Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивый страх обсессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день!

Пишу Вам в надежде получить совет. Ситуация такая:

зовут меня Наталья, мне 29 лет. Есть ребенок (1 год и 10 мес.). 4 месяца назад у меня случилась паническая атака, вроде бы на ровном месте, т.к. с посещенными мной психотерапевтами нам не удалось найти острой причины, спровоцировавшей это состояние. Я замужем, в счастливом браке, муж очень внимательный и любящий.
С 14 лет поставлен диагноз ВСД - были головокружения, чувство нехватки воздуха, в 19 лет был приступ ПА, тогда еще я не знала что это, просто стало нечем дышать, скорая приехала, вкололи успокоительное, на следующий день пошла в больницу, гемоглобин 76, положили-поднялся-выписали-не беспокоило. Затем однажды оказалась запертой в квартире, снава паника - приехали-открыли-прошло. С тех пор прошло лет 10. В течение этого времени беспокоил и мешал жить (до сих пор) СРК.
Так вот, 4 месяца назад, случился приступ страха, который за несколько дней перешел в определенный конкретный страх - страх причинить вред себе или ребенку - конкретно - выброситься в окно. Из поля зрения убрала все острые предметы. Ни с кем, кроме мужа не могу оставаться дома по причине той же - страшно что во время приступа потеряю контроль над собой и страхи осуществятся (нанесу вред кому-то из близких). Одной оставаться не могу ни 1 минуты (Вы пишите в ответах на подобные письма, что нужно не убегать от пугающих предметов (мест, объектов..., но я просто не могу этого сделать, т.к. страх совершенно затмевает разум, совершенно парализует). Езжу с мужем на его работу, ребенок у бабушки. Пока с мужем - вроде все нормально, кроме измучившего меня СРК. Посещала 2 психотерапевтов - один категорически против медикаментов, беседы не принесли результата, вторая женщина оказалась скорее психологом - результат тот же. Невропатолог прописала Коаксил, пила по 2 таблетки в день - не помогло. Подскажите, что делать? Вроде бы читала, что обсессивные мысли не реализуются, а только пугают, но моя психика видимо в это не верит. Сейчас я совершенно измучена и выжата как лимон Хочется вернуться к нормальной жизни и больше времени уделять ребенку. Возможно это скопившаяся за полтора года усталость, почти постоянно я занималась ребенком одна, без помощи. Раньше была общительной и веселой девушкой, а сейчас... Нет сил.
Не знаю возможно ли лечение подобных расстройств без лекарств, ведь таблетками спровоцировавшая этот страх ситуация только \\\"маскируется\\\", заглушается, и в дальнейшем может возобновиться, что тоже не вселяет надежды :(

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    по поводу Вашей ситуации скажу так, Ваше заболевание, фактически, началось в период пубертета, как Вы пишите, в 14 летнем возрасте, когда у Вас были симптомы вегетативной дисфункции и Вам поставили ВСД.
    Затем, периодически, у вас бывали приступы паники, боязни замкнутых пространств, психо-соматическое расстройство в области кишечника и, наконец, 4 месяца тому назад у Вас возникли обсессии причинения вреда себе самой или Вашей любимой дочери, которые сопровождаются неконтролируемым Вами страхом потери контроля над своими поступками.

    О чем всё это свидетельствует ? О том, что у Вас имеет место предрасположенность к расстройству вашего поведения и эмоций, то, что во времена Ганнушкина, называли психопатической конституцией, а сегодня называют предрасположенностью к расстройству мозговой нейропептидной регуляции, в сторону увеличения синаптических катехоламинов и уменьшения синаптического серотонина, что результируется в Ваших страхах.

    Я уверен, что, если Вы поговорите со своими родителями о наследственности по обеим линиям, начиная с бабушек и прабабушек и включая дядей, тётей и кузенов, то удасться выяснить, что по какой-то из линий, проскочил \\\" невропатический \\\" ген, который Вы, к несчастью получили в наследство или же, что у Вас была пренатальная или натальная травма или нейроинфекция, или, что у Вас были сложности в отношениях с родителями в детстве.

    Исходя из выше сказанного, я могу Вамсказать, что, как минимум, сейчас, без медикаментов Вам не обойтись и, никая психотерапия, я имею в виду, только психотерапия, Вам помочь не сможет.

    Что Вам делать ? Посетить психиатра, предварительно узнав о наследственном предрасположении к психо-эмоциональным расстройствам в вашем родстве, уточнить диагноз и приступить к лечению.

    Комбинированному лечению, с использованием одного из серотонергических АД, типа, ципралекса, пароксетина, сертралина, флюоксетина, на фоне которого, в первые недели лечения, можно будет использовать один из анксиолитиков без зависимого потенциала, например, афобазол, атаракс, прегабалин.

    На фоне проводимой медикаментозной терапии придется конфронтировать со своими страхами. Через несколько недель лечения АД, такая терапия будет эффективней и возможней.

    Мне не понятна Ваша позиция по отношению к медикаментам, как раз антидепрессант и будет влиять на причину Ваших страхов путем восстановления баланса между мозговыми катехоламинами и серотонином.

    Но решение о начале лечения, после консультации с психиатром, должны принять Вы сами.
    И последнее, бояться, что Вы потеряете контроль над своими поступками не надо. Этого никогда не произойдет. Просто эта мысль ( навязчивая, если Вы воспринимаете её, как чуждую или навязанную Вам или же сверхценная, если Вы включаете её в своё \\\" Я \\\") доминирует сейчас в Вашем сознании и вызывает у Вас массу негативных эмоций, но она никогда не реализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! За время прошедшее с моего последнего сообщения, я посетила психиатра. Был получен диагноз - генерализованное тревожное расстройство. Прописаны Золофт и Лирика. После корректировки дозы уже около 3 месяцев принимаю Золофт 100 мг 1 раз в день + Лирика 75 мг 2 раза в день. распрощаться со своими страхами не могу. По-прежнему везде и всегда передвигаюсь с мужем. Страх суицида не дает покоя. У меня действительно было трудное детство, прошедшее без защиты и особой любви (отчим-тиран и алкоголик и испуганная мама). Сейчас посещаю психоаналитика 2 раза в неделю, но мне как-то нужно выбираться из этой ямы, а сил нет совершенно. У мужа уже проблемы с работой. Все это мне радости не добавляет. Подскажите как мне действовать дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лечение вам назначили правильно ( я имею в виду медикаментозное ), а вот диагноз выставили не совсем верно. Кроме того, с помощью только одних медикаментов преодолеть агорафобию, а один из ваших диагнозов звучит именно так, нельзя. Для этого к ним необходимо добавить не психоанализ, который поможет вам себя понять, но абсолютно не повлияет на ваши страхи, а когнитивно-экспозиционную терапию агорафобии. Это означает, что вы должны понять, что ваши страхи удаления от дома необоснованны и что вам ничто не угрожает при удалении от дома. После этого осознания вы начинаете тренировки по выходу из дома самостоятельно и без сопровождения, постепенно удлиняя и расширяя маршруты удаления от дома.

    Кроме того, вы можете увеличить дозу золофта до 125 мг и, в случае необходимости, через 2-4 недели довести её др 150 мг.