Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

о лечении депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор! У меня уже почти четыре месяца ужасная депрессия, и панические атаки, и признаки деперсонализации. Я работаю в Германии, пошел к врачу. Мне сделали томограмму и электроэнцефалограмму, все в норме. Врач назначила опипрамол, я пил его больше месяца, но с каждым днем становилось хуже.Я подумал, что врач меня не очень поняла, так как трудно объяснить ощущения на другом языке.Перестал их пить, какое-то время пил вытяжку зверобоя, а когда полетел в Москву, обратился к психотерапевту. Она назначила анафранил плюс эгнонил, мне стало заметно лучше после двухнедельного приема, правда со сном была проблема. С этой целью врач заменила эгнонил на рисполепт. Пил в таком сочетании две недели, в течение которых с каждым днем становилось хуже, вернулась депрессия с признаками дереализации, все как во сне, ничего не хочется делать. Сейчас я опять в Германии, звонил врачу, она сказала надо бросить рисполепт и начать пить опять эгнонил. Отменяю рисполепт постепенно, сначала пил по таблетке, потом 2 дня по половине, и вот два дня по четверти. Одновременно врач сказала повысить дозу анафранила. Последние два дня чувствую себя особенно плохо, депрессия ужасная. Скажите, от чего такое могло получиться, от отмены рисполепта или повышения дозы анапранила?Я сегодня хотел выпить последний раз рисполепт на ночь, а утром выпить эгнонил.Или его нельзя пить так сразу, а надо выждать пару дней?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    исходя из информации, приведенной в Вашей истории болезни, можно думать о том, что Вы страдаете депрессивным расстройством тревожного типа. Где-то далеко в уме, в связи с наличием у Вас \\\" философской интоксикации \\\", а также ухудшения после отмены рисперидона и вообще его назначения, необходимо дифференцировать с шизофренией.

    Я советую Вам поступить следующим образом, пролечиться по всем правилам одним из антидепрессантов, тем же тревилором в форме ретардкапсул. Это лечение, в первую очередь, преследует цель восстановить Ваше состояние. Но есть и другой аспект такого лечения, а именно, постановка диагноза ex juvantibus, что означает, будет такое лечение эффективным, диагноз депрессии подтверждается, а диагноз шизофрении исключается.
    В случае неуспеха такого лечения, придется уточнять диагноз.

    Лечение, которое Вам назначалось в течение последних 1.5 лет было не совсем правильным, поэтому и не было успеха.

    Я привожу схему лечения тревилором в форме ретардкапсул: 75 мг один раз в день утром - 14 дней, 150 мг - 21 день. В случае необходимости, доза препарата повышается до 225 мг один раз в день, на которой Вы остаётесь в течение ещё 21 дня. Дальше по состоянию доза повышается каждые 2 недели на 75 мг, вплоть до максимальных 375 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, поскольку первый вопрос я написал слишком сумбурно, просто уточняю: рисперидон был назначен мне в качестве средства от ОКР и как седативное, поскольку выяснилось что он не влияет на сон, но приводит к рефлексии, врач сказала его отменить. Кроме того, субъективно ухудшение было от приема рисперидона, а не его отмены.

    Что Вы понимаете под \\\"философской интоксикацией\\\"? Если брать во внимание стандартное определение, взятое из интернета, то у меня несколько другое. Меня _не интересуют_ вопросы философского характера, я не бегаю по библиотекам и не читаю книжки. Такие вопорсы по просту, возникая, пугают меня.

    Кроме этого, я уезжаю из Германии через несколько дней, поэтому тревилора у меня нет и я не смогу купить его в России. Что бы Вы в таком случае посоветовали из СИОЗС, продающихся в России? Почему Вы считаете что назначение анафранила было ошибочным?

    И последний вопрос, можно ли Вам позвонить сегодня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, позвонить можно и сегодня и завтра и послезавтра. Нет, анафранил, в принципе, был Вам назначен верно, но это \\\"прошлогодний снег\\\", так как его антидепрессивное действие наступает только в больших дозировках, а на них очень выраженны побочные эффекты.

    Тревилор - это один из препаратов венлафаксина, поэтому в России вы сможете екпить венлафаксин под другими названиями.

    Из антидепрессантов класса SSRI я бы советовал Вам ципралекс, сертралин, циталопрам или пароксетин.

    Да, Вы правы, скорее это не \\\" филосовская интоксикация \\\", а навязчивые мысли.

    Думаю, что Вы страдаете всё-таки депрессивным расстройством, которое нужно пролечить одним из упомянутых в этом посте антидепрессантов.
    Вопрос о шизофрении в настоящее время полностью снимается с повестки дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, у меня ещё несколько вопросов:

    1. Почему-то оба врача, с которыми я общался в России, ругая меня за мой страх перед шизофренией (\\\"начитался всякого, а теперь себя изводит\\\"), всё равно сказали мне, что для борьбы с навязчивыми мыслями надо в дополнение к АД назначать малую дозу атипичного нейролептика. Вы не считаете это необходимым?

    2. Мое состояние сейчас не очень хорошее: меня мучает постоянная тревога, плюс деперсонализация (если я правильно понимаю своё состояние \\\"всё как во сне\\\"), из которой и следуют навязчивые мысли, от которых иногда некуда деться (такая паника, впрочем, без соматических проявлений если не считать тахикардии). Через три дня мне в таком состоянии лететь на самолёте. Транквилизаторов у меня никаких нет. Я полечу, как-то привык уже, но не окажет ли малая доза эглонила успокающего эффекта, если начать пить его сейчас, как считает мой врач?

    3. В принципе, врач сама решила назначить мне рексетин (почему именно дженерик а не паксил, я пока не спрашивал). В таком случае, учитывая что я сейчас принимаю 75 мг анафранила в день, какая будет схема отмены анафранила и назначения паксила? В аннотации к анафранилу вообще написано, что препараты группы SSRI рекомендуется назначать только через две недели после его отмены.

    4. Венлафаксин относится к группе SNRI, есть ли у него преимущества/недостатки по сравнению с SSRI при лечении тревожных состояний (с деперсонализацией/навязчивыми мыслями), подобных моему?

    5. Что делать с моим состоянием деперсонализации/дереализации? Не имеет ли смысл пропить короткий курс транквилизаторов, как того советуют некоторые - или симптомы должны уйти после лечения депрессии и ослабления тревоги?

    6. В какое время Вам можно звонить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните лучше во второй половине дня. буду свободен-проконсультирую Вас.

    5) Пролечиться одним из антидепрессантов, например, класса SSRI или SNRI, в качестве монотерапии или комбинацией из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам.

    4) Думаю, что их действие приблизительно одинаковое; но в случае необходимости их можно комбинировать. Но вначале, лучше провести терапию монопрепаратом.

    3) Необходима пауза в одну неделю.

    2) Конечно, малые дозы эглонила лучше, чем вообще ничего.

    1) Нейролептики при депрессивном расстройстве или навязчивостях назначают только в случае наличия в клинической картине этих расстройств бредоподобных симптомов или же в резистентных к антидепрессантам случаях ( при навязчивых расстройствах ). Поскольку, Вы ни разу не провели полноценное лечение одним из антидепрессантов, назначение Вам нейролептиков, я считаю ошибочным.
    Только, если имеется подозрение на вялотекущую шизофрению, их назначение оправдано.

    Резюме: Вам необходимо, наконец-то, провести курс лечения одним из антидепрессантов ( класса SSRI или SNRI ). Наступит при таком лечении ремиссия, о шизофрении можно будет забыть. Если такая терапия откажет, необходимо будет уточнить диагноз.