Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор! Помогите разобраться!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации с моим самочувствием! Мне 23 года, начались мои неприятные симптомы где-то год назад. В то время я встречалась с молодым человеком, отношения были напряженные, частые скандалы, а как следствие стрессы. К тому же это было не единственной моей проблемой. В 22 года я закончила институт, который находился в обласном центре, мои родители живут в 50 км от него, на время учебы, то есть 5 лет, я жила в общежитие и приезжала домой редко. Но после окончания учебы мне пришлось переехать домой к родителям, это тоже повлияло на меня сугубо отрицательно, так как начались частые ссоры, хочу оговорится, что моя мать имеет пристрастие к алкоголю, что очень сильно меня гложет. Я начала работать в обласном центре и ездить каждый день на автобусе на работу за 50 км, это тоже меня порядком изматывало. Короче говоря все смешалось в кучу, парень, работа, переезд, родители. Да и учеба закончилась стрессом, дело в то что я шла на красный диплом, но на самой защите мне поставили 4,это тоже подействовало на меня очень сильно. Короче говоря вскоре после всего этого у меня начались головные боли, мигрени, как-то даже случилась ПА, но в то время я еще не знала что это такое и все сваливала на общую усталость, ведь я после учебы сразу начала работать, даже в отпуск не съездила. Все это продолжалось до тех пор, пока прошлым летом я не рассталась со своим парнем, я узнала что он мне изменял, это было для меня самым настоящем ударом. И понеслось, апатия, раздражительность, ПА, аритмия, я не могла ни о чем думать кроме этого, постоянно плакала. На работе сидеть было невыносимо. Однажды у меня случился приступ, поднялось давление, чувство удушья, пошла к врачу, меня положили в больницу с диагнозом ВСД по гипертоническому типу, плюс гастродеуденит. Полежала месяц, покапали капельницы, вышла как зомби, слабость, чувство тревоги постоянное. Пропила Афобазол, стало полегче. Но апатия была жуткая, не хотелось Ничего. Но я заставляла себя гулять с друзьями ,ходить на дискотеки, правда без таблеток на улицу не выходила, как старая бабка)) Вскоре познакомилась с молодым человеком, начали встречаться, сейчас я понимаю что просто мне нужен был кто-то чтобы отвлечься. Прошел почти год, с тех пор я начиталась кучу информации про ВСД, Курпатова, психоанализ. Я стала больше двигаться, ходить в бассейн, сейчас у меня сохраняются следующие симтомы: реакция на любую смену погоды, давление в голове, тревожность, иногда головные боли, расстройство сна(просыпаюсь каждый день около 5 утра, но потом опять засыпаю) закладывает уши и еще постоянная смена настроения, при чем на пустом месте, если я употребляю алкоголь, то на следующий день мне очень плохо и я вообще спать не могу, раньше такого не было!. А еще в данный момент (я рассталась с молодым человеком) сильно переживаю и у меня какой-то апатический настрой, конечно в этот раз не так сильно как в предыдущий, я стараюсь держать себя в руках, но иногда такая тоска накатывает, что волком выть охота. До этого я сваливала все на ВСД, у меня еще травма позвоночника с детства(компрессионный перелом),да и работа сидячая, таблетки никакие серьезные старалась не пить. В основном глицин или пирацетам, но вот почитала истории здесь и думаю, может у меня депрессия и стоит пропить антидепресанты? Просто я хотела раньше справиться сама, без помощи специалиста, да и немного достигла в этом, потому что вспоминаю себя год назад и жутко становится в каком я была плачевном состоянии!!! Но все же, подскажите, пожалуйста, доктор, стоит ли мне как-нибудь пролечиться? Извините за такой подробный и большой рассказ, очень хотелось высказаться, да и картину описать по подробнее. Искренне надеюсь на вашу помощь!!! Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Извините за навязчивость,но я еще хотела спросить, уменя постоянно держится температура 37,1-37,3,может ли это быть симптомом депрессии или ВСД? Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    действительно, очень похоже на депрессивное расстройство. И субфебрилетет также может быть одним из симптомов депрессивного расстройства.
    Кстати, то что Ваша мама пьёт, может также косвенно свидетельствовать о том, что на душе у Вашей мамы не совсем хорошо и, с помощью алкоголя, она пыталась улучшить своё настроение.

    Я думаю, что вначале Вам лучше попробовать пролечиться растительным антидепрессантом на основе травы зверобоя ( hypericum ) в суточной дозе от 600 до 800 мг в три приёма в течение 1.5-3 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за ответ! По поводу мамы я с вами согласна,у нее непростые отношения с отцом столько сколько я их вообще помню,и выпивает она очень давно,сейчас это уже приняло характер алкоголизма,меня это очень беспокоит,ноя не знаю как ей помочь,хотя между нами нет достаточно близких отношений,и даже больше могу скзать,у нас никогда не было практически никаих отношений,моим воспитанием в большинстве случаев занимался отец,но меня это очень гложит,я постоянно думаю об этой ситуации,мне кажеться в этом и есть корень моих психологических проблем...По поводу лечения,согласна с вами,потомучто в последнее время очень сильная апатия ко всему,наверное это и есть депрессивное растройство...Доктор,у меня вопрос по поводу препарата,он имеет какое-то конкретное название и продается ли свободно в аптеке или только по рецепту? Спасибо вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Несомненно, Ваша мама страдает сама, как минимум, психопатией и это, как также и её отношение к Вам в течение всей Вашей жизни является важной предпосылкой для развития Ваших собственных психо-эмоциоанальных проблем.

    Спросите в аптеке, какие препараты на основе \\\" гиперикум \\\" имеются в аптеках Вашего города. Названия препаратов, на основе этой субстанции, различные. Не забудьте, что суточная доза препарата должна быть не меньше 600 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, мама болеет,и я думаю очень серьезно,но я не могу ей помочь,потомучто она сама ничего не хочет и вообще этот факт как-то всеми отрицается,как будто ничего особенного в этом нет,по моему только я одна признаю ее алкоголизм и меня это очень гложит. Читала различные книги по психологии семейных отношений и понимаю что в этом кроется корень моих проблем,именно в невнимании со стороны матери,да и матери у меня толком никогда не было, как не печально это осознавать,я только сейчас могу в этом себе признаться. Извините доктор,что я пишу это, просто никогда ни с кем не разговаривала на эту тему,очень хочется выговориться...Хотела уточнить, суточная доза должна быть 600 мг, а потом увеличить до 800 или просто в диапозоне от 600 до 800 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В диапозоне 600-800 мг.

    Да, скорее всего, в развитии Вашего заболевания сыграли роль два фактора - психологический ( отсутствие любви и заботы со стороны матери ) и генетический ( ведь Ваша мама больна не только алкоголизмом, но в начале, да, наверное и сейчас, имелось/имеется и какое-то психо-эмоциональное расстройство, для устранения которого Ваша мама и прибегла к \\\" лечению \\\" спиртным ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Купила таблетки,по 285 мг 3 раза в день,начинаю сегодня прием. Очень надеюсь что поднимется настроение и уйдут мои вигетативные расстройства,хотя бы частично. Буду Вас информировать в дальнейшем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И пожалуйста, избегайте открытого солнца, возможен фотодерматит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То есть возможны аллергические реакции,если я буду загорать? А на протяжении какого времяни принимать, в инструкции написано 4 гнедели,или в зависимости от самочувствия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, внимательно читайте мои посты Вам. Лечение можете проводить в течение 1.5-3 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я поняла,просто уточняю, 1,5 или 3 м в зависимости от самочувствия? И еще хотела спрсить,когда обычно наступает какой-то эффект,просто тоска замучила,жуть,да и смена настроения по 20 раз на день,извините за вопрос,спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не могу ответить на этот Ваш вопрос, у каждого улучшение наступает индивидуально, так как, несмотря на одно и тоже заболевание, каждый реагирует индивидуально на один и тот же раздражитель.

    Кроме того, лечение зверобоем Вы проводите пробно, возможно, что оно будет недостаточно эффективным и придется, в случае неудачи лечения, перейти на терапию одним из синтетических антидепрессантов.

    Но пока, пожалуйста, неберитесь терпения и веры и лечитесь гиперикум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините,можно еще одну вещь уточнить,в течение лечения можно ли употреблять алкоголь и какие-нибудь седативные препараты(например настойка пиона)? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Растительные седативные препараты можно, а зачем Вам алкоголь ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну я имею в виду вообще,много праздников впереди,вот и возможно употребление алкоголя в небольших количествах,а я слышала,что алкоголь нужно исключить совсем,вот и хотела у вас уточнить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше вкусно поешьте на праздники и можете немного, раз уж без спиртного не можете, выпить хорошего вина, но не залпом, а маленькими глотками, смакуя аромат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Уже месяц принимаю зверобой, в целом состояние улучшилось, прошла апатия, правда иногда накатывает депрессивная хондра, вигетативные симптомы иногда беспакоят,но меньше,в основном во время премены погоды. Хотела у Вас уточнить, может ли развиться аллергическая реакция на зверобой, а то у меня наблюдается в последнее время зуд в разных участках тела. Например, сейчас очень чешется глаз. Заранее спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё может быть, но вначале нужно исключить поллиноз ( сезонный насморк ) и лишь потом валить всё на зверобой. Обычно если есть аллергия, то она должна проявиться с самого начала лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понятно, принимаю зверобой почти полтора месяца,принила решение прекратить, как вы считаете,не рано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы не сообщаете о достигнутых результатах лечения зверобоем и его дозе. Напишите об этом, после этого я смогу ответить на Ваш вопрос.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,сейчас опишу: апатия прошла,настроение тоже значительно улучшилось, иногда реагирую на смену погоды,но значительно меньше,чем раньше, обычно просто чувство сдавленности в районе лба,переносицы. Сохраняетя еще просыпание среди ночи в районе 4-5 утра, иногда бывает тревожное состояние, как бы внутреннеее напряжение в теле. Принимала 3 раза в день по 285 мг,последние дни принимала по одной таблетке,может стоит вернуться на 3, раз симптомы еще сохраняются?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, вернитесь на 2 таблетки зверобоя в день. Оставайтесь на них в течение 1 месяца, а затем принимайте по одной таблетке в течение 3-6 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор. У меня вопрос: перерыв в несколько дней не вповлияет на курс приема?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Принимаю зверобой так как вы сказали,по 2 табл в день. Последнюю неделю стало какое-то возвужденно - волнительное состояние, как будто перед экзаменом. Доктор,подскажите пожалуйста,от чего это может быть,может пропить какие-то успокоительные? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, можете комбинировать зверобой с валерианой. Дальше будет видно.