Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

О пустоте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здрвствуйте, Доктор, есть небольшой вопрос.
Очень часто при общении с людьми так происходит, что в голове исчезают все темы для разговора. Пытаешься придумать тему для беседы с собеседником и вот ну никак, в голове полный вакуум. Такое состояние тупости может
быть очень долго, вплоть до недель. И в этом состоянии удивительно сложно поддерживать с собеседником разговор, т.к., как я сказал ранее, тем и идей для разговора в голове нет и приходится с дичайшими, сумасшедшими усилиями говорить ну хоть что-то, чтобы только заткнуть паузу или хотя бы постараться сделать это. ПРи этом это состояние отупение характеризуется нейтральным или подавленным настроением. Все чаще замечаю, что в большую часть времени очень трудно говорить с людьми, начинаешь жутко волноваться, потому что тему для беседы частенько выдумать чертовски трудно. При этом говорить - хочется, а не можется! Вроде и сказал бы что, да идей нету, в голове - пусто. Помимо подавленного или нейтрального настроения, возможно, темы для разговора придумать трудно потому что НИ О ЧЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ ГОВОРИТЬ чаще всего и от конкретного человека это мое желание не зависит. Что это со мной? Разновидность депрессии? Что-то с эмоцииями, поэтому так трудно выдумать то о чем поговорить? Или может быть так трудно выдумать о чем поговорить, потому что ничто или почти ничто не интересует с точки зрения обсуждения с собеседником, хотя у меня есть хобби и я с удовольствием ими занимаюсь, но совершенно не хочется ГОВОРИТЬ об этом. Или может быть какой механизм в голове сбоит? Ну не может же быть так трудно выдумывать о чем поговорить с человеком (с людьми) в большинстве случаев! Иногда бывают проблески и я совершенно не думаю, о чем говорить - речь льется сама, рекой. А чаще всего - ступор, не придумать о чем говорить! И настроение - около отметки - нейтральное. ЧТо же это такое?

Спасибо за ответ.
Мне 23 г.
Владимир.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знаете, Владимир,
    я даже не знаю, о чем и думать. Первая мысль, которая пришла мне в голову, что это проявления социальной фобии, которые проявляются умственной заторможенностью в момент контактов с людьми. Но это могут быть и проявления заторможенной депрессии или проявления мягкой формы шизофрении.
    Но я повторяю, точно я ничего сказать не могу.

    Так ли это, или же это что-то другое, я точно сказать не могу.

    Если у Вас есть такая возможность, проконсультируйтесь по месту жительства с психиатром.

    Я честно, просто не знаю, о чем даже подумать.