Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Клаустрофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый доктор! Страдаю клаустрофобией, ночными паническими атаками, паникой в местах где никто не сможет оказать помощь в течении 20 лет. Мне 39 лет. Жизнь отравлена болезнью. Пробовала лечиться, улучшение было кратковременным, принимала АУРОРИКС (не помню дозировку), ГАЛОПЕРИДОЛ 1/4 т., РЕЛНИУМ на ночь и при панике 1 т. под язык. На сегодняшний день беспокоит: ночные приступы когда, я резко вскакиваю, сначала несколько секунд не соображаю, мне кажется я умерла, что у меня нет пульса, страшная отдышка, а дальше все прелести ПА, особенно беспокоит ужасная тряска, когда напрягается все и невозможно расслабиться, задыхаюсь,сердцебиение 200 уд., немеет тело. Другой вариант, когда я просыпаюсь ночью и в голове как галлюцинации, как бы это объяснить, как будто у меня не две, а четыре руки, или мое тело представляется мне ввиде какого нибудь предмета. Но, в эти моменты я понимаю, что это бред, пытаюсь придти в себя, успокаиваю себя, но у меня не получается я сильно пугаюсь этого состояния, а дальше всё как в первом варианте, тряска, задыхаюсь и т.д.
Невозможность передвигаться на метро(сил больше нет наземным транспортом), очень хочется поехать отдохнуть, есть аозможность но боюсь самолета. Боюсь: если в самолете наступит потеря контроля над собой, нереальность происходящего, задыхаться сильно буду. В метро транквилизаторы не сильно помогали, но метро это 3-5 мин, а самолет 3-5 часов. Еще боюсь вдруг настящий приступ сердечный будет или инсульт от страха. Может ли остановиться сердце или задохнуться, если страх достигнет высшей точки? Очень прошу Вашего совета, доктор! С ув. Ирина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, нет сердце у Вас во время приступа паники не остановится, Вы не потеряете контроль и не сойдёте с ума, но лечиться Вам надо в обязательном порядке.

    Ваш диагноз звучит: паническое расстройство с приступами паники с деперсонализацией и дереализацией и стойкой агорафобией.

    Лечение Вашего хронифицированного расстройства предусматривает использование одного из серотонергических антидепрессантов, например, ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, циталопрам в оптимальной дозе и времени лечения + экспозиционная терапия агорафобии.