Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите понять причину фобии.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброе время суток, уважаемый Доктор!

То, что страдаю клаустрофобией для меня понятно. И возможно, смогла бы обойтись без поездок в лифте (благо за 8-летний стаж болезни научилась невозмутительно объяснять причину своей пешеходности).
Но вот в чем загвоздка, в последнее время я заметила, что круг моих \\\"боязней\\\" расширяется. То есть все усугубилось страхом ездить в метро, стоять в пробках, поездке в душном многолюдном транспорте, даже доходит до смешного, не могу выйти из дома без бутылки воды (боюсь, что пересохнет в горле а попить нечего). Это полнейший бред! Мне очень-очень стыдно даже перед собой за эти \\\"фобии\\\".
Я понимаю, что все болячки находятся только в моей голове и только мой мнительный характер способствует их развитию.
Но в этом (в мнительном характере) вижу даже плюс, поскольку так же как \\\"нагрузить\\\" себя ненужными мыслями, терзаниями и переживаниями, так и с помощью определенной литературы и, так называемого, аутотренинга, могу довольно успешно на короткое время вывести себя из этого состояния.

Где-то прочитала, что для того, чтобы искоренить подобную болезнь надо понять ее первопричину.

Ровно год назад я бы и не подумала о том, что моя клаустрофобия может еще как-то проявиться кроме как в игнорировании лифта. Но сейчас я реально осознаю, что если не остановить прогрессирование, можно превратится в довольно забитого человечка, погрязшего в собственных страхах и фобиях.
Почему? Что изменилось за этот год? Что стало своеобразным катализатором изменений в моей психике?

Напрашивается единственный вывод: год назад у меня было подобие семейной жизни и гражданский муж.
Потом мы расстались. Инициатором была я, по-этому, никаких особых переживаний не испытала.
Он ушел, я осталась одна. Жила одна, в Киеве у меня мало друзей-знакомых (раньше все свободное время занимал он). Вот так я постепенно начала сталкиваться с проблемой одиночества.
Через несколько месяцев стала замечать, что мне тягостно в пробках, что в метро наступают приступы (сердцебиение, одышка, дрожь), очень хочется побыстрей выбраться из подземелья.
Каждый день вынуждена пользоваться общественным транспортом, и больше всего меня беспокоит эти проявления. Я злюсь на себя, стыжу, ругаю. Храбрюсь, пытаюсь заглянуть страху в глаза - но проходит время - и все возобновляется.
Понимаете, Доктор, так уже надоело засиживаться на работе допоздна, чтобы пресловутое метро хоть немного избавилось от пассажиров, надоело каждое утро пешком \\\"обходить\\\" дорожную тянучку (потому что мне легче пройти это расстояние, чем переждать в душной, тесной маршрутке, надоело таскать с собой воду...
И еще, в период жилищных проблем (когда голова была занята только поиском квартиры) паника в метро прекратилась. Так как это понимать??? Вот по-этому и злюсь на себя. Если б болела чем-то, так нет, выдумала себе страшные ситуации о том, что метро в тоннеле остановиться и буду я там сидеть несколько часов в духоте, среди кучи людей, без воздуха и все... И логика мне кричит: ну никогда же такого не было!!! И вся работа метрополитена направлена на бесперебойное движение. И надо очень постараться, чтобы вляпаться в такую историю. Но все-равно, стоит поезду снизить скорость или не дай Бог притормозить - все ужесы паники со мной.

Еще я слышала, что причиной возникновения подобных фобий может быть нереализованый сексуальный потенцеал. Или я что-то путаю? Если да, то замечу, что около полутора лет я не имею никаких половых отношений. На это есть причина, я жду своего молодого человека, который уехал заграницу.

В конце своего рассказа я хочу сформулировать вопросы:

1. Можно ли считать отправной точкой в развитии моих фобий расставание, последующее одиночество и отсутствие половой жизни? (В случае позитивного ответа, у меня появиться надежда на то, что после возвращения моего молодого человека, мои страхи пройдут и я переключусь на нормальную жизнь).

2. Есть ли четко сформулированный комплекс упражнений, техник и пр. для решения данной проблемы самостоятельно? (медикаментозное лечение отвергаю, поскольку считаю, что физиологических причин такого состояния нет - как пришли, так и должны уйти + если были бы средства, давно уже обратилась к психотерапевту, но цены на их услуги не позволяют этого сделать).

Заранее благодарю за ответ,

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Ваша агорафобия ( лифт, транспорт, etc ) , конечно, не появилась в результате расставания с гражданским мужем или отстутствием регулярной половой жизни, но всё-таки, незаполненная повседнеынвми заботами жизнь, не даёт Вам возможности отойти от страхов, а напротив, только способствует концентрации на них или, можно сказать, окрашивает их сверхценностью.

    Полностью избавить Вас от Ваших страхов наличие семейной жизни со всеми её атрибутами, конечно, скорее всего, не сможет, но частично переключить вас на другие проблемы, да.

    Лечение Вашей застарелой фобии должно провдиться комплексно, одним из серотонергических антидепрессантов в оптимальной дозе + интенсивная когнитивно- поведенческая или экспозиционная терапия страхов, которую, по сути дела, вы уже и так проводите.

    Но фоне лечения одним из антидепрессантов, избавление от страхов пойдёт намного легче и быстрей.Что из себя представляет эта терапия, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией в разделе этого сайта \\\" Психосеансы \\\".

    Что касается антидепрессанта, выберите подходящий Вам по цене ( ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин, циталопрам, венлафаксин ). После этого я сообщу Вам схему подбора лечебной дозы, выбранного Вам антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу Вам похвастаться!
    Вчера проехала на всех трех ветках метро!!! Сначала по дороге со мной было подружке, потом уже сама.

    Очень горжусь собой! :-)

    Сейчас принимаю глицисед и нейровитан.
    Глицисед притупляет реакцию организма и мне он помогает перебороть себя и зайти в метро.
    Когда открываются двери и надо заходить, первое желание смыться оттуда и подождать еще чуть-чуть...
    Я это называю трусостью. И прямо насильно сама себя затаскивасю в вагон :-) Я внушаю себе, что если я буду пасовать перед этим мнимым противником, тогда все будет еще хуже, я заболею, и жизнь моя будет заключаться только в избегании подобных ситуаций.
    Собираю всю волю в кулак и шагаю навстречу. Вот где место проявить героизм. :-)

    Паники научилась не боятся. Расскажу как. Ожидание паники лишь ее усиливает, но я заметила, что после так называемого приступа, всегда наступает чувство усталости, даже какого-то расслабления. И теперь я не боюсь этих \\\"атак\\\" потому, что сказала себе: \\\"Ну постучит сердечко немножко, ну и что, зато потом та-а-к хорошо будет\\\". И знаете, ожидание паники практически свелось к минимуму.

    Вот такой я прием сама себе придумала.

    Доктор, большое спасибо за Ваш ответ. Спасибо за то, что обратили внимание на мое обращение. Сейчас так редко проявляется сочувствие, участие или хотябы внимание к проблемам других...

    Мой любимый человек очень сильно помогает мне бороться с самой собой. Сейчас между нами расстояние, но тем не менее, его телефонные \\\"консультации\\\" на меня очень хорошо действуют. Хочу заметить, что его отношение к моим проблемам меня просто удивило. Не было никакого скепсиса, никаких насмешек и слов \\\"сама себе напридумывала\\\". Он очень внимательно выслушивает мои ежедневные отчеты (ведь поездки на работу никто не отменял) и просто помогает мне разложить все по полочкам. Наталкивает на выводы, приободряет. Говорит, что верит в меня, и что знает меня в разных ситуациях, знает мой характер и то, что я справлюсь с этой проблемой не сомневается ни секунды.

    Это все написала я к тому, что считаю, что в процессе лечения подобных болезней очень важна поддержка близких и родных людей. И преувеличить ее значение невозможно, потому что это 50% успеха, если кто-то верит в тебя и помогает преодолеть все страхи.

    В конце недели ухожу в отпуск, уеду в деревню на свежый воздух. Надеюсь вернуться другим человеком. :-)

    Удачи Вам во всем! И еще раз спасибо за Ваше внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вы проводите классическую когнитивно-поведенческую теарпию своих страхов. Ваш пост может показать Вашим коллегам по несчастью, как надо её проводить, а главное, показывает, что врач-психотерапевт при этом нужен только вначале, как рзъяснитель, а основная работа всегда проводится самим страдальцем и при том активно и не в кабинет, а в жизни.

    Пока антидепрессанты Вам не нужны, так как одной психотерапии хватает, чтобы преодолевать агорафобию.

    Но, если состояние ухудшится, я имею в виду, что это обычно вызывается углублением дисбаланса между мозговым серотонином и катехоламинами, антидепрессант будет необходим.

    Всё таки Ваша нейротрансмиссия несколько скомпреметирована и малейший стресс вызывает у Вас усиление страхов.

    Деревня -это хорошо, особенно, если там есть озеро или речка, рыбная ловля, здоровая деревенская пища, свежий воздух и полное отсутствие людей-носителей стресса, сон на сеновале и многое другое, от чего мы все уже отвыкли. Один лишь недостаток - комары ночью.

    Это моя мечта , то, что я описал. Мне трудно понять людей, которые едут отдыхать на шумные курорты. После них человек нуждается в дополнительном отдыхе. А отдых в деревне в течение 10-14 дней и ты заряжаешься энергией надолго. И вновь в состоянии противостоять стрессу жизин большого города.