Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как помочь маме ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Всю жизнь я считала, что мне просто не повезло с мамой. У нее всегда был плохой характер, причем только для родных. По профессии учитель музыки, не очень дружелюбный, но достаточно опытный, дома она вела себя совсем по-другому: врала, ругалась нецензурными словами, била своих детей, даже ногами, не убирала месяцами, не готовила, подслушивала, стоя за дверью разговоры, рылась в вещах, перечитывала мои письма, блокноты. Подруг у нее не было, мне тоже не разрешала их иметь, неоднократно выгоняла, проклинала и т.п. В 16 лет я поступила в другом городе в медучилище, чтобы не быть больше в этом аду и уехала. За эти годы, созваниваясь, я знала, что у мамы периодически возникают страхи «вездесущего облучения», рака. Со временем, когда я сама уже стала дважды мама, мне захотелось попробовать наладить с ней контакт. Я приехала к ней и то, что увидела повергло меня в шок. Мама открыла дверь в грязной порваной майке и трусах (сказала, что ей жарко), в доме находилось столько мусора - до потолка в прямом смысле (нельзя ничего выбрасывать, все пригодится),страшная грязь, кухня и ванная черная от плесени, вещи связаны в мусорные пакеты и в таком состоянии навалены везде и по ним лазят 10 !!! кошек. И ужасный запах…На мою попытку убрать хоть немного в доме ответила агрессивно, мол она тут хозяйка и чтобы я не смела ничего выбрасывать и приходить без ее ведома, хотя там живут еще папа и сестра. Ни один психиатр даже за двойную плату не захотел ее смотреть на дому, а на мои многомесячные уговоры сходить вместе к врачу, мама отвечает грубым отказом (вы все сами больные, это вам лечиться надо). Сейчас маме 60.Она все еще работает в музыкальной школе.
Очень вас прошу сказать свое мнение о ситуации. Стоит что-то делать с мамой или пусть живет со своим неврозом дальше, если это не что-то страшнее? У меня тоже есть определенные проблемы с нервами, ведь все мы родом из детства. Какова тут роль наследственности, ведь я всю жизнь старалась не быть на нее похожа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Необходим дифференциальный диагноз между психопатией и расстройством шизотипии ( вялотекущей шизофренией ). С мамой ничего Вам сделать не удасться. Ей 60 лет и жизнь её уже прожита, тем более, что она не считает себя больной и добровольно она к психиатру не пойдет.
    Что возможно, так это то, что в случае нарушения общественного порядка( запущенность жилища) её привлекут к ответственности ( административной ). В этом случае можно будет организовать психиатрическую экспертизу.
    Или пригласите уч. милиционера из-за запущенности и захламленности жилища и попросите его организовать психиатрическую экспертизу.

    Вы обмолвились, что в этом хламе живёт не только Ваша мама, но и отец и сестра. Как они реагируют на это ?

    Что касается Вас, всё будет зависеть от того, чем же страдает Ваша мама, В случае если речь идёт о шизофрении, то это уже несколько серьёзней
    , но не фатально. В случае психопатии Ваш прогноз лучше, хотя, как В верно пишите, от проблем детства никуда не убежишь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока ждала Вашего ответа, несколько раз ездила к родителям убирать. Странное дело, но папа и сестра (ей 23 года) на такое состояние дома смотрят вполне спокойно. Они признают, что это плохо, но ничего не делают. Папа тоже очень нервный стал, говорит « Зачем ты приехала, добить нас хочешь? Не трогай маму, ничего не сделаешь». Может он просто отчаялся и отгородился от всего? Я когда пришла, даже не заметила его - сидел в куче мусора, работал на компьютере. Помогать мне убирать никто не стал, у них возник вопрос: «А зачем?» Странная позиция… Вывезла три машины грязи, старых вещей, по поводу каждой отобранной бумаги прошла у мамы контроль: сначала убеждала, что это точно непригодно или, наоборот, это очень нужно мне лично, потом мама все, что я забирала переписала себе в тетрадку , а потом все это я привозила домой, большая половина шла сразу на мусорку, меньшая - на стирку и в секонд.
    А потом я опять стала дрожать и поездки прекратила. Дрожу по поводу и без. Ощущение как от холода и руки холодные.У меня и раньше так бывало. Но горячий душ и чай помогали, а теперь и под одеялом в одежде могу дрожать. Очень мешает, зубы стучат, руки дрожат. Провоцирует любое волнение. Очень хочу с Вашей помощью контролировать свое состояние, чтобы не повторить мамин путь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ! Если маме без ее согласия помочь сложно, то мне очень нужен Ваш совет, может у меня и у нее это одно и тоже?
    В общем, мой anamnes morbi такой: началось, конечно, все в детстве, на фоне неблагоприятного психоэмоционального фона, появились приступы затрудненного дыхания, ощущение нехватки воздуха. Чем больше я акцентировала на этом внимание, тем тяжелее мне давалось дыхание. Тогда у меня получилось «договориться» со своей бедой: я мысленно переносила свое тяжелое дыхание на какой-то другой день и благополучно забывала. Такой неосознанный аутотренинг. Я об этом вспомнила, потому, что у моих детей тоже заметила такой симптом. Далее я сменила обстановку и все прошло на долгие годы. Потом в 18 лет погиб мой парень и у меня впервые появилась эта сильная дрожь. Тогда все вокруг плакали, а меня трясло как при ознобе и еще раз 20 за день в туалет по-маленькому бегала – думаю, от стресса. Со временем и это прошло. Далее, в мединституте курсе на 3-м, мне тогда 27 лет было, заметила повышенную ранимость, плаксивость, сомнение в своих силах, неуверенность, нарушение памяти (у меня красный диплом и в училище и в институте). Я тогда еще подрабатывала по выходным в реанимации медсестрой. Обратилась к психиатру, который сказал -переучилась, устала, назначил Валериану и сеансы психотерапии (все сделала). Жалобы уменьшились, но не пропали. Вышла замуж тогда же, родились погодки 2 девочки (кесарево) +окончание института +проблемы с мужем, который на 17 лет меня старше (стал поднимать руку). Тут вся моя болячка и расцвела: появилась апатия, плаксивость, нежелание жить (временами), просыпаться, сильная утомляемость, чувство неполноценности, рассеянность, дрожь, нарушение памяти, раздражительность, заговариваюсь, добавились головные боли и головокружение, стали сильно выпадать волосы, лицо осунулось, стала избегать, в меру возможности, лишних контактов, появилась неуверенность в правильности своих поступков. Стала как-то очень внушаема, если мужу не нравилась моя работа – увольнялась, сейчас работаю на полставки преподавателем, занимаюсь домом и детьми, не отвлекаясь на себя, как и хотел муж. Хотя есть тут и вполне разумное объяснение, как говорил психолог, нельзя слишком долго находиться в состоянии развода (я хотела развестись и психолог пришел к выводу после общения с моим мужем, что это правильное решение). А дальше… я сломалась и любой ценой стараюсь избегать конфликтных ситуаций. Имею 2 официальных диагноза: ВСД и невроз. Лечилась: Мемоплант, Сирдалуд, Энерион, NaBr, Актовегин, Трентал, Коаксил, физиотерапия, психотерапия. Прошла головная боль, уменьшилось головокружение. Сейчас начала давать детям глицин и сама стала его пить.
    Я знаю, что если нельзя изменить обстоятельства, то нужно изменить к ним отношение и жизнь наладиться. Будьте добры, помогите мне это сделать, я очень нужна детям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не знаю, что у Вас,

    личностное расстройство или эндогенное расстройство типа депрессии. Но, скорее всего, первое. Вам нужна психотерапия, которая помогла бы Вам несколько изменить своё отношение к проблемам Вашей жизни.
    Чтобы уточнить характер Вашего расстройства с вами необходимо беседовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ...беседовать...К Вам я, к сожалению, не попаду... Обращалась к 3 психотерапевтам, к одному даже ходили пару раз вместе с мужем,решали семейные проблемы, потом, по мере того как состояние ухудшалось, пришлось еще посетить психиатра с невропатологом, пройти обследование и курс лечения в стационаре. Выполняла все рекомендации, лучше стало только с головной болью, а в остальном только появлялись новые жалобы, как, например, в последнее время очень плохо с запоминанием, все необходимо записывать и вечером заговариваюсь - заплетается язык. Боюсь, что меня посчитают зацикленной на своих ощущениях, но мою качество жизни очень изменилось. Ранее я была веселой, занималась танцами вместе с детьми, спортом,было много планов, а теперь все наоборот. Ничего не хочу, делаю потому, что нужно.
    У меня есть два неразрешенных вопроса. Как Вы считаете, уважаемый доктор, дрожь, которая сопровождается ощущением холода и возникает при волнении и просто на ровном месте это не паническая атака, а то нашла в интернете сообщения о ней, вроде похоже? Очень мешает жить. Чем можно уменьшить?
    И еще, подскажите Ваше мнение по поводу применения и дозировок Фенибута для ребенка 4 лет по причине затрудненного дыхания, после волнения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, я детей не лечу и ничего по этому вопросу Вам сказать не могу. Обратитесь, пожалуйста, к детскому психиатру.

    Дрожание после волнения или спонтанно возникающее - это выброс катехоламинов( норадреналина и адреналина ). Вы лежали и лечились в психиатрии ?

    Можно провести пробное лечение одним из антидепрессантов серотонического ряда ( ципралекс, парокстени, сертралин, циталопрам, флюоксетин ). А ко мне и не надо попадать реально, консультацию можно провести в конференции Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я лечилась в сосудистом отделении института неврологии и психиатрии с диагнозом ВСД. Врачи считали, что моя трясучка сосудистого характера, но как только муж на порог так и она начинается. Упрекать в недооценке моего состояния врачей невропатологов мне, врачу-бактериологу, неудобно. Психиатр в поликлинике, к которому я ходила на сеансы спихотерапии, согласился с тем, что, вероятно, у меня невроз только к бесседе 5. Может я произвожу впечатление более здорового человека потому, что не выпячиваю свои проблемы, а стараюсь быть оптимистом и еще я никому не говорила про маму (никто и не спрашивал).
    По поводу АД я уже думала, даже поинтересовалась наличием препаратов и стоимостью. Заметила, что Вы отдаете предпочтение Ципралексу, но 1 его упаковка это 1 моя зарплата на данный момент, подберу другой и попробую разобраться в проведении конференций по скайпу. И вот еще - на фоне приема Коаксила моя трясучка особенно процветала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В какую группу мне зарегистрироваться? В депрессивную, релаксации или с соматофорбными расстройствами, а то мне, как студенту-медику, кажется, что все симптомы у меня есть :-)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтсвуйте, Вам вначале нужно погворить со мной в Skype для уточнения характера Вашего расстройства. Выберите подходящий вам антидепрессант и сообщите мне о нем. После этого я сообщу Вам схему лечения им.