Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз навязчивостей

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте Уважаемый доктор.
У меня возникла целая куча вопросов:
1.Как долго можно принимать препарат рексетин и на сколько он вреден для организма(Есть ли препарат лучше него)
2.Какими способами можно помоч себе самостоятельно при этом растройстве(литература,упражнения)
3.Какой образ жизни нужно вести при неврозе навязчивых состояний
4.Что способствует ухутшению состояния при этом заболевания
5.Может ли невроз пройти сам со временем
6.Как вести себя при плохих навязчивых мыслях(чего не нужно делать)
7.Излечима ли это заболевание
Заранее благодарен!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) В случае необходимости довольно длительно, да нескольких лет.

    2) Не убегать от своих навязчивых представлений и не потакать своим навязчивым мыслям.

    3) По возможности избегать всех видов стрессов, достаточный ночной сон, обязательная профессиональная занятость, причем, лучше по душе, чередование труда и отдыха, здоровое питание, отказ от алкоголя, наркотиков и психостимуляторов, etc.

    4) см. пункт 3.

    5) маловероятно, но, теоретически, может.

    6) см. пункт 2 + приём медикаментов ( антидепрессанты класса SSRI, при необходимости. нейролептики ).

    7) Всё зависит от того, в рамках какого основного заболевания имеют место навязчивые мысли, представления и действия. При шизофрении - хроническое пожизненное течение, при депрессии и неврозе навязчивых состояний - часто излечивается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Уважаемый Доктор.
    Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:как написано в моей истории болезни к врачу обратился осенью 2008,посещение первое время было 4 раза в месяц,затем два раза в месяц,далее стоимость лечения повысилась ещё больше и это в центральной раённой больнице,мой денежный бюджет позволяет посещать этого врача не более 2 раз в месяц(извините-за подробности),но дело в том что эфективность лечения этимм врачом не велика как мне кажется а найти хорошего специалиста сейчас очень сложно,в процесе лечения принимал препарат рексетин с продолжительностью 3,5 месяца 1 таблетка (20мг.);1,5месяца пол таблетки (10мг.);1месяц по четвертинке (5мг.),затем гдето месяц не принимал после чего состояние стало хуже и я снова першёл на 10мг и пропил гдето 2 недели а затем снова перешёл на четвертую часть-так советовал мой лечащий врач и вобще врач заявил что я принимаю препарат уже пол года и объяснил что надо прекращать приём,сейчас я три недели уже не принимаю препарат,к врачу ходить прекратил,состоние постепенно ухудьшается,когда принимал рексетин мне было намного легше,но мой лечащий врач объяснил во время приёма рексетина необходимо решить внутрений конфликт-ноконфликт почемуто так и не решился,когнитивные методы лечения не использовались-после того как я спросил почему,врач ответил что здесь нужен другой метод.
    Сейчас беспокоят навязчивые мысли:картинок не много в основном словесного типа(связанны с тем с чего они и начались
    поранить острым предметом близких)живу я смамой,поэтому в основном сильные навязчивости происходят дома,врач посоветовал переехать и пожить отдельно,объяснил что возможно в бессознательном гдето отложилась злоба к маме,а вобще сказал что проблема общая и никакаго отношения к ножам она не имеет,так как навязчивости связаны то с одним то с другим,вот например навязчивости дотронуться к электричеству почти исчезли.Ещё беспокоит следущее-когда начинаю чтото обдумывать у меня появляется напряжение и опять затрудняется дыхание(ритм сбивается)-такое ощущение что моя нервная и психическая система сильно истощались.
    Подскажите что делать дальше и как лечиться,как бороться с дыхательным напряжением....
    Заранее благодарен!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, лечение навязчивостей представляет довольно сложную задачу.
    Лечение предусматривает использование одного из серотониновых антидепрессантов, причем в максимальной дозе и довольно длительно + экспозиционная терапия, которая предусматривает конфронтацию со своими навязчивыми представлениями-страхами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте Уважаемый Доктор.
    Уменя есть пару вопросов к Вам:
    1.Гдеже всётаки искать причины невроза навязчивостей,откуда берётся этот невроз навязчивостей,это психика так сформировалась или ...?
    2.Какие продукты содержат много серотонина и есть ли вообще такие и эфективен ли приём таких продуктов при неврозе чтобы как-то обойтись без таблеток?
    Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Берется это по современным воззрениям от дефицита синаптического серотонина и патологии лобно-орбитальной коры и базальных ганглиев мозга.
    Что касается психоаналитической теории, разработанной ещё З. Фройдом, то она в настоящее время не выдерживает критики, тем более, что психоаналитическое лечение вообще не помогает.
    Продукты содержащие триптофан, предшественник 5 НТР и серотонина - бананы, шоколад, вообще углеводы и особенно сладости.
    Но Вас они не излечат, хотя изменить характер питания Вы, конечно, можете.

    Основным методом лечения являются антидепрессанты класса SSRI или трициклический антидепрессант кломипрамин ( анафранил ) порознь в больших дозах или в комбинации друг с другом в редуцированных дозировках и поведенческая терапия.