Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, мне нужна Ваша помощь.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Мне нужна Ваша помощь.

С детства при общении с людьми ощущаю сильную тревогу, часто сопровождающуюся чувством холода и оцепенением; не могу правильно реагировать при разговоре, могу ошибиться в сумме денег, которую попросит кассир за покупку. Часто я не могу сказать «спасибо» из-за тревоги. Мне сложно сходить в магазин или спросить дорогу у прохожего. Позвонить по телефону мне еще сложнее, чем общаться лично. Сильная тревога начинается уже от мыслей о предстоящей встрече или телефонном разговоре.

Я не могу нормально читать, не могу сконцентрироваться. Чтобы воспринимать текст, мне приходится проговаривать про себя слова так, что речевой аппарат работает (кроме губ), как если бы я разговаривал. Таким способом я читаю очень медленно, с огромным усилием и все равно не могу запомнить прочитанного, при этом я сильно устаю, напряжение в голове и звон в ушах усиливаются, появляется ощущение тупости. Из-за нарушенной способности к концентрации я не могу водить машину.

Я не могу воспроизвести по памяти детальный внешний вид объекта. Например, не смогу описать лицо человека, даже которого хорошо знаю и видел недавно - не могу мысленно представить его лицо, но когда я снова встречу этого человека, то обязательно узнаю его. То же можно сказать и о других сложных объектах (здание, автомобиль и др.).

Постоянно испытываю чувство нечеткости восприятия, эфемерности окружающей действительности, чувство отстраненности, эмоциональную тупость.

С детства постоянно холодные руки, ладони потеют; сильно мерзнут пальцы рук и ног. Многие годы испытываю постоянный, непрекращающийся звон в ушах, который иногда на несколько секунд усиливается с одной или с другой стороны головы. В голове отсутствует ясность и легкость. Чувство напряжения в голове; перед глазами постоянно мельтешат яркие точки, что особенно заметно, если смотреть на темный предмет или закрыть глаза. Если опустить голову, то ощущается сильный прилив крови к голове. Недостаток веса 20 кг. Примерно в 10 лет стали беспокоить боли в области сердца. Обследование в областной больнице не выявило патологических изменений. Тогда сказали, что это осложнение после ангины. Я до сих пор иногда испытываю боли в области сердца, которые проявляются при глубоком (нормальном) вдохе. Это случилось впервые в 12 лет: когда я выхожу из горячей ванны, мне может стать плохо: темнеет в глазах, появляется слабость в ногах, усиливается звон в ушах, могу потерять сознание. Если присесть и опустить голову, то через несколько минут это состояние проходит.

Настроение снижено. Постоянная нервность и раздражительность, невозможность расслабиться. Я постоянно испытываю сильное чувство усталости и опустошенности; встаю утром без сил. Плохо переношу громкие звуки. Заторможенность, тихий голос, не вполне внятное произношение. Сложно принимать решения. Нет аппетита, еда потеряла вкус. Нарушен сон: лежу по нескольку часов, прежде чем заснуть; просыпаюсь среди ночи. Сны навязчивые, беспокойные, неприятные.

Примерно в 16 лет меня стали беспокоить навязчивые страхи, например, мне страшно кататься на колесе обозрения - а вдруг, что-то сломается и я упаду; страшно лететь на самолете - а вдруг, мы разобьемся; боюсь громких громоздких аппаратов, станков, механизмов; появился страх высоты. Однако эти страхи не настолько сильны, чтобы я не мог их преодолеть. Примерно в 20 лет появились еще другие навязчивые мысли, например, я шел по улице и обнаружил, что у меня развязался шнурок - теперь я буду время от времени бросать взгляд на ноги, чтобы убедиться, что шнурки завязаны. Но и эти мысли я преодолеваю. Также с 20 лет меня сильно беспокоят навязчивые мысли о том, что я своими действиями или поступками могу причинить кому-то вред, прежде всего близким людям. Многое из того, что я раньше делал не задумываясь, теперь я делаю, оглядываясь на то, не причиню ли я вред этими действиями и поступками. Испытываю навязчивые сомнения, например, а действительно ли я сохранил этот файл? - и сохраняю повторно.

С февраля по март 2009 г. в течение 28 дней принимал Гелариум в дозе 3х285 мг в день - явного эффекта не было.

Если это имеет значение. Не выношу молока и продуктов, содержащих спирт: не могу проглотить ложку сиропа от кашля или сделать глоток вина.
«13456

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    скажу так, скорее всего, Вы происходите из семьи, в которой имеется невропатичесекая наследственность. Об этом я прошу Вас мне сообщить.
    Я думаю, что Вы страдаете депрессивным расстройством, которое у Вас протекает хронически, причем, в клинической картине Вашего заболевания имеются признаки социальной фобии, депрессивной подавленности и навязчивостей.

    Гелариум для вас очень слабый препарат, поэтому неудивительно, что он Вам не помог.

    Можно также думать и о другом психо-эмоциональном заболевании , но пока я не хочу о нем говорить.

    Будем исходить из диагноза депрессивного расстройства и пролечим его антидепрессантом. Лучше из класса SNRI, например, дулоксетином или венлафаксином.

    Поможет АД, диагноз будет подтверждён, нет, придется пересматривать диагноз.
    Сообщите мне, пожалуйста, какой из рекомендованных мной антидепрессантов Вы выбрали. После этого, я сообщу Вам схему его приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отвечаю на вопрос о наследственности. Отец пил. У мамы есть некоторые похожие симптомы: холодные руки; рассеянность; в меньшей степени, чем у меня тревога при общении. У дедушки по материнской линии -- навязчивости (слишком часто моет руки и т. п.)

    Какой из этих препаратов мне выбрать: Симбалта или Велаксин? В капсулах или таблетках?
    Что Вы думаете о дешевых препаратах венлафаксина Велафакс и Эфевелон?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Веллафаксин лучше в форме ретард-капсул, так как в такой форме капсулы принимаются один раз в сутки. Дулоксетин тоже приинмается один раз в день.

    Если у Вас туго с деньгами, конечно, можно остановиться на венлафаксине-генерике, велафаксе или эфевелоне.
    Сообщите мне, пожалуйста, на каком препарате Вы остановили свой выбор, а также его форму дозу одной единицы. После этого я сообщу Вам лечебную схему.
    Лечились ли Ваши родители у психиатра, работали и вели ли нормальный образ жизни, или же были на инвалидности и были выброшены болезнью из колеи жизни ? Вопросы о наследственности касаются также дядей и тётей, кузинов и кузин, а также братьев и сестер по обеим линиям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сообщите, пожалуйста, схему лечения дулоксетином - Симбалта, 60 мг.

    У мамы нормальная жизнь. Отец работал, но пил. Братьев и сестер у меня нет. Про других родственников точной информации у меня нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что, алкоголизм у Вашего отца можно условно считать нераспознанной формой какого-то психо-эмоционального расстройства.
    Схема лечения дулоксетином ( симбалтой ): 60 мг в течение 4 недель. Через 4 недели такой терапии и после Вашего детального сообщения о ходе лечения решим, нужно ли Вам будет увеличить дозу антидепрессанта или 60 мг будет для Вас достаточной величиной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    26 апреля впервые принял Симбалту 60 мг. Через 15-20 мин. почувствовал сдавленность и напряжение в горле. Вечером при зевании ощущалась тошнота, которая на следующий день сменилась странным неприятным ощущением по телу при зевании (исчезло на след. день). 27 апреля с утра болело горло как при ангине. Через несколько дней боль в горле прошла, но чувство сдавленности и напряжения в горле осталось. 3 мая проснулся с сильной болью в горле как при ангине (применяю Стопангин). На след. день начался насморк (применяю Отривин). Чувство сдавленности и напряжения в горле, боль в горле и насморк остаются по сей день. Несколь дней назад появилась боль под правой лопаткой при глубоком вдохе.
    До этого 15 марта появились симптомы простуды: температура до 38, насморк, чихание. Через несколько дней эти симптомы исчезли, но повышенная температура осталась. Утром после пробуждения температура может быть 36,6-36,8, но через 20 мин. повышается до 37 и держится с колебаниями (36,8-37,2) целый день. На улице (не важно холодно или жарко) и после ванны поднимается до 37,5-37,8. К вечеру обычно опускается до 36,6-36,8. Лимфатические узлы воспалены; наиболее болезненная область -- под челюстью справа (последние дни болит все время). Это длится почти два месяца. Принимал антибиотики, Ново-пассит (10 дней, по совету врача), Иммунал. Результаты флюорографии от 4 мая -- патологич. изменения не выявлены. Сегодня был у терапевта. Он предположил, что температура вызвана дистонией и назначил анализы. Про боль и сдавленность в горле -- сильный тонзиллит или фарингит (не запомнил). На мой вопрос, может ли это быть проявлением лекарственной аллергии, сказал, что нет, это инфекционный тонзиллит (фарингит). Однако, в мед. энциклопедии написано, что хронический тонзиллит (медленно текущий тонзиллит, склонный к обострениям) может возникать как проявление аллергии. К тому же неприятные ощущения в горле возникли через 15-20 мин. после приема Симбалты.
    Как Вы думаете, это может быть аллергия на дулоксетин? Если да, то может ли эта аллергия быть связана с постоянно повышенной температурой и воспаленными лимфатич. узлами, т. е. если бы температуры не было, аллергия все равно бы возникла?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уточнение: я принял Симбалту один раз.
    Вчера вечером внезапно сильно увеличился отек в области гортани (выглядит как припухлость посредине шеи справа), появилось чувство комка в горле в области гортани. Через 2,5 час. отек несколько спал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дополнение: сегодня ЛОР-врач диагностировал хронический тонзиллит, отека не обнаружил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    \\\"Другие типичные нежелательные явления включали диарею, головокружение, анорексию, снижение аппетита, тремор, запоры, рвоту, ажитацию, повышенное потоотделение, лихорадку, синусит, назофарингит, ринит и инфекцию верхних дыхательных путей (A.Sharma и соавт., 2000; P.Norton и соавт., 2002; D.Goldstein и соавт., 2002; M.Detke и соавт., 2002; J.Raskin и соавт., 2002)\\\".

    Дулоксетин – антидепрессант, подавляющий обратный захват норэпинефрина и серотонина (реферат)
    J.L.Kirwin, J.L.Goren
    (Formulary 2003; 38: 29–37)
    http://www.consilium-medicum.com/magazines/special/psychiatry/article/10821

    -------------

    \\\"Возникшие в процессе терапии нежелательные явления, которые встречались не менее чем у 2% пациентов, и при этом были отмечены чаще в течение последних 44 нед, чем в период первых 8 нед лечения, включали ОРВИ, боль в пояснице, артериальную гипертензию, прибавку массы тела, воспалительный процесс верхних дыхательных путей, артралгию и гриппоподобные состояния\\\".

    Дулоксетин при длительной терапии депрессивных расстройств (расширенный реферат)
    J.Raskin, D.J.Goldstein, C.H.Mallinckrodt, M.B.Ferguson
    США
    http://www.consilium-medicum.com/magazines/special/psychiatry/article/10968
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Врачи общей практики и специалисты по болезням уха, горла и носа могут разобраться, имеет ли место инфекционный процесс в носоглотке или это ничего общего с воспалением не имеет. Необходимо сделать общий анализ крови, мочи, проверить C-рективный протеин для исключения воспаления ( повышенный уровень лейкоцитов, сдвиг формулы влево, усоренное СОЭ_ повышенные занчения C- реактивного протеина.

    Для аллергических реакций характерна эозинофилия.

    Этот вопрос в первую очердь должны решить интернисты, аллергологи и врачи ЛОР-профиля.
    Можно также попробовать уменьшить дозу дулоксетина до 30 мг или полностью прекратить его приём в течение недели. если все, описанные Вами симптомы, при этом исчезнут и не будет выявлено никаких существенных признаков воспаления о которых я писал выше, будем считать, что Вы не переносите дулоксетин.

    Если же в настоящее время по прошествию 3 недель лечения дулоксетином все описанные вами симптомы полностью прошли, тогда продолжайте лечение симбалтой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    сейчас я не принимаю симбалту -- я выпил всего одну капсулу 26 апреля. Симптомы тонзиллита сохраняются до сих пор. Неделю принимал супрастин. Терапевт, осмотрев горло, сказал, что это чисто инфекционный тонзиллит. ЛОР-врач -- хронический фаринготонзиллит, отека не обнаружил, выписал обычные при тонзиллите лекарства, но еще кларитин. Общий анализ мочи в норме, крови -- повышенный уровень тромбоцитов (сразу попросили перездать, т. к. из-за неисправности оборудования у многих пациентов ошибочно был выявлен повышенный уровень тромбоцитов; результатов повторного анализа пока не знаю).

    Что может означать чувство тошноты на несколько секунд после зевания (появилось после приема симбалты, на след. день сменилось странным ощущением по телу, через день исчезло)?

    Возможно ли, что был отек Квинке?

    Если это аллергия, может ли она сохранятся так долго, если я больше не принимаю симбалту?

    Выше я привел ссылки, где среди типичных побочных явлений дулоксетина указано \\\"синусит, назофарингит, ринит и инфекция верхних дыхательных путей\\\"; \\\"воспалительный процесс верхних дыхательных путей, артралгия и гриппоподобные состояния\\\". Что это значит?

    Доктор, можно мне возобновить прием симбалты? Если снова возникнет чувство тошноты после зевания, усилится чувство сдавленности в горле и боль в горле, то все равно продолжать принимать симбалту?

    Кажется, после приема 1 капсулы симбалты я заметил расширение зрачков. Это не опасно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так как проблемы с тонзиллитом и фарингитом не могут быть связаны с одеократным приёмом симбалты, я думаю, что Вы можете возобновить лечение этим АД. Что касается отёка Квинке при приёме симбалты - примите капсулу в присутствии врача.
    Но как мне кажется, это не был отёк Квинке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    симбалта вызвала запор. Какие слабительные средства можно принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, можно ли совмещать симбалту и ципрофлоксацин в/м инъекции, а также другие антибиотики и противомикробные препараты?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я принимаю симбалту 18 дней, но изменений в моем состоянии нет. Вы где-то здесь, на форуме, писали, что почти обязательное условие в начале лечения -- это усиление симптомов депрессии, но выраженного ухудшения моего состояния я также не замечаю.

    Мидриаз (при этом зрачки неодинакового диаметра и не строго круглой формы) и запор сохраняются до сих пор. Когда эти побочные эффекты исчезнут?

    Спрашиваю заранее, потому что мне приходится заказывать симбалту: если к концу четвертой недели приема симбалты мое состояние никак не изменится, то это будет говорить о ненужности дальнейшего лечения дулоксетином, или о необходимости увеличить дозу? Если нужно будет увеличить дозу, то на 30 мг, доведя ежедневную дозу до 90 мг? Что можно сделать, если я не смогу купить симбалту 30 мг?

    Доктор, можно ли совмещать симбалту и цефазолина в/м инъекции?

    Многие симптомы появились у меня в 10-11 лет или даже ранее -- не могу вспомнить. Может ли депрессия проявляться так рано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень часто первые признаки психо-эмоционального расстройства появляются в период пубертета. Так что это обычное явление.
    Можно ли сочетать указанный Вами антибиотик с симбалтой Вы можете узнать, прочитав инструкцию к симбалте в разделе \\\" Взаимодействие с другими препаратами \\\".

    Пока продолжайте лечение симбалтой в дозе 60 мг. Эффект, обычно, наступает в течение 6-8 недель.
    Если эффект к 8 неделе лечения 60 мг не наступит, подключите к симбалте один из серотониновых антидепрессантов. Но об этом чуть позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я принимаю симбалту 60 мг семь недель, но эффекта нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Закончилась седьмая неделя приема симбалты 60 мг, однако эффекта нет. Пожалуйста, сообщите дальнейшую схему лечения. Вы писали, что будет необходимо прибавить серотониновый антидепрессант, а если добавить 30 мг симбалты?

    Доктор, что Вы думаете о возможности лечения депрессии препаратом мелаксен (мелатонин, 3 мг), отдельно или в сочетании с АД?

    Из инструкции к мелаксену.

    \\\" Фармакологическое действие
    ...Увеличивает концентрацию ГАМК и серотонина в среднем мозге и гипоталамусе, изменяет активность пиридоксалькиназы, участвующей в синтезе ГАМК, дофамина и серотонина. ...положительно влияет на интеллектуально–мнестические функции мозга, на эмоционально-личностную сферу. ...повышает настроение. ...снижает стрессовые реакции, регулирует нейроэндокринные функции. ... Под влиянием мелатонина повышается содержание тормозного медиатора ГАМК - в ЦНС, и серотонина - в среднем мозге и гипоталамусе\\\".

    \\\"Показания
    ...депрессивный синдром\\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что вы имеете в виду, говоря, что эффекта нет ? Какие жалобы остаются ? Не будьте так экономны в в описании.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все симптомы, которые я описал в истории болезни сохраняются. Мое состояние остается таким же, как до начала лечения симбалтой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пожалуйста, укажите дальнейшую схему лечения. Сейчас принимаю симбалту 60 мг. Состояние во время лечения не изменилось, все симптомы сохраняются.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, придется добавить к 60 мг симбалты дополнительно один из серотониновых антидеперссантов ( ципралекс, циталопрам, флюоксетин, пароксетин, флюоксетин ).
    Сообщите, на каком из препаратов этой группы Вы остановились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    можно ли мне применять феварин (флувоксамин) или сертралин? Стоит ли применять сирестилл капли для приема внутрь (пароксетин)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно любой из указанных Вами препаратов, только, если остановите свой выбор на пароксетине в растворе, сообщите мне соотношение дозы пароксетина \\\" капли : миллиграммы \\\" пароксетина. А также препарат, на котором Вы остановили свой выбор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё, не было ли у Вас родовой травмы и делали ли Вы СТ или МЯРТ головы ?
    Спросите у мамы, были ли Вы доношены, как протекали у неё роды Вами, не было ли у Вас асфиксии или других осложнений.
    Я как -то вначале не обратил внимание на то, что у Вас сложности с запоминанием и мышлением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сообщите, пожалуйста, лечебную схему для препарата флувал (флуоксетин).

    Мама говорит, что роды протекали нормально. Врачи не сказали ни о каких осложнениях, но между собой заметили, что роды завершились очень быстро.

    Я не делал СТ и МЯРТ головы. Вы считаете, что это нужно сделать сейчас?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Стремительные роды. Необходимо провести СТ или МЯРТ головы. Да, это исследование необходимо провести не срочно, но нужно. Оно покажет имеются ли в головном мозгу какие-то органические изменения или нет.

    Итак Вы принимаете и дальше 60 мг симбалты утром + 20 мг флюоксетина.
    Конечно, если бы у Вас была возможность приобрести симбалту по 30 мг, тогда 30 мг симбалты и 20 мг Ф.
    Если же Ф. в таблетках, а не капсулах, тогда к 60 мг симбалты прибавьте 10 мг Ф.
    Раз в неделю информируйте меня о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Семь дней принимаю симбалту 60 мг + флуоксетин 20 мг. К сожалению, в моем состоянии не происходит изменений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, пожалуйста, не ограничивайтесь короткими фразами, а опишите мне ещё раз, какие основные жалобы и симптомы присутствуют у Вас сейчас.
    И второй вопрос, что и лечение симбалтой и комбинация симбалты с 20 мг флюоксетина АБСОЛЮТНО не оказали на Вас никакого воздействия, если сравнивать с состоянием до начала лечения ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Основные жалобы: не могу нормально читать -- чтобы воспринять текст мне приходится проговаривать его, но даже так степень восприятия и запоминания очень низкая; нарушена концентрация внимания (сложно сосредоточиться на чтении или размышлении, поэтому приходиться проговаривать текст и мысли); испытываю сильную тревогу при общении с людьми; сильная дереализация, как-будто смотрю на мир откуда-то издалека, кажется, что мир не реален, не могу ощутить себя, как-будто я где-то там; когда ложусь спать, то несколько часов не могу заснуть; постоянно испытываю чувство напряженности (напр., не могу лечь, расслабиться и не о чем не думать); присутствуют навязчивые страхи (закрыл ли я дверь, выключил ли воду), в большей части связанные с нежеланием причинть зло близким (напр., я случайно положил на стол кухонный нож лезвием вверх, -- тогда возникают мысли, что при таком положении ножа им могут пораниться); из-за навязчивых страхов и сомнений сложно принимать решения; сниженное настроение, вижу мир в черном цвете; нет сил что-либо делать, куда-нибудь идти; звон в ушах, холодные руки и ноги, субфебрильная температура, недостаток веса 20 кг.

    Я не заметил никаких существенных изменений в моем состоянии за время лечения. Кажется, что все по-прежнему. Единственное - это то, что последние несколько дней, кажется, я стал засыпать чуть быстрее, и исчезли навязчивые, неприятные сны (что, возможно, объясняется тем, что спала жара).