том, что, на такой относительно мощной комбинированной терапии венлафаксином ретард с эсциталопрамом, вы достигли лишь 30-40% улучшения вашего самочувствия.
    Надеюсь на то, что добавление к антидепрессантам одного из указанных мной чуть выше в этом посте медикаментов, обладающих в какой-то степени миорелаксирующим эффектом, доведёт процент улучшения вашего самочувствия до 50. И на этом медикаменты сделают все, что будут в состоянии сделать. А вот добавление к ним когнитивно-поведенческой терапии, с помощью которой можно будет повысить вашу самооценку и устранить ваши ошибочные реакции на проблемы в вашем теле, которые, якобы вызывают у окружающих вас людей критически-недоброжелательное отношение к вам лично, может в значительной сссстепени улучшить ваше самочувствие. Пожалуйста, больше любви и уважения к самому себе и вашему телу !