Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

все вернулось хочу снова жить!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день! первый очень сильный приступ дериализация был в 13 лет, произошел внезапно и длился около 10 минут. После этого в течении года я боялась что может снова такое состояние возникнуть, но страх был именно остаться в этом состоянии и не выйти из него. Тогда помню если чувствовала что накатывает пыталась быстро переключится, подумать о другом. После ничего подобного не было и я даже перестала об этом вспоминать.Единсвенное что у меня началсь боязнь закрытого пространсвта, так как я знала что если вдруг это произойдет мне надо будет убежать, как было произошло в первый раз.
в 29 лет приступ паники произошел у меня дома в ванной тоже внезапно. но я уже больше зациклилась на этом, потому что знала что это вернулось. около месяца я даже не говорила об этом мужу, он видел что я меняюсь на глазах, я боюсь идти домой, боюсь находится в ванной, такое ощущение было что медленно сходишь с ума. в течении полугода я гасла и знала что это происходит только со смной. вечная тревога, чувство страха, страх смерти, потеря реальности, потеря самой себя. доходило уже до того что я уже начала задумываться о том, что уже не хочется жить. это было последней каплей. так как в жизни на то время у меня было все отлично. любимый муж, замечательная дочка, своя квартира, я ездила на своей машине, у меня было мое любимое занятие- фотография, работать я могла в любое время когда есть заказы.. красива и молода. и тут такое. со временем заметила что легче становится когда в такие моменты выпить алкоголь, это немного гасило. но через месяц когда я поняла что я уже выпиваю каждый день, а надо уже все больше я сказала себе \\\"все, стоп, хватит\\\" - надо искать выход. надо искать врача.
как оказалось такие проблемы были не только у одной меня, что это все лечится.. врач назначил эглонил, паксил. сеансы холотропного дыхания. на первом сеансе когда я входила в транс.. я чувствовала что я вхожу именно в это состояние, которое подсознательно ужасно боялась и всячески избегала. помню что было жутко, именно войти в него, доктор уверил что все будет хорошо, что он рядом и поможет, и это надо сделать.. и когда это свершилось... эти ощущенияя не забуду никогда. страшно было именно переступить эту грань, помню что именно в этом состоянии тогда мне было легко и хорошо, я как будто летала в нереальном мире и не было никакого страха там. как будто клин клином. после этого я поняла насколько легко можно войти в это состояние настолько выйти, надо только время. с таблетками я вернулась к жизни довольно быстро. стало все на свои места, я перестала боятся, и зацикливаться на этих мыслях.
со временем я вообще перестала даже думать об этом. Я СТАЛА СНОВА ЖИТЬ!! и через месяца 3-4 я решила сама перестать пить таблетки, я подумала что я вылечилась.. но. через дня 4-5 я уже была у своего врача, с вопросом поечму снова становится плохо и страшно. мне объяснили что нельзя так резко прекращать лечение. я снова возратилась к приему таблеткам. со временем просто начала пить в маленьких дозах и ощущала иногда чувство тревоги и дереала. потом я прекратила пить их вовсе. через время все снова возобнавилось. я пришла к доктору, он назначил мне пить иксел. они мне не особо помогли, в очень слабой и легкой форме. я прекратила их пить через 3 месяца. начала пить антидеприссант натуральный с зверобоем. хотя пью уже 1,5 месяца ничего не происходит. стала снова пить алкоголь (пиво, вино)
вообщем сейчас все вернулось. сильная агорофобия, не хочу ни с кем общаться,только с близкими или через интнрне, не могу ездить в транспорте еле еле пересиливаю себя (я год назад попала в аварию и разбила свою машину, очень был сильный стресс - минут 30 ни как не могла вспомнить куда и откуда я ехала)я развелась с мужем. живу с ребенком. в тех местах где происходит чувство паники, больше не могу туда зайти. это и обычный магазин, транспорт, в школе, даже дома. я сплю днем и не могу спать ночью. апатия ко всему, постоянное головокружение, страх ощущения дереала. понимаю что надо снова пить таблетки, только очень серьезно и длительное время. боюсь пить паксил потому что боюсь на нем поправится.
сейчас началась весна у меня появляются заказы по фотографии, но знаю даже что не смогу даже работь нормально, потому что не могу нормально в эти моменты общаться с чужим человеком. когда это происходит дома я могу спокойно лечь и подышать и успокоится, но на улице это не сделаешь. даже когда иду за ребенком в школу, к этому времени уже начинаю нервничать, уже как рефлекс на это. дома даже закрываю окна, я живу на 11 этаже, так как даже открытое окно вызывает чувство паники. ощущение заторможенности, как будто я это не я.
знаю что когда начну пить таблетки первый месяц будет тяжело, все мои эти ощущения усилятся. в общем сейчас я гашу это 1 таблеткой гидазепама или алкоголем. но больше так уже не могу.
когда была последний раз у врача назначил ципролекс, но когда начала читать на нем побочки и то что народ пишет о нем еа форуме здесь как тяжело от него - тогда думала что поможет натуральный антидеприссает. но нет. и что теперь делать? но я понимаю что надо пить все таки какой то антидепрссант. комфортность в жизни и возвращение к нормальному состоянии важнее всего. таблетки на основе зверобоя прекратила пить вчера.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Вы страдаете рецидивирующей депрессией с 13 летнего возраста. Эндогенная депрессия, а она у Вас не экзогенного происхождения, лечится антидепрессантами, а не алкоголем или транквилизаторами. При таком лечении у Вас останется интактной депрессия, на фоне которой появится новое заболевание типа зависимости от алкоголя или транквилизатора.

    Растительный антидепрессант на основе hypericum, для Вас слаб и ожидать от него лечебного эффекта нельзя.
    C учетом хронического течения Вашего расстройства, осложненного агорафобией, дереализацией, приступами паники и другими фобиями, лучшим препаратом для Вас является один из антидепрессантов класса SSRI, тот же ципралекс.

    Если решитесь пролечиться им, а я Вам это очень советую, то начните подбор лечебной дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 21 день, 12.5 мг - 21 день, 15 мг - 28 день.

    Дальнейшее решение по дозе ципралекса будет зависеть от достигнутых Вами успехах на предыдцщих дозах. Помните, что в первые недели лечения ципралексом возможно временное ухудшение самочувствия, которое по мере увеличения времени лечения и дозы антидепрессанта, сменится ремиссией.

    Употребление алкоголя и транквилизаторов с целью снятия страха сведите до минимума, а ещё лучше, полностью откажитесь от этих субстанций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Уважаемый Доктор! Спасибо Вам огромное за ответ и все что Вы делаете для нас! и правда становится легче, зная что можно в любой момент задать волнующий вопрос и получить ответ от Вас!
    Для начала. когда я пила Депривит на основе зверобоя у меня ухудшалось мое состояние. но вот уже 4 день его не пью и как то даже легче стало. единственное даже ловлю себя на мысли \\\"а куда все пропало, но наверное сейчас вот начнется\\\" вчера даже спокойно вышла на улицу и поехала за Ципролексом. Конечно вечером начиталась на форуме отзывы людей которые пьют Ципролекс и жутко стало, как можно будет терпеть все эти побочки больше месяца.
    пожалуйста ответьте на такие вопросы.
    1. я хочу во время того как буду пить Ципролекс принимать афобозол. Подскажите в каких дозах его принимать. и что сильнее снимает страх, тревогу, панику - Афобозол или Атаракс? Можно будет во время начала лечения постоянно пить один из этих препаратов в течении месяца, каждый день? или только тогда когда не очень хорошо себя чувствуешь?
    2. При приступе во время лечения можно снять приступ Гидозепамом? какая максимальная может быть?
    3. Мне врач назначил Ципролекс принимать с Эглонилом? Этот препарат тоже надо пить или все таки один Ципролекс?
    4. Доктор, объясните пожалуйста что такое интактная депрессия?
    5. и еще очень серьзеный вопрос для меня... как Вы думаете, может ли каким то образом, мое лечение у психиатра и эти мои проблемы повлиять на решения суда с кем будет жить моя дочка.. со мной или с папой?
    6. и вот еще вопрос... так как у меня первый приступ произошел в 13 лет, и я была тогда в далеко от дома и после этого даже не говорила об этом родителям никогда... как на будущее можно объяснить ребенку как можно справится с такой ситуацией самостоятельно, и чтоб он не молчал потом и не боялся этого состояния (если вдруг что то необычное произойдет, не дай Бог конечно)
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) можно, афобазол 5-10 мг трижды в день, если атаракс - 12.5 мг днём и 25 мг вечером;

    2) если редко, то можно;

    3) нет не надо, эглонил Вам не нужен;

    4) депрессия, которая не изменилась в результате лечения;

    5) не думаю, но при той степени коррупции в вашей стране, вполне возможно;

    6) об этом рано и не надо сейчас говорить. Если такое произойдет- проконсультируйтесь с психиатром.