Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, нужна Ваша консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор, надеюсь ВЫ помните меня и мою историю. Лечусь ципралексом уже два года, в октябре прошлого года мне удалось снизить дозировку с 20мг до 10. Пыталась принимать по 5мг, но состояние ухудшилось. В декабре я снова попыталась снизить дозировку, в течении месяца принимала по 7.5мг ципралекса, потом в течении недели по 5мг. Состояние снова ухудшилось, появилась слабость, нежелание заниматься делами и самое главное, неустойчивость на улице и страх, к сожалению немогу определиться, на 7.5мг мне стало хуже или уже на 5. Дозировку я опять подняла, в теч.недели до 10мг. Прошло уже больше недели, улучшения я не чувствую, ещё появилось напряжение в челюсти. Доктор, отчего это, может мне 10мг уже много и нужно было оставаться на 7.5 ? Доктор, Вы говорите, что нужны постоянные тренировки, можешь или нет, а нужно идти и со временем всё будет проще. Почему же у меня так не получается, я конечно не избавилась от агорафобии, но в течении длительного времени я сама свободно передвигаюсь по микрорайону, магазины,д.сад, прогулки с дочкой , а в сопровождении мужа по городу и за город, совершенно свободно. А потом в один день всё меняется и я не могу одна пройти вдоль своего дома, сейчас я именно в таком состоянии, доктор, что я делаю не так, что Вы мне можете посоветовать?
Жду Ваших рекомендаций.
С уважением, Татьяна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна, фаза снижения дозы антидепрессанта самая ответственная и сложная даже для врача-психиатра, не говоря уже о самом пациенте. Поэтому, эту фазу всегда необходимо проводить в тесном контакте с лечащим врачем.

    Я думаю так, что на 10 мг ципралекса оставайтесь недели 2-3 до нормализации Вашего состояния. После этого напишите в форум и мы с Вами решим, как Вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. На 10 мг ципралекса я нахожусь уже более трёх недель, состояние не улучшилось, более того, появилось ощущение кома в горле, шатает меня, даже в квартире. Когда ложусь спать начинается приступ паники, но пока ещё, при помощи пустырника и самовнушения, мне удаётся избежать развития приступа. В течении дня, в основном если устала, появляется небольшая тревожность, ещё со зрением что-то, всё как в дымке. Доктор, жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте сделать так:

    1) увеличьте дозу ципралекса до 12.5 мг и побудьте на ней в течение 2 -3 недель

    или

    2) оставайтесь на 10 мг ципралекса утром + 7.5 мг миртазапина вечером в 21 час.

    Через 10-14 дней сообщите сюда, как такие изменения в дозах и комбинации повлияли на Ваше состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за быстрый ответ, я бы конечно предпочла повысить дозу ципралекса, исключительно из боязни побочных эффектов нового АД. Доктор, а как Вы предполагаете, какой вариант может оказаться более эффективным в моей ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оба варианта примерно равны по силе действия, но миртазапин хорошо углубляет ночной сон, немного седирует и, главное, усиливает противотревожное действие ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор, буду пробовать, через две недели сообщу Вам о результатах.
    С благодарностью, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились. Жду Ваших сообщений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте. Прошло уже две недели и я отчитываюсь о своих делах. Осталась я на ципралексе, дозировку повысила как ВЫ рекомендовали, до 12,5мг. Самочувствие моё улучшилось в принципе, но не на столько как хотелось бы, тревожности нет, осталось ощущение кома в горле и проблемы с передвижением по улице. Я так понимаю, что это я сама себе устроила неприятности, видимо не нужно было понижать дозу АД. Доктор, может мне ещё повысить дозировку, очень хочется побыстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

    С Уважением, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,
    у Вас имеются две возможности Ваших действий:

    1) повысить дозу ципралекса до 15 мг;

    2) остаться на 10-12.5 мг ципралекса утром + вечером 7.5 -15 мг миртазапина или 25 мг мелитора, который в Украине уже разрешен к применению.