Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нейролептик в помощь антидепрессанту

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор спасибо большое за сайт.Я читаю Ваш рекомендации по лечению депрессии,и понял,что вы противник нейролептиков.А если депрессия сопровождается окр(навязчивые представления),врачи любят добавлять НЛ.Я принимал вместе с ципралексом солиан в небольших дозах,он хорошо убирал окр,а ципралекс депрессию и все ее прелести.Сейчас перешел,как Вы рекомендуете своим пациентам по схеме уже на 20 мг ципралеска,самочувствие намного лучше,чем было раньше(раньше из дому без гидазепама не выходил,пил его около 2х лет).Сейчас пью его очень редко,когда становиться действительно плоховато.При всех подвижках вперед,у меня еще присутствует стойкая деперсонализация(как-бы плохо ощущаешь свое тело),небольшая дереализация,и иногда ослабевшие навязчивости,и еще есть тревожность(бывает вздрагиваю от мелодии собственного мобильника!)Может все-таки попробовать добавить к ципралексу небольшую дозу какого нибуть НЛ нового поколения.Ведь дозировка АД 20мг+на ночь я пью амитриптилин 25мг.Гте-то я читал,что НЛ считают большими транквилизаторами.Может они помогут окончательно избавиться от этих мерзопакостных симптомов-депер.,дереал,тревожность,окр.АД двойного действия пить пробовал-первый раз Велаксин пошел хорошо в дозе 75мг,потом он пропал с прилавков.Начал пить повторно как-то было не очень.Симбалты на Украине нет.Доктор,что вы мне посоветуете пить дальше,если на 20 мг ципралекса у меня не будет полной ремиссии.Пью 20мг около недели.Или же все-таки попробовать Велаксин по Вашей схеме?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я не против нейролептиков, просто они должны быть задействованы по показаниям, а это, в основном, шизофреничсекий психоз, маниакальные психозы, алкогольный делирий или, в редких случаях, депрессии с бредоподобной симптоматикой.
    Ещё реже они используются при навязчивых расстройствах, которые полностью не уступают действию антидепрессантов и психотерапии.

    После того, как Вы сообщаете, что максимальная доза ципралекса на фоне небольшой вечерней дозы амитриптилина в 25 мг полностью не избавили Вас от дереализации/деперсонализации и навязчивостей, Вы, конечно, можете, отказавшись от вечерней дозы амитриптилина вместо него добавить небольшие дозы одного из атипичных нейролептиков, напрмер, рисперидон, оланзапин или кветиапин.

    Но это сделаете, если через 2-3 недели на 20 мг ципралекса утром и 25 мг амитриптилина вечером полная ремиссия не наступит.

    Это один из вариантов Ваших действий, второй, предусматривает замену ципралекса, также в случае его отказа, на венлафаксин.

    Но, давайте пока дождёмся окончательного результата лечения ципралексом и амитриптилина.