Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пару интересующих вопросов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! У меня 2 вопроса к Вам!

1. Антидепрессант дулоксетин сильнее чем венлафаксин, и вообще как у них обстоят дела с противотревожным действием? дженерик дулоксетин-канон хорошего качества не знаете?
2. Какая есть достойная замена антидепрессанту ципралексу? и как осуществить переход на другие антидепрессанты, если принимал 10 мг, например на пароксетин доза будет 20 мг же верно и так со всеми, то-есть на самую начальную терапевтическую, правильно же я думаю?

С уважением. Благодарю если ответите по пунктам!

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    1. Антидепрессант дулоксетин сильнее чем венлафаксин, и вообще как у них обстоят дела с противотревожным действием? дженерик дулоксетин-канон хорошего качества не знаете?

    Ответ: оба упомянутых вами антидепрессанта относятся к одному и тому же классу, а именно, классу избирательных блокаторов обратного захвата серотонина и норадреналина, оба используются для лечения депрессивных, а также тревожных расстройств. Особенностью венлафаксина является то, что в дозах не выше 150 мг, он окоазывает преимущественно противотревожный эффект, в то время как в более высоких дозах доминирует его активирующий эффект. Особенностями дулоксетина, в отличие от венлафаксина являются:
    а) его равномерное действие на обратный захват серотонина и норадреналина на всех без исключения его дозах;
    б) согласно заявлению производителя он, якобы обладает выраженным противоболевым эффектом, как при нейралгиях, так и при психалгиях.

    Что касается оригинальных и дженерических препаратов, высказываю свою личную точку зрения, отличную от официальных утверждений: я предпочитаю использовать для личных целей только оригинальные препараты. Но это моё мнение может быть неверным и отличаться от мнения других врачей и фармацевтов.

    2. Какая есть достойная замена антидепрессанту ципралексу? и как осуществить переход на другие антидепрессанты, если принимал 10 мг, например на пароксетин доза будет 20 мг же верно и так со всеми, то-есть на самую начальную терапевтическую, правильно же я думаю?

    Ответ: циталопрам, пароксетин, сертралин, дулоксетин могут достойно заменить эсциталопрам.

    При переходе с 10 мг эсциталопрама на циталопрам, начальная доза последнего составляет 20 мг, на пароксетин - 20-30 мг, на сертралин -100 мг, на дулоксетин - 30-60 мг.