Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите советом, что принимать.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор. Приступы начались лет 6-7 назад. Злоупотреблял алкоголем, понимал это. Были стрессы на работе. Несколько историй про молодых парней, скончавшихся от алкоголя, запали в память. Как-то утром, по пути на работу, развился приступ: казалось, что сердце вот-вот остановится, голова кружилась, руки потели, конечности немели. Выскочил из развозки, купил бутылку пива, чтобы похмелиться - не допил, забежал в аптеку, кричу: вызовите скорую, помираю. (( С тех пор, обследовался: у кардиолога - особых нарушений не выявлено, проверил внутренние органы (почки, печень), щитовидку, - все нормально. Приступы часто, особенно по утрам, во время поездки на работу, чаще по понедельникам. На работу и везде езжу на такси со \\\"своим\\\" таксистом. Из дома выхожу редко. В последнее время стал крутить велотренажер. Было некоторое улучшение в 2007 году, летом прокапался сердечно-сосудистыми (милдранат, пирацетам и пр.) и поехал с другом на машине выступать на фестиваль авторской песни в другой город ( я пишу и исполняю песни). После этого, благополучно съездил в две командировки (хотя выезжал с трудом, было страшно). Казалось, все, болезнь отступает, но в 2008 году с лета явный срыв, на работу с утра почти не ездил. В это время пил атаракс. Занимался больше месяца с психотерапевтом - договорился, чтобы она приходила на дом, - не помогало, скорее наоборот. Лег в отделение неврозов. Принимал с августа по февраль амитриптилин (1/2, 1/2, 1) и трифтазан (2 по 1/4). (В неврозах также лежал в 2004, 2005 гг, лечили амитриптилином, потом долго еще пил его в 2006 г.) С женой хотим завести ребенка, сдал спермограмму - показатели активных сперматозоидов были близки к нулю. Попросил психотерапевта заменить лекарство - выписали феназепам (принимать не стал, по описанию показалось, что также негативно вляет на половую функцию). Бросил принимать таблетки (благо, 2 недели не работал), сдал анализы через 8 дней - спермограмма нормализовалась. Извините, что так много написал, теперь о проблеме. В данное время, принимаю грандаксин (2 раза в день по таблетке) и \\\"Седавит\\\" (на спирту валериана, боярышник, зверобой, шишки хмеля...) 2 раза в день по чайной ложке. Все вроде бы нормально, только давление вроде бы понижает (у меня часто пониженное). А еще, сказали, что валериану нельзя принимать долго, что потом начинает плохо влиять на нервную и сердечно-сосудистую системы. Посоветуйте, что лучше принимать, чтобы и самочувствие было удовлетворительным, и не влияло на качество спермограммы. В спокойном состоянии понимаю, что от приступов не умру, но боюсь самих приступов. С вечера воскресенья уже начинает давить со стороны сердца, появляются тревожные мысли. Во время приступов, сердце замирает, кажется, что останавливается, головокружение, затруднение дыхания.
P.S. Огромное спасибо за Ваш сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл написать, ранее часто вызывал скорую, боялся далеко выходить от дома (был как-то приступ), ходить в парикмахерскую (тоже как-то был), оставаться один дома надолго. В этом году, по крайней мере, стал спокойно гулять с собакой, даже порой забывая сотку взять с собой или лекарства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    очень жаль, но в течение всего времени Вашей болезни, Вас лечили не верно.

    Ваш диагноз звучит так: паническое расстройство с агорафобией. Лечение: один из антиедпрессантов класса SSRI, например, ципралекс, пароксетин, сертралин или антидепрессант класса SNRI - венлафаксин, лучше в форме ретардкапсул. Из медикаментов больше Вам ничего не надо.

    Параллельно с приёмом одного из указанных мной препаратов в обязательном порядке Вам необходимо проводить когнитивно-экспозиционную терапию.

    На фоне антидепрессанта такая терапия будет наиболее эффективной. без антидепрессанта её эффективность будет небольшой.

    Выберите один из указанных мной антидепрессантов, сообщите мне об этом и я сообщу Вам схему терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо, Доктор! Обязательно поищу эти лекарства. Однако, прочитал в интернете о побочных эффектах: \\\"уменьшение либидо, затруднённое семяизвержение\\\". Мне бы продержаться некоторое время, не портить спермограмму, пока с женой не зачнём ребенка (в данный момент проходим лечение от бесплодия). Так что пока, с огромным сожалением вынужден отложить лечение. Только бы продержаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решайте сами, что в настоящий момент для Вас важней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор. Ципралекс, к сожалению, в нашем городе отсутствует, заказать пока не могу. В данный момент я нахожусь на дневном станционаре в отделении неврозов, прописаны системы типа реланиума и феварин. Возможно ли в данный момент начать когнитивно-экспозиционную терапию?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В первый день выпил на ночь 50 мг, следующие два дня тревога значительно усилилась, пока временно снизил дозу до 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    От транквилизаторов лучше отказаться полностью.
    Что касается феварина, это не самый лучший препарат, но если другого нет, то я привожу Вам схему подбора лечебной дозы:

    25 мг - 7 дней, 50 мг - 10 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 18 дней, 125 мг - 21 день. Дальше будет видно.

    Так как в начале лечения возможно ухудшение состояния ( кратковременное ), то Вы должны к этому быть готовы и не прекращать терапию.
    Экспозиционную терапию агорафобии можно начинать в любой момент, но фоне антидепрессанта она будет проходить проще и эффективней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, дело в том, что я сейчас лежу в отделении неврозов (тртеью неделю) и прочитал Ваше сообщение только сейчас. Уже пятый день принимаю по 75 мг (начинал неделю по 25 мг, вторую неделю по 50 мг). Думал, со следующей недели переходить на 100 мг, чтобы быстрее выйти на работу. При повышении дозы обычно несколько дней ухудшается самочувствие. Поэтому, мне еще назначили 2 раза в день по 1/4 трифтазина. В общем, как я понял, лучше не торопиться? И обязательно отказываться от трифтазина? Мне с ним как-то легче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете с завтрашнего дня перейти на 100 мг феварина и оставаться на нем 18 дней. Что касается трифтазина, забудьте о нем. Нигде, кроме Вашей страны, этот старый нейролептик, даже при лечении психозов, не говоря уже о депрессии, не используется.
    Вам будет достаточно одного феварина.
    Но ускорить события не пытайтесь, это ни к чему положительному привести не может, кроме, как к усилению побочных эффектов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! Принимаю уже 3 неделю по 100 мг на ночь. На работе тяжело, заторможенность, сонливость. При этом плохой сон, часто просыпаюсь по ночам и под утро. Состояние подавленное. Но приступов как таковых нет, тьфу,тьфу, тьфу. Снизилась сексуальная функция, тяжело завершить половой акт, иногда не могу вообще кончить. Еще иногда лезут в голову мысли о \\\"серотониновом синдроме\\\", где-то прочитал о таком. Из плюсов - сбросил вес ) Вопросы, можно ли вместо разового приема разделить на 2 приема? Как устранить бесонницу, это может быть побочным эффектом? Бессоница уже неделю, как вышел на работу. Когда можно начать сеансы когнитивно-поведенческой терапии?
    З.Ы. Читал, что рука у вас в гипсе. Не болейте, дорогой Доктор, счастья Вам и здоровья!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что дозу феварина надо увеличить до 150 мг и принимать её в два приёма с 12 часовым перерывом по 75 мг.
    100 мг для вас доза явно не достаточная, чтобы вызвать ремиссию.

    Теперь, что касается расстройства сна.
    Если через неделю лечения 150 мг феварина сон не нормализуется, можно будет добавить к феварину один из ночных антидепрессантов со снотворным эффектом, например, амитриптилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, людиомил 25-50 мг, леривон 15-30 мг на ночь.

    Что касается серотонинового синдрома, его бояться не надо, просто, если Вас этот вопрос так тревожит, то в случае возникновения сомнений - пишите мне, а я, проанализировав Ваше сообщение сделаю соответствующий вывод. Так что не переживайте, то о чем Вы написали в сегодняшнем посте - проявления Вашего депрессивного состояния и ни в коем случае не проявления серотонинового синдрома.

    Через 3 недели лечения 150 мг феварина и, возможно, одним из ночных антидепрессантов, о которых я наеписал выше, пожалуйста, отчитайтесь о своих делах.

    Гипс и швы сегодня уже сняли, но пока ещё рука болит, но пользоваться клавиатурой уже могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор. Извините, я кажусь Вам неблагодарным нытиком, но пытаюсь проанализировать ситуацию.
    1. Каждое увеличение дозы феварина приводило к нарастанию тревоги.
    2. В последнее время появились суицидальные мысли. Во время работы так плохо, что иногда уединяюсь в туалете, ложусь на пол, чтобы уснуть. Гляжу на открытое окно, и думаю, не спрыгнуть ли, положив конец мучениям.
    3. На работе реально тяжело, все через силу. Может феварин мне не идет или это все-таки побочки, которые могут пройти со временем. Спасибо за советы, увеличение дозы попробую с выходных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, но я так нуждаюсь в поддержке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Серик, конечно, пишите и не стесняйтесь. Вам сейчас очень тяжело, так как депрессия находится в цветущем состоянии.

    Понимаете, то, о чем вы сообщаете это не побочные эффекты феварина, а проявления вашего депрессивного состояния. Это свидететльствует только об одном, доза феварина недостаточна для ликвидации депрессии и поэтому её необходимо повышать до наступления улучшения.

    Вообще я уже Вам писал в самом начале, что лучше бы использовать один из серотонергических антидепрессантов, кроме феварина. Мне он не нравится.
    Но раз уж у Вас нет другой возможности, то придется лечиться феварином.
    То, чтов начале повышения дозы феварина всегда усиливается тревога - нормальное явление. Затягивать время увеличения дозы Ф. не стоит, я и так советую повышать дозу АД не спеша.

    Успех антидепрессивный обязательно прийдёт, но чуть позже и на лечебной дозе препарата. Поэтому отчаиваться Вам не надо. Но что меня действиельно волнует и тревожит, так это Ваши суицидальные мысли.

    Вы должны мне пообещать, что если такие мысли перерастут уже в намерения с планом действия, то Вы НЕМЕДЛЕННО обратитесь за помощью либо к врачу, либо к ближайшему окружению и ни в коем случае не последуете своему влечению.

    Через 3 недели лечения 150 мг феварина, пожалуйста, напишите мне о своих делах. Как Вы видите, меня тревожит в вашем состоянии только возможность суицида. Наступление ремиссии я не ставлю под сомнение. В этом я уверен на 100%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор. Боюсь вызвать Ваше неудовольствие, но дозу тогда я уменьшил. Тяжело мне было от феварина, на работе уже прозвали голограммой ). Панических атак все это время не было, суицидные мысли прошли, уменьшились т.н. обцессивно-компульсивные расстройства. Принимаю 75 мг феварина в 19.00 и 1/2 амитриптилина в 21.00. Сон все равно беспокойный, просыпаюсь часто, но лучше, чем раньше (раньше я вообще просыпался последний раз за ночь в 5-6 и не мог уснуть вообще). На работе сонливость, но терпимо. Может стоит мне принимать еще димедрол пере сном? Спасибо за Ваши советы и участие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл сказать, что начал уходить дальше от дома, уже самостоятельно ходил в аптеку, в другой квартал, без такси, ездил на дачу - возникла во время поездки тревожность, но быстро прошла. Так что проблема пока - нарушения сна ночью и сонливость днем, особенно в первую половину дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, что Ваше состояние постепенно улучшается. Попробуйте увеличить дозу А. до 25 мг на ночь. Его лучше принимать часов в 20 вечера.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А ничего, что феварин в 19.00 принимаю, и получается всего часовой промежуток между приемом разных АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного, но можно принимать 75 мг феварина утром, а 25 мг амитриптилина на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, простите, что отнимаю Ваше время, несколко вопросов. Коротко, принимаю сейчас по 62.5 мг феварина и по прежнему 1/2 амитриптилина. ПА нет, есть опасения перед дальними поездками и прогулками, но стараюсь гулять, выезжал несколько раз на природу, на дачу. Из негативного: осталось по прежнему некоторое состояние заторможенности, иногда чужеродности сознания (сейчас меньше, чем в начале лечения), сонливость особенно в первой половине дня. Вопросы: можно ли дальше продолжать лечение (принимаю уже 5 месяцев), например, до года?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы могли бы принимать феварин в чуть большей дозе, например, 75-100 мг в сутки утром, а вечером, вместо амитриптилина, лучше попробовать мапротилин ( людиомил ) в дозе 25 -50 мг.
    Это тетрациклический АД, но с выраженным норадренергическим действием ( Вам для снятия заторможенности и сонливости и для активации он мог бы оказаться полезным ).

    Дозы людиомила и феварина надо \\\" притереть\\\" друг к другу, для достижения сбалансированного лечебного эффекта. Нормальная активность, хорошее настроение, без сонливости и заторможенности.
    На оптимальных дозах обеих препаратов нужно побыть до года.