Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

я опять не та....

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Мне 22 года. В марте этого года я заболела. Странно и непонятно. сначала была жуткая сонливость, я могла спать по 18 часов в сутки, при том проснувшись вновь мечтала провалиться в сон. Глаза закрывались сами собой. Потом начались головные боли. Характер - разный, от распирающей, до сдавливающей, от тиканья до монотонной боли. За время болезни поправилась. Прекратились месячные. Стали мучить непонятные отеки по всему телу... Сдавала кучи анализов,проходила обследования по всем направлениям - все безрезультатно. Я здорова как бык, но ничего делать не могу... Я не я... Вместо меня какой-то робот... Не буду описывать все свои мотания по врачам, скажу только что в итоге я попала в Республиканскую Психиатрическую Больницу с диагнозом \\\"невроз\\\". Там за два месяца лечения и абсолютного покоя меня вывели из этого ужасного состояния, в прямом смысле вернули к жизни. Из антидепрессантов принимала (да и по сей день принимаю) ципролекс по 1 табл. в день. Еще пила винпоцетин, мидокалм, пирацетам, фенозепам, витамины... Выписалась абсолютно здоровым, энергичным, похудевшим и похорошевшим человеком...
...Около месяца назад я почувствовала возвращение симптомов. Опять сонливость. Опять прибавка в весе. Очередные месячные не пришли и по сей день их нет. Голова вроде не болит, но она постоянно какая-то скованная... Кажется, что меня опять подменили...
Почему вернулся весь этот кошмар? Ведь по сути я еще даже не переставала пить антидепрессант? Что со мной? Я что - хроник и теперь всегда буду лежать в дурке? Что делать? Увольняться с работы и вновь ложиться в больницу? Я в панике...Помогите пожалуйста...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    нет, в психиатрической клинике Вам постоянно находится не надо. Вы страдаете атипичной депрессией, которая рецидивирует.
    Я советую Вам увеличивать дозу ципралекса на 2.5 мг каждые 2-3 недели до той дозы, на которой Ваше состояние нормализуется или улучшится. Помните, что максимальная доза ципралекса составляет 20 мг и её нельзя превышать.

    В некоторых случаях серотониновые антидепрессанты не помогают. В этом случае необходимо испробовать селективные блокаторы моноаминоксидазы, например, моклобемид.
    Но вначале необходимо довести терапию ципралексом до логического завершения.

    Вы можете это лечение провести амбулаторно, если не хотите госпитализироваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо огромное за ответ! Не ожидала так быстро, не выходя из собственного офиса, получить совет и помощь! Здорово, что есть Ваша Амбулатория!

    По поводу поставленного Вами диагноза... Проходя лечение в больнице, мне пришлось услышать о многих разновидностях депрессий, но вот с атипичной встречаться не приходилось... Не могли бы Вы в двух словах рассказать, что это за болезнь и какие у нее особенности, вследствие чего она возникает....

    Ципралекс... В больнице его пила добрая половина пациентов. И с типичной, и с эндогенной и со всякими разными депрессиями... Одна девушка лечилась от алкогольной зависимости и тоже его принимала. Странно, болезни разные, симптомы тоже, а лечение одно?

    Получается, раньше моя эффективная доза была 10 мг, а теперь моему организму этого уже мало? Допустим, мне станет лучше на 20 мг. Сколько еще продолжать принимать препарат после улучшения? Просто лекарство для меня не дешевое... И вдруг потом выяснится, что эффекта нет и мне нужен этот моклобемид....

    Неужели теперь без таблеток никак?
    Такие вот мысли вслух...
    Еще раз спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    типичными особенностями атипичной депрессии являются подавленно-заторможенное поведение и настроение, гиперсомния, повышенный аппетит с прибавкой в весе, истероподобные реакции на внешние непризнания личности больного, особенно, на неудачи в личной жизни, общая слабость со свинцово-тяжелыми конечностями и периодичность возникновения рецидивов заболевания.

    Лечение серотониновыми антидепрессантами является методом выбора лечения, если эффекта от АД этой группы, а ципралекс является антидепрессантом этого класса, необходимо будет попробовать моклобемид.
    Но, раз ципралекс однажды Вам помог, то он должен помочь и в последующие разы. Многие психо-эмоциональные расстройства лечатся серотонергическми антидепрессантами. Речь идёт о тревожных депрессиях, паническом расстройстве, разнообразных фобиях, навязчивом расстройстве. etc.

    Кстати, многие больные, страдающие алкоголизмом или наркоманиями, до начала зависимости уже страдали депрессиями или страхами, которые они пытались \\\" заглушать \\\" алкоголем. Отсюда и использование ципралекса при лечении хр.алкоголизма.

    Поэтому назначение ципралекса пациентке с хр.алкогольной зависимостью не должно Вас удивлять. Он ей назначен был для лечения сопутствующей алкоголизму депрессии.

    Если Вы справитесь со своей депрессией без повышения дозы дорогого ципралекса, можете оставаться на 10 мг его, не повышая его дозы.
    К сожалению, депрессия, в том числе и атипичная её форма, рецидивирует. Поэтому в период рецидива лечение антидепрессантами необходимо. Но решение об этом, Вы, как взрослый человек, должны принимать самостоятельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе время суток, г-н Горбатов!
    Похоже у меня действительно типичная атипичная депрессия...
    И так как находиться в этом состоянии я не собираюсь, то намерена увеличить дозу ципралекса. Буду пить по 1,5 а если лучше не станет, то и по 2 штуки. Очень уж такое положение дел напрягает. Как говорил мой лечащий врач в больнице: \\\"Жить можно, но качество жизни - дрянь\\\". Он стопроцентно прав. Будем улучшать ситуацию... Осталось только найти этот препарат в аптеках. Вчера обошла три штуки, ни в одной нету. Кстати для его приобретения нужен рецепт?
    Спасибо за ответ. Постараюсь пойти путем выздоровления и написать в следующий раз уже о хороших новостях.
    До связи
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, не авторизировалась вовремя. Гость - это я.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую Вам увеличивать дозу ципралекса на 2.5 мг каждые 2 недели и, в случае необходимости, довести её до максимальных 20 мг в сутки.

    Пожалуйста, решайте все вопросы с приобретением ципралекса на месте, так как я не знаком с правилами выписки и покупки медикаментов в Вашем регионе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приветствую Вас, Доктор!
    Так и сделаю, как Вы говорите. С завтрашнего дня начинаю принимать 12,5 мг препарата.

    Вопрос с приобретением решился, в одной из аптек ципралекса в наличии не оказалось, но возможен заказ. Сегодня после обеда мне привезут его прям в офис.

    Раньше я пила таблетки, оставшиеся со времени пребывания в больнице (по секрету скажу: мой добрый лечащий доктор выписал мне на таблетку больше, чтобы я их складывала про запас и после выписки продолжала принимать, не тратя около 2000 на приобретение). Они стали заканчиваться и я по совету доктора чтобы избежать синдрома отмены, начала снижать дозировку - принимать через день, потом по пол таблетки.... И вот к чему это привело... Похоже я не выздоровела окончательно, да и стрессов после выписки было ООООЧЕНЬ много, нереально много: переезд в столицу, новая работа, новый роман - сначала очень удачный и оказавшийся в последствии очень НЕудачным, проблемы с жильем, элементарная тоска по дому, по маме... И еще очень много чего. И все за какие-то два месяца... Я читала, что положительные эмоции, восторг, эйфория - это тоже стресс для неустойчивой психики. Допустим, человек за один год развелся, разбил машину, снова женился, купил новую машину (о которой мечтал всю жизнь), родил ребенка... Обилие ярких событий (как позитивных, так и негативных) в итоге ведет к депрессии...

    Вот и у меня за последнее время чего только не случилось... Я эмоционально себя истощила, выдохлась, не успела отойти от предыдущего депрессивного эпизода, как спровоцировала новый....
    Я так думаю...
    Но не буду отчаиваться, буду лечиться)))
    Сделаю все возможное, чтобы стать прежней.
    С Вашей помощью, Доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Опять забыла войти...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйе,

    правила лечения следующие:

    1) плавно подбирается оптимальная доза антидепрессанта, на которой состояние больного полностью нормализуется или значительно улучшается ( лучше первый вариант );

    2) на этой оптимальной дозе антидепрессанта пациент остается в течение 6-12 месяцев, лучше 12;

    3) после этого предпринимается попытка плавного уменьшения дозы препарата с последующей попыткой полной его отмены. В течение этой фазы лечения имеются ньюансы, которые известны врачу.

    Теперь по поводу ципралекса, если этот препарат дорог для Вас в плане денег, Вы можете перейти на более дешевый для Вас антидепресант из той же группы, например, пароксетин, сертралин, флюоксетин.