Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
У моего мужа депрессия!Она сопровождалась постоянными головными болями, болями в области позвоночника, плохой сон, постоянная желудочная икота, отрыжка, когда нервничает или пережывает, боли в нижних конечностях, в мышцах рук и ног.Он всегда очень переживаэт по этому поводу, иногда не может общаться с людьми, ему все время кажется что все знают о его болезни и смотрят на него не так как на всех, что он мотет сойти с ума, нервничает. После полного исследования ему поставили диагноз депрессия. Сейчас принимает паксил 30-40 мл.(пол года), клоназепам по 0,001 г 2 раза в день (1 год)от икоты, з месяца принимал мелитор по20-40 мл. Ведет активный образ жизни, занимается строительством дома очень много работает, но иногда бывают обострения не знаю з чем это связано да же на фоне принятия лекарств. сейчас снова стало плохо, ничего не хочет делать, просыпается в 4-5 часов утра в плохом настроении, врач поменяла Паксил на Иксел с утра 20 мл паксила, 12 час. 25 мл иксела, 3 час клоназепам 0,001 мл, 6 час. карбомазапид (чтобы снять клоназепам), но улучшения нет , как дальше быть, менять ли паксил на иксел или увеличить дозу паксила, и что вы бы посоветовали на сон? Как сойти из клоназепама?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для того, чтобы не приходилось \\\" сходить \\\" с транквилизаторов, их не нужно назначать.

    Вы можете попробовать следующие варианты лечения:

    1) увеличить паксил до 50 мг утром и 12.5-25 мг амитриптилина или 7.5-15 мг миртазапина на ночь;

    2) полностью отказаться от прежней схемы и перейти на венлафаксин, дулоксетин или иксель, лучше дулоксетин, учитывая наличие в клинической картине Вашего супруга разнообразные боли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень благодарна , что Вы ответили на мой вопрос! Дополнительно хочу еще сообщить о причине назаначения клоназепама. Только клоназепам снимал неврологическую икоту, которая могла продолжатся в течении получаса, а то и больше, после чего начинались головные боли, головокружение и состояние очень ухудшалось. Одновременно с клоназепамом назначили и паксил 20 мг, потом 30-40 мг. Может причина ухудшения на даное время ( симптомы описаны в истории болезни) это зависимость от клоназепама, привикание к дозе 0,002 и нужно прибавить дозу (очень бы не хотелось) или все таки это депрессия? Пожалуйста подскажите как начать отмену клоназепама, чем заменить, чтобы икота не возобновилась, возможен ли карбомазепид? А на счет замены паксила на другой антидепресант очень спасибо, я впервые узнала о наличии антидепресантов, снимающих боли. Может дадите схему перехода с паксила на иксель, сейчас принимает паксил в дозе 30 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу добавить еще следующее - сегодня муж принял 30 мг паксила, 0,002 клоназепама и вчера на ночь первый раз саротен в дозе 12.5 мг, опять всю ночь не спал, с утра уснул на 2 часа, чувствовал себя удовлетворительно, а в 3 часа дня начались сильные боли в мышцах ног, рук, спины. С этими болями и уснул на 2 часа, послепробуждения немного стало лучше. Что делать в таком случае??? Может действительно заменить паксил, или в период обострения лучше не делать этого? Вообще то хочу сказать что паксил принимает пол года, а ощущение такое, что никакого результата нет. Когда плохо не хочет разговаривать ни с кем и очень злится. Уважаемый доктор пожалуйста помогите, муж болеет уже три года, мы уже не знаем что делать???? Одна надежда на Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мышечные боли, с моей точки зрения, это симптом его основного заболевания, скорее всего, депрессии. Как сходить с клоназепама сейчас ему, сказать трудно, но точно, что увеличивать его дозу не надо. Вопрос \\\" схода \\\" с клоназепама обсудим после достижения ремиссии депрессивного расстройства.

    Что касается паксила, думаю, что его дозу нужно увеличить до 40 мг и оставаться на 40 мг в течение 3 недель. Одновременно с паксилом, вечером пока продолжите приём 12.5 мг амитриптилина, в случае необходимости, через неделю вечернюю дозу дозу саротена можно будет довести до 25 мг.

    Впоследствии можно будет продолжить увеличивать дозу паксила на 10 мг каждые 2 недели до достижения максимальной дозы в 60 мг. Если, в течение 6-8 недель лечения 60 мг паксила утром и 25 мг амитриптилина вечером достичь ремиссии не удастся, придется перейти на другой антидепрессант, а именно, дулоксетин, который хорошо снимает не только эмоциональные прявления депрессии, но и устраняет психо-соматические боли.

    Что касается клоназепама, этот вопрос придется решать после достижения ремиссии, но увеличивать больше его дозу я Вам не советовал бы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор! Очень спасибо за консультацию. Следуем Вашим советам. Муж принимает 40 мг паксила уже 2 дня и 12.5 саротена на ночь 4 дня, клоназепам 0.002 один раз в день. Сон улучшился, спит хорошо, днем работает, с утра еще ничего, а ближе к обеду начинаются мышечные боли и к вечеру они становятся все сильнее. Сегодня вечером очень сильная боль в мышцах во всем теле, трудно двигатся даже, вместе с этим и настроение ухудшилось. Я сделала инъекцию спазмалгона на ночь. Может вы посоветуете, что делать при таких болях??? А то спазмалгон не очень снимает эту боль. Заранее благодарна, жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите, пожалуйста, а по поводу миалгий Ваш муж обследовался у невропатологов ? Очень похоже на фибромиалгию, к сожалению, фибромиалгия относится некоторыми специалистами к соматоформному расстройству и не уступают действию обычных аналгетиков.
    Попробуйте, ближе к обеду ( началу болей ), принимать 6.25 мг саротена ( четверть стандартной дозы ).
    Я недеюсь, что по мере увеличения дозы паксила мышечные боли постепенно уменьшаться.
    На 40 мг паксила и 18,75 мг саротена в два приёма ( 40 мг паксила - 6.25 мг саротена - 12.5 мг саротена ) оставайтесь три недели. После этого сообщите о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор? Невропатолог исключил фибромиалгию. Опять созвонились со своим лечащим врачем, он живет в другом городе и он посоветовал вместо саротена принимать леривон 15 мг на ночь и паксила все таки 30 мг, на второй день после леривона боли в мышцах уменьшились и состояние немного улучшилось, спит уже хорошо, только до обеда чувствует сонливость. Клоназепам отменил вообще и назначил фенозепам по 0,005 мг 3 раза в день, так как врач сказал что он на него уже не действует (принимал два года).Четыре дня состояние было удовлетворительное(можно сказать даже - супер!!!), а вчера и сегодня опять настроение ухудшилось, нет интереса ни к чему и немножко болят мышцы, опять муж стал агресивный. Не знаю в чем причина, может в отмене клоназепама, мне кажется что ему нужно что-то для улучшения настроения, чтобы он утром просыпался бодрый, а может все таки леривон снимет депрессию, хочу знать Ваше мнение и опять совета на счет клоназепама, спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще бы хотела дополнительно узнать, сколько времени нужно чтобы излечится полностью от депресии 100 %, или эта болезнь неизлечима? Муж болеет 3 года и потерял уже всякую надежду, потому что лекарства принимает очень тщательно. Мужу 43 года. Когда ему было 30 лет у него был невроз и тогда он полностью излечился, десять лет не было никаких проблем, а потом опять высокое давление, головокружение и в результате депрессия. На фоне депресси заболел на диабет ІІ типа, но слава богу сейчас сахар в норме даже не принимает сахароснижающие таблетки. А с депрессией очень сложно, может не те антидепресанты принимает, может ему вообще нужно поменять АД на другие, а может совсем другое лечение нужно, хочу знать Ваше мнение, спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амитриптилин -трициклический антидепрессант, который хорошо действует на боль ( его используют даже при невралгии тройничного нерва ) и одновременно усиливает антидепрессвиное действие паксила.

    Доза паксила в 30 мг, как я уже Вам говорил, недостаточная для Вашего мужа ( не оптимальная ). Её необходимо повышать на 10 мг каждые 3 недели, в случае необходимости и до максимальных 60 мг.

    Что касается феназепама и клоназепама, то я думаю, что Ваш муж уже зависим от этих препаратов, поэтому дальнейшее повышение дозы феназепама только усилит зависмость.

    Можно также использовать вместо пароксетина антидепрессант класса SNRI -дулоксетин, препарат симбалта в дозе 60 мг один раз в сутки. Этот АД очень эффективен при психогенных алгиях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор! Мне очень плохо. Я не знаю как мне дальше жить! А вообще то мне не хочется жить совсем! Я все время писала вам о болезни мужа, о его депрессии. Вы знаете у него слава богу все хорошо, на 1 т. паксила держится молодцом. Но проблема уже возникла у меня, мне кажется что он начал мне изменять, я его посточнно подозреваю в измене, когда ему стало лучше он больше времени проводит уже вне дома, даже дочь видела, что он покупал цветы не знаю даже кому, но конечно не мне. Я постоянно начинаю скандалить, все время плачу, начались головные боли, в голове туман, головокружение не могу работать, была на приеме у врача невропатогога он назначил мне актовегин, эглонил, ноофен, гидазепам (начала пить по 3 табл. 0,02 в день) сначала во время лечения было хорошо и муж очень внимателен ко мне, он конечно все отрицает, что ничего нет, но я себе вбила это в голову и не хочу ничего делать, плохой сон, только от одной мысли, что у него другая женщина меня бросает в дрожь, даже было повышение давления и сильные судороги, вызывали скорую, врач сказал что мне нужно делать энцефалограмму и лечится в психотерапета, а наш город маленький и я бы хотела лечится анонимно, посоветуйте, что мне делать, мне все время перед глазами измена - и на работе, хотя я доверяю мужу, но со своими мыслями справится не могу, как выбросить это с головы, помогите мне пожалуйста, как начать нормальную жизнь, мне кажется что я не живу, а просто существую, мне больно, что я столько сделала для выздоровления мужа, а он мне так отблагодарил, но его я все равно люблю. А может это мое подсознание руководит мной, я не могу, у меня нет больше сил, я очень устала сейчас нужно идти домой, а мне страшно, а вдруг снова что-то не так помогите мне, неужели это депрессия?????
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, очень похоже на сверхенную или навязчивую мысль, если не сказать паранояльную. Скорее всего, в рамках уже Вашей депрессии, так как я не думаю, что вы страдаете паранояльной шизофренией.

    Будем считать её ( мысль ) навязчивой, если вы воспринимаете её , как чуждую Вашему сознанию, как навязанную Вам Вашей болезнью и от которой Вы просто не можете избавиться.

    Или сверхценной или даже бредовой, если Вы полностью включили её в своё \\\" Я \\\" и к ней не существует больше никакой критичности.

    Я советую Вам пролечиться одним из антидепрессантом, тем же паксилом, Снимет паксил интесивность и напряженность Вашей идеи, диагноз депрессия будет подтверждён. Если же нет, придется пересмотреть/ уточнить диагноз.

    Схема лечения пароксетином: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 3 недели. Дальше поступите с дозой в зависимости от результатов лечения 20 мг.