Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

история болезни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! История моя длинная,но я постараюсь вкратце.Начилось все 6 лет назад.В то время я незнала ,что со мной происходит- сейчас знаю-ПА.Такое ощущение ,что это был какой-то испуг и страх.Начинало бешенно биться сердце,нехватало воздуха,ватные ноги и т.д.Я была уверенна - меня сглазили,пыталась обращаться к бабкам,хотя сама в это неверила.
Так и жила со своими страхами долгое время,старалась избегать ситуаций их провоцирующих,а их становилось все больше и больше(поход в парикмахерскую,в гости,встреча с друзьями и знакомыми),но если все же приходилось идти куда-то ,я чувствовала страшное волнение и мне казалось,что я все делаю не так,от этого я еще больше волновалась.Затем плюс ко всем этим симптомам еще -рассеянность,забываю то что сделала 5 минут назад,аппетита совсем нет,могу весь день не есть.В мае 2008 обратилась к нервопотологу,сама себе диагноз поставила-рассеянный склероз.Сдала кучу анализов,все в пределах нормы, мтр головы-
заключение-МР картина единичных очаговых изменений в в-ве мозга дистрофического х-ра.
Врач сказала ,что вижу у вас невроз,и давление было 140-90- вам надо успокоиться,выписала афобозол,эналаприл и кавинтон.Все пила -лучше не стало.Все время на нервах да и еще появилась одна странность-как будто мозг отключается на время ,хожу и ничего не соображаю,даже не могу впомнить пила я таблетку или нет,хожу как пьяная и как будто перед глазами пленка,туман...торможение.Затем дневной стационар,капали кавинтон,церебрализин кололи и мексидол.Лучше опять не стало.Сама решила пойти к психотерапевту,диагноз неврастения и психо-вегетативный невроз,колола актовегин и энцефобол таблетки -результотов ноль.Отмечали Новый год вообще странно как будто во сне я была. Ночами просыпалась от того,что мокрая вся была как мышь,сейчас вроде бы это прошло.В связи с этим-стала чувствовать себя подавленной почти все время, избегаю встреч со знакомыми и даже родственниками, боюсь чего-то.Тревога во всем .Псих т.говорит что лечение во мне,в моих мыслях и борьбе с собой.Я не могу справиться с этим.А на той неделе с утра нормально себя чувствовала,а в обед накрывало как-бы,туман ,сосредоточиться не могу совсем и так до вечера ,часов в восемь отпускало.Помогите пожалуйста разобраться что со мной устала сама и семья моя тоже.Может депрессия ?Но сплю вроде нормально,только сны разные дурацкие и проснуться раньше 10 не могу,благо сейчас я дома не работаю,и кстати все больше думаю о том,что с таким состоянием уже работать не смогу.Как бороться?И еще -прихожу в магазин ,если надо купить много всего ,мысли в голове в разбег,теряюсь,не могу собраться.Вообщем рассеянная- страх!
Я очень вас прошу,ответить мне ,т.к. очень нужна ваша помощь!!!Хотела идти к психиатру ,но очень боюсь и псих т.не советует,говорит ,что он выпишет лекарства.. вообщем он против,но чесно говоря и от псих.т. толку мало.Я думаю без лекарств не обойтись.
Спасибо вам за терпение в чтение моего послания.Надежда на вас большая!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, с моей точки зрения, Вы страдаете хронической депрессией тревожного типа, которая дебютировала 6 лет назад с приступов паники и агорафобии, но, в результате отсутствия адекватного лечения, к ним присоединилась дереализация, тотатльная тревога, потеря работоспособности.
    Лечение психотерапией, с моей торчки зрения, можно уже прекратить, оно не даёт Вам ничего и это не удивительно, так как расстроенную мозговую нейропептидную регуляцию у Вас можно нормализовать только с помощью специальных медикаментов.

    Речь идёт, в первую очередь, об одном из серотонергических антидепрессантов, например, ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин. В первое время, пока антидепрессант не заработатет в полную силу, можно принимать анксиолитики без зависимого потенциала, тот же афобазол, атаракс или прегабалин ( лирика ).

    Если психотерапевт может выписать Вам медикаменты, это хорошо, но он же будет настаивать на продолжении психотерапии, так как это его хлеб, а Вы уже убедились, что она Вам не помогает. Поэтому, возможно, придется обратиться к психиатру, который вам и назначит терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.Спасибо за ответ.Последовала вашему совету, все-таки пошла к психиатру. Назначено лечение- плизил утром по 20мг. один месяц. Принимаю 2 дня. Состояние непонятное- то тяжесть в сердце, то изжога какая-то , как-будто задыхаюсь. Это так и должно быть, или что-то не то? Психиатр сказал, что побочек быть не должно. Тогда что это?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,где вы ?Как плохо без вас! Посоветоватьсяне с кем! 4 дня пью плизил ,состояние хуже прежнего ;сплю очень плохо,сильные головные боли и тошнит.Может быть такое, что не подходит мне этот препарат или так и должно быть? Мне хочется бросить его пить и оставить все как было!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Оксана, продолжайте лечение плизилом в дозе 20 мг в общей сложности в течение 21 дня. К концу этого периода отчитайтесь, пожалуйста, о достигнутых результатах лечения.

    Ухдшение состояния в первые недели лечения возможны и, скорее, являются правилом, а не исключением. По мере продолжения терапии побочные эффекты будут ослабевать, а состояние постепенно нормализовываться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Как я рада вас слышать! Могу дать отчет :принимаю препарат уже 8 дней.Боюсь сглазить ,но состояние мое улучшилось,стала поуверенней и тревога немного ушла на задний план, поспокойней стала, даже муж заметил эти изменения,а вот мышцы... даже незнаю как объяснить как будто в тонусе и тик нервный то в руке дернет ,то в спине ,то в ноге.Сегодня сердце кололо,но это меня совсем не напрягает,наверное это оставшиеся побочки и скоро и они пройдут!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я думаю, что это не побочки, а остающиеся симптомы Вашего расстройства. 8 дней лечения 20 мг пароксетина срок небольшой и я хочу Вас предупредить о том, что пока ещё возможны колебания в Вашем самочувствии. Поэтому, при ухудшении самочувствия не надо паниковать и впадать в отчаяние. Пока это ещё возможно и нормально.

    Не забудьте отчитаться о своих успехах на 21 день лечения 20 мг пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Пишу вам раньше времени,так как срочно понадобился ваш совет!Принимаю плизил уже 19 дней . Положительные результаты есть,но не столько сколько хотелось бы. Почти исчезла тревожность и волнение при общении( соц.фобии),ловлю себя на мысле,что легче общаться ; встречала знакомых после всречи с которыми раньше я была в состоянии трясучки (я так называю это состояние,т.е сердцебиение,нехватка воздуха,невозможность подобрать нужные слова от волнения)Теперь я общалась почти как раньше..давно!Это конечно достижение и для меня это важно очень! Это конечно результат действия АД.НО в общем настроение лучше не стало, я все так же заторможенная какая-то. Сплю неплохо,но среди ночи просыпаюсь и потом не могу долго уснуть.Днем часто зеваю,но уснуть в обед не могу. И что меня совсем не радует это отсутствие аппетита с утра совсем не могу есть ,к вечеру чуть- чуть.Кажется даже немного похудела.Наверное я слишком быстро хочу все сразу,наверное надо набраться терпенья, но иногда я думаю,что мы неправильно поставили мой диагноз и у меня не депрессия , а что- то другое,иначе почему настроение не улучшается? И еще вопрос - болею два дня ,простыла наверное грипп ,тем. 38,хочется плакать,чувствую себя несчастной.Можно ли мне пить лекарства от простуды терафлю например или другие и не отразится ли это на моем лечении? Заранее вам спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У Вас нет никаких поводов рассстраиваться. аркосетин на вас действует положительно, но 20 мг недостаточная для вас доза для натсупления полной ремиссии.
    С 21 дня переходите на лечение 30 мг плизила и оставайтесь на них 14 дней. В конце этого периода, пожалуйста, отчитайтесь о своих успехах и после вашего отчета посмотрим, как вам поступить с дозой АД дальше.
    Нет, диагноз у Вас остается прежний - депарессивное расстройство.
    Можете сочетать плизил с медикаментами от простуды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам большое за поддержку ! Буду продолжать лечение , в случае каких -либо казусов мне предется вас опять побеспокоить.Хорошо? К психиатру я после окончания месячного приема препарата иду,но он сказал 20 мг целый месяц пить,как вы думаете ему сказать о том ,что я повысила дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не обязательно. Помните, что лечиться надо у одного врача, а вот у какого, решает сам пациент.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор! Сегодня 6 дней как я принимаю плизил в дозе 30 мг и все эти дни состояние мое мне совсем не нравится !
    Я просто тормоз! Никакой активности ,сплю на ходу ! Зеваю ,скоро наверное рот порву по 50 раз в день ,разговаривать даже лень!
    Что это со мной доктор? Завтра к врачу ,как вы думаете может мне другой АД попросить,т.к. этот закончился или опять плизил покупать?
    Еще тянущая тупая боль в копчике и с повышением дозы такая же боль в правом плече? Что это может быть? Жду вашего ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Плизил - это аналог пароксетина, но, скорее всего низкого качества, поэтому и лечебный эффект на нём наступит позже и на более высоких дозах.

    Если у Вас есть такая возможность перейти на патентованный паксил, это было бы неплохо.

    Если будете в состоянии приобрести венлафаксин, можно перейти на него.
    Если же финансы Ваши скудны, то Вам ничего другого не остаётся делать, как продолжить лечение плизилом по указанной мной схеме.
    Я думаю, что боли не связаны с плизилом, а симптомы Вашего депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Так как я не попала на прием к своему врачу( в связи с его отсутствием),с 20 марта я не принимала препарат,но чувствовала себя хорошо и аппетит отличный и настроение и самочуствие хорошее только подташнивало немного,а вчера плохо и сегодня плохо совсем! Тошнит,кружится голова ,состояние предобморочное ,какая-то тряска внутри, ссужены зрачки. Может ли мое состояние быть связано с отменой препарата,но предполагаю сама,что связано с именно этим, хотя у нас испортилась погода: дождь,снег просто кошмар. И если мое самочувствие связано с отменой АД,то почему стало плохо не сразу ,а только спустя 6 дней! И что мне делать теперь , перейти на другой препарат пока не смогу они дорогие для меня и плизил могут не дать по старому рецепту!
    За дни хорошего самочуствия ходила на собеседование по поводу работы,через неделю жду результата,но теперь снова боюсь смогу ли?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сейчас купила плизил все-таки дали по старому рецепту ,как мне его начинать пить ,ведь перерыв был 6 дней? Ответьте мне пожалуйста. Хотела сразу принять таблетку,но их только утром можно или нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оксана, с какой целью Вы прекратили лечение плизилом ?

    Но, как говорят, нет худа без добра, теперь Вы убедились в том, что без плизила Вам намного хуже, чем было на 30 мг этого антидепрессанта. И это должно Вас побудить более серьёзно и целеустремлёно продолжать терапию.
    Итак, с завтрашнего дня начните с 20 мг и через 3-4 дня переходите на 30 мг плизила.

    Как договаривались, на 30 мг оставайтесь 14 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо огромное за то,что вы есть! Именно так я и сделала приняла сегодня 20 мг, а прекратила лечение неспециально,так получилось,один день не приняла л-во, второй ,чувствовала себя хорошо,даже во время лечения так себя не чувствовала ,думала что я наверное вылечилась уже,но а что потом вы уже знаете!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Принимала плизил в течении 14 дней по 30 мг. Отчитываюсь о своем состоянии. Если честно,то боюсь сглазить, так как мое самочувствие очень даже ничего! Ни страха ,ни тревоги я почти не ощущаю! Общаться стало гораздо проще, легко ,стала уверенна в себе , вышла на работу и даже несмотря на то,что на работе не могу найти общий язык с одной из нашего коллектива женщиной ,я держусь молодцом. Правда один раз всплакнула.Вчера только решили отметить вербное воскресенье я выпила немного пива,сегодня чувствую себя не очень, болит голова,хотя странно выпила совсем немного! Жду от Вас ответ,как мне быть дальше?
    Спасибо огромное Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побудьте на 30 мг ещё недели две. если Ваше состояние будет оставаться стабильно хорошим, будем считать 30 мг для Вас оптимальной дозой. если нет, перейдёте на 40 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Снова обращаюсь к вам за помощью ,так как вы надежда и опора ! Принимаю плизил до сих пор, правда есть проблемы и как мне кажется серьезные,три дня назад был перерыв в преме пр-та, в связи с его отсутствием, два дня прошли нормально,третий ужас,кажется у меня синдром отмены ,если вам не трудно опишите мне хотя бы некоторые признаки этого синдрома,пожалуйста! И выпив вчера 1 таблетку все постепенно нормализовалось.Я уже начинаю паниковать ,такое чувство что я на них подсела и буду принимать их всю жизнь и дело в том,что плизил подорожал и мне дороговато лечение им,но и менять на худший не хочется ,тем более ,что плизил и так не лучшее средство! Что будет дальше? И еще проблема есть почти каждую ночь просыпаюсь от того,что я вся мокрая ,все даже подушка и простынь голова и ноги ,в общем вся , это как-то связано с болезнью или премом пр-та или это что-то другое! И еще хочу пожелать вам крепкого крепкого здоровья и никогда не болеть и не пропадать так надолго ,потому что мы нуждаемся в вашей помощи!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего это были проявления резкой отмены препарата. Повышенная потливость ночью, если исключены другие причины её, может быть побочным эффектом парокстеина. Некоторые мои пациенты, прнимающие пароксетин имели такие проявления.