Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё то, о чем Вы пишите чуть выше можно сгруппировать в две части, а именно, некоторые из них, скорее всего, побочные эффекты или же мягкие остатки Вашего заболевания, другие, скорее всего, результат постоянного стресса.

    Что делать ?

    1) можно попоробовать увеличить дозу венлафаксина до 300 мг один раз в день, если препарат в форме ретардкапсул или в три приёма, если он в форме таблеток. Что можно ожидать от такого увеличения ? Улучшения вашего состояния, повышение активности, выносливости и стрессоустойчивости.

    В зависимости от Вашей реакции на повышение дозы станет ясней, что же в Вашем сегодняшнем состоянии доминирует, побочные эффекты или же симптомы полностью не устраненной депрессии.

    В зависимости от этого будут предприняты меры, в первом случае, уменьшение дозы венлафаксина, во втором, увеличение дозы АД до 300 мг, а возможно в дальнейшем и до максимальных 375 мг или же комбинация 150 мг венлафаксина с небольшими дозами одного из SSRI-АД.

    2) пока ничего другого, кроме венлафаксина и, в случае сильного стресса, высокодозированной валерианы, принимать больше не надо.

    Что касается Вашей деятельности по обеспечению лечения Вашего племянника, надо попытаться понять, что Вы делаете всё, что в Ваших силах и что Вы не сможете больше ни в чем повлиять на судьбу ребенка, а поэтому отнестись к этому более выдержаней, без лишней траты эмоций и нервной энергии. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать, но всё-таки попытаться это сделать нужно.

    Прошу Вас через 2 недели лечения 300 мг В., а в случае необходиомсти и раньше, сообщить о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,

    большое спасибо Вам за поддержку!

    Я принимаю Венлафаксин в дозе 300мг почти 3 недели, не сердитесь, пожалуйста,
    что задержалась с отчетом - старалась точнее проанализировать свое состояние.
    Как понять насколько я объективна?
    Чувствую себя хорошо. По-моему, все пришло в равновесие.
    Стрессоустойчивость, выносливость, активность. Неприятные явления не беспокоят.
    Пожаловаться не на что... ))) Даже странно.

    Означает ли это, что 300мг - правильная доза?
    Очень жду Вашего ответа и желаю Вам и Вашей семье здоровья и радости.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, означает. На 300 мг В. оставайтесь в течение 6 месяцев, с 7 месяца начнёте уменьшение дозы В. на 75 мг каждые 4 недели. На той минимальной дозе В., на которой ваше состояние будет таким же, как и на 300 мг ( поддерживающей дозе ), побудете ещё в течение 6 месяцев. После этого примем решением о полном прекращении терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор! Здравствуйте!

    Надеюсь, у Вас и Вашей семьи все в порядке и вы здоровы и счастливы.

    Доктор! Я тоже здорова, активна, занята интересными делами и у меня почти нет времени! - бывать дома.) Вы мне дали вторую жизнь, я родилась заново и я никогда, никогда не перестану благодарить Вас.

    Я очень прошу меня простить за долгое молчание: я все сделала по схеме, согласно последней рекомендации - полгода пробыла на максимальной дозе, затем начала снижение по 75 мг каждый месяц и остановилась на дозе
    37.5 мг на полгода. Хотела отчитаться Вам, что чувствую себя отлично - но оказалось большой проблемой найти карты оплаты как в моем городе, так и в Москве. Тогда я уменьшила дозу 37.5 еще вдвое (т.е. 1/4 от таблетки в 75 мг) и оставалась на ней еще полгода (на всякий случай). Я спрашивала у Админа каким образом можно еще оплатить, но вариант оставался только искать карточку. Наконец, в Москве родственники мне нашли то, что нужно - и вот я пишу Вам о том, как я счастлива!
    Таким образом, окончательно я прекратила прием Велаксина в декабре 2011 года. Я очень надеюсь, что нет ничего страшного в самостоятельном решении о прекращении приема препарата? Я не могла с Вами связаться, а беспокоить по телефону не хотела. Что Вы скажете теперь?

    Доктор! Я чувстствую себя прекрасно. Вы спасли мне жизнь.
    Что я могу для Вас сделать?
    Пожалуйста, подумайте как я могу быть Вам полезна, потому что я хочу отблагодарить Вас на деле. Мы Вас любим всей семьей. Иногда мы с мамой все еще не верим в то, что произошло) Она передает Вам свои лучшие пожелания. Спасибо Вам. Теперь я живу полноценной жизнью, я - Свободный Человек! Уже год у меня интересная работа и сейчас начинаю свой бизнес, надеюсь, все получится. Конечно, есть текущие стрессовые ситуации и проблемы, но они мне кажутся решаемыми.

    Я хотела бы спросить Вас, есть ли вероятность рецидива и каковы Ваши рекомендации для меня на будущее на различные случаи жизни.

    Спасибо.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Паола,

    очень рад за вас и знаю о ваших успехах со слов некоторых своих пациентов, которые знакомы с вами.

    Для меня лучшая благодарность и радость - это лечебный успех моих больных, так что, пожалуйста, не надо об этом.

    В принципе, чисто теоретически, рецидив может возникнуть, но об этом точно знает только один Господь Бог.

    Для вас главное, профилактически, стараться вести свою жизнь таким образом, чтобы в ней было поменьше разочарований и драм ( вы понимаете о чем и о ком я говорю, речь идет не только о вашем племяннике, но и о вашем покойном английском друге ).

    Это самое главное условие, а второе условие, в случае появления самых первых признаков рецидива заболевания, немедленно начать терапию. Но будем с вами надеяться на то, что в течение ближайших нескольких десятилетий с вами ничего плохого не произойдет. Я вам этого желаю !
  • Дорогой Доктор!

    Как поживаете? Надеюсь, Вы в полном порядке, мы с мамой и мужем посылаем Вам всю нашу любовь!

    Если помните, после велаксина (лечение с марта 2009 до янв 2011), у меня был рецидив (в июле 2013) из-за того, что я недостаточно долго была на поддерживающей дозе. Тогда Вы назначили мне ципралекс, курс которого я пропила с июля 2013 до декабря 2015 года. С декабря 2015 и до сегодняшнего дня я принимаю по 5 мг в качестве поддерживающей дозы.
    Сейчас опять начинается рецидив, по-моему: страх за рулем, ватные ноги, давление, страх страха и пр.
    Причина, конечно, есть: у мужа так и продолжается стрессовая ситуация (если помните, мы рассказывали Вам в скайпе) , а на днях маме грозила операция, но, к счастью, все обошлось! - но мы неделю жили в крайнем страхе.
    Хотела немедленно начать терапию, перейдя на 10мг, но обнаружила, что есть несовместимость с препаратом Регивидон, который я принимаю уже 2 года по назначению гинеколога.
    Но, возможно, я что-то путаю: в инструкции к Регивидону написано, что он усиливает токсические проявления трициклических антидепрессантов.

    Является ли циталопрам трициклическим АД?
    Нужно ли заменить Регивидон?
    Как мне лучше проводить терапию? Или все нормализуется само по себе?

    Спасибо Вам огромное, Вы всегда для меня являетесь одним из самых важных людей в жизни!
  • Паола, не переживайте, эсциталопрам не является трициклическим антидепрессантом. Он относится к классу антидепрессантов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Поэтому, вы можете его сочетать с регивидоном.

    Думаю, что вы приняли правильное решение увеличить дозу эсциталопрама с 5 до 10 мг, временно, до улучшения вашего самочувствия с последующим возвратом к поддерживающей его дозе в 5 мг.

    Итак, вы остаетесь на 10 мг эсциталопрама в течение 1.5-3 месяцев и затем, после стабилизации вашего самочувствия возобновляете его приём в поддерживающей дозе в 5 мг.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте,

    как Вы поживаете? как Ваше здоровье? Большой привет и наилучшие пожелания Вам от мамы и Юрия!

    Я пропила циталопрам по 10 мг в день 3 месяца, но стабилизация состояния не наступает, поэтому я не снижаю дозу до 5 мг. Напротив, мне кажется, что страхи обострились. Вчера случилась паника со всеми ее проявлениями и последствиями, не автомобильном мосту (2 км), который сейчас является объектом страха. Все, как положено: если мне нужно ехать по мосту - я начинаю переживать за день, накануне!
    Почему мост? За те 14 лет фобии, когда я боялась выходить из дома - автомобиль я считала местом, где я в полной безопасности и могла ехать сколько угодно и наслаждаться. Такое чувство - что мой страх находит все новые и новые цели. Избежать поездки по мосту невозможно (это единственная дорога), да и не хочется признаваться вновь в своей беспомощности. Горько и отчаянно не хочется снова и снова переживать все заново.
    Возможно, накладывается и возраст (49 лет) с его гормональными проявлениями, тревогой и переживаниями. Кстати, и о переживаниях - они уже стали как бы фоном жизни, т.к. у Юрия продолжаются суды и он находится в постоянном напряжении, + я постоянно беспокоюсь о маме, ее здоровье и это стало навязчивым страхом тоже (хотя она веселая и оптимистичная, активная, и не подозревает о моих страхах, слава Богу) , мысли мои внезапно стали о возрасте, смысле жизни, смерти вообще. Хочется встряхнуться и просто стать опять свободной, без страхов.
    Доктор, возможно ли навсегда излечиться от страхов? Без рецидивов? Если нет идеальных, беспечных условий?
    И можно ли так долго (или вообще постоянно) находиться на АД?

    Скажите, пожалуйста, что мне предпринять сейчас.
    Я Вас очень люблю!!!
    Сильно.
  • Паола, я, например, всю свою жизнь нахожусь на инсулине, а последние 10 лет принимаю массу антигипертензивных препаратов и буду принимать их, как также и инсулин, до конца своей жизни.

    Что я имею в виду ? Что если надо, то любой человек, который хочет жить нормальной жизнью и испытывать хоть какую-то радость от неё, может и должен принимать антидепрессанты длительно. Более того, каждый 6 молодой человек в Германии страдает в настоящее время от депрессии и число таких людей растет с каждым годом, как снежный ком и многие из них длительно лечатся антидепрессантами, сохраняя при этом работоспособность и активность.

    Не об этом вам надо ломать себе голову, а о том, чтобы подобрать такую дозу монопрепарата или же такие дозы комбинационных препаратов, на которых к вам вернется радость жизни и интерес к ней.

    Итак, к вопросу о том, что вам делать дальше. Если базироваться на вашей информации, то можно с уверенностью говорить о том, что вы находитесь сейчас в тревоге, смешанной с депрессией и что 10 мг эсциталопрама для вас явно недостаточная доза.

    Поэтому, на первом этапе, я советую вам довести её до 15 мг и понаблюдать в течение 2-3 недель за своим состоянием. Если оно у вас не стабилизируется, то в этом случае, я буду советовать вам добавить к 15 мг эсциталопрама либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина. Вообще, скажу вам, что у вас в запасе имеется ещё много разнообразных медикаментозных вариантов, но я уверен, что до них у вас дело не дойдет.

    Что касается страха езды по мосту, то вы делаете совершенно правильно, что продолжаете ездить, поскольку это и есть экспозиционная терапия агорафобии. Но, без увеличения дозы эсциталопрама или добавления к нему второго антидепрессанта, проводить подобные экспозиции вам будет сложно и мучительно.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Спасибо Вам за оперативность и подробный ответ, я сразу почувствовала себя защищенной)

    1 марта я увеличила ципралекс до 15 мг, но тревога и паника стали всеобъемлющими, поток мыслей направлен в одну сторону: вдруг со мной или с кем-то близким что-то случится, боюсь, что, куда бы я ни пошла - непременно поднимется давление, внутри поселился страх (уже забытое ощущение!). Пошла к зубному врачу, чего я не боюсь - и давление правда внезапно поднялось. Собиралась поехать к ребенку в другой город (хотим усыновить) - теперь в отчаянии от беспомощности.

    Почему это опять со мной происходит, несмотря на поддерживающую дозу? Объясните мне, пожалуйста, этот механизм!

    Возможно, усиление панического настроения - это как раз работа ципралекса и все идет как надо сейчас?
    Сегодня так устала от тревожных мыслей - не выдержала и приняла феназепам.

    Очень жду ответа,
    Спасибо!!!
  • отредактировано шесть года назад
    Паола, не переживайте, вы находитесь сейчас в фазе подострого обострения вашего тревожно-депрессивного расстройства. Я заметил, что в этом году, не так, как раньше, зима и весна как-то агрессивно влияют на душевную жизнь людей.

    Поэтому, вам просто необходимо проявить терпение и продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 15 мг в общей сложности в течение 2-3 недель. В случае, если по прошествии этого периода времени вам не станет хорошо или лучше, то в этом случае вы доведёте дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг, попринимав их в течение 14 дней. Если и на 20 мг ваше самочувствие не нормализуется я советую вам добавить к 15 мг эсциталопрама, либо 75 -150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Но это только наши с вами лечебные планы на ближайшее будущее, если на монотерапии эсциталопрамом вам не удастся стабилизировать ваше душевное здоровье.
    Ещё раз прошу вас не переживайте, наберитесь, пожалуйста, терпения, и всё у вас к апрелю-маю полностью нормализуется.

    В качестве прикрытия в особо плохо переносимых вами периодах вашей актуальной жизни вы можете принять феназепам, но не злоупотребляя его приёмом. Или же фенибут по 500 мг, атаракс 6.25 -12.5 мг или стрезам 100 мг.

    Т. есть, говоря иными словами, использовать эти медикаменты в качестве скорой помощи. И только.
  • Дорогой Доктор!

    Как поживаете?

    Я принимаю ципралекс 20 мг с 22 марта (случайно получилось 3 недели), чувствую себя гораздо лучше, спокойнее и радостнее, но тревога и страшные мысли остаются. Скорее, страх страха, что, если я отдалюсь от дома - мне непременно станет плохо и я не смогу все это контролировать. И, каждый раз перед выходом из дома тревога усиливается, даже если я собираюсь куда-нибудь поблизости. После чего, вернувшись домой - я испытываю вдохновение)
    Такое ощущение, что еще чуть-чуть - и будет хорошо!
    Я заказала велаксин ретард 75мг, будет в четверг. Как его принимать и сколько оставить циталопрама?
    И как долго, какова схема? Напишите, пожалуйста! Это не страшно, что я нахожусь на 20 мг ципралекса дольше, чем Вы сказали?

    Доктор, у меня есть вопросы!
    Почему в случае этого рецидива стало недостаточно одного циталопрама, как раньше?
    Что можно еще (кроме лекарств) предпринять, чтобы исключить или свести к минимуму рецидивы? М.б. есть приемы работы над собой и своей мнительностью?
    Подобные тревожно-панические расстройства - это врожденная проблема на физиологическом уровне или приобретенная, основанная на чертах характера и жизненных переживаниях?

    Спасибо большое!
    Всего Вам наилучшего,

    жду ответа!
  • Паола,

    Я принимаю ципралекс 20 мг с 22 марта (случайно получилось 3 недели), чувствую себя гораздо лучше, спокойнее и радостнее, но тревога и страшные мысли остаются. Скорее, страх страха, что, если я отдалюсь от дома - мне непременно станет плохо и я не смогу все это контролировать. И, каждый раз перед выходом из дома тревога усиливается, даже если я собираюсь куда-нибудь поблизости. После чего, вернувшись домой - я испытываю вдохновение). Такое ощущение, что еще чуть-чуть - и будет хорошо!

    Ответ: это проявления агорафобии и после возвращения домой, вы испытываете не чувство вдохновения, а чувство облегчения, расслабления и приятной усталости. Лечить агорафобию, а по сути дела, на сегодняшний день она и мешает вам в основном жить, необходимо не только антидепрессантом или комбинацией двух препаратов, а дополнительно подключив к ним экспозиционную терапию преодоления страха удаления от дома и того, что там с вами станет плохо, оставаясь при этом в ситуации страха так долго, пока страх не начнет ослабевать. Предварительно вы должны понять то, что с вами, по идее, ничего смертельного, кроме возникновения страха с явлениями вегетативной бури не должно во время удаления от дома произойти. И не только быть информированы об этом, но и согласится с этим, поверив доктору. Тогда и страх исчезнет.

    Я заказала велаксин ретард 75мг, будет в четверг. Как его принимать и сколько оставить циталопрама?
    И как долго, какова схема? Напишите, пожалуйста! Это не страшно, что я нахожусь на 20 мг ципралекса дольше, чем Вы сказали?

    Ответ: вначале добавьте к 20 мг эсциталопрама, утром 75 мг венлафаксина ретард и, если при этом ваше состояние улучшится, то так и продолжайте приём этих двух медикаментов дальше.
    Если же на фоне приёма этой комбинации препаратов и их доз, ваше состояние будет в чем то вас беспокоить, то в этом случае, уменьшите дозу эсциталопрама до 15 мг и, сравнив самочувствие на 20 и 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард, остановитесь на самой подходящей для вас из двух опробованных вами.
    Через 2-4 недели такого лечения в комбинации с проведением экспозиционной терапии, сообщите мне, пожалуйста, о достигнутых вами лечебных результатах.
    PS: нет, никакого вреда от того, что вы принимали 20 мг эсциталопрама не 2, а три недели,, не может быть.

    Почему в случае этого рецидива стало недостаточно одного циталопрама, как раньше?

    Ответ: трудно сказать точно и однозначно. Но причиной могут быть: усталость от стрессов, которые у вас не уменьшаются, затянувшиеся и до сих пор не решенные проблемы с бизнесом у вашего супруга, тревога за состояние здоровья вашей мамы, ухудшение общей жизненной ситуации в стране.

    Что можно еще (кроме лекарств) предпринять, чтобы исключить или свести к минимуму рецидивы?
    Ответ: постараться нормализовать свою жизнь в плане сведения до минимума стрессовых ситуаций.

    М.б. есть приемы работы над собой и своей мнительностью?
    Ответ: только один, а именно понимание того, что паника при выходе из дома не несёт вам абсолютно никаких угроз, ни вашей жизни, ни возникновению серьёзных проблем, как с душевным, так и с телесным здоровьем.

    Подобные тревожно-панические расстройства - это врожденная проблема на физиологическом уровне или приобретенная, основанная на чертах характера и жизненных переживаниях?

    Ответ: нет, это генетическая проблема, которая, в свою очередь, делает вас чрезвычайно чувствительной к стрессам повседневной жизни, которые, в свою очередь, усиливают генетическую тревогу.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    Спасибо огромное, что так внимательно и понятно (как всегда!) ответили на мои вопросы, все объяснили, это так важно для меня!

    Принимаю циталопрам 20 мг + велаксин ретард 75 мг в течение 30 дней. Страх прошел! Осталась некоторая настороженность накануне поездки по мосту и ожидание страха, но он не появляется) как Вы и сказали, вернулись радостные мысли, планы, силы, энергия!
    Но, последние несколько дней появилась сильная раздражительность, возбудимость, возникает желание плакать, и не хочется ничего делать, хотя страха нет. Возможно, нужно изменить дозу? или причиной всему то, что я простыла как раз в эти последние несколько дней?

    Как Вы рекомендовали, я пробовала сначала не 20, а 15 мг циталопрама (2 дня), но, как мне показалось, этого было недостаточно, т.к. меня охватила какая-то суетливость или гиперактивность? - и я выбрала 20 мг, которые и принимаю в сочетании с велаксином.

    Жду Вашего ответа!
    Спасибо! Какое счастье, что Вы есть! Берегите себя.
  • Паола, ухудшение вашего состояния может возникнуть по причине простудного заболевания. Если это так, то через неделю-другую ваше состояние стабилизируется.

    Если же этого не произойдет, то я советую вам сделать так: уменьшить утреннюю дозу эсциталопарма до 15 мг, а дозу венлафаксина ретард увеличить до 150 мг, в один утренинй приём.

    Или же оставить прежнюю лечебную схему ( 20 мг эсциталопрама вместе с 75 мг венлафаксина ретард ) и добавить к ним трилептал по 75 мг утром и вечером.
  • Дорогой Доктор! Как поживаете?

    Я не писала Вам с мая... все это время я пробовала разные комбинации циталопрама и велаксина (как вы рекомендовали:

    - летом - 15 мг циталопрама + 150 велаксина - но чувствовала так, будто на меня навалился весь груз мира! такая пришибленность и апатия, отсутствие желаний, все через силу.
    - потом вернулась к 20 мг и 75, но тоже чувствовала нежелание двигаться, хотя полегче стало.
    - с октября перешла на 15 циталопрама и 75 велаксина - и так остаюсь до сегодняшнего дня.

    Трилептал так и не решилась присоединить. показалось, что перебор.

    Страха улицы нет, остаются мрачные мысли о бессмысленности и смерти, о суетности всего происходящего, утомляемость, стала дольше спать (по 8-9 часов), с трудом просыпаюсь, хотя всегда хватало 6 часов (в первый курс лечения я не могла дождаться следующего дня и строила планы) .
    Вроде бы все нормально - но я себя не узнаю! какая-то медленная я) и тяжелая на подъем!

    Возможно, нужно все же присоединить трилептал? Что это даст?

    Все это время проб - не могла заставить себя написать Вам, хотелось думать - что приду в норму, что лечение стало труднее из-за возраста и повседневных тревог. Ждала чувства восторга, наверное, как в первый раз!))) Или надо активизировать жизнь? Ритм сейчас такой, мне несвойственный, будто я совершенно асоциальна.

    Надеюсь, Вы в полном порядке! Хотела бы я сделать для Вас что-нибудь важное и радостное!
    Желаю Вам счастливого нового года.
    Скажите, когда у Вас день рождения?

    Посылаю Вам мою любовь и привет от всей семьи, мамы и Василия.




  • Паола, вы наверное оговорились,называя эсциталопрам циталопрамом, если это так, то сделайте так: уменьшите дозу эсциталопрама до 10 мг, комбинируя её утром с 75 мг венлафаксина ретард. Попринимайте эту комбинацию препаратов и их доз в течение 2-3 недель и после этого сообщите мне о достигнутых вами результатах, не забыв в деталях описать ваше самочувствие на этой комбинации препаратов.
  • Дорогой Доктор,

    я очень виновата, что не написала в указанное время, даже не знаю как так получилось!!! Прошу меня простить! Конечно, скажете Вы, если бы было плохо - то не забыла бы написать... А тем временем прошло почти три месяца...
    С 22 января я принимаю ципралекс (эсциталопрам) 10 мг в комбинации с венлафаксином 75 мг - и совершенно оживилась, активизировалась,наполнилась радостью и планами. Вы, как всегда, - гениальны.
    Сонливость прошла, апатия прошла, беспричинная усталость прошла! Страха нет) такое наслаждение и столько смыслов. Спасибо!

    Какой дальнейший план для меня?

    И еще - вопрос: Вы назначали Василию до окончания его судебных споров флуоксетин - ланнахер (Австрия) по 1 капсуле (20 мг) через день. Препарат, почему-то , перестали поставлять и я купила российский аналог флуоксетин 20 мг, это правильно или лучше что-то другое? Он очень устал от этой 10-летней истории, и физически, и морально, все время - на грани срыва. М.б. принимать ежедневно?

    Спасибо!
    Очень Вас люблю.




  • Паола, ерунда это всё. Если ваше самочувствие на новой схеме так здорово улучшилось, то вы правильно сделали, что не написали. Писать всегда надо тогда, когда что-то идет не так.

    Как вам поступить дальше ? Думаю, что вы можете уменьшить дозу ципралекса до 5 мг и продолжить её приём с 75 мг венлафаксина ретард в течение 4 полных недель. Если в течение этого периода времени ваше состояние останется таким же, как и в настоящий момент, то следующим вашим шагом будет уменьшение дозы ципралекса до 2.5 мг и её приём с 75 мг венлафаксина ретард также в течение 4 недель. Сохранится у вас в течение этого периода времени хорошее стабильное самочувствие, то в этом случае, полностью прекратите принимать ципралекс и останетесь на 75 мг венлафаксина ретард в качестве поддерживающей дозы. Конечно, если на монотерапии венлафаксином ретард в дозе 75 мг ваше состояние будет вас полностью удовлетворять.

    Написать мне вам придется только в случае, появления у вас каких-то проблем с вашим душевным здоровьем на одной из тестируемых вами комбинаций препаратов или на монотерапии венлафаксином ретард в дозе 75 мг.

    Что касается Василия, то, конечно, он может перейти на лечение флуоксетином в дозе 20 мг, принимая её ежедневно.
  • Спасибо, дорогой Доктор!

    Начала следовать Вашим рекомендациям, как вдруг никак не привозят заказанный мной неделю назад Велаксин ретард 75мг! пыталась купить в других аптеках - требуют рецепт. В моей аптеке предлагают обычный велаксин в таблетках 75 и 150 мг. Как поступить: получить рецепт или в период отсутствия велаксина ретард заменить его на обычный (если так - то как - соответствие дозировок и частота приема?)
    Пока пью только ципралекс 10 мг.

    Спасибо!
  • Таких форс-мажорных обстоятельств вам лучше избегать. В случае чего, замените венлафаксин ретард в дозе 75 мг таблетками по 37.5 мг, принимая их по 37.5 мг утром и в 14-15 :00 дня.
  • Дорогой Доктор!

    Вы так меня похвалили! А я -

    снова затянула на пути снижения доз... не написала о дискомфорте сразу, следуя Вашим указаниям!
    Я надеялась, что у меня получится. Пожалуйста, не сердитесь.

    - в июне принимала 75 велаксина ретард + снизила до 5 мг ципралекс (4 недели)
    - в июле 75 велаксина ретард + 2,5 мг ципралекса, но появилась тревога и неуверенность, тогда я вернулась к 5 мг ципралекса. С тех пор делала еще попытки снижения дозы, но был снова дискомфорт.
    Так, я до сих пор нахожусь на 75 мг велаксина ретард + 5 мг ципралекса. Кроме того, каждый месяц перед критическими днями состояние как-то обостряется (тревоги, паника, раздражение, разбитость), что, кажется, и этой дозы недостаточно. Конечно, переходный возраст и гормонозаместительная терапия (я принимаю ригевидон). Мы с моим гинекологом пришли к выводу, что мои АД, сочетаясь с ригевидоном, как бы слегка нейтрализуют друг друга, т.к. ригевидон считается сильным гормоном, а у меня действует на удивление мягко и прекрасно)
    Как Вы считаете, такое возможно?

    На сегодняшний день я чувствую себя какой-то неудовлетворенной, на тревожном фоне, часто - с паническими мыслями. Зная себя - я могла бы посчитать это нормальным, но - сильная разбитость в первой половине дня с упадническими мыслями. Противно даже)

    Как же быть?

    Надеюсь, у Вас все хорошо и Вы в порядке. Как же хорошо знать, что есть доктор Горбатов.
    Большой привет от мамы и от Василия.
    Мы Вас любим!



  • Паола, пожалуйста, прекратите снижать дозы комбинационных препаратов ( венлафаксина ретард и эсциталопрама ), продолжив их длительный приём в дозе 75 и 5 мг в качестве поддерживающих доз.

    Что касается взаимо угнетающего действия антидепрессантов и ригевидона друг на друга. Точно я не знаю, так ли это или нет. Но скажу вам, что вполне возможно, что так оно и происходит на самом деле.

    Что касается ухудшения вашего самочувствия перед menses, то вы можете поступить следующим образом:

    а) за несколько дней до их, menses, начала вы можете в течение нескольких дней увеличить дозу ципралекса до 7.5-10 мг, с последующим возвратом её к вашей поддерживающей в 5 мг величине;
    или
    б) за несколько дней до начала и в течение всего периода menses, во время которых ваше душевное самочувствие ухудшается, но не дольше, вы можете принимать, либо фенибут по 250 мг 2-3 раза в день, либо прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, либо габапентин по 300 мг дважды-трижды в день, либо алимемазин, препарат тералиджен, по 5-10 мг дважды-трижды в день.

    Мой низкий поклон вашей матушке и супругу.
  • Дорогой Доктор,

    спасибо за быстрый ответ!

    Мне не нравится мое самочувствие на дозе 75 велаксина ретард + 5 ципралекса. Появилась апатия, нежелание ложиться спать, очень сильная разбитость и нежелание вставать по утрам, тревожные мысли и какая-то обреченность в течение дня. Я всю жизнь сова , т.е. режим к меня смещенный и обычно я проводила ночи творчески и конструктивно, Спала не более 6 часов и этого было достаточно. Сейчас могу уснуть в любой момент так, будто никогда не спала... Плюс все эти упаднические мысли. Я понимаю, что монотонность жизни, постоянное беспокойство за самочувствие мамы и затянувшие проблемы Василия - не самый хороший фон. Я понимаю, что беспокойство мое преувеличенное и часто совсем необоснованное и я знаю - у нас много радостей и все хорошо, жизнь полна любви и смыслов, тогда почему такая тоска? Хочется активности и позитивных мыслей!

    Не повысить ли мне на длительный период дозу ципралекса до 10 мг (+75 велаксина)?

    Спасибо! Мы все Вас обнимаем и подбрасываем.
  • Да, Паола, я уже думал, когда писал вам свой нынешний первый пост о том, что вполне возможно, что вам придется довести утреннюю дозу эсциталопрама временно до 10 мг, но, поскольку из вашего поста я понял, что на комбинации 75 мг В. с 5 мг ципралекса ваша состояние более-менее приемлемое, воздержался тогда от этого предложения вам.

    Итак, вы переходите с завтрашнего дня на приём 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 10 мг ципралекса и принимаете эту лечебную комбинацию в течение 14 дней с последующей дачей мне отчёта о ваших делах.
  • Дорогой Джордж,

    это снова я! Вы потрясающий Доктор, отвечаете так быстро - словно скорая помощь, спасибо!

    Пишу Вам сегодня по просьбе Василия. Напомню, что у него уже около 10 лет происходит сильнейшая стрессовая ситуация с бизнесом и до сих пор продолжаются суды и всяческой давление. Больше трех лет назад Вы назначили ему прием флуоксетина ланнахер, прием через день по 1 капсуле 20 мг. Последние несколько месяцев он принимает этот препарат ежедневно.
    Сегодня накопившаяся психическая усталость, видимо, достигла таких масштабов, что он делает все необходимые дела через силу, через невероятную усталость и апатию. Постоянная тревога и страх оставляют его только во сне. Раздражительность, разбитость, необъяснимая тревога, отсутствие желаний и планов на жизнь, невозможность расслабиться и постоянный упадок сил - так он описывает свое состояние.
    Сдавал все необходимые анализы и обследования, время от времени принимает феназепам.

    Что бы Вы ему порекомендовали сейчас? Помогите, пожалуйста!

    Спасибо!
  • Паола, я думаю, что Василий может временно, до окончания осени - середины декабря, перейти на приём флуоксетина по следующей схеме: 20/40 мг через день, добавив также временно, не дольше 2-4 недель на ночь, 5-10 мг тералиджена для углубления ночного сна и снятия мышечного напряжения и уменьшения тревоги днем.
  • Дорогой Джордж,

    спасибо Вам за все рекомендации!

    через день будет 2 недели как я принимаю 75 мг велаксина ретард + 10 мг ципралекс. Чувствую себя намного лучше : увереннее, спокойнее, веселее! Я бы сказала - очень хорошо, если бы не объективное постоянное беспокойство за маму, которая совсем выбилась из режима из-за трудностей с засыпанием.

    Так что теперь очередь мамы просить Ваших рекомендаций или советов)
    Маме сейчас 82 года, она преподаватель английского языка и и занималась репетиторством до 81 года.
    Прекратив преподавать - режим сразу стал рушиться: раньше она ложилась спать примерно в 01 ночи и через пару часов засыпала, а последнее время - ложится в 03 или позже и засыпает в 5-6 утра. Старалась ложиться раньше - бесполезно, от стараний только давление поднимается.
    Семейный доктор многое перепробовал, остановились на мелаксине и феназепаме (мама их неделями чередует), иногда помогают.
    В итоге мама встает примерно в 15 часов и позже. С очень низким давлением (примерно 80 на 60 и ниже).
    Только разгуляется - и пора снова бороться с бессонницей... как замкнутый круг.
    Из лекарств принимает детралекс, кавинтон (три раза в день), кон-кор, кардиомагнил, амлодипин и циталопрам (примерно 3-4 мг в день) - как Вы назначали 4 года назад (благодаря Вам она стала намного менее тревожной и мнительной и научилась наслаждаться жизнью)).
    5 лет назад у мамы случился перелом шейки бедра, от операции отказались, ходит с палочкой, но очень мало. В общем, малоподвижный образ жизни.
    Появилась забывчивость.
    Понимаю, что все связано и объяснимо и то, что мы спрашиваем Вас не совсем "по адресу". Возможно, Вы сможете что-то посоветовать маме для засыпания и укрепления памяти? Ну и вообще, возможно ли ей как-то активизироваться?

    Василий почти 2 недели принимает флуоксетин по схеме 20мг сегодня, 40мг завтра, потом опять 20 и так далее (правильно?) + тералиджен 5 мг на ночь. Вы просто гений. Ему гораздо легче стало, сон стал глубоким и спокойным ,появилось больше сил (физических и душевных), энергии,и выровнялось настроение.
    Как Вы сказали, лечение продолжает до середины декабря.

    Доктор, мы посылаем Вам нашу любовь и ждем рекомендаций.
    Спасибо.

  • Паола, у вашей мамы, очень похоже на то, что возрастные проблемы со сном и, поскольку вашей маме уже 82 года, то она может до конца своей жизни, для достижения более-менее глубокого ночного сна и главное, с восстановлением нормального циркадного ритма " сон - бодрствование " и без страха развития зависимости использовать на ночь, так называемый не бензодиазепиновый гипнотикум зопиклон на ночь в дозе 7.5 - 15 мг или золпидем на ночь в дозе 5-10 мг. Начинать всегда с минимальной дозы и, при необходимости, довести до максимальной дозы.

    Для улучшения памяти ваша мама может длительно принимать растительный антидементный препарат гинкго билоба. Важно знать, что в комбинации с циталопрамом и аспирином и прочими антикоагулянтами могут возникнуть кровотечения !!!

    С назначениями Василия всё верно. Их можно продлить до конца года.
  • Дорогой Джордж,

    как Вы поживаете? Как ситуация в Вашем городе?

    Спасибо большое за гениальный (как всегда) совет для мамы. Мы уже и не надеялись, что существуют такие снотворные и что можно спать! Извините, что я задаю вопросы из области гериатрии, но в России это все еще неведомая область медицины.

    В декабре приобрели зопиклон и золпидем и начали подбирать дозу. Это продлилось до конца января, - видимо, из-за отмены феназепама ? - даже максимальной дозы было недостаточно. Золпидем не подошел сразу: за неделю приема мама стала очень раздраженной, сердитой и несчастной, что ей вообще чуждо.
    Зопиклон был сначала в виде Имована, а сейчас привозят только Сомнол (Латвия). В итоге остановились на 3/4 от 7,5 мг. Почти всегда засыпает быстро, почти не просыпается ночью (иногда в туалет). Мама испытывает небывалое ощущение настоящего сна! Мы каждый день радуемся этому и думаем о Вас. Но спит долго, по 10-12 часов, днем, как всегда - не спит.
    Однако, у меня возникли кое-какие подозрения, что здесь тоже имеют место побочные явления. По мере приема Сомнола, мама перестала совершать прогулки по квартире и у нее пропало желание куда-либо выезжать. Встает только в таулет, а так лежит целыми днями с гаджетами на диване. Напомню, что после перелома шейки бедра - она вообще ходит немного ( по квартире одна, на улице - с кем-нибудь) и с палочкой. Но ходит. Теперь у нее развился страх упасть, говорит "голова непонятная, будто пустая и спутанная", это при нормальном давлении. Может ли это быть побочное действие зопиклона? пробовать его уменьшать? Или заменить на что-то другое? На тералиджен, например? Как-то ослабла она, а по идее с улучшенным сном сил должно было стать больше. Понятно, что таблетки сильные, но из двух зол - лучше они, чем хроническая бессонница? Как же разобраться?

    Вы, дорогой Доктор, быстро восстановили Василия. Тералиджен очень-очень помог. Он принимал его месяц, а потом необходимость отпала. Кроме того, несмотря на то, что неприятности еще не закончились, он прекратил прием флуоксетина месяц назад и чувствует себя хорошо)

    Что касается меня - мы еще та семейка! - я принимала до января 75мг велаксина +10мг ципралекса в один прием, а перед критическими днями, как Вы предписали - прибавляла ципралекс до 15 мг. А потом и вовсе перешла на эту схему, т.е 75 велаксина + 15 ципралекса (не ругайте меня за самоуправство). Видимо, я стала неточно описывать самочувствие. Сейчас чувствую себя хорошо, это точно. Как долго мне оставаться на этой дозе?

    Спасибо Вам большое. Вы - Спаситель для всех здесь. У нас в стране, страшно подумать - и по сей день нет специалистов в области психиатрии ни в гос поликлиниках, ни в частных. То есть можешь - живи, не можешь - не живи), делай что хочешь, всем все равно. Поэтому, мы здесь не просто поем дифирамбы доктору Горбатову, а мы реально живем благодаря Вам.

    Берегите себя!
    Любим.