Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

доктор, помогите....

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте. наконец-то я зарегистрировалась.
Я вам надоела уже, но мне нужна очень ваша помощь, точнее совет.
Я принимала 2 недели стимулотон 50 мг, сегодня второй день как принимаю 75.
панических атак давно не было, но сегодня проснулась от кошмара и тут меня понесло.теперь какая-то несопоставимость- вооде как и настроение есть и в тоже время всякая гадость в голове, голова зажата, и кажется - это не я и что нет будущего.
не могу сама себя даже понять, кажется что я схожу с ума, но не боюсь я уже этого, просто очень все в напряг.
доктор, объясните - так и должно быть в начале лечения?Доктор, а мое расстройство не чревато шизофренией или еще чем-нибудь?? меня не отпускает эта мысль.и мысль того, что я не боюсь спрыгнуть с 9 этажа или еще чего, но сама то понимаю...мне жить надо и что я этого никогда не сделаю.
для меня ваши слова имеют очень большое значение они сильнее чем ад.
Заранее благодарна.


Доктор, вот архив нашей перепискиЗдравствуйте доктор!!
прошу помощи!!!мне 26.
уже около 2 лет....сильнейшая тревога, депрессия.
начиналось все с панических атак и ужасным страхом смерти.из разовых страхов все перешло в постоянное.
принимала около венлаксор месяца - какая-то побочка....страх навязчивых мыслей , что я могу наложить на себя руки.
через 2 месяца начала принимать рексетин по 1 табл. в сутки+мексидол.
принимала 8 месяцев, улучшение было...на уровне телесных ощущений, но был ужасный дискомфорт.
с огромным трудом постепенно ушла от него, при постепенном уменьшении - началась боязнь и страх - а вдруг я возьму и выброшусь с балкона!хотелось кричать, слезы. после появилась агрессия и раздражение, продолжались в течение месяца.
сейчас занимаюсь с психотерапевтом - поговоря с ним - лучше, как тока за двери - все снова, принимала в течение месяца магнев6
а затем пропила курс бадов успокоительных.
панических атак нет, тяжелых телесных ощущений тоже
на данный момент..постоянная тревога по поводу здоровья своего ( рак, инсульт), здоровья самых близких.
постоянный страх смерти - не могу понять..для чего жить, творить и т.д. - если все умрем.
страх, что это может случиться через 3 мин, страх что после смерти я не смогу прикоснуться....к родным, страх...что мы не увидимся!!
моя жизнь стоит на одном месте, я как в вакууме. меня ничего не радует, не интересует. постоянная тошнота и зажатость в голове!!!
при мыслях о смерти - поргужение в нереальный мир!!!
я устала, устала жить.
беременность в таком состоянии опасна???
посоветуйте, мне стоит принимать снова антидепрессанты???
какое у меня расстройство - тревожное или это депрессия???
у меня есть шанс начать жизнь нормальную....или это уже точка!!??
заранее благодарна!

19:14 27/02/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Да, это всё признаки тревожного расстройства ( ГТР, тревожной депрессии, навязчивого расстройства ), вызванного нехваткой мозгового серотонина. Я думаю, что Вам надо провести систематический курс терапии одним из антидепрессантов, тем же рексетином, а ещё лучше ципралексом, сертралином или венлафаксином.
Доза, выбранного Вами антидепрессанта должна быть оптимальной, что означает, что на ней наступит полная медикаментозная ремиссия. На этой оптимальной для вас дозе придется оставаться не менее 12 месяцев.Доктор, помогите.
сегодня 2 недели и 1 день как принимаю стимулотон 50 мл.
состояние ужасное.
голова зажата, щекочет в носоглотке, тяжелое дыхание , головные боли, ужасный дискомфорт как физический так и психический.
ужасное депрессивное состояние, боюсь что могу себе что-нибудь сделать.
скажите, мне увеличивать дозу стимулотона???
я не могу выносить этого.
у меня мысли, что мне не идет стимулотон???
сколько это состояние может длиться???
очень жду ответа.
заранее благодарна.

17:48 18/04/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Здравствуйте,

переходите на приём 75 мг сертралина один раз в день и оставайтесь на них 3 недели ( 21 день ). И, пожалуйста, не паникуйте, наберитесь веры и терпения.

Улучшение и выздоровление при лечении антидепрессантами наступает не сразу, а, в среднем, в течение 8-10 недель лечения и на оптимальной ( лечебной дозе ) антидепрессанта, для сертралина она, опять же, в среднем, составляет 75- 125 мг.

Так что, продолжайте лечение и ждите улучшения, которое наступит несомненно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не могу ничего добавить к тому, что уже Вам сказал 18 апреля сего года. У меня нет на сегодняшний день никаких оснований думать о том, что Вы страдаете шизофренией.
    Нужно продолжить подбор лечебной дозы сертралина. Как мы уже с Вами договорились, на 75 мг оставайтесь в течение полных трех недель и периодически, особенно, в случае появления каких-то новых и необычных для Вас симптомов, пишите о них сюда.
    По окончании трехнедельно периода лечения 75 мг сертралина, примем дальнейшее решение по дозе антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор,извините за доставучесь, я понимаю, что у меня нет шизофрении, я хочу узнать или мое расстройство может перейти в
    шизофрению? меня очень это беспокоит.
    и мое сегодняшнее состояние это норма для начала моей терапии. я пониманию что я тороплю события, но для меня важно это знать.
    спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, шизофрения или есть или её нет. на сегодня у меня нет никаких оснований думать о шизофрении у Вас. Кроме того, больные шизофрений её не бояться, они считают себя здоровными людьми.
    Это просто проявления Вашей выраженной тревоги.

    Нет, это не норма, это просто ещё проявления Вашего расстройства, которое, по мере увеличения дозы препарата и времени лечения, нормализуется. Пока ещё для этого не настало время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    день добрый доктор.
    хочу еще у вас узнать.
    год назад я делала мрт головы. заключение - крайне подозрительно на микроаденому гипофиза.
    скажите, это может влиять на мое расстройство??? есть ли связь ???
    и еще у меня зчмт была.
    доктор, на дозе 75 мл. стимулотона - у меня такое ощущение - как-бы наполненность мочевого пузыря и кажется вот-вот...что-то
    вывалится! доктор, это моя тревога (такое может быть?) или это какое-то просто заболевание, не касающееся моей тревожной депрессии.
    спасибо, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не думаю, что ощущения в мочевом пузыре вызваны сертралином.

    Даже если Ваше заболевание и имеет связь с ЧМТ и аденомой гипофиза, то лечение всё-равно останется прежним, т.есть. сертралином.

    Поэтому, продолжайте лечение антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, здравствуйте
    или вы меня не так поняли или я не так задала вопрос.
    я понимаю, что сертралин не вызывает ощущений в мочевом пузыре, быстрее всего , что это ощущения тревоги.
    я хотела узнать, могла ли микроаденома вызвать мое расстройство???!!!стимулотон я конечно буду принимать год, как и положено (если
    жить буду) , может и аденому лечить надо?!!
    и еще, у меня с утра ужасные головные боли, ощущения , что я чувствую все сосуды головы и что она треснет.
    в голове мысли и о смертельных болезнях, в тоже время страха особого нет , благодаря стимулотону и вам, просто....как-то нет будущего.
    такое чувство....что мне тяжело наклониться, ходить..а боли вроде и нет в теле.
    что посоветуете , доктор???
    может добавить мексидол или еще что-то в этом духе??!!!
    мне нужно идти на работу ( с октября я уволилась в связи с тревогой), а я не могу с дома выйти. фобий нет, просто не могу выйти и все.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, скажите....сертралин - это золофт, стимулотон и т.д.
    что лучше?? что более чище и более действенней???
  • отредактировано более чем десять лет назад

    доктор, вы где пропали?! вас уже заждались все.... надеюсь у вас все в порядке. доктор, меня беспокоят каждый день новые
    ощущения,то я себя....котролирую....так ли я говорю...так ли я реагирую..(не сошла ли с ума),то я не испытываю никаких чувств к себе и
    родным - жалости, тревоги, мне наплевать на мое здоровье и мою жизнь ...и мне опять же неприятно и страшно ....быть такой, вчера было
    ощущение эйфории на протяжении часов 2...я боялась, что с ума могу сойти. а так...на протяжении всего времени...ужасная депрессия,
    боли в пояснице...и этот \\\"долбанный рак\\\"..в моей голове. ноги...переставляю...еле-еле... вот нет слабости, а стоять не могу. пугает меня
    это. вы говорите - это быстрее мое состояние болезни, но почему оно не так воспринимается как раньше?? я уже неделю на 75 мл.
    стимулотона....а мне не лучше(((( Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Из всех препаратов сертралина, о которых Вы упомянули, чище всех - золофт.

    То, о чем Вы пишите, я имею в виду симптомы и жалобы, я расцениваю, как симптомы Вашего тревожного расстройства, которые пока ещё довольно интенсивно выражены.

    Что касается аденомы гипофиза, то по этому вопросу может высказаться только нейрохирург или невропатолог.

    На 75 мг сертралина оставайтесь в общей сложности 3 недели. И, пожалуйста, не теряйте надежды и веры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте , доктор.
    наконец-то мне лучше, еще несовсем ( по утрам тяжело расходится, аппетита нет совсем - сама себя заставляю покушать (думаю
    стимулотон убивает аппетит), подавленность есть и еще немного тревога по поводу здоровья.
    уже без проблем выхожу на улицу, правда желания нет, но я заставляю себя.
    доктор, спасибо вам огромное за поддержку.
    я бы хотела узнать...любой АД убирает боль (головы, поясницы) - это понятно.
    АД снимает боль депрессии тревоги или боль любую, которая не касается расстройства.
    меня волнует - почувствую ли я , что я действительно больна (давление, отравление, инсульт и т.д)???
    потому что что все свои недуги я списала на ГТР, а может у меня не только гтр, а еще куча всяких бяк, которых нужно проверить и
    полечить.
    спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, мне стоит перейти с стимулотона на золофт???или разницы нет особой
    денежных проблем нет, поэтому я надеюсь на большую эффективность золофта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете перейти, золофт это оригинальный препарат сертралина, а стимулотон - генерика. Переход с одного препарата на другой можете осуществить с сегодня на завтра и в той же дозировке.

    Это хорошо, что Вы отмечаете некоторое улучшение, оно обязательно будет развиваться и, в конце концов, наступит ремиссия заболвания.

    В профиле, Вы не сообщаете свой возраст. если Вам уже за 50, то в этом случае, конечно, возможны органические заболевания и имеет смысл провериться. Но, если Вам до тридцати, то это маловероятно.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброе утро.
    спасибо, доктор, за разъяснения.
    мне 26 лет.вот такая молодая и такая \\\"больная\\\"
    еще раз, огромная благодарность Вам.
    почему-то я верю Вам, а не всем врачам, которые посылают из кабинета в кабинет, либо зарабатывают хорошие деньги на мне.
    я буду Вам периодически сообщать, о своем самочувствии.
    Дай бог вам долгих лет жизни и Вашей семье.
    С.у., Света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброе утро, доктор.
    я уже 2 недели на 75 г. стимулотона, как-то мое выздоровление идет на спад.уже 4 недели в общем на стмимулотоне, а особых
    изменений нет . в последние дни ужасная сонливость, в тоже время и заснуть не могу, как зомби. ужасное отчаяние прицепилось, и нет
    веры в дальнейшее выздоровление , аппетита нет,ощущение , что что-то с желудком не то - все стоит внутри, ничего не радует,
    наплевательски отношусь к себе, ощущение, что вот-вот и конец моей жизни, в тоже время я не боюсь смерти, наоборот где-то жизнь
    напрягает.
    стимулотон убрал тревогу , но усугубил депрессию.
    доктор, может мне не ждать 21 день приема 75 мл. , а перейти на 100.
    Заранее благодарна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не спешите с повышением дозы АД. Эффект наступает не только на оптимальной дозе препарата, но также и после определенного времени лечения. 4 недели лечения - это совсем маленький срок.

    Пока лечение протекает нормально и без особенностей. Всё, о чем Вы сообщаете, признаки депрессивного расстройства, которые постепенно, по мере увеличения времени лечения и дозы препарата, должны исчезнуть.

    Но меня тревожат Ваши мысли, которые пока только граничат с суицидальными, но могут и перейти в них. Вы должны мне пообещать твердо, что ни при каких условиях, в случае возникновения суицидальных планов или намерений, Вы им не последуете, а немедленно обратитесь за помощью к специалисту или к любому, находящемуся рядом с Вами, лицу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я не собираюсь сводить счеты с жизнью, я жду с нетерпением выздоровления. И планов у меня нет по поводу суицида.
    просто как-то все симптомы до стимулотона не так воспринимались, как с таблетками. Я наоборот с ума сходила, когда мысли меня
    атаковали , что я могу выброситься с балкона (навязчивые мысли с начала приема стимулотона)
    Еще меня беспокоит ужасная тошнота и головокружение по утрам - прости сил нет.
    доктор, может мне добавить еще что-то к стимулотону?
    я останусь конечно на 75 мл. и повышу дозу только с вашей рекомендации.
    Доктор, спасибо огромное за вашу поддержку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вы пишите , что в первые недели прима ад - наступают ухудшения
    первые недели - это сколько недель???
    доктор, когда возможно вам позвонить на телефон??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    как-то странно действуют на меня таблетки.
    раньше меня атаковали мысли болезней смертельных, смерти родных, своей смерти от которых я жуть как страдала
    а сейчас все наоборот.
    как-будто это не я, непонятно зачем я занимаюсь делами, не могу на одном месте долго находиться, меня не страшат разные
    заболевания и т.д.
    что со мной???
    так бывает у людей , с таким расстройством как я???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так Вы хотите вернуться к своим прежним до начала лечения сертралином страхам и опасениям ? Их исчезновение - уже начало улучшения. А вы печалитесь по этому поводу.

    Первые недели - это может быть и 2 недели, но также и 4-6 недель, так как лечение длится месяцами, то и такие сроки можно с полным основанием отнести к \\\" первым неделям \\\" лечения.
    Что с вами ? А я уже вам говорил - Вы болеете депрессией и сейчас находитесь в фазе подбора оптимальной дозы антидепрессанта.
    По телефону Вы можете позвонить мне в любое время. Буду свободен - проконсультирую Вас \\\" вживую \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, огромное спасибо за ответы.
    мне сегодня чуть лучше.
    при ухудшении я вам позвоню, пока настроена сама себе помочь, дабы не доставать своими глупыми расспросами.
    к 21 дню приема сертралина вам сообщу о самочувствии и вы решите с увелечением дозы.
    спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, здравствуйте.
    Улучшения у меня есть, легче жить стало.
    Гинеколог мне выписала свечи (Нео-Пенотран)
    я понимаю об антидепрессантах она мало наслышана.
    Я хочу узнать о взаимодействии сертралина и этих свечей.
    Или я себя накрутила или действительно идет какое-то взаимодействие, после ввода свечи не нахожу себе место ( какая-то
    возбужденность и дурнота) .http://neo-pentran.lek-va.ru/
    инструкция к свечам.
    Извините, за такой вопрос, но меня это очень забеспокоило.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор.
    С выздоровлением Вас.
    Нахожусь 10 дней на 100 мл. стимулотона. Читапя предыдущие сообщения свои по поводу свечей - УЛЫБНУЛО. Вот меня тревожило всё подряд. Теперь понимаю...какая глупая паника была, а в тот момент думала - всё конец жизни то.
    Состояние желает быть лучшим. Ужасная разбитость,настроение ноль, не хочется ни с кем разговаривать, делать ничего не хочу и не могу. ТРЕВОГИ И ПАНИКИ ВЫРАЖЕННОЙ НЕТ. постоянная сонливость, непонятно где я нахожусь и зачем. Затрудненное, редкое дыхание , ощущение, что воздух не доходит до туда, куда ему необходимо попасть.
    Глаза закрываются, веки очеееееень тяжелые, уснуть не могу.
    сон нарушился. трудно уснуть и встаю очень рано...в 5-6, не могу могу места себе найти.
    из всего времени терапии - дня 3 было только легко.
    Доктор, можно через пару дней ( в общей сложности 2 недели на 100 мл. Стимулотона) перейти на 125.
    Уж очень тяжело и хреново.
    спасибо.
    Доктор, добавьте меня в скайп sveta.bubochka
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже добавил. Так как, судя по Вашему описанию, пока ещё Ваша депрессия цветёт, можете с завтрашнего дня перейти на приём 125 мг сертралина и принимайте их в течение 3 недель. Через 3 недели, дайте, пожалуйста, о себе знать.

    Пока всё, о чем Вы пишите может ещё быть. По мере увеличения дозы АД и времени лечения им, постепенно наступит улучшение, а затем и ремиссия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор.
    Спасибо за ответ.
    Я перешла с Стимулотона на Золофт. Уже 3 дня пью по 100 мг. Тока вот меня мучают сомнения, что Золофт подделка (куплен по рецепту в частной аптеке).
    Возможно, я сама себя накрутила (инструкция в нем не настоящая, а ксерокопия)но мысль, что он мне не поможет не покидает меня. Боюсь синдрома отмены (т.к. знаю, что это такое после Рексетина). И боюсь, что даж если это \\\"пустышка\\\" что со мной будет, когда после этой \\\"пустышки\\\" я выпью ударную дозу качественного Золофта.
    Настроение более менее по утрам, но мне тяжело двигаться, какие-то неуверенные движения, шаткость и перебои с дыхание, ощущение, что на моей голове и груди танк стоит. С завтрашнего дня перейду на 125 мг.
    Спасибо , доктор, за помощь и поддержку.
    Не знаю я, что б было со мной без Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это очень подозрительно, что инструкция в виде ксерокопии. Должна быть отпечатана типографским способом и носить фирменный стандартный характер. В конце инструкции должно стоять \\\" по состоянию на, к примеру, 2008 год \\\". Если этого нет, очень вероятно, что это подделка.
    Ну а ксерокопия, это просто нонсенс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, еще раз вам огромное спасибо за беседу в скайпе, пару часов - эйфория после разговора, такое ощущение, что я
    с вами всю жизнь знакома, так легко было и приятно разговаривать как с другом.
    Все таки наверно золоф настоящий.
    с сегодняшнего дня перешла на 125 мл, через 1-2 головокружение, тошнота, и неприятное ощущение в голове - это не боль, а я не могу
    объяснить что. лицо немного горит, но я это нормально переношу, осознавая, что это так подействовало временно увеличение дозы.,
    неприятно конечно, но у меня появилось желание что-то делать и я занимаюсь работой.
    Скажите, у меня непонятно что с языком, такое ощущение, что я его опекла, пощипывает. Вот это больше всего меня напрягает. конечно
    , у меня сразу мысль - рак языка. по своим личным диагнозам....я уже за 2 года....все раки на себе испытала.Спасибо.
    С.у. Света
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Остается только терпеливо ждать момент наступления лечебного эффекта и он уже недалек.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор. 11 дней принимаю 125 мл. Золофта. Состояние удовлетворительное. ощущений неприятных ни физических , ни
    психических нет. Настроение стабильное. что такое тревога и смерть - забыла совсем. Меня беспокоит постоянная сонливость и
    неприятное напряжение в глазах, такое ощущение, что вечер и ночь гуляла \\\"как отходняк после спиртного.\\\"Сонливость ужасная, а
    уснуть не могу. Ночью сплю крепко. Доктор, может я слишком рано перепрыгнула на 125 или 125 мне много или мало.? Подскажите
    пожалуйста.
    Заранее благодарна, Света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побудьте на 125 мг сертралина в течение ещё 2-3 недель. Через это время многое прояснится.