Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Горит ухо и затылок справа, ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!В начале депрессии у меня горело правое ухо и затылок справа.Я 24 июня стала пить Ципралекс по 5 мг + флюанксол 0.5, месяца 2 назад доктор предложил мне отменить флюанксол и пить по 1 мг Ципралекс. Я стала чувствовать себя нормально, ухо не горело.Я слышала, что в моих случаях одними лекарствами не обойдешься, а нужна психотерапия, доктор, к которому я ходила \\\\\\\"дорогой\\\\\\\", я не потяну его психотерапию, да она мне и не подходит.Пошла к другому доктору за психотерапией, а она предложила сойти на 5 мг Ципралекса и пить его в 8 вечера,т. к. днем на работе он мне давал сонливость.Я попробовала и через 3 дня у меня стало опять гореть ухо и болеть голова. Вновь 2 дня, как пью по 10 мг Ципралекса , а состояние не улучшается, сегодня выпила 2 Седалгина.Помогите пожалуйста, замучило это ухо. И посоветуйте, нужна ли обязательно психотерапия параллельно с Ципралексом. В нашем городе(Николаев, Украина),мне сказали, их просто нет, они просто дерут деньги.Спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, при депрессивном расстройстве, я лично, не использую психотерапию, кроме обычной разговорно-разъяснительной. Поэтому Вы можете обойтись без дорогостоящей психотерапии.
    Освободившиеся финансовые средства лучше инвестировать в ципралекс, но дозу его лучше увеличивать до достижения оптимальной плавно, на 2.5 мг каждые 2 недели до той дозы, на которой наступит ремиссия ( полное исчезновение симптомов ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! У Вас в разделе \\\" Психосеансы\\\" написано, что для пролушивания нужна звуковая карта voll duplex, а в разделе \\\"Соединение\\\"-звук. карта full duplex. Это две разные звуковые карты? Или можно иметь какую то одну. У нас в компьютере обычная звуковая карта, смогу ли я с Вами связаться через SKYPE? Как я Вас там узнаю, какой у Вас логин? Спасибо за Вашу помощ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Full и Voll -одинаковые обозначения на англ. и немец. языках. Все мои контактые данные, в том числе и Skype-логин, Вы найдёте в разделе этого сайта \\\" Контакт \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Продолжаю прием Ципралекса 10 мг (уже дней пять после \\\"эксперимента\\\" перехода на 5 мг), состояние нормализовалось, ухо практически не горит(может чуть-чуть иногда).Единственной проблемой остается сильная сонливость практически постоянно(почему и пытались переходить на вечерний прием).Утром на работу встать не могу, стоит это огромных усилий, затем ем немного, пью таблетку, иду на работу и постоянно мечтаю прити и лечь под одеяло около телевизора.На работе и в маршрутке постоянно зеваю, мне моя тетя делает замечания. Иногда бывают дни нормальной активности- готовлю, стираю, глажу, убираю, делаю все(живем вдвоем с сыном 16 лет).А вот сегодня спать хотелось неимоверно, разговариваю с сотрудницей и слышу ее слова, как будто в легком тумане, хочется закрыть глаза и уснуть, даже сидя. Настроение нормальное, но с такой сонливостью невозможно часто что-то делать. Читала анотацию к Ц.-там есть побочные явления-сонливость и настойчивое зевание.Подскажите пожалуйста-это надо просто перетерпеть до окончания лечения или может мне Ц. не подходит?(вообщето менять его не хочется и искать что-то другое).А если увеличить дозу_может сонливость пройдет или будет еще хуже? Мне надо как-то жить и работать. Заранее благодарна, с наилучшими пожеланиями! И еще-раньше я пила флюанксол, не пью его уже 3 месяца, тогда же набрала 10 кг, теперь не худею, иногда очень хочу сладкого. могу даже ночью есть конфеты и спать дальше, что это? Как похудеть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я надеюсь, что сонливость и частая зевота вскоре исчезнут. 5 дней - это тот срок,в течение которого могут быть побочные явления в виде сонливости. Если в течение 14 дней лечения 10 мг ципралекса эти побочные явления не пройдут, решим, как Вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! С лава Богу-Вы появились в сети! Надеюсь, что у Вас все в порядке(и будет тоже). Снова беспокоит меня \\\"горение\\\" правого уха, оно возобновиось после \\\"эксперемента\\\" перехода на 5 мг Ципралекса(в течение 3 дней), об этом я писала в топике за 29.01. Уже месяц принимаю снова по 10 мг, а горение периодически бывает, что очень действует на нервы, тревожит, хотя интенсивность горения уже не та.
    Звонила доктору, спросила, не нужно ли мне увеличить дозу Ципралекса, он говорит, что не надо, сказал выпить Гедозепам и успокоиться. Как считаете, Вы доктор, нужно ли мне повышать дозу Ципралекса, до \\\"эксперимента\\\" на дозе 10 мг горения уже не было. Может ли на этой дозе оно уйти через время?
    Я иногда думаю, может это у меня не психосоматика, а что-то гормональное, аллергическое или связанное с позвоночником. сосудами и т. д. Странно, что горит постоянно только правое ухо?!!! Это горение меня уже очень напрягает, такое впечатление, что я лечусь зря и ухо у меня никогда не перестанет гореть. В эти моменты от безысходности у меня нет настроения, немного чувствую раздражение и злюсь на себя, что послушалась постороннюю врачиху и сошла тогда на 5 мг, ведь у меня тогда уже было все хорошо. По 10 мг я пила с 1 декабря. Сонливости уже нет, сплю ночью и встаю утром хорошо. Извините за подробности, но очень хочеться победить эти неприятности, связанные с депрессией. Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    Вы можете пойти двумя путями на выбор:

    а) увеличить дозу ципралекса до 12.5 мг и оставаться на них 2-3 недели;

    б) оставить утреннюю дозу ципралекса в 10 мг, а на ночь добавить 12.5 мг амитриптилина.

    Проблема Ваша сейчас лежит в том, что полной ремиссии на 10 мг ципралекса достичь не удалось. Поэтомуи возникла необходимость в увеличении дозы ципралекса или, с учетом его дороговизны в Вашей стране, добавить к нему дешевый амитриптилин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. доктор! Я таки не решилась повысить дозу Ципралекса, так как ухо у меня горит все меньше и меньше, а доктор, у которого я лечилась категорически против повышения дозы и считает, что и на 10 мг все со временем пройдет. Я заметила, что это горение начинается в середине месячного цикла, т. е. еще как-то связано с женскими гормонами?...Кроме уха в этом месяце меня беспокоила мастопатия, может ли это быть связанно с моим состоянием?Подожду следующую середину цикла и если горение возобновиться, то начну пить Ципралекс 12, 5 мг.
    И еще хочу спросить-в процессе приема антидепрессантов и депрессии в целом, у меня на лице появилось много светло-коричневых пятен-крупных веснушек. Я где-то читала, что это от чрезмерной активности надпочечников. Моя сестра где-то читала, что при приеме антидепрессантов не советуют загорать, а я и загорала летом и в солярий пару раз ходила. Что Вы можете сказать по этому поводу, у кого-то такое встречалось в Вашей практике?. Эти пятна ничем не выводятся, налбубольшое-как у беременных, может это от нагрузки на печень от лекарств???....
    С уважением, заранее благодарю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще доктор, прочитала Вашу статью в \\\"читальном зале\\\" и стала беспокоиться, вот выдержка:


    \\\"В других случаях неврастения, под воздействием неблагоприятных условий наследственности или жизнениых стечений обстоятельств усиливается и к ней присоединяются элементарные душевные разстройства: болезненный страх, насильственные представления, импульсивные явления и т. п.

    Исход этих присоединившихся элементарных душевных расстройств может быть троякий: они могут скоро пройти, они могут существовать пожизненно и они могут перейти в определенные душевные заболевания. \\\"
    Получается, что можно Ципралекс пить-пить до конца жизни и от депрессии не избавиться или они могут перейти в \\\"душевные заболевания\\\"? Как это определить? Или это только время покажет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так называемый фотодерматит имеет место только при приёме препаратов на основе зверобоя, В инструкции к препаратам зверобоя стоит противопоказание пребывания на солнце во время лечения этими препаратами.
    В своей практике я пока ещё не слышал о возникновении фотодерматита во время лечения антидепрессантами класса SSRI.
    По поводу пятен на лице советую Вам обратиться к дерматологу.

    Что касается последнего Вашего вопроса, прошу Вас понять, что статься написана свыше 100 лет тому назад и современная форма неврастении протекает совсем иначе, чем представлялось тогда. Кроме того, всегда обращайте внимание на мои комментарии в статьях, в которых я даю краткие разъяснения.

    У Вас нет неврастении, а кроме того, в то время под неврастенией имели в виду невропатическую предрасположенность.
    Параноя относится не к неврастении, а к шизофрении.

    Только первый тип неврастении, о котором пишет проф. Ковалевский, соответствует современному понятию неврастении или Burn-out -синдрому. Второй подтип неврастении, о которой пишет профессор, соответствует совремиенному понятию невротических расстройств, а третий подтип- современной параноидальной шизофрении и сексуальной психопатии.

    Так что успокойтесь. Глава из книги \\\" Неврастения \\\" имеет исторический интерес и если принимать во внимание мои комментарии, то всё в ней будет понято правильно. Но в настоящее время простым, понятным любому человеку языком, никто больше не пишет. Кроме того, изменилась лишь классификация, а суть болезней осталась той же.

    Всё таки я советую Вам увеличить дозу ципралекса до 12.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а если я увеличу дозу до 12, 5 мг Ципралекса и все симптомы, беспокоящие меня уйдут, то мне на них надо будет оставаться еще год? Я ведь уже пью его с 24 июня прошлого года(по 5 мг в сочетании с Флюанксолом), а с декабря по 10 мг, т.е. уже пошел 4 месяц. Значит до следущег омарта надо будет оставаться на 12, 5 мг или можно быть меньше времени, смотреть по состоянию?
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На этот вопрос можно будет ответить только после того, как будет подобрана оптимальная для Вас доза антидепрессанта. На ней, придется остаться, как минимум, не меньше 6 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Горение уха у меня все меньше и меньше и не так интенсивно, я так и не начала принимать Ципралекс по 12, 5 мг, так как на прошлой неделе болеле гриппом. до сих пор не могу вылечиться-насморк, кашель, болит голова-оценить нормально состояние не могу. Появилась периодическая тошнота, возможно побочный эффект Ц. ?(хотя раньше не было), болит голова в районе глаз периодически, на работе меряли давление -для меня немного повышенное-140 на 95. В одном из топиков Вы пишите Ольге, что заметили, что последние 2 года Ц. помогает людям не так как раньше. По Вашему мнению почему? Не от того ли, что нам в Украину поставляют не очень качественные лекарства? Мне мама на днях должна прислать Ц. из Португалии, она выписала его у врача, со скидкой он стоит в 4 раза дешевле. чем у нас!!! Она считает, что он лучше, чем в Украине. хотя производитель тот-же Лундбек. Попробую
    И еще, доктор, в переписке Вашей с Александром Никифоровичем, он спрашивал про Стрезам. Стрезам-атипичный анксиолитик, считают его некоторые врачи даже лучше Афобазола, производиться во Франции(если это Вам, конечно, нужно). Он у нас прдается, я клгда-то сталкивалась, хотя не принимала.
    Спасибо. Здоровья Вам и всего наилучшего
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё же я бы Вам советовал увеличить дозу ципралекса. 10 мг Вам явно недостаточно для полного восстановления Вашего здоровья.
    Все жалобы, о которых Вы пишите, с моей точки зрения, симптомы Вашего заболевания, а не побочные эффекты ципралекса.

    Что касается \\\" неэффективности \\\" ципралекса, о которой я где-то упомянул, у меня есть только подозрения, которые я не могу подтвердить. Просто многие пациенты из России и Украины говорили мне о подделках, но для меня это просто непостижимо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Последние 2 месяца на фоне приема Ципралекса за две недели до \\\"критических дней\\\"(начиная с середины цикла) болит грудь, иногда даже больно спать, появились небольшие выделения из груди, да и сама грудь увеличилась, хотя я придерживаюсь сейчас низко каллорийной диеты, чтоб не очень поправляться. Читала в анотации к Ц., что возможны выделения из груди(маммолог тоже говорила мне, что при приеме антидепрессантов лечить мастопатию и выделения бесполезно). Кто-то в топиках тоже писал о такой проблеме, но я сейчас не могу найти, т. к. читала давно. Что Вы скажете по этому поводу? Это от Ц.? Возможно он влияет на гормоны женские в т. ч.? Или от долгого приема лекарства страдает печень(а это тоже одна из причин мастопатии). Грудь болит и чешется, как во время беременности. Это придется терпеть еще до конца лечения?
    Заранее благодарна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Очень рада, что вы возобновили консультации! Я уже три дня пью Ципралекс 12, 5 мг. Неделю назад появилась новая проблема- раньше горело правое ухо, а теперь в левом постоянный шум(как-будто гудит высоковольтная линия). в течение дня я этого не ощущаю, а вечером, когда ложусь спать и утром, когда встаю этот шум ужасно действует на нервы. Звонила доктору- он считает, что это тоже психосоматика и считает, что с повышением дозы это пройдет. Правда он сказал сразу пить по 15 мг, но я по Вашему совету все-таки буду плавно, пока по 12, 5 мг недели 2. Что думаете Вы по поводу этого звука в ухе, не может ли это быть от длительного приема препарата (Ципралекса). Было ли у кого-то что-нибудь подобное?
    Спасибо и всего наилучшего!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нужно отличить мастопатию и пролактемию. Пусть Ваш доктор сделает исследование на уровень пролактина. Если пролактин будет повышен, это может быть результатом лечения ципралекса. если уровень пролактина будет нормальный - Ваши жалобы со стороны молочных желез имеют другое происхождение.

    Я согласен с Вашим доктором, что шум и звон в ушах, скорее всего, проявление депрессии. Дозу ципралекса увеличивайте плавно, как мы с Вами договаривались.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор, вот уже 14 дней я пью 12. 5 мг Ципралекса, но ухо все-равно горит, а иногда и весь затылок. Грудь с середины цикла опять налилась , есть немного выделений. В лаборатории сказали, что смысла анализ дорогой делать нет, раз есть выделения, значит пролактин повышен, скорее всего от препарата..Планирую повышать дозу до 15 мг. Переживаю, вдруг ухо опять не пройдет, неужели из-за одного уха нужно снова повышать дозу?. Доктор, скажите, может это соматоформное расстройство ? Может поэтому мне и не помогает Ципралекс? Я уже столько его пью? Уже в июне будет год. Что вы думаете по этому поводу? Заранее Вам 1благодарна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, доктор, когда я ложусь спать, т. е. нахожусь в покое, то чувствую, как бьеться сердце, иногда учащенно(конечно не так сильно. как до лечения Ц). , но все-равно я его чувствую. И еще вопрос доктор я сейчас работаю в коллективе, где часто принято что-то отмечать, почти каждый месяц у кого-то день рождения, др. мероприятия. накрываются столы,ходим в заведения. Я работаю с женщинами старше меня, конечно это приятго, иногда для меня даже весело. чувствуешь себя нужным и деятельным. Но в компании не обьяснишь, что долго принимаешь такие препараты, все пьют. в основном водку(работаю в налоговой инспекции),иногда вино, коньяк. Можно ли мне вообще спиртное(мой доктор говорит, что можно немного), а в аннотации к Ц. читала, что алкоголь нежелателен. Что скажете Вы. что и сколько можно(если вообще можно), не усугубляет ли алкоголь мое состояние? Заметиая, что пью-и не пьянею, а потом бывает не очень хорошо. Но Вы не подумайте, что много пью, могу на Дне рождения за вечер выпить грам 100 водки????
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извиняюсь. доктор. но снова забыла, не может ли ухо гореть от аллергии? Хотя почему жар только справа? Уже не знаю, что думать с этим ухом, когда только заболела, хотела сделать КТ головы, надпочечников и шеи, но все мои доктора говорили, что это выброшенные будут деньги, что это все невроз. Может ли правый надпочечник выбрасывать много адреналина и давать справа жар? Или это глупости? У меня правая доля щитовидки по узи увеличена несколько, сдавала гормоны -все в норме, слышала, что щитовидка тоже дает ощущение горения? Но ничего, кроме психосоматики. мне ничеговразумительного не сказал
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я больше, чем уверен, что жжение в области правого уха, это симптом депрессии и не имеет никакой связи ( отношения ) ни к надпочеснику, притом правому, ни щитовидной железе.

    Что касается СТ или МРТ, то сделать это исследование можно, оно не помешает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, спасибо Вам за ответ! Я по-прежнему(уже дней 15) принимаю Ципралекс 12, 5 мг. Состояние нормальное, даже хорошее, ухо практически не горит. Единственное, что беспокоит-сердцебиение-несколько учащенное и сильное, когда ложусь спать и когда просыпаюсь, что не мешает мне усыпать.В течение дня я его не чувствую, а вот в состоянии покоя...Что Вы посоветуете-повышать дозу до 15 мг или оставаться на этой(15 мг мне легче делить таблетки)? Заранее благодарна!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, переходите на 15 мг ципралекса и оставайтесь на них 4 недели. В конце этого периода дайте, поажлуйста, отчет о достигнутых результатах.
    Мне кажется, что на 15 мг Вы и остановитесь. Окрнчательно это станет ясно через 3-4 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Я уже месяц принимаю Ципралекс 15 мг, чувствую себя хорошо. Планирую оставаться на этой дозе до Нового года, а там будет видно.
    Когда у меня появились первые панические атаки, страхи, кошмарные сны(как на яву)-я считала, что это от грехов моих, ходила в церковь, беседовала с батюшками. В церкви многие считают, что невроз, депрессия-следствие греховного поведения, что антидепрессанты пить нельзя-это наркотики, что психиатры-экстрасенсы. Поэтому я мучилась без лекарств 4 месяца, пока совсем не стало плохо. Несколько раз уже по Российскому телевидению попадаю на сюжеты о Коаксиле, что это чуть ли действительно не наркотик, хотя в анотации пишут антидепрессант. В Интернете читала даже о\\\"коаксиловой зависимости\\\". И хотя я пью Ципролекс-это тоже антидепрессант. Не являются ли антидепрессанты действительно наркотиками в малых дозах(хотя считаю, что от наркотиков есть кайф, как говориться, а я кайфа не испытываю, часто на работе нервничаю, раздражаюсь, беру близко к сердцу-как все нормальные люди)????? Что Вы скажете на этот счет, доктор? Я очень переживаю за \\\"схождение\\\" с препарата, чтобы не вернулось горение уха и все прочее...Смогу ли я потом без него существовать, нормально восстанавливаться после неприятностей, стрессов, как это было до болезни???
    Заранее спасибо и всего наилучшего, дорогой доктор!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я тоже смотрел передачу о коаксиле, но, если я правильно понял то в передаче говорилось о внутривенном использовании коаксила. Вообще коаксил антидепрессант особого ряда, выпускается во Франции и используется в странах бывшего СССР в форме таблеток.

    Антидепрессанты никогда не относились ни к нарокотикам, ни к препаратам, от которых развивается зависимость.

    Поверьте мне на слово, если кто-либо из служителей церкви или их родственников становятся \\\" мешугге \\\", то они не рассматривают антидепрессанты в качестве нароктиков, а псиихатров, как шарлатанов-экстрасенсов, а просто обращаются к ним за помощью.

    Будем надеяться, что после правильно проведенного курса лечения ципралексом у Вас наступит полная и длительная ремиссия.