Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Усиление тревоги на амитриптилине

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Страдаю тревогой и периодами панические атаки бывают. После сильного стресса обострилась тревога и я начала приём амитриптилина на ночь по 10 мг. Сразу появились панические атаки по утрам(до начала приёма их не было) и тревога усилилась. На третью ночь приёма давление подскочило 150 на 100.Пришлось выпить фенозепам и тревога немного снизилась. Раньше принимала амитриптилин всегда первые пару недель всегда с фенозепамом потом плавно его отменяла и всегда было комфортно и не было такого как сейчас. Вопрос:может ли амик усилить тревогу вначале лечения? И как быть? Добавить фенозепам на первое время? Или это не достаточная доза амика для меня? После 25 мг от амитриптилина Тахикардия и снижение давления(поэтому больше 25 я не поднимаю).

Комментарии

  • Дело в том, что амитриптилин в вечерней дозе 10 мг разворачивается в полную силу исключительно через несколько недель лечения им, поэтому тревогу в первые недели лечения 10 мг амитриптилина можно отнести за счет болезни, а не этого антидепрессанта. В первые несколько недель начального периода лечения амитриптилином вы можете прикрываться одним из анксиолитиков, лучше не бензодиазепинового ряда.