Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

что же все-таки со мной?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! В середине декабря 2008 был сильный стресс. Спустя 5 дней после него вечером у меня внезапно возникло чувство необъяснимой тревоги, страха, которое не проходило около часа. Тогда на следующий день мы с дочкой улетели к моим родителям, были у них две недели, настроение было отличным, никакой тревоги больше не было. Когда мы вернулись обратно, то опять был стресс, и спустя 2-3 дня меня опять охватил приступ необъяснимой тревоги. Более того, у меня появилась сильная апатия, вялость, у меня не было настроения, чувств, мне ничего не хотелось делать, только спать, голова была туманная, я плохо соображала, память ухудшилась. Примерно в это же время у меня появились навязчивые мысли, причем ужасного характера и самое страшное они были по отношению к моим самым любимым людям. Мысли эти были непостоянны и длились не весь день, а как бы приступом, в течении 30мин-1 час. Потом проходили, но после них меня очень сильно мучила совесть и был страх. Все это длилось около месяца.
Потом я начиталась про шизофрению и мне стало очень страшно, что у меня именно она и начинается. Теперь навязчивые мысли о моих родных сменялись страхом заболеть шизофренией. Я начала заниматься спортом, плавать и апатия и усталость прошли, сон улучшился, появился аппетит и физически я себя неплохо ощущаю на данный момент.

Еще недели две у меня 2-4 раза в день (примерно в одно и то же время) продолжались вот какие приступы: на меня внезапно опять находило чувство тревоги, но уже не необъяснимой, а вполне конкретной - либо это опять навязчивые страшные мысли, либо страх шизофрении (они чередовались примерно через день), причем если это страх шизофрении то у меня возникали глупые мысли (которые я читала про ш-ю, типо прослушки, преследования) и я боялась что начну в них верить, хотя раньше, когда была здорова, никогда не задумывалась об этом всерьез.
Постепенно я начинала чувствовать себя все лучше и лучше, все вышеописанные симптомы прошли самостоятельно, но оставалась только временная усталость (особенно вечером), головная боль (она началась еще в начале болезни и болит практически каждый день, в основном это шейная головная боль, но бывает и в других местах болит), плохая память и, самое неприятное, какое-то непонятное чувство туманности в голове, иногда тяжесть в голове, иногда состояние как при алкогольном опьянении, голова как будто не соображает (похоже на дереализацию). Воспоминания какие-то далекие, даже если прошел всего один день, такое ощущение что все происходило очень давно. Настроение естсественно было подавленное из-за того, что я нездорова, особенно с утра и вечером. Думала постоянно только о том, что я нездорова, если начинала думать о чем-нибудь другом, то мысль сбивалась и опять возвращалась к болезни. Очень тяжело. И вот еще что было и я не знаю, нормально ли это - перед засыпанием у меня иногда бывает наплыв бессвязных мыслей, я их не помню даже, так как уже вроде как сплю. Это нормально?

Несмотря на то, что и без лекарств мое состояние медленно, но улучшалось, я все-таки начала пить Флуоксетин 20мг, пью два дня. Из побочных явлений - усиление тревоги, бывает частое сердцебиение, слабость иногда, сонливость днем, головная боль, зуд. Но вообще все это терпимо пока. Из положительного - не знаю связано ли с приемом лекарств, но сегодня я впервые за 2 месяца смеялась от души, по-настоящему, когда играла с дочкой. Сон пока такой же, нормальный, на него Флуоксетин не повлиял, на аппетит тоже.
Скажите пожалуйста, не шизофрения ли у меня? Вообще мне сначала казалось, что это тревожная депрессия, но я начала читать в интернете, и естественно испугалась шизофрении, ведь симптомы такие же. Вообще, я такой человек, что мне лучше не читать медицинские справочники и аннотации к лекарствам, я сразу начинаю задумываться об этом.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что Вы можете продолжить лечение флюоксетином, так как у вас налицо клинические проявления нехватки мозгового серотонина. Но не забывайте о том, что доза антидепрессанта должна плавно быть доведена до оптимальной и что на ней, аосле наступления медикаментозной ремиссии нужно оставаться, как минимум, 6 месяцев.