Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия запущенная.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте дорогой доктор.Наконец получилось зарегистрироваться.Расскажу немного о себе. С 14лет повысилась температура.Врачи искали причину и пришли к заключению,что у меня неинфекционный субфебриолетет.Лечили в основном ноотропами.Эффекта небыло.Затем я стал замечать,что становится лучше от кофеина.Лет с 20лечусь у психотерапевтов.Принимал прозак,ладисан,ципролекс,амитриптилин-особого эффекта не заметил.Мне плохо,я постоянно борюсь со своим состоянием.Особенно тяжело утром-сильная заторможенность,снимаю кофеином.В течении дня пью много кофе и таблетки кофеина.Это снимает угнетенность и подавленность,но появляется неусидчивость ,тревога.Уже несколько лет у меня не проходит подавленность,тревога,неприятные ощущение в теле-жар,душевный дискомфорт.Психотерапевты ставят диагноз депрессия,но реально помогает только клонозепам.По вашему совету начал прием велафакса.По вашей схеме:
Начните терапию с 37.5 мг венлафаксина утром и 25 мг амитриптилина вечером.
На такой схеме побудьте в течение 7 дней, затем перейдите на приём В. дважды в день по 37.5 мг: 37.5- 0- 37.5 мг + 25 мг А.

Через 12 дней 37.5 -37.5- 37.5 мг+ 25 мг А. также в течение 2 недель. После этого, смотря по Вашему самочувствию, решим, как Вам поступить дальше.


Доктор посоветуйте стоит ли отказываться от кофеина?.Он меня сильно будоражит,но снимает угнетенность и слабость.Если отказываться,то как я его принимаю лет 5(без него плохо).Что на ваш взгляд можно еще мне добавить для лечения?Доктор ,а может у меня не депрессия,а невростения,как вы думаете.Я запутался и не могу выйти из этого замкнутого круга.Пожалуйста помогите.
Спасибо!
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, от кофеина надо отказываться по двум причинам, зависимость от него и увеличение тревоги при его приёме.

    Наличие в клинической картине Вашего расстройства симптомов характерных для нехватки серотонина ( тревога, беспокойство, напряжение ) и катехоламинов ( вялость, апатия. слабость, угнетённость ) объяснянет неэффективность лечения антидепрессантами класса SSRI.
    Поэтому я и посоветовал Вам антидепрессант класса SNRI венлафаксин.

    Нет, я не думаю, что у Вас неврастения, скорее всего, всё-таки депрессия по смешанному типу. Продолжайте лечение по указанной мной схеме и периодичсеки сообщайте обо всех изменениях в Вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор сегодня утром вместо 3чашек выпил одну кофе (тревожность уменьшилась )Постараюсь уменьшить кофе и перейти на зеленый чай.Спасибо вам,что вы понятно обьяснили неэффективность предыдущего лечения.А то я уже измучился искавши причину и лечение.Доктор я вчера заметил,что мне лучше физически после анаприлина.Он снимает жар и тахикордию наверно после кофеина.Можно ли мне его принимать регулярно или только по необходимости.Венлафаксин пью только 6 день-чувствуется небольшая расслабленность.Доктор можно ли мне временно пить клонозепам,мне он очень помогает.
    Спасибо!
    Доктор я незнаю вы верующий или нет,но свое преднозначение и призвание вы выполняете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор уменьшил кофе,ослабла тревога,но еще больше появилась угнетенность,подавленность.Вечером выпил чашку кофе стало немного легче.Еще доктор может мне ноотропы попринимать или смысла нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста утачните как правильней принимать велафаксин-утром и в обед или утром и вечером.Самое тяжелое время это утро у меня.Вроде он действует 8чесов.Если одну дозу буду принимать вечером бессоница может быть?Или интервал приема не имеет значение?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор забыл спросить можно ли мне резко отказаться от кофе и чая или лучше постепенно?.Без кофе мне становится плохо.Может побороть этот синдром отмены и станет лучше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор прочитал в соседнем топике,что улучшение у одного пациента наступило от венлафаксина и на ночь 6т.амитриптилина.А мне можно не ночь увеличить амитриптилин в дозе 6т.
    спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По мере увеличения дозы и времени лечения венлафаксином и плавного снижения суточной дозы кофеина сойти с кофеина будет легче, чем при одномоментной отмене.
    Венлафаксин принимайте по схеме, которую я Вам привел выше. Клоназепам я Вам не советую, вместо кофеина может наступить привыкание к клоназепаму. Кроме того, вечером Вы и так принимаете амитриптилин, который обладает седативным и снотворным действием. Анаприлин принимайте только по необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор венлафаксин принимаю строго по схеме.Вчера на ночь выпил 5таблеток амитриптилина и сегодня настроение немного лучше и уменьшилась тревога.Можно ли мне вместо одной А принимать 5-6.Дело в том,что от 1-3таб я не чувствую эффекта успокоительного на завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите доктор,а может не нужно столько амитриптилина принимать?Ведь основной препарат венлафаксин.Выскажите пожалуйста вашу точку зрения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Паша,

    не занимайтесь самолечением, в противном случае, я не смогу ответственно продолжить наблюдение за ходом Вашей терапии.
    Антидепрессанты - это не минеральная вода и произвольно увеличивать их дозу и, притом, не специалистами, чреват наступлением непредсказуемых последствий.
    Пожалуйста, следуйте рекомендованной Вам схеме лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор!Понял.Тем более амитриптилин мне раньше не помогал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились. Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо вам большое за вашу доступность и помощь.
    Сегодня 11день лечение принимаю велафакс 37,5мг два раза в день.Рано утром и в 14:00. Амитриптилин 1т.на ночь. Пока,можно отметить с положительного переодическое проявление интереса к окружающему миру и временами появляется более ясное мышление.С побочных эффектов взбудораживает и тревожность,хотя доктор не знаю может это и не побочные эффекты т.к.такое было и раньше ,это еще наверно и кофеин усиливает стараюсь его сокращать.
    Доктор можно мне недели две или одну принимать клонозепам,пока организм адаптируется к препарату?или лучше терпеть?
    У меня клонозепам в запасе т.к.это был единственный препарат,который реально на время помогал.Зависимости от клонозепама нет.т.к.длительное время я его не принимал.Делал 10-15дневные перерывы после 2-3недельного приема.Вот уже 6д.не принимаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Постепенно, по мере увеличения дозы венлафаксина и времени лечения Ваше состояние будет нормализовываться. Пока ещё Ваше состояние может и должно быть нестабильным. Важно то, что всё-таки небольшие улучшения уже наблюдаются. Что касается клоназепама, конечно, Вы можете его использовать, если без него никак уж не можете, но помните, что регулярный его приём может вызвать зависимость от него, поэтом, используйте его только при крайней необходимости.

    Строго придерживайтесь данной мной Вам схемы лечения и в конце каждого периода сообщайте о достигнутых результатах. И главное, не спешите, успех приёдет обязательно, но только в своё время и на определенной дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор,нужна опять ваша помощь.Венлафаксин начал давать стойкие побочные эффекты.Вчера плохо спал,что бы уснуть увеличил дозу амитриптилина до 2т.Ночью просыпался от сильного напряжение в голове и боли, принял 1/2клонозепама,уснул спал хорошо.Утром проснулся возбуждение в голове уменьшилось,а затем после приема венлафаксина37,5мг увеличилась.Я принял таблетку клонозепама -хорошо успокоило,но небольшое напряжение в голове осталось,но это ерунда по сравнению с прежним.Кофе принимаю в небольшом кол-ве только утром так,как препарат взбудораживает,необходимость в кофеине уже отпала.
    Уважаемый доктор нужна ваше рекомендация по поводу дозы,стоит ли на время уменьшить?или купировать побочки?из имеющих препаратов у меня есть клонозепам,14т.сонната,амитриптилин.
    Если честно я немножко сфилонил принимал по 37,5мг.1р.вдень всего три дня ,вместо рекомендованных 7дней.Сейчас принимаю строго по схеме 37,5мг .2р.в день.амитриптилин на ночь.
    Большое спасибо! У нас в городе нет психотерапевтов и психиатров,приходиться ездить в обл центр примерно раз в 2 месяца,поэтому ваша помощь для меня очень нужна.Ваши ответы очень поддерживают и становится легче на душе после общения с вами.

    В соседнем топике было пожелание,что бы вы рассказали о своем предстовлении жизни,я понимаю ,что вы очень занятой человек,но все же я присоединяюсь к этому пожеланию.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    дополнение.
    Уважаемый доктор ,сегодня в обед принял велафаксин согласно схемы лечения и на фоне утреннего приема клонозепама в дозе 2мг переносимость препарата хорошая.Только жар в теле,но это было и до лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока ещё рано судить, подходит ли Вам венлафаксин или нет, то есть, возбуждает ли он Вас чрезмерно или же это симптомы Вашего основного заболевания. Поэтому, принимайте венлафаксин по указанной мной схеме дальше и периодически сообщайте о своих делах.

    То, что клоназепам Вас расслабляет хорошо, но я ещё раз напоминаю Вам, не привыкайте к нему, будьте с этим препаратом крайне осторожным и используйте его только в исключительных случаях. У Вас и так имеется склонность к зависимостям ( кофеиновой ).

    Вместо клоназепама в первые недели терапии венлафаксином лучше было бы использовать анксиолитики без зависимого потенциала, например, афобазол или атаракс. Но, как сообщил мне один виртуальный пациент из Минска, этих препаратов нет даже в столичном городе.

    Поэтому, в качестве альтернативы, можно было бы вместо клоназепама использовать амитриптилин, например, на ночь 25 мг и утром 12.5 мг.

    Попробуйте и сообщите о результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор!
    Думаю препарат мне подойдет.А возбуждения было у меня в первые недели лечения и на ципролексе и на прозаке.Сегодня спал хорошо.Утром никаких побочек не чувствую.Вчера тоже было нормально.Попробую использовать указаную дозу амитриптилина утром.Позже сообщу ВАМ как идут дела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы хорошо спали последние две ночи на фоне клоназепама ? Лучше, если бы дневное успокоение и нормализация ночного сна происходила не на клоназепаме, а на указанных дозах амитриптилина.
    Держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор клонозепам я принимал только утром.Сегодня вообще не принимал клонозепам и состояние как обычно.То возбуждение и напряжения были 2дня и они уже прошли без всякого прикрытия .
    Принимаю амитриптилин утром в дозе 1/2т.
    Доктор у меня две главных проблемы подавленность и тревожность они часто чередуются ,но и одновременно проявляются .Обычно дело обстоит так.Утом после сна и вообще после и дневного сна я затармаживаюсь, появляется подавленность.По многолетней привычке в таком случае пъю кофе и эта угнетенность проходит(становится легче )и дальше день идет в перемешку с тревогой,напряжением и подавленностью.Из-за отсуствия в нашем городе специалистов я длительно лечился,как Павлов опыты проводил.(жонглировал возбуждение и торможение в головном мозге) Подавленность-кофеин.Тревога,напряжения-клонозепам и так в зависимости от симптомов чередовал в течении дня.(но больше кофеина принимал) Совсем хорошо не было ,но немного помогало.
    Психотерапевты назначали препараты класса SSRI, и амитриптилин,лодисан,но как я писал выше эффект от них был очень слабый.Ципролекс меня сильно взбудораживал и на максимальную дозу я выйти не смог,да и стоимость препарата повлияла.Принимал ципролекс по 10мг мес 5.
    Спасибо вам за помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!
    Завтра мне переходить на 3разовый прием венфлаксина.В связи с этим вопрос, можно ли мне утром принимать 75мг и в обед 37,5?Или так нежелательно в связи с коротким периудом выделение препарата? Просто если буду принимать вечером,а вдруг он нарушит сон?На данный момент приема 2раза в день в дозе 37,5(утром и в обед) -побочки,которые проявлялись пару дней назад полностью ушли.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я начал принимать основную дозу утром 75мг т.к.утро для меня самое тяжелое время и 37,5мг вечером.Правильно ли так?или учитывая короткий периуд выведение препарата стоит принимать 3раза в день.
    Большое спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, период полувыведения венлафаксина составляет 5-11 часов, поэтому лучше принимать венлафаксин трижды в день, но можно, конечно, и два раза, так как Вы принимаете его сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Решил принимать три раза в день так легче переносимость.Из побочек только слабость беспокоит.В плане депрессии стало легче,только вот энергии не хватает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По мере продолжения лечения и увеличения дозы венлафаксина придет и энергия. Она появится, когда заработает норадреналиновая составляющая венлафаксина.
    Пожалуйста, придерживайтесь данной мной схемы лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Можно ли мне раньше времени перейти на 150мг.венлафаксина с целью ускорить захват нейромедиаторов.112.5 принимаю 4дня.Стало легче.Из побочек слабость.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Павел, не торопите события. На 112, 5 мг венлафаксина оставайтесь в общей сложности 10 дней. Улучшение наступит постепенно и быстрое увеличение дозы препарата только приведёт к усилению побочных эффектов, без ускорения наступления лечебного действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо вам за поддержку и рекомендации!
    Сегодня днем было,как обычно-депрессивно,но вечером стало очень хорошо,так не было уже долгие годы.Даже взгляды на жизнь изменились.Сегодня 5день приема рекомендованой дозы 112,5мг венлафаксина.Скажите,пожалуйста доктор может ли мое состояние полностью стабилизироваться на этой дозе?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Никто этого точно не знает, но всё возможно. Я получу ответ на Ваш вопрос от Вас самого. Но тенденция очень обнадёживающая. Так что, продолжайте лечение 112.5 мг не 10 дней, а в течение 14 дней в общей сложности. К концу этого периода лечения после Вашего отчета станет ясно, нужно ли увеличивать дозу венлафаксина или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Был положительный небольшой промежутак,а сейчас угнетеность ,подавленность и тревога вернулись.Все же пока не поднимать дозу?А если поднимать,как правильней принимать 2или 3раза в день.
    Спасибо!